Мастер-класс.
5 класс. Русский язык. Развитие речи. Фрагмент урока «Подготовка к
сочинению-описанию картины А. А. Пластова «Летом» ».
Цели
урока:
1. Подготовить
учащихся к написанию сочинения описательного характера по картине А.А.
Пластова «Летом» на основе ситуативно-ролевой игры «Экзамен в Академии
художеств».
2. Обогатить
речь учеников словами, связанными с темой картины и средствами выражения
замысла художника.
3. Способствовать
формированию интереса к живописи и внимательному отношению к выбору слов.
Ход урока:
Учитель:
Добрый
день, уважаемые друзья-коллеги и мои дорогие ученики! Сегодня ребята 5-а, 6-б
классов и я, Елена Валерьевна, предлагаем вашему вниманию мастер-класс . Русский
язык. Развитие речи. Фрагмент урока «Подготовка к сочинению-описанию картины
А. А. Пластова «Летом» ». Вы станете свидетелями первого этапа работы над
произведением выдающегося русского живописца. Фрагмент урока в нетрадиционной
форме «Знакомство с жизнью и творчеством Аркадия Александровича Пластова.
Первая встреча с картиной «Летом»» ждет вас! Итак, мы начинаем! «Кто не любит
родную природу- тот не знает народной души!»
(Шум толпы
в коридоре)
Учитель (шепотом):
Слышите?
Легкий шум и взволнованные разговоры… Это студенты Академии художеств. Они
сдают свой очередной экзамен. Похоже, очень волнуются и переживают. Сегодня
экзамен необычный, открытый. При условии достойного поведения на нем могут
присутствовать все желающие. Не хотите присоединиться?
(Звук
открывающейся двери)
(В
аудитории за одним столом сидят академик Живописцев, профессор Холстова и
секретарь Кисточкина; за вторым-студенты).
Академик:
Ну-с, очень
хорошо-с…
Скажите, студент,
без промедленья,
Когда у живописца
день рожденья?
Где жил, учился,
чьим он сыном был
И как талант в
себе открыл?
1 студент:
Аркадий
Александрович Пластов родился в 1893 году в деревне Прислониха, Ульяновской
области. Здесь же он и прожил большую часть своей жизни. Художник был сыном
местного библиотекаря и внуком иконописца. Всего 3 года Пластов проучился в
своей деревенской школе. Мальчиком он был отдан в
духовное училище, затем он перешел в семинарию. Здесь на уроках рисования и
выявились впервые его художественные способности. В Москве, куда привела юношу
тяга к искусству, ему не удалось сразу поступить в Училище живописи, ваяния и
зодчества. Пришлось пойти учиться в Строгановку, в скульптурную мастерскую.
Только через два года он попал в Училище живописи, но пришлось заниматься там
на скульптурном отделении, но параллельно он брал уроки живописи. В 1917 году
Пластов вернулся в родное село Прислониха. Аркадий Александрович с юности
мечтал стать живописцем, поэтому сразу же после возвращения на родину он стал
профессионально заниматься художественной деятельностью. Когда же художника
постигло несчастье: сгорел дом, где погибли все созданные им картины, он не
сложил рук и не бросил кисть. Он начал писать с удвоенной силой. За свою жизнь
Пластов создал 10 000 полотен! Многие из них хранятся в самых известных
музеях страны. Пластов-признанный мастер при жизни. Он награжден двумя орденами
и множеством медалей. На родине все любили и ценили художника, поэтому после
его смерти, 12 мая 1972года, стали отмечать дни памяти Пластова в Прислонихе и
даже в Москве. А в Ульяновске в его честь названа улица и поставлен памятник.
Академик (обращается к профессору):
Ну, что ж, знания
у студента приличны. Поставим –ка ему «отлично»!
Профессор:
«Отлично»-
отметка, что надо! Студенту за знания, чем не награда?!
Секретарь (приглашает
следующего студента):
Следующий! Вот и
настал звездный ваш час, билет с нетерпением ждет именно вас!
Профессор:
Вопрос ваш таков:
Художник Аркадий
Пластов. Чем жил, что видел, кого любил
И что на холстах
запечатлил?
2 студент:
Пластов
был современником наших бабушек, дедушек и родителей, поэтому герои его картин-взрослые
и дети недавнего прошлого. Все картины художника наполнены теплом, душевной
чистотой, любовью к человеку, к родной природе, родному краю. Через живопись он
сумел показать тонкие и глубокие чувства и переживания людей. В его работах
отражены испытания народа в во время Великой Отечественной войны
,патриотический труд женщин, стариков и детей в неспокойное время, а также
праздники и быт русской деревни.
Профессор:
Это
все? Что ж, ответ неполный, я устала.
Студенту
требуется помощь зала.
(Обращается
к залу)
Какие
полотна Пластова восторг вызывали,
Какие
из них шедеврами стали?
1
студент из зала:
Сюжеты
Пластова просты. Он умело находит поэзию и символику в самых обычных сценах
крестьянской жизни.
Мировую
известность получила картина «Фашист пролетел», написанная в первые годы
войны. Символичны в ней и русская природа, и погибший от вражеской пули
пастушонок, и зловещий силуэт, улетающего фашистского самолета. Художник
передал в этой картине своеобразие колорита русской осени: золотисто-желтые
листья берез, порыжевшие травы… На фоне проникнутого чувством горячей любви к
Родине пейзажа преступление фашистского злодея выглядит особенно чудовищно.
2
студент из зала:
«Сенокос» создан в
1945 году, в первое мирное лето. Еще не вернулись мужчины с фронта – вот почему
вышли в поле с косами в руках старики, подросток, молодая женщина. Это
произведение получило Государственную премию. В многоцветье полевых трав,
белизне берез, синеве дальнего леса-счастье мирного труда. Пластов говорил:
«Когда я писал эту картину, все думал: ну, теперь радуйся, брат, каждому
листочку радуйся – смерть кончилась, началась жизнь».
3
студент из зала:
«Ужин
трактористов», написанная в 1951 году, получила признание и в 1958 году была
отмечена золотой медалью Всемирной выставки в Брюсселе. А в 1961 году автор
повторил ее для Третьяковской галереи. Трактористы ужинают. Картина дышит
покоем, и этот покой особенно ощутим по контрасту с непрерывной и трудной
работой за рычагами трактора. Трактористы лежат на траве. Коротки мгновения их
отдыха, работает двигатель, запах земли и травы мешается с запахом солярки и
нагретого металла. Тем благодарнее люди принимают покой, молоко и хлеб. Трактор
лишь присутствует на полотне. Все внимание отдано людям. Мужчина в военной
фуражке наверняка помнит о закончившейся 6 лет назад войне. Его помощник только
учится водить трактор, для него это лето необычно - он впервые в поле за
плугом. Девочка – школьница кормит их старательно и степенно, явно подражая
матери за домашним столом.
4
студент из зала:
Человек
и природа предстают здесь в неразрывной связи. Полотна исполнены радостного
отношения к окружающему миру. Среди работ художника также выделяются картины
«Весна», «Полдень», «Летом». Для большинства из нас любимое время года – лето.
Оно радует нас своими солнечными днями, пением птиц, запахами трав и цветов,
сладкими ягодами в лесу…
Академик:
В государстве
ромашек, у края,
Где ручей,
задыхаясь, поет,
Пролежал бы всю
ночь до утра я,
Запрокинув лицо в
небосвод…
Секретарь:
О, да вы лирик,
академик!
Профессор:
А предложи – ка
нам, уважаемая, кофейку!
Секретарь:
Нет, профессор, не
будем отступать от темы!
Сок летний –
животворящая влага!
(Разносит
всем присутствующим сок)
Припав устами к
соку нежно очень,
Усладу райскую
получите сполна,
Не затуманит сей
напиток ваши очи,
И будет ясным ум
всегда!
Академик:
Ах, милочка, знает
как угодить!
Профессор:
(обращается к залу)
Продолжаем
экзамен!
Помимо Пластова из
живописцев кто еще лето предпочитал
И с удовольствием
на полотнах своих это чудное время изображал?
5
студент из зала:
В картине
Александра Кочнева «Лето» господствует небо, земля показана верхушками трав-
густых, ароматных, высоких. В этом мире кузнечиков, бабочек и стрекоз, голубых
васильковых звезд ребенок может заблудиться. Его взяли на руки, он, удобно
устроившись на руках отца, смотрит вперед, а его маленькие пальцы берегут
сорванную травинку. Люди оставлены наедине с летом. Нам не дано увидеть их лиц,
узнать, куда они идут. Все здесь устремлено вверх, к солнцу – и травы, и русые,
пшеничные головы. «Лето» - просто отдых, и солнечное тепло, и состояние души,
и символ возраста.
6
студент из зала:
В картине Татьяны
Яблонской «Лето» при строгом отборе цветов передано все многообразие оттенков
лета, теплоты пейзажа, выдержанного меж тем в холодных тонах. Художественные
средства используются крайне экономно. Вот глубокая синева неба повторилась в
веке. Вот бегущие девочки, их силуэты и движения одинаковы. Повсюду условные ,
обобщенные формы природного мира сопоставляются с человеком. Четкий ритм,
свежесть красок, вольный простор ухоженной и обжитой земли создают приподнятый,
радостный настрой картины.
Профессор:
(обращается к залу)
Спасибо, познанья
гостей подобны сенсации,
Ваши ответы
достойны оваций!
Академик:
(обращается к студенту на экзамене)
Что
воспето Пластовым в картине «Летом»?
Ваш
вопрос, студент, об этом!
3
студент:
Картина
«Летом» написана в 1954 году. Аркадий Александрович воспел в ней богатство и
щедрость родной земли, простых людей, отдыхающих после сбора грибов и ягод.
Эта
свежесть веселой травы
В
желтых кляксах цветов беспородных-
Исцеленье,
забота и отдых
Святой
крестьянской семьи.
На
картине мы видим женщину и девочку. Женщина в синем платье, видимо, очень
устала, собирая ягоды и грибы, и теперь она дремлет в густой траве, прикрыв
лицо рукой от солнца. Художник обращает наше внимание на натруженные руки
женщины. В центре картины- девочка в красном платке. Она сидит на траве,
вытянув босые ноги, неторопливо обрывает спелые ягоды с ветки.
Ах,
как время бесшумно текло
На краю земляничной поляны,
Что в июне успев отцвести,
Вдруг укуталась сладким ковром.
Мы хотели собрать полкило,
А собрали всего полстакана,
Да и ту на обратном пути
Растеряли в овраге сыром.
Около девочки
примостилась собака. Она вытянула лапы вперед и положила их на свою морду.
Грибники расположились на тихой лесной полянке в тени под густыми ветвями
березы. Они скрылись от зноя.
В
небе облачко спит, как задержанный штилем кораблик,
На подходе к зениту в ленивой дали замерев.
Дозревают в лесах пестробокие глобусы ягод,
Усердно усами цепляясь за ветки дерев.
В этот запах и звон, золотого светила горенье
Уходить с головой, погружаться в томительный зной-
Только слух насыщать, насыщать обонянье и зренье –
И забыть о делах, и не думать о ноше земной…
Ослепительное
солнце озаряет изумрудную зелень травы, белые ромашки, голубые колокольчики,
окрашивая их в желтоватый цвет. С помощью цвета художник создает образ и
передает свое отношение к изображаемому.
Академик:
Великолепен
ответ
И
прекрасна оценка!
Я
вами горжусь!
Вы
отменны, студентка!
Профессор:
(обращается к залу)
Экзамен
завершен, но не окончена беседа.
Представляю
вам: Николай Пластов-единственный внук замечательного деда!
Ваш
вопрос, его ответ : «Пластов – человек, художник, дед».
1
вопрос из зала:
- Николай, Аркадий
Александрович хотел видеть Вас продолжателем своего дела?
Внук:
- Художником в нашей семье были и дед, и отец, и мама. Я вместе с ними выезжал
на этюды, видел рождение картин. Дед начал заниматься мной серьезно, когда стало
понятно, что из меня что-то может получиться. Давал задания, подходил через
час-два и показывал, что сделано не так. Когда дело касалось живописи, хвалил
нечасто. Иногда я, довольный собой, рассчитывал, как говорится, на конфетку, а
мне и вяленой рыбки не доставалось.
2
вопрос из зала:
- Признайтесь,
попадало от деда? Рассказывают, крутого нрава был человек.
Внук:
-
Наоборот, он меня от отца защищал, когда тот ругался. Я чувствовал: дед любил
меня безмерно. Увидев, как я сплю, раскинув одеяло, он мог шепотом позвать
родителей и восхищенно восклицать: "Посмотрите, какой красавец!".
Однажды сквозь сон я это слышал.
3
вопрос из зала:
-А как
рождались сюжеты его будущих картин?
Внук:
Дед
вообще восторженно принимал мир, в грозу, бурю говорил: "Смотри, какое
чудо!". Пройдет мимо старик, а дед уже прикидывает, когда он сможет этакое
колоритное лицо на холст перенести.
4
вопрос из зала:
- В Прислонихе среди деревенских жителей
дед-академик, действительный член Академии художеств не казался чудаком?
Внук:
- Московские
художники к Пластову относились как к деревенскому мужику. А деревенские
мужики воспринимали его как чудака. Но ценили. Меня же удивляло: только что
дед с отцом спорили о скульптурах великих ваятелей, а постучался дядя Ваня,
вот уже со знанием дела он говорит о том, как у коровы вымя лечить. У деда не
было восторженного отношения к крестьянам, он видел их с разных сторон. Но было
у него человек десять довольно близких друзей. Нередко меня посылал то за
Матвеевной, то за Гундоровой: "Иди-ка, сбегай, мне надо их в картинку
вставить".
5 вопрос из зала:
- А
правда, что ваш дед делал иллюстрации к различным книгам?
Внук:
Да, он иллюстрировал
произведения Чехова, Пушкина, Толстого.
5 вопрос
академика:
-Говорят,
что вы хотите создать музей своего деда в Москве. Прокомментируйте это.
Внук:
Да, вы знаете…
Учитель:
(шепотом)
Что ж, давайте не
будем мешать беседе академика Живописцева с внуком художника и выйдем из
аудитории, не прощаясь, по-английски…
(Звук
закрывающейся двери)
Проведенный
сегодняшний день на экзамене в Академии художеств не прошел для нас даром: мы
узнали много интересного и полезного из жизни русского художника Аркадия
Александровича Пластова, а главное - познакомились с его полотнами. Это нам
обязательно поможет при написании сочинения-описания картины «Летом».
Живопись, проза и
поэзия – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру. Нужно только
научиться видеть, слышать мир, развивать в себе чувство прекрасного. Для этого
совсем не обязательно совершать дальние путешествия. Дальние страны- вокруг
тебя! Поля, луга, озерки, люди… Вооружайся терпением и вниманием к родной
природе, к человеку и выходи читать увлекательную книгу под названием «Жизнь»
так, как умел читать ее Аркадий Александрович Пластов.
Как мне жалко
людей, про которых
Говорят, что
угрюмый их глаз
Видит лишь водоемы
в озерах,
А в лесу древесины
запас;
Кто не может с
речушкой сдружиться,
Не заплачет
навзрыд с куликом,
Кто не знает как
пахнет душица
На поемном лугу
вечерком…
Пей же всласть
родниковую воду,
Росной свежестью
луга дыши,
Кто не любит
родную природу-
Тот не знает
народной души!
Любви, добра,
понимания, внимания, удачи и разнообразных творений всем присутствующим сегодня
на нашем мастер-классе!
Спасибо за внимание!