МАСТЕР-КЛАСС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МИР ВООБРАЖЕНИЯ»
Данное мероприятие было проведено по итогам изучения
темы «Мир воображения» (Unit 4, учебник английского языка для 5 класса
школ с углубленным изучением английского языка В.Н. Богородицкой, Л.В.
Хрусталевой). Конкурсные задания дают возможность детям повторить весь
пройденный материал и развить творческие способности. На мероприятии были
подведены итоги заданий на стихотворный перевод и сочинение стихов на
английском языке, проведенных ранее на уроках при изучении данной темы.
Цели: 1. Образовательная: совершенствование умений и навыков
употребления изученной лексики и структур по теме «Мир воображения» в устных
высказываниях.
2. Воспитательная: воспитание
позитивного отношения к миру и положительных личностных качеств учащихся, таких
как доброта, толерантность и сопереживание происходящему.
3. Развивающая: развитие внимания,
мышления, воображения и креативных способностей личности учащихся.
4. Социокультурная: воспитание
уважительного отношения к традициям, культуре стран изучаемого языка,
ознакомление с литературным наследием англо-говорящих стран.
Участники: учащиеся 5-х классов МОУ СОШ №5.
Место проведения: МОУ СОШ №5 с углубленным изучением английского языка
имени Г.Н. Зайцева г. Нижний Тагил Свердловской области.
Оборудование: кинопроектор, компьютер, музыкальный центр,
музыкальные инструменты, художественные принадлежности, костюмы, реквизит.
Ход проведения:
I.
Конкурс
художественного мастерства.
1. Авторская выставка работ учащихся. Ученица 5В
класса, Коновалова Мария, представляет выставку своих работ и рассказывает на
английском языке о своём увлечении рисованием. Ученики задают Маше вопросы и
высказывают своё мнение.
2. Презентация творческих работ по теме «Веселый
карандаш». Ребята вспоминают стихотворение, которое изучалось ранее. Одним из
конкурсных заданий было сочинение коротких детских стихов на тему «Веселый
карандаш». Несколько победителей конкурса читают свои произведения на
английском языке.
3. Групповая работа «Сюжетные зарисовки». Две
команды по три человека выполняют задания учителя: нарисовать фантастическое
существо по описанию отдельных частей на английском языке, а затем придумать
ему забавное название.
II.
Музыкальная шкатулка.
1. Создание вербального образа на основе
прослушивания музыкального произведения. Учащиеся прослушивают два музыкальных
отрывка в исполнении Коноваловой Марии и Котова Константина. Затем ученики описывают
на английском языке свои ощущения, возникшие при прослушивании музыки.
2. Инсценировка песни «Я хотел бы построить мир…»
на английском языке.
III.
Конкурс
переводчиков.
Презентация лучших переводов
стихотворения «Корабль Джонни Брауна». Стихотворение изучалось на уроках,
учащиеся выполняли литературный перевод стихотворения.
IV.
Театральная студия.
1. Знакомство с жизнью и творчеством английского
писателя Дональда Биссета. Один из учащихся выступает в роли писателя, отвечает
на вопросы детей и знакомит их со своими произведениями.
2. Драматизация рассказа «Под ковром». Группа
учащихся 5-х классов показывают отрывок из постановки по мотивам произведения
Дональда Биссета.
V.
Мультсеанс в мире
анимации.
Просмотр и озвучивание
мультипликационного фильма «Снегопад из холодильника». Учащиеся смотрят отрывок
мультфильма; при повторном просмотре отдельные ученики пробуют озвучить
самостоятельно героев фильма на английском языке.
VI.
Подведение итогов.
Учащиеся совершенствовали свои
умения и навыки употреблять в речи изученные выражения и структуры
английского языка, познакомились с литературным наследием англоязычных стран.
Конкурсы показали умение учащихся использовать воображение и творческие
способности. Материалы, использованные при проведении данного мероприятия,
способствовали воспитанию доброты и уважения к окружающему миру. Победители
конкурсов были награждены призами, а все участники – памятными сувенирами.