Подготовка к современному уроку
Форма: мастер – класс (Слайд
1)
Цель: составление
кластера подготовки к современному уроку. Содействовать
формированию устойчивой мотивации на использование в своей работе личностно-ориентированного
подхода.
Задачи:
·
Расширить представления о современном уроке.
·
Определиться в структуре современного урока.
·
Составить логико-смысловую модель подготовки к современному уроку.
(Слайд
2)
Ход мастер –
класса:
1.Психологический настрой (Слайд
3)
Чувствуйте себя
как дома.
2.
Теоретический ввод
Провести
хороший урок — дело непростое даже для опытного учителя. За 36 лет работы в
школе мне пришлось провести огромное количество уроков, как рабочих, так и открытых.
И всегда вставала одна проблема. Как учесть при планировании урока все
необходимое, как не упустить самого главного. Мне всегда хотелось иметь
универсальную схему, подставляя в которую необходимые элементы, можно получить
интересный урок. - Попробуем составить кластер логико-смысловой модели
подготовки к уроку. (Слайд 4)
Гуманистическая
педагогика мне очень близка, а в основу ее положен личностно-ориентированный
подход. ( Слайды 5-11)
Урок, возвышающий
ребенка до осмысления истины, способствует движению к счастью. Именно такие
уроки, влияют на целостное развитие личности. Каковы же особенности
современного урока? Современные подходы к уроку: личностно -
ориентированный, деятельностный, компетентностный. Ситуация современного
урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком,
проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников,
подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого
рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям
педагога, выстраивающего свободный урок.
Три постулата
заложены в основание новой технологии урока:
«Урок есть
открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности
детей и учителя».
Урок дает ребенку
опыт групповой интеллектуальной деятельности.
«Урок есть часть
жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой
общечеловеческой культуры».
Педагог должен
иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем
проявлениям жизни.
Урок – это работа
души и тем усерднее эта работа, чем уважительнее отношение ребенка к самому, а
также учителя к своей собственной личности.
Современный урок – это хороший урок, на котором царит
деловая творческая обстановка, где ребята охотно вступают в диалог с учителем и
друг с другом. Это урок, насыщенный многообразием учебных ситуаций, каждая из
которых вызывает у учащихся вопросы и удивление. Это урок, на котором ученика не унижают за то, что
он чего-то не знает, не понимает, не умеет, а поправляют и учат.
( Слайды
12-14)
Синквейн «
Урок» (Слайд 15)
По нашему мнению
это определение верно, но не достаточно полно описывает понятие современного
урока. (Слайд 16)
Урок
начинается с его подготовки:
готовится к работе кабинет, оборудование для опытов, отбираются необходимые
дидактические материалы и т.д. Вся эта деятельность учителя определяется
требованиями к подготовке и организации урока, которые мы условно относим ко
второй группе требований. Урок - это видимая часть работы учителя. Ей предшествует
большая подготовительная деятельность. (Слайды 17 -20)
Кластер «Логико-смысловая
модель подготовки к уроку». (Слайд21-22)
Мы все знаем, что
нужны грамотные люди. Формирование грамотности, методика, основанная на орфографическом
чтении и артикуляционной памяти. Тренировка орфографической зоркости на основе
орфографического чтения. Орфографическое чтение – чёткое произношение слов.
Произносить чётко, но слитно. Чтение на слух без книги, со слежением по книге.
Чтение вслух за учителем ведёт к общему развитию речевого аппарата. Орфографическое
чтение.
«Проблемные методы – это методы, основанные на создании
проблемных ситуаций активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в
поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа,
умения видеть за отдельными фактами явления, закон». Создание проблемных ситуаций. Темы уроков:
названия чисел при сложении, вычитании, умножении и делении.
Домашние задания
и организационный момент негласно, но правят уроком, определяя его качество.
Учитель должен помнить всегда, что учиться надо на уроке, в классе, в школе, а
дома повторять и закреплять
Рефлексия
(Слайд23)
В.А.Сухомлинский. (Слайд
24)