Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс "Учебная дискуссия как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий".

Мастер-класс "Учебная дискуссия как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий".

Скачать материал

       До мастер-класса прямо в зале до начала мероприятия провести такую работу. А затем аргументировать выбор темы.

     Участникам предлагается продол­жить одну из фраз: «Я часто исполь­зую на уроке дискуссию, потому что...»; «Я редко использую на уроке дискуссию, потому что...»; «Я не ис­пользую дискуссию, потому что…».

 

МАСТЕР-КЛАСС

Учебная дискуссия как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий

 

 

(Слайд ) Уважаемые коллеги, добрый день! 

 

Предлагаю Вам видеосюжет для обозначения темы моего мастер-класса.

Видеосюжет

 

Коллеги! О чём мы будем говорить на мастер-классе?

  (Дискуссия)

 

     Думаю, вы со мной согласитесь, что умение вести дискуссию в жизни способствует принятию решений посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы. А формировать и развивать это коммуникативное умение очень важно именно в школе.

(Слайд ) До начала мастер-класса я провела небольшой опрос среди учителей, результаты которого показали, что в основном опрашиваемые учителя редко используют в своей практике дискуссию.

(Слайд ) И тема моего мастер-класса

«Учебная дискуссия как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий»

    

    (Слайд )  Учебная дискуссия уже заняла свое место в современной школе, как в основной, так и в начальной. Педагоги – активные сторонники дискуссии уверены в том, что данная форма работы обладает не только мощным образовательным ре­сурсом (развивает критическое мыш­ление, коммуникативные навыки и навыки взаимодействия), но и учеб­ным, так как актуализирует предмет­ные знания и умения учащихся.

   (Слайд ) На слайде представлены некоторые формы и виды дискуссии

 

ДИСКУССИЯ

Устная: "Круглый стол", "Заседание экспертной группы", "Форум", "Симпозиум", "Дебаты", "Судебное заседание", «Эстафета», "техника аквариума”                                                           Письменная: «Стена», «Снежный ком», подготовленная и неподготовленная дискуссия.

 

         Опыт показывает, что мы чаще используем устные формы проведения дискуссии. Остановлюсь более детально на письменной дискуссии, позволяющей нивелировать (Слайд ) такие «издержки» устной фронтальной дискуссии, как пассивность многих детей (робких, медлительных, испы­тывающих учебные и коммуникатив­ные затруднения), невозможность ох­ватить активной работой всех учени­ков класса.

         И освоение форм письменной дискуссии, на мой взгляд, можно и нужно начинать с первого класса.

        (Слайд ) Напомню, что дискуссия – это обсуждение спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. 

         Письменная – это такая дискус­сия, при которой каждый ребенок имеет возможность письменно выска­зать свою точку зрения на поставлен­ный вопрос и после совместного обсуж­дения (фронтально или в группах) письменно подвести рефлексивный итог. (Слайд ) Достоинства этой формы дискус­сии состоят в том, что у детей развива­ется письменная научная речь, а кроме того, экономится время на уроке: учи­тель может, заранее познакомившись со всеми версиями, исключить неле­пые, продумать способы их группиров­ки и обсуждения; вовлеченность детей в работу повышается за счет того, что каждый имеет возможность обдумать и зафиксировать свое мнение.

     Предлагаю поработать в группах, чтобы получить представление о тех видах обучения дискуссии, которые можно использовать на уроках.

 

    Приглашаю поучаствовать 4 человека. Смелее!

    Пожалуйста, присаживайтесь здесь….

    Прочитайте задание и выполняйте. У вас 5 минут.

     

         Коллеги, одним из эффективных приемов формирования умения письменно оформлять своё мнение является неподготовленная письменная дискуссия.

         Предлагаю поучаствовать в практикуме «проживания» такой неподготовленной письменной дискуссии.

Рассмотрим цитату Даниила Борисовича Эльконина:

«В переходе от детского са­да в школу мы теряем инициатив­ность, в переходе из младшей школы в среднюю – ..., в переходе из основной школы в старшую – целеполагание, из старшей в институт – самоопреде­ление».

Школьники на уроке дают письменные ответы на задание, а вы сейчас подумайте и определите, что может быть на месте пропуска в данной цитате. Свой ответ начинайте таким образом:

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем……, потому что…..»

Ваши ответы я буду фиксировать в такой таблице:

 

Индивидуальные мнения

 

Наше общее мнение

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, выскажетесь…. Благодарю….  Интересная версия… Замечательно…..

(Выслушать 3-4 человека)

Спасибо. Так и ученики на уроке оформляют свои ответы на поставленный проблемный вопрос. Теперь попрошу всех авторов этих ответов подойти к таблицам. Обсудите вместе и запишите то слово, которое по мнению всей группы подходит более всего, подготовьте аргументированный ответ для всех по уже предложенной схеме.

(В это время залу)

    Коллеги. Пока группа работает, предлагаю полезный совет, которому можно учить и детей. 

     Когда вы участвуете в споре, в дискуссии, от вас хотят услышать четкое обоснованное мнение. Вы можете стремиться убедить или переубедить, или просто сообщить свою позицию.

Чтобы ваше выступление было кратким и ясным, можно воспользоваться ПОПС-формулой:

Буква П – это ваша позиция  – выражается через конструкцию: Я считаю, что…
О – обоснование, которое можно начать словами    …потому, что…
П – пример
С – следствие  - используем слово …поэтому…

Все ваше выступление, таким образом, может состоять из двух-четырех предложений и занимать 1-2 минуты. Кстати, этой формулой могут воспользоваться конкурсанты на открытой дискуссии.

Итак, посмотрим, что получилось в группе. (Называют слово, объясняют, почему оно подходит)

Спасибо большое!  Коллеги, думаю, вы согласитесь, что конечная цель такого задания не отгадка слова, а развитие коммуникативных умений учащихся. А у автора на месте пропуска было слово «мышление».

(На слайде) «В переходе от детского са­да в школу мы теряем инициатив­ность, в переходе из младшей школы в среднюю – мышление, в переходе из основной школы в старшую – целеполагание, из старшей в институт – самоопреде­ление».

Подведём итог. Выделяются следующие этапы неподготовленной письменной дискуссии.

1.     Запуск дискуссии.

2.     Индивидуальные мнения каждого, его краткая фиксация.

3.     Обсуждение высказанного.

4.     Выработка общего мнения, его фиксация.

5.     Подготовка группового доклада.

Теперь переходим к заслушиванию групп, которые работали самостоятельно.

 

      (Нам предстояло найти ответ на вопрос: В чём секрет счастливой семьи? После недолгой дискуссии мы пришли к общему мнению, что ответом на вопрос будет следующее….)     

       Спасибо большое группе. Расскажите, как вы работали. Представьте последовательность ваших действий. (Выступление группы)

       Правильно, спасибо.

       Коллеги, сейчас вы увидели ещё один вид письменной дискуссии «Снежный ком»,  и общую схему работы можно обозначить в виде следующей технологической цепочки: Вопрос–Я–Пара– Группа –Доклад–Итог.

        Какие преимущества есть у данной формы в плане развития коммуникативных УУД? Во-первых, сочетание разных способов соорганизации (один, в паре, в группе) при постепенном наращивании количества участников. Во-вторых, развивается не только устная, но и письменная речь детей. В-третьих, дети учатся взаимодействовать: слушать и понимать другого, согласовывать разные мнения. Подготовку к такому виду дискуссии можно начинать уже в первом классе, заменяя письмо рисунками.            

 

       Итак, мы рассмотрели два вида письменной дискуссии. Замечу, что её использование способствует созданию проблемной ситуации, являющейся основой урока в рамках проблемно-диалогической технологии. Учебная дискуссия направлена на формирование таких коммуникативных УУД, как допущение разных точек зрения, понимание чужой точки зрения и точное формулирование собственной, умение задавать вопросы, участвовать в совместной работе (парной и групповой), продуктивно разрешать конфликты и др.  

     

        Как школьники относятся к таким видам работы?  По результа­там анкетирования учащихся 3-4 классов обнаружились следующие «плюсы»:

«Каждый может поделиться собственным мнением»; «Никто тебя не перебивает»; «Можно написать лю­бую версию, и никто не будет смеять­ся»; «Если всех выслушивать устно, то уйдет целый урок». Письменная дис­куссия привлекает возможностью высказать собственную точку зрения в комфортной обстановке. Кроме того, у детей возникает заинтересованность во мнении другого, что мотиви­рует последующее совместное обсуж­дение: «Мне интересно, какие мнения у всех детей? Что они там написали? Как они думают?»; «Интересно пред­полагать, какая версия больше подхо­дит к данному вопросу». ­

 

    Подводя итог, подчеркну, что такие формы учебной дискуссии обладают богатым потенциалом для формирования коммуникативных УУД у младших школьников; универсальны, так как развивают умение аргументировать своё мнение, что особенно актуально при подготовке к государственной итоговой аттестации. Они удобны в работе не только с детьми, но и со взрослыми. В каждой из этих форм педагог может найти различные варианты и модификации для организации урочной и внеурочной деятельности детей.

На слайде представлен список литературы, который использовался при подготовке к мастер-классу.

ЛИТЕРАТУРА

1.Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пос. для учителя. – М., 2002.

2. Поздеева С.И. Об организации дискус­сии на уроках русского языка // Школа развивающего обучения: 10­летняя прак­тика: Сб. науч.­метод. мат. – Томск: Пе­ленг, 2002.

3. Цукерман Г.А. Виды общения в обуче­нии. – Томск, 1993.

4. Цукерман Г.А. Переход из начальной школы в среднюю как психологическая проблема // Вопросы психологии. – 2001. – № 5

 

 

 

 

 

 

 

Заготовки

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем успеваемость, потому что предметов стало больше и сложнее стало учиться»

 

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем спокойствие, потому что психологическая тревожность увеличивается, о чём подтверждают тесты в период адаптации»

 

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем самостоятельность, потому что пятиклассники боятся что-то сделать неправильно и плохо выглядеть в глазах новых учителей»

 

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем интерес к учёбе, потому что пятиклассник чувствует себя взрослым хочется проявить себя в других делах»

 

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем активность, потому что нет одного любимого учителя, которому хотелось бы угодить»

 

«Я считаю, что при переходе из младшей школы в среднюю мы теряем дисциплину, потому что происходит резкое снижение уровня опеки по сравнению начальной школой. »

 

                               «Снежный ком». Суть приёма в следующем.

      Участники дискуссии получили по 3 карточки. Каждый предложил несколько вариантов выполнения задания. Затем участники объединились в пары. В ходе обсуждения согласовали свои позиции и отобрали несколько предложений-карточек. Их должно быть чуть больше половины от общего количества (например, из 6 карточек оставить только 4).

       На третьем этапе две пары объединились в четвёрки и также путём дискуссии в микрогруппе оставили чуть больше половины карточек от общего количества (из 8 оставили 5), которые наклеиваются на большой лист. Представитель от группы защитил общее решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Задание: найти ответ на вопрос «В чём секрет счастливой семьи?»

Шаг 1.

Предложите своих три варианта ответа, запишите их кратко на пустых листах.

Шаг 2.

Объединитесь в пары, выберите 4 самых лучших, по-вашему общему мнению, ответа.

Шаг 3.

Объединитесь в четвёрку. Выберите 5 самых лучших, по-вашему общему мнению, ответа на вопрос. Наклейте их на большой лист. Подготовьте ответ, выберите отвечающего.

 

Примерный план ответа:

Нам предстояло найти ответ на вопрос: В чём секрет счастливой семьи?

После недолгой дискуссии мы пришли к общему мнению, что ответом на вопрос будет следующее: в счастливой семье …………….   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Учебная дискуссия как средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 969
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дукач Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дукач Елена Михайловна
    Дукач Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17097
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе