Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематический КВН «Умение решать нестандартные задачи»

Математический КВН «Умение решать нестандартные задачи»

Скачать материал

Кружок  «Умники и умницы»

Тема:  Математический КВН «Умение решать нестандартные задачи»

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных занятиях по развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Задачи:   Способствовать формированию самоорганизации детей, развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.

Участвуют три команды. В каждой команде 5 человек.  У каждой команды – название, девиз, приветствие, капитан. За каждый правильный ответ команда получает баллы.

Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Жури: учителя или старшеклассники.

 

Ход мероприятия.

Учитель:  Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день:

Мы приготовили весёлый

Наш школьный праздник – КВН!

Представление команд: 

Учитель. Сегодня в нашем КВН участвуют три команды. Команды поприветствуйте пожалуйста друг-друга. 

Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз

1 Капитан:

Наша команда — «Дважды два».

Девиз:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо на «5» математику знать!

Приветствие:

Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

2 Капитан:

Наша команда – «ПУПС»

Девиз:                        Пусть ум победит силу!

Приветствие:

                        Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

3 Капитан:

Наша команда – «Квадрат»

Девиз:

У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

 Приветствие:

Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить,

А себе — не проиграть.

 

Учитель.

Уже готово все к сраженью 
Команды лишь сигнала ждут...
Одну минуточку терпенья 
Я вам представлю грозный суд.

Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

 

Начинаем разминку:

 

  1. Конкурс «Разминка».

Учитель. Я задаю командам по одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда-та, в которой раньше поднимут руку.

- Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?

          Ответ: 6 минут.

- Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку,

в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

Ответ: 1 девочка.

- Пять лампочек тускло горели в люстре.

   Хлопнули двери, и две перегорели.

    Сделать нужно вам малость –

    Сказать, сколько ламп осталось?

                 Ответ: 5 лампочек.

2.  Конкурс: «Ребусы».

Первый ребус    Второй ребус   Третий ребус

Второй ребус     Третий ребус     Второй ребус

Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.

3. Конкурс: «Геометрический».

Учитель. Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?

Учитель. Команды назовите свои ответы.


 Музыкальная пауза. Частушки.

О математике сейчас

Мы споем частушки.

А вы как можно посильней

Растопырьте ушки.

 

Мы, ребята удалые,

Математики сплошные.

Мы разделим и умножим,

Все остатки вместе сложим.

 

Сколько будет 2+2

Знают все ребята.

Ну, а если  7+7?

Тут уж туговато.

 

 

Я таблицу умноженья
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!

 

Мы с соседом сообща
Контрольную решили.
За нее мы на двоих
Четверку получили

 

 

Начинается урок,

Математика идет,

Стоит Слава у доски,

Мучает свои мозги.

 

   На рубашке у меня

         Циферки да кубики,

         Отвечая у доски,

         Оторвал все пуговки.

 

Я с Виталиком дружу,

В гости я к нему хожу,

Он задачи мне решает,

А я рядышком сижу.

 

Математика, мой свет!

Ты любимый наш предмет.

Хоть  трудна ты порой,

Интересно нам с тобой.

 

Мы пропели вам частушки

Про отличную страну.

Цифры, буквы ходят там

В математическом строю.

 

 

3 конкурс. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Командам дано задание: подобрать пословицы и поговорки с числами.

Задание на конкурс: команды поочерёдно читают пословицу или поговорку.

 

Условия:  начинает команда, победившая в предыдущем конкурсе; не повторяться.

 

 

§  На семь бед один ответ.

§  Одна голова хорошо, а две лучше.

§  Где два дурака дерутся, там трое смотрят.

 

§  Одно дерево срубишь, десять посади.

§  Один пашет, а семеро руками машут.

§  Кто скоро помог, тот дважды помог.

 

§  Не узнавай друга в три дня—узнавай в три года.

§  Старый друг лучше новых двух.

§  Один с сошкой, а семеро с ложкой.

 

§  Сам не дерусь, семерых боюсь.

§  Семь раз отмерь—один раз отрежь.

§  Семеро одного не ждут.

 

§  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

§  Один в поле не воин.

§  За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

§  У семи нянек дитя без глазу.

 

4 конкурс.

Составить слова из слова ПРЯМОУГОЛЬНИК.

 

Угольник, конь, гол, угол, кино, ноль, рог, моль, лом, луг, гул, уголь, пир, мир, пол, роль, лук, круг, пуля, огонь, плуг, око,

5 конкурс. Составить аппликацию из геометрических фигур.

Картинки по запросу аппликация из геометрических фигур фото

Похожее изображение

 

 

Музыкальная пауза. Танец.

6.      Конкурс: «Логогрифы».

 

  Чтоб поддерживать скворечню иль антенну, я гожусь.
С мягким знаком я, конечно, сразу цифрой окажусь.
(шест – шесть)

  Меня под рельсы и под гусеницы клали,
Когда фашистские и поезда, и танки подрывали.
Две буквы лишь в меня подставит ученик любого класса,
И мерой времени я стану – долей часа.
(мина – минута)

  Я важная деталь судна, и без меня оно по воле ветра мчится,
Но вставленная буква «Б» одна меняет слова смысл –
Я денежная единица.
(руль – рубль)

7.                                                                          Конкурс капитанов: Всем известно, что капитан — это голова команды. Поэтому я объявляю интеллектуальный тур. Каждому капитану будет задано по 3 вопроса:

 

1.      Арбуз весит 8 кг. Сколько весит половина арбуза?

2.      Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)

3.      По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

4.      Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.)

5.      Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)

  1. Сколько орехов в пустом стакане?   (нисколько, стакан пустой)
  2. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка,гусеница летать не умеет)

8.      На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? 

9.      Сколько яиц можно съесть натощак?

 

 

учитель:

Вот закончилась игра, 
И результат узнать пора 
Кто же лучше всех трудился, 
И в КВНе отличился? 

 

Жюри подводит итоги всей игры. Награждение победителей.

 

Заканчивается КВН песней «Ничего на свете лучше… нету!»

 

Литература:  Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина «Олимпиадные задания по математике»,

                         2-4 класс, 2007

                        И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина «Предметные недели и праздники», 2008

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математический КВН «Умение решать нестандартные задачи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
