Инфоурок Музыка КонспектыМатериал для изучения в режиме Дистанционного обучения "Праздников праздник, торжество из торжеств. Родной обычай старины. Ангел вопияше." 4 класс

Материал для изучения в режиме Дистанционного обучения "Праздников праздник, торжество из торжеств. Родной обычай старины. Ангел вопияше." 4 класс

Скачать материал

 

 

4 класс

Урок №1 (27) III четверть

«Праздников праздник, торжество из торжеств. Родной обычай старины. Светлый праздник.»

 

(в рамках реализации дистанционного обучения)

 

Народные традиции                    русской ПасхиПроверь себя. Викторина «Что я знаю о Пасхе»Музыкальные традиции                    русской Пасхи pasxa_12.gif 

  Долгожданным, светлым и радостным праздником была на Руси Пасха - Светлое Христово Воскресение. Пасха - весенний праздник, солнечный, по-особенному радостный. Светла и торжественна Пасхальная служба в церкви. 

Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами... На это время и приходится Светлое Христово Воскресение — Пасха. Православная Церковь считает Пасху главным христианским праздником. Этот день радостный, светлый. Все события, связанные с ним, — огромное чудо!   

  Вот просыпается земля
И одеваются поля.
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!

/А.Майков/

У каждого большого церковного праздника есть свои приметы: на Рождество — наряженная ёлка; на Вербное воскресенье — распустившиеся ветки вербы, а на Пасху — куличи, крашеные пасхальные яйца. На Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — и ответным: «Воистину воскресе!»

http://tepka.ru/muzyka_4/25.jpg

 

01.Послушай, Пасхальный тропарь «Христос воскресе»

 

Посмотри на икону «Воскресение». Праздник Пасхи и сюжет иконы связаны с важным для православных христиан событием: Христос воскрес из мертвых, победил своей смертью смерть.

 

http://tepka.ru/muzyka_4/26.jpg

Воскресение. Икона

 

На иконе Иисус Христос протягивает руки Адаму, Еве и другим давно умершим людям. Он выводит их из мрака и холода смерти к свету и теплу райской жизни.

  В пасхальном Богослужении, кроме тропаря и других песнопений, звучит очень красивая молитва «Ангел вопияше».

«Вопияше» - старославянское слово, оно означает – «восклицает».   Молитва исполняется как бы от лица ангела, который, обращаясь к Богородице, восклицает; «Радуйся!» — и повторяет вновь («и паки реку»): «Радуйся  

 

02. Послушай, молитву «Ангел вопияше» композитора П. Чеснокова.

 

  Эта молитва исполняется в храмах только 40 дней — в период от Пасхи до праздника Вознесения. По уставу в другие дни её исполнять не положено.

https://i.ytimg.com/vi/2Lc3ts3VQKk/maxresdefault.jpg

 

 

http://oopnm.ru/wp-content/uploads/2017/03/angelcried.jpg

 

Ангел возглашал Благодатной: Чистая Дева, радуйся! И снова скажу: Радуйся! Твой Сын воскрес в третий день из гроба, и мертвых воскресил. Люди, торжествуйте!

https://bigenc.ru/media/2016/10/27/1235162015/7281.jpg

 

«Ангел». Фрагмент фрески «Жёны-мироносицы у Гроба Господня» из церкви Вознесения в монастыре Милешева (Сербия). До 1228.

  Слушая эту молитву, положенную на музыку в XX в. композитором Павлом Григорьевичем Чесноковым (1877— 1944), проникаясь её стройностью, красотой гармонии и отрешённостью от быта и сопоставляя её с древней фреской “Ангел”, можно сделать вывод, что для настоящего искусства не существует понятия времени. В нашем сознании не только соединяются мелодия XX в. и фреска XIII в., но и осмысливается идея, что “нет больше той любви, чем положить жизнь свою за други своя” (Евангелие от Иоанна).

 

03 Вспомни обращённую к Богородице молитву «Богородице, дево радуйся» С. Рахманинова

 

 Уже знакомая нам музыка хора “Богородице Дево, радуйся”, который является частью “Всенощного бдения” С. Рахманинова (композиция из 15 песнопений), близка народным лирическим песням, она необыкновенно красива, поэтична, благоговейна.

 

  Сравните хор С. Рахманинова с величанием и с пасхальным песнопением “Ангел вопияше”. Что между ними общего?

04 Послушай, Пасхальное песнопение «Ангел вопияше» по напеву Валаамского монастыря

 

 (спойте по нотной записи слова “радуйся” и “величаем” и найдите, почувствуйте общие интонации.)

  Церковные распевы поют все стоящие в храме прихожане, и потому они проще, доступнее.  

05  Разучи народную песню “Не шум шумит”

(рабочая тетрадь (с. 10—11).  


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  С древних времен человека интересовала волшебная жизненная сила обычного яйца. Люди считали его источником творческих сил, весеннего пробуждения природы. Во многих старинных рукописях круглый свод неба сравнивался с верхней половиной яичной скорлупы, а нижней -замыкала подземный мир. Пасхальное яйцо называют КРАШЕНКОЙ

 

  

 

 Считалось, что при помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей. А еще на Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» - ответным «Воистину воскресе!». В домах зажигали все свечи, лампы; ходили обязательно в гости- «христосоваться». ХРИСТОСОВАНИЕ- это обычай всеобщего троекратного целования.

 

 

На Пасху принято играть в игры, петь песни, развлекаться. Чисто пасхальными были игры с крашенками. В эти игры можно поиграть и сегодня.  

Игра «Волчок»

(Приглашаются 2 желающих. Соревнуются между собой, крутят крашенки на счёт 3, у кого яйца крутятся дольше, тот и выиграл)

Игра «Бой крашенками»

(2 играющих выкрикивают:«Раз,два,три! Моя Крашенка крепись!. Игроки бьются крашенками любой стороной, обычно острой. Чье яйцо разобьётся или даст трещину, тот проиграл)

 

 

  

 

 

 

 

Вывод:

  Пасха приходит - с радостью, со звоном колоколов, песнопениями, с подарками, разноцветными крашеными яичками.

Не случайно в древние времена «пение» и «богослужение» воспринимались как синонимы. С течением веков в музыке возникла традиция – светская музыка.

  Музыка светская - в отличие от церковной - это оперы и симфонии, сонаты и инструментальные концерты, романсы и песни с их разнообразием тем, образов, средств музыкальной выразительности. Однако вплоть до ХХ века практически ни один композитор не оставил без внимания драгоценную и святую для каждого музыканта сокровищницу музыки духовной. Не только особые церковные песнопения, народные песни звучт в Светлую пасхальную неделю: вечером в концертных залах можно услышать музыкальные произведения, написанные специально для этого торжественного дня композиторами.

 

Проверь себя:

      

 

  

 

   

    

    Дополнительный материал к уроку:

https://cloud.mail.ru/home/4%20%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%A1%D0%A1%20IV%20%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C/4%D0%BA%D0%BB%20%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%E2%84%961(27)%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%2C%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2.%20%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%D1%88%D0%B5.zip

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для изучения в режиме Дистанционного обучения "Праздников праздник, торжество из торжеств. Родной обычай старины. Ангел вопияше." 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал по предмету Музыка, по теме: " Праздников праздник, торжество из торжеств. Родной обычай старины. Ангел вопияше.», предназначен для самостоятельного изучения учащимися 4 класса в режиме дистанционного обучения. Учащиеся смогут познакомиться с новым материалом и проверить его усвоение. В конце конспекта есть вопросы для саморегуляции и ответы к ним. В приложении предлагаются аудио файлы для восприятия музыки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: Духовное развитие учащихся младшего подросткового возраста на основе приобщения к православной и буддийской музыкальным традициям
  • Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
  • Тема: О России петь – что стремиться в храм
  • 14.02.2020
  • 224
  • 1
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 2271
    • DOCX 5.5 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Светлана Ивановна
    Плотникова Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10109
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе