Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика Тема: Предметы, обладающие определенными свойствами: цвет, форма, размер (величина), назначение.

Математика Тема: Предметы, обладающие определенными свойствами: цвет, форма, размер (величина), назначение.

Скачать материал

Казённое  образовательное учреждение Ханты- Мансийского автономного округа- Югры   «Леушинская школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

       

 

                                 

                                Урок математики в подготовительном классе

                                                     2014-2015 учебный год

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Составитель:

                                                                                  Готман Александра Ивановна-    

                                                                                    учитель    начальных классов

                                                                               

 

                                                              с. Леуши

                                                 Математика

Тема:  Предметы, обладающие определенными свойствами: цвет, форма, размер (величина), назначение.

Цель: Знать: цвет, величину, массу, размеры, форму предметов;

Задачи: Учить различать предметы по цвету, форме, размеру (величине), назначению.

Коррекция слухового внимания на основе упражнений. Воспитание мотивации к учению.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель:

– Начинаем мы опять

   Решать, отгадывать, смекать!

2.Сообщение темы и цели урока.

– Вы знаете рыжего клоуна в цирке?

   Катает он ослика на мотоцикле!

   Потом на канате нога на ноге,

   Лежит и качается в гамаке.

   На нём башмаки с удивительным скрипом,

   И в клеточку брюки, а волосы – дыбом.

На большом экране демонстрируется слайд с изображением клоуна.

Учитель:

– Внимание, внимание сегодня урок математики мы проведем в цирке! Нас ждет весёлый цирк, а также весёлые задания, стихи, загадки.

Учитель:

– Для того чтобы попасть в цирк, необходимо предъявить билеты. Для этого нам необходимо выполнить первое задание.

– У вас на партах лежит лист с заданием. Положите его перед собой. Зачеркните в каждой строке столько кругов, сколько показывает цифра в начале строки.

Пример индивидуального листа с заданием:

1

2

3

 

               

 

Дети самостоятельно работают на листах. Учитель проверяет правильность выполнения задания.

3.Устный счёт.

Учитель:

– Молодцы! Теперь мы можем войти в цирк.

Есть в программе цирковой

Настоящий слон живой.

На большом экране демонстрируется слайд с изображением слона.

Учитель:

– Слон приготовил для нас весёлые задачи в стихах.

Два мышонка грызли корку,

Два – сырок тащили в норку.

Сколько их у нас в квартире?

Два плюс два – всего…                               (четыре)

Три синицы на кормушке.

Две синицы на кадушке.

Мы умеем прибавлять:

Всех синичек будет …   (пять)

Кошка в кубики играла,

Кошка кубик потеряла.

Закружилась голова.

Было три, осталось …                                                  (два)

Два орешка бурундук

Положить хотел в сундук.

Только он не утерпел

И один орешек съел.

Сколько орешков осталось у бурундука?         (один)

Учитель:

– Хорошо посчитали! А теперь на сцене следующий артист.

4.Новый материал

    Учитель:                                       

  На арене, на арене,

Посмотрите выступление!

Танцы птичек и зверей!

Начинайте поскорей!

Назовите как можно больше  свойств предметов.

мяч – красный, круглый, резиновый и т. д.

блюдце – голубое, круглое, стеклянное и т. д.

коробка – зеленая, квадратная, картонная и т. д.

Учитель:

5. Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать. 

Шесть – за парту тихо

Учитель:            

– Угадайте, кто следующий участник представления?

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки.       (мышка)        

 

На большом экране демонстрируется изображение мышки.

Учитель вызывает к доске учеников и предлагает назвать признаки любой выбранной фигуры.

Учитель:            

– Назови признаки выбранной фигуры (цвет, форма, размер).

– Найди большую синюю фигуру, но не квадрат.

– Найди маленький не зелёный квадрат.

Учитель:

– Молодцы! А теперь представляем следующего участника циркового представления.

На арене бегемот

Широко разинул рот,

Он силач и он атлет,

Гирю поднимает ввер

Демонстрируется слайд с изображением животного.

6. Самостоятельная работа  за компьютером.

Учитель:            

– Покажем бегемоту, как мы сильны в знаниях по математике.

Учитель:

– Возьмите в руки мышь и войдите в мастерскую «Строитель-Архитектор». В Альбоме детских работ откройте сохраненную работу под названием «Касса фигур». Вам необходимо выложить одну за другой фигуры так, чтобы каждая последующая отличалась от предыдущей одним признаком.

Учитель:            

– Хорошо потрудились, а теперь немного отдохнём.

– А вот и следующий артист.

К цирку рыжая лисица

Выступать пришла проситься:

– Я вам фокус покажу,

По канату похожу!       

   7. Итог урока. Оценки

Учитель:– А сейчас проверим, чему вы научились на уроке. Откройте учебник на странице 3, задание 4. В этом задании надо найти закономерность изменения цветов бусинок: жёлтый, синий, жёлтый и т. д. – и продолжить раскрашивание цепочки.

Дети выполняют задание каждый самостоятельно.

Учитель:

– Молодцы! Вы хорошо потрудились.

– Вот и подошло к концу наше представление. Поблагодарим зверят за работу. И вам тоже я хочу сказать спасибо. Мы провели время с пользой.

– Чему мы научились на уроке? Что нового узнали? Что понравилось, запомнилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казённое  образовательное учреждение Ханты- Мансийского автономного округа- Югры   «Леушинская школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

       

 

                                

                                Урок развития устной речи  в подготовительном классе

                                                     2014-2015 учебный год

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Составитель:

                                                                                  Готман Александра Ивановна-    

                                                                                    учитель    начальных классов

                                                                               

 

                                                              с. Леуши

 

                                   Урок развития устной речи.

Тема: «Я и моя семья»  (Имя, фамилия  ученика, родственные отношения: мама, папа, брат, сестра, их имена, фамилии, занятия).

Цель: Умение слушать речь учителя

Задачи: Умение слушать речь учителя. Коррекция слухового восприятия на основе упражнений. Воспитание мотивации к учению

Ход урока.

1.Оргмомент.

Игра «Семья»

Цель: Работать над усвоением знаний детей о себе (имя, фамилия, возраст), о составе семьи (имя, отчество, возрасте, их труде).

Демонстрационный  материал: Картинки с изображением детей (папа, мама, бабушка, дедушка, девочка, мальчик). Фотографии членов семьи.

Ход игры

- Что может делать папа?

- Что может делать мама?

- Что может делать сын?

- Чем может заниматься бабушка?

- Чем может заниматься дедушка?

При подборе действий педагог помогает детям жестом, подсказывающим словом, мимикой, добиваясь самостоятельного называния слов.

2.Проведение игр по закреплению родственных связей.

Игра «Моя семья»

Цели: Формировать представления  детей о составе семьи. Учить подражать движениям взрослого. Развивать внимание, воображение и моторику пальцев  рук.

Демонстрационный материал: Рисунки с изображением семьи (мама, папа и т. д.).

Ход игры

Сначала эту игру проводят индивидуально, загибая пальцы на руке ребёнка, по ходу чтения стихотворения. После того как ученики запомнят движения, проведите игру с группой детей.

Этот пальчик – дедушка!

Этот пальчик Бабушка!

Этот пальчик папочка!

Этот пальчик Мамочка!

Этот пальчик я!

Вот и вся моя семья!

Повторите игру, предложив ученикам загнуть пальчики на другой руке. Так же можно и по очереди загибать пальцы на руках друг у друга.

3.Закрепление.

Игра «Мы очень любим»

Цель: Формировать  доброжелательности, любовь к родным и близким.

Ход игры

«Давайте выберем водящего. Представим, что мы все – мама, папа, бабушка, дедушка. Словом,  те, кто очень любит нашего водящего. Он будет кидать нам  по очереди мяч, а мы – придумывать и называть его ласковое имя.

4. Работа на листах. Зарисовка семьи.

5. Итог. Выставка рисунков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика Тема: Предметы, обладающие определенными свойствами: цвет, форма, размер (величина), назначение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
