Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМастер-класс по теме: "Радуга"

Мастер-класс по теме: "Радуга"

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

 

 

 

Конспект мастер-класса

по теме:«РАДУГА»

 

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/large/public/media/2017/01/02/8f5a153ffa5b913d79915dfe9fd2d59d_i-564.gif?itok=eVFZoLFt

Автор: 

Филиппова Ольга Анатольевна

воспитатель «Цивильская ОШИ

 для обучающихся c ОВЗ № 1»

Минобразования Чувашии;

 

 

 

 

 

 

 

г.Цивильск 2020г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что я слышу— забываю.

Что я вижу — я помню.

Что я делаю — я помню.

Конфуций

Цель:

Создание условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности, частности в смешивании красок.

Задачи:

·                    Способствовать развитию познавательного интереса детей.

·                    Способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета, оттенка (оранжевого, фиолетового, зелёного, голубого) путём смешивания красок.

·                    Способствовать формированию умения находить способы решения различных проблем с помощью пробующих действий, делать выводы на основе практических опытов.

·                    Заинтересовать детей смешиванием красок для получения другого цвета.

·                    Показать последовательность и приёмы смешивания, поупражнять детей в этом.

Оборудование:

столы укрытые клеёнкой, поставленные «Г»-образно (дети находятся непосредственно перед педагогом, чтобы он мог в любую минуту оказать помощь, если понадобиться, стулья по количеству детей.

Материал:

краска гуашь (жёлтая, синяя, красная, белая), кисти, баночки для воды, палитры, салфетки бумажные и тряпочные, листы бумаги, ватман.

План работы

1.                  Подготовительная работа

2.                  Опыты с красками

3.                  Повторение правил безопасности при работе с красками

4.                  Выполнение эксперимента (смешивание красок)

5.                  Формулировка выводов

6.                  Итог занятия (изготовление карточек-схем)

 

Ход занятия.

 

1.                  Подготовительная работа

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем с красками. Для начала отгадайте загадки.

Загадки:

« Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

Что же это за сестрицы?»

Дети:Краски

Разноцветные ворота 
На лугу построил кто-то. 
Постарался мастер тот, 
Взял он красок для ворот 
Не одну, не две, не три - 
Целых семь, ты посмотри. 
Как ворота эти звать? 
Можешь их нарисовать?

Дети:Радуга

Воспитатель: Молодцы, а какие цвета присутствуют в радуге?(если затрудняются воспитатель направляет, показывая цвета)

Дети:Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.

Воспитатель: Давайте поиграем ребята.

Дидактическая игра «Какого цвета…»

Ребята, что бывает красным?  (ответы детей)

Оранжевым?

Желтым?

Зеленым?

Голубым ?

Синим?

Фиолетовым?

Воспитатель:Молодцы. Ребята, я хочу пригласить профессора Пилюлькина. Он хочет сегодня вас удивить и показать вамфокусы с красками.

2.                  Опыты с красками. (Приложение).

1)      Лимонный вулкан

2)      Дождевое облако в банке

3)      Салют в банк

4)      Цвет в молоке

5)      Лава-лампа

Воспитатель:Понравилось? Немножко нужно отдохнуть ребята.

Физминутка «Путешествие».

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом),

И цветов букеты соберем (наклоны вперед).

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдём (ходьба на носочках).

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдём (ходьба назад).

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на четвереньках).

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадём (обычная ходьба на месте).

Воспитатель:А теперь послушайте сказку, ребята.

Сказка «Как краски подружились».

В одном городе жили-были дети. Они училисьшколе. Были дружными и весёлыми. Дети очень любили рисовать, ходить на экскурсию гулять по улице, где был магазин, в котором жили «краски»«Краски» часто видели через витрину детей, наблюдали за ними, какие дети дружные, добрые и весёлые. Как красиво и здорово они шагают парами вдоль витрины, негромко разговаривают между собой и рассматривают «краски». Однажды воспитательница вошла в магазин и купила те самые «краски», и предложила «краскам» поиграть с детьми. «Краски» очень обрадовались. Наперебой стали рассказывать - «Я» самая красивая краска, нет «Я», даже поссорились. Воспитательница принесла краски в школу и рассказала детям, что произошло по дороге. Но в этой школе жили самые дружные дети, и они предложили «краскам» подружиться. Сначала дети рисовали каждой краской отдельно, но случайно краски стали сливаться, смешиваться и получились новые цвета красок. Так «краски» подружились. А у ребят получилась красивая разноцветная картина.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть с красками и подружить их. Давайте нарисуем красивую картину. Но для картины нам нужны голубая, оранжевая, зелёная, фиолетовая краска, а у нас только вот эти. (Педагог показывает на заранее приготовленные краски: красный, желтый, синий, белый)

(Кто-то из ребят, возможно, скажет, что краски нужно подружить, вспомнив сказку.Если дети затрудняются, педагог сам предлагает подружить краски).

3ПравилаТБ:

Воспитатель: Прежде чем начать работу предлагаю вспомнить правила поведения при работе с красками.

-внимательно слушаем, затем делаем;

-работаем аккуратно;

-в рот ничего не берём.

(Педагог напоминает детям, как нужно работать с краской, водой, кистью, как правильно держать кисть, обмакивать в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать кисть в воде и осушать о салфетку (налить половину баночки воды для промывания кисти, не размахивать кистью, обязательно завернуть рукава, не оставлять кисть в баночке с водой).

   4. Экспериментальная работа «Смешивание красок»

  Опыт: «Получение нового цвета»

 Вовремя этого эксперимента можно пронаблюдать процесс получения нового цвета при смешивании двух цветов: желтого и синего.

Понадобится: Три стакана, пищевые красители, две салфетки

Ход:возьмите три стакана: в первый налейте воду и добавьте синий краситель, во второй – воду и желтый краситель. Третий (пустой стакан) поставьте между стаканами с красителями. Теперь возьмите две салфетки, сверните и опустите в стаканы так, чтобы один их конец был в стакане с красителем, а второй - в пустом стакане. Начинаем следить как окрашенная вода, впитываясь в салфетки, будет переходить в пустой стакан и смешиваться. По истечении определенного времени замечаем, что в пустом стакане начала появляться вода, окрашенная в зеленый цвет. Благодаря этому эксперименту дети заинтересуются процессом смешивания красок.

http://www.hilaryshomedaycare.com/uploads/9/1/2/5/9125563/7900532_orig.jpg

Дети самостоятельно выбирают себе для работы «пару красок», которую они хотят «подружить».

Педагог уточняет у каждого из детей, какие ты выбрал краски? При затруднении помогает правильно назвать цвета.

Обсуждают вместе, что сначала нужно взять светлее краску и добавить в неё немного краски темнее цветом. Соединить краски«подружить». Интересуется, что сначала будет делать ребёнок, что после, побуждая ребёнка проговаривать последовательность действий.

Когда получается новый цвет, ребёнок сам или с помощью педагога называет полученный цвет.

Педагог спрашивает, что бывает такого цвета? (Оранжевый апельсин; морковка; фиолетовый баклажан; зелёная трава, огурец; голубое небо, цветы; дождик и т. п.). Предлагает ребёнку нарисовать на листе, если ребята испытывают затруднения, оказывает помощь.

Когда все дети закончат, педагог просит разрешения у детей из нарисованных на отдельных листах предметов-рисунков составить картину.

5.      Заключение.

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним и назовем, какие вы  взяли краски?

Что вы с ними сделали?

Какой цвет у вас получился после их смешивания?

Дети:

Синий+желтый=зелёный

Синий+красный=фиолетовый

Красный+жёлтый=оранжевый.

Синий+белый=голубой

Карточка-схема получения новых цветов. Она может пригодиться в уголке «ИЗО», и для свободного экспериментирования.

например:

 

 

 

 

 


Синий+желтый=зелёный

Синий+красный=фиолетовый

Красный+жёлтый=оранжевый.

Синий+белый=голубой

 

 

 

 

 

Воспитатель:В заключении мы нарисуем на ватмане одну общую красивую картину.(голубое небо, жёлтое солнце, синяя тучка, дождик, зелёная травкакрасные, синие, желтые цветы, и Радуга). Она будет напоминать вам о нашей дружбе.

6.      Литература.

1.      Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста / под ред. СЛ. Новоселовой. 3-е, изд. испр. М.: Просвещение, 1997.

2.      Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. М.: Линка-пресс, 2007.

3.      Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование (старший дошкольный возраст). Батайск, 2002.

4.      Логинова В.И., Бабаева Т.И., Ноткина Н.А. и др. Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду / под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гуревич. 2-е изд., перераб. СПб.: Акцент, 1996.

5.      Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. М.: Просвещение, 1999.

6.      Опыты без взрывов/ сост. А.Г. Мадера, А.П. Пятикоп, С.А. Репьев. М.: Карапуз, 2000.

7.      Шапиро А. Научные забавы // Детский сад со всех сторон. 2001. № 41-42 (77-78)

Приложение.

1. Лимонный вулкан

Вам понадобится:

- 2 лимона (на 1 вулкан)

- пищевая сода

- пищевые красители или акварельные краски

- средство для мытья посуды

- чашка

- деревянная палочка или ложечка (при желании)

- поднос.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/219867/4940d04b5262725b0eb20ff879c466c8/414x310

1. Срежьте нижнюю часть лимона, чтобы его можно было поставить на ровную поверхность.

2. С обратной стороны вырежьте кусок лимона, как показано на изображении.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1381603/81b3516a971a77bdea025412932b7bce/414x310

3. Возьмите второй лимон, разрежьте его наполовину и выдавите из него сок в чашку. Это будет резервный лимонный сок.

4. Поставьте первый лимон (с вырезанной частью) на поднос и ложечкой "помните" лимон внутри, чтобы выдавить немного сока. Важно, чтобы сок был внутри лимона.

5. Добавьте внутрь лимона пищевой краситель или акварель, но не размешивайте.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1380085/da591bcecfcc5699cfa31a1a958b899c/414x310

 

6. Налейте внутрь лимона средство для мытья посуды.

7. Добавьте в лимон полную ложку пищевой соды. Начнется реакция. Палочкой или ложечкой можете размешивать все, что внутри лимона - вулкан начнется пениться.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1408404/c907afbe3524be8e287210b55555fad0/414x310

8. Чтобы реакция продолжалась дольше, можете добавлять постепенно еще соды, красители, мыло и резервный лимонный сок.

 

2. Дождевое облако в банке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1381603/b5876fa1e77ed95187cd05d843b7ef6a/414x310

Когда маленькие капли воды скапливаются в облаке, они становятся все тяжелее и тяжелее. В итоге они достигнут такого веса, что больше не смогут оставаться в воздухе и начнут падать на землю - так появляется дождь.

Это явление можно показать детям с помощью простых материалов.

 

 

Вам понадобится:

- пена для бритья

- банка

- вода

- пищевой краситель.

1. Наполните банку водой.

2. Сверху нанесите пену для бритья - это будет облако.

3. Пусть ребенок начнет капать пищевой краситель на "облако", пока не начнется "дождь" - капли красителя начнут падать на дно банки.

Во время эксперимента объясните данное явление ребенку.

 

3. Салют в банке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/219867/06b169e9e49f78c950b5170d1fef8337/414x310

Вам понадобится:

- банка

- миска

- теплая вода

- подсолнечное масло

- 4 пищевых красителя

- вилка.

1. Наполните банку на 3/4 теплой водой.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1429588/ccb62fcfa4d20d26334950718b72af0b/414x310

2. Возьмите миску и размешайте в ней 3-4 ложки масла и несколько капель пищевых красителей. В данном примере было использовано по 1 капле каждого их 4-х красителей - красный, желтый, синий и зеленый.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1385699/c609c4c3e96b8f20cf739411d9ef1ae6/414x310

3. Вилкой размешайте красители и масло.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1429588/976c5c8888847df499a8e8a0eefd63fc/414x310

4. Аккуратно налейте смесь в банку с теплой водой.

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/1408404/ac539d1a7136496cbf60854f2cd2097e/414x310

5. Посмотрите, что произойдет - пищевой краситель начнет медленно опускаться через масло в воду, после чего каждая капля начнет рассеиваться и смешиваться с другими каплями

https://avatars.mds.yandex.net/get-snippets_images/219867/06b169e9e49f78c950b5170d1fef8337/414x310

4. Цвет в молоке.

Понадобится: молоко, пищевые красители, ватная палочка, средство для мытья посуды.

Ход: в молоко насыпается немного пищевого красителя. После короткого ожидания молоко начинает двигаться. Получаются узоры, полоски, закрученные линии. Можно добавить другой цвет, подуть на молоко. Затем ватная палочка обмакивается в средство для мытья посуды и опускается в центр тарелки. Красители начинают интенсивнее двигаться, перемешиваться, образуя круги. Результат: в тарелке образуются различные узоры, спирали, круги, пятна. Поговорим? Молоко состоит из молекул жира. При появлении средства молекулы разрываются, что приводит к их быстрому движению. Поэтому и перемешиваются красители.

http://baby-journal.eu/wp-content/uploads/2013/12/7.jpg

5. Лава-лампа

Понадобится: Два фужера, две таблетки шипучего аспирина, подсолнечное масло, два вида сока.

Ход: стаканы заполняются соком примерно на 2/3. Затем добавляется подсолнечное масло так, чтобы до края стакана осталось сантиметра три. В каждый стакан бросается таблетка аспирина. Результат: содержимое стаканов начнет шипеть, бурлить, поднимется пена. Поговорим? Какую реакцию вызывает аспирин? Почему? Смешиваются ли слои сока и масла?

http://ideasforlife.biz/wp-content/uploads/2016/01/DIY_Lava-Lamp-In-Home-Homemade-Lava-Lamp-In-Bottles-2.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме: "Радуга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
