Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для проведения классного часа "Незнайка и праздник природы"

Материал для проведения классного часа "Незнайка и праздник природы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час.doc

Турнир знатоков природы «Незнайка и праздник природы»

(5 «Б» класс ОШ № 74, учитель: Печникова О. Д.)

 

Цель:

создать у детей радостное настроение, вызвать желание участвовать в турнире, посвящённом родной природе; расширять знания детей о природе; развивать и обогащать словарный запас; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Задачи:

1.     расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрытие важности рационального использования и охраны окружающей природы;

2.     развитие  познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи;

3.     воспитание экологической культуры; воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознания своей значимости в решении экологических проблем; формирование умения видеть красоту родной природы; формирование моральных и эстетических убеждений; воспитание любознательности, пытливости в процессе общение с природой.

 

Форма проведения: 

урок – турнир команд

 

Оборудование:

ТСО: интерактивная доска + мультимедийный проектор + компьютер  - презентация, видеоролики; картинки  с  изображением животных; разрезные картинки с изображением животных; бочка + номера вопросов, карточки с вопросами, медали.

(В игре принимают участие две команды по восемь человек).

Ход занятия

 

Учитель (просмотр видеоролика о природе):

Природа – это сказочный мир, полный загадок и тайн, который окружает  нашу жизнь множеством вещей, дарит нам положительные эмоции и непревзойденные ощущения единения человека с природой.

Среди разнообразия животного мира, веселой песни родника и бушующих волн океана, величия гор и шелеста листвы лесов, разнотравье цветущего луга завораживает своей красотой и многообразием оттенков, поражает тонкими ароматами. Этот необычный живой ковер, раскинувшийся на зеленом лугу, впечатляет ярким цветастым рисунком, который меняется, начиная с ранней весны до поздней осени.

Тысячи ярких и нежных цветков покоряют нас изяществом форм и ароматом. Трудно представить луг без красного мака, нежных белых ромашек, синих васильков и клевера. Тонкие нежные лепестки алых маков быстро опадают, но во время цветения, трепещущиеся на ветру, они напоминают атласное покрывало с блестящими переливами в ярком солнечном цвете. Тысячи васильков на тонких длинных ножках и армия звонких колокольчиков пытаются воссоздать кусочек неба на зеленом ковре.

Животными населена вся планета Земля, весь земной шар: океан, суша и воздух. Есть такие животные, которых мы постоянно встречаем в своей жизни: но одни живут, не обращая внимания на нас; другие же  являются членами наших семей.

Животные в природе  играют большую роль, как и растения. Большинство растений опыляются исключительно животными. Муравьи, черви и другие мелкие насекомые дают почве множество полезных веществ. Норы, которые роют животные, помогают растениям и деревьям обогащать их корни воздухом.

Непрестанно изменяет свое лицо наша планета. С веками меняются климат, растительность, температура воздуха, направления ветров и морских течений. Время сглаживает горы, осушает водоемы, надевает на полюсы ледяные шапки. Но природа ежедневно радует нас новыми видами растений и животных.

С пением птиц, с шелестом листьев, со звоном весеннего ручейка мы открываем свой особый образ природы, свой особый мир. Этот мир учит нас быть добрыми, смелыми, сильными духом и стойкими. Он помогает познавать красоту, вызывает чувства, побуждающие эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют.

А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! И только любознательным она открывает свои тайны. Чтобы понять её, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки животных.  

Добрый день, ребята, уважаемые гости, жители прекрасной голубой планеты!! Наш сегодняшний праздник посвящен природе…

 

(раздается громкий плач)

 

Учитель: Что случилось? (нет ответа) Что случилось? Кто это плачет? (внимательно осматривает класс) Незнайка! А что ты здесь делаешь? Разве ты не должен быть в школе? Где твой портфель?

 

Незнайка: Я не могу… Я убежал…

 

Учитель: Что случилось?

 

Незнайка: Я её обидел, и она ушла…

 

Учитель: Кто ушла? Что ты опять натворил?

 

Незнайка: Я гулял у Огурцовой реки и увидел там маленькую девочку, которая попросила меня найти ей лодку, чтобы переправиться на другой берег. Я сказал, что мне некогда помогать всем подряд, что у меня есть дела поважнее. Девочка продолжала просить у меня помощи так жалобно, что я хотел убежать. Но тут она расплакалась и рассказала мне, что на другом берегу реки ее ждут деревья, которые перестали получать воду из-за затора на реке. Она была такая смешная, плакала так громко, как будто эти деверья были ее семьей… Ах, если бы я только знал… Я начал над ней смеяться и сказал, что маленькие девочки ничего не могут сделать, должны сидеть дома или ходит в школу. Тогда она разозлилась, стала большой и взрослой, мне было очень-очень страшно (громко плачет).

 

Учитель: Ну, ты это заслужит. Всё живое, что есть на земле, должны относится друг к другу с любовью и уважением, чтобы жизнь на Земле не заканчивалась. Ладно, продолжай. И что же было дальше?

 

Незнайка: Эта девочка, вернее тётенька, оказалась Природой. Она сказала, что раз её помощь жителям нашей страны не требуется, она уйдет и больше не вернется. Я ей не поверил и продолжал смеяться, и тут…  тут она исчезла (плачет). С того дня у нас, в Цветочном городе, засохли все деверья, пропали овощи и цветы, высохла река. А Знайка… (плачет)… он… он… откуда-то узнал о том, что я натворил… он всем рассказал. И теперь… я не могу вернуться в свой город…

 

Учитель: Что же теперь делать? Ребята, хотя Незнайка поступил очень плохо, я думаю, мы должны ему помочь (Незнайка радостно кивает головой), вернее (учитель строго смотрит на Незнайку, который опускает голову и опять начинает всхлипывать) помочь обитателям Цветочной страны: людям, растения, животным, всей Природе.

 

Незнайка: Точно. Я вспомнил… Перед тем, как исчезнуть, Природа мне сказала, что она вернется только тогда, когда я кто-нибудь захочет мне помочь, научит меня любить Природу, бережно к ней относится. Мои друзья прогнали меня и где бы я ни появлялся, все уже знают о моем поступке. А самое главное, самое главное… (громко плачет)… Природа решила наказать не только меня. Там, где я появлялся, засыхали растения, исчезали животные. Ой! А что… что же теперь будет. Ведь здесь, у Вас, теперь тоже всё засохнет, пропадет. Ой-ой-ой! (садится на пол и горько плачет)

 

Учитель: Успокойся, Незнайка. Ничего у нас не случится. Послушай, тебе очень повезло, сегодня мы с ребятами решили посвятить нашу встречу празднику Природы. Весной, у нас в Казахстане и по всему миру празднуют праздники посвященные природе. Ребята, давайте вспомним, какие праздники мы знаем? Какой самый главный праздник природы в Казахстане?

 

Ученики: Главный праздник - Наурыз – день весеннего равноденствия, День Земли, День Птиц, День Воды, Всемирный день Земли, Международный день защиты животных, …

 

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю начать наш турнир. Сейчас мы с Вами разделимся на две команды: «Флора» и «Фауна», что значит… (ученики) растительный и животный мир. Для этого я предлагаю Вам закрыв глаза, вытащить из нашей волшебной бочки первую попавшуюся фигурку.

 

(Незнайка проходит по рядам и ученики вытаскивают фигурку животного)

 

Учитель: Ребята! Те у кого фигурка животного садится за стол с надписью «Фауну», с фигурками растений – с надписью «Флора».

 

(Дети расссаживаются за два стола)

 

Учитель: Для того, чтобы Природа вернулась в Цветочный город, я предлагаю посвятить ей наш турнир. За каждый правильный ответ команда будет получать картинку с  изображением жителя флоры или фауны на нашей планете, которые необходимо наклеить на большой лист, у вас на столах вы видите всё, что нужно для работы. В конце турнира побеждает та команда, которая наклеит больше картинок. Обратите внимание, что ваши листы необходимо поделить на 2 сектора – дикие и домашние животные, дикорастущие и культурные растения и ваши картинки должны соотвествовать сектору. Давайте создадим почву для работы – распределим сектора и выберем 1 участника, который будет счетоводом команда (работа группы).

 

Учитель: 1 этап – разминка «Заморочки из бочки»:

 

(каждый участник команды достает из бочки, которую носит Незнайка шарик с номером и отвечает на заданный учителем вопрос, согласно номеру) 

1.     Как называются животные, тело которых покрыто перьями? ( птицы ).

2.    Птичий домик? ( гнездо )

3.    Кто путешествует по воздуху на нитке? ( паук )

4.    Ребёнок кошки? ( котёнок )

5.    Кто спит под своими ушами? ( заяц )

6.    Какую траву даже слепые знают? ( крапива )

7.     В воде купался, сухим остался? ( гусь )

9.     Какая рыба в праздник шубу надевает? ( селёдка )

10.  У кого на сучке кладовая? ( у белки ).

11.  Чем больше колец, тем старше жилец? ( дерево )

12.  У кого уши на ногах? ( у кузнечика )

13.  Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. Что за птица? ( сорока )

14.  Что теряет лось каждую зиму? ( рога )

15.  Какая рыба к старости становится горбатой? ( горбуша )

16.  Какая нить в природе самая тонкая? ( паутина ).

17.  Кто спит вниз головой? ( летучая мышь )

 

Учитель: 2 этап – «Лесные жалобы»:

 

(Каждая команда получает карточку с жалобой лесного жителя, цель – отгадать животное) 

 

Жалоба №1

Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь. Что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то! Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая ( жаба ).

 

Жалоба №2

На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. 
Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы, же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь таким мы и родились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно ( летучая мышь ).

с
Жалоба №3

Я - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. 
Кто я, узнайте? ( ёж ).

с
Жалоба №4

Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в движении: быстро спускаюсь с ели на землю, тотчас взлетаю по стволу обратно или перепрыгиваю с ветки на ветку. Ах, как я устала! 
( белка ).

 

Учитель: 3 этап – «Собери животное»:

 

(На столе разложены части разных животных (разрезные картинки). Необходимо из предложенных частей собрать животное и назвать его. Но для того, чтобы получить часть картинки, нужно отгадать загадку.

 Побеждает команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание)

 


Кто любит по ветвям носиться?

Конечно,  рыжая …   (белка)

 

В малине понимает толк

Хозяин леса, бурый  …   (медведь)

 

Кто стучит, как в барабан?

На сосне сидит  …   (дятел)

 

Кто не дружит с ярким светом,

Под землёй зимой и летом?

Носом он изрыл весь склон.

Это просто серый  …  (крот)

 

Кто в лесу  дрожит под ёлкой,

Чтоб не встретиться с двустволкой?

Скачет полем, осмелев.

Этот зверь зовётся  …  (заяц)

 

 

 

Этот зверь зимою спит,

Неуклюжий он на вид.

Любит ягоды и мёд,

А зовётся он  …   (медведь)

В чаще, голову задрав,

Воет с голодухи  … (волк)

 

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать  …   (свинья)

 

С пальмы вниз, на пальму снова,

Ловко прыгает  …   (обезьяна)

 

Хвост веером, на голове корона,

Нет прекрасней птицы, чем  …  (павлин)

 

В лесу под шелест и под свист

Стоит лесной телеграфист:

- Здорово, дрозд – приятель!

И ставит подпись: ...  (дятел)

Ручьями очищается

И хвоя, и валежник,

И первым появляется

в проталине …  (подснежник)

 

Птицы с длинными ногами

До весны простятся с нами.

Машут крыльями вдали

И курлычат …  (журавли)

 

Умывается росой,

Спинка с жёлтой полосой.

Слышит лес и слышит дол,

Как поёт с утра ….  (щегол)

Хоть на вид и неказиста,

Но умна и голосиста.

Ветру вольному подружка

На суку поёт…  (кукушка)

 

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди –ка:

Куст в колючках будто ёж,

Вот и назван …  (ежевика)


 

Учитель: А сейчас каждая команда расскажет нам о том животном, которое у них получилось: 1 команды – барс, 2 команда – беркут.

 

Учитель: После такого серьезного этапа, я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"! 



Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)


 

Учитель: 4 этап – «Животный мир»:

 

(Команда соперника  придумвает 5 названий животных, 1 член другой команды за 1 минуты должен описать животное, не называя его так, чтобы команда угадала)

 

Учитель: 5 этап - заключительный – «,Гонка за лидером»:

 

(Каждая команда отвечает на вопросы  в течение 1 минуты)

 

Вопросы для 1 команды:

1. Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (грязный).

2. Дикое хищное животное с пушистым рыжим хвостом (лиса).

3. Птичий домик (гнездо).

4. Родится в воде, живёт на земле (лягушка).

5. Какая птица умело подражает голосам птиц? (скворец).

6. Сколько раз в год линяет заяц? (два).

7. Каким насекомым хлопают в ладоши? (комары, моль).

8. Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина).

9. Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка).

10. Дерево, у которого белая кора? (берёза).

11. Ночная птица? (сова).

12. Ребёнок собаки? (щенок).

13. Кто из обитателей болота стал женой Ивана – Царевича? (лягушка).

14. В воде купался, сухим остался (гусь).

15. Что теряет лось каждую зиму? (рога).

16. Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь (ящерица).

17. Какой зверёк зимой закрывает вход в домик своим хвостом? (белка).

18. У какой птицы самый длинный язык (до 15 см)? (у дятла).

19. Что случается с пчелой после того, как ужалит? (умирает).

20. Это дерево растёт быстро, но даёт много пуха (тополь).

 

Вопросы для 2 команды:

1. Что снесла курица? (яйцо).

2. Курица мужского рода (петух).

3. Зимнее логово медведя (берлога).

4. Какое животное почти всё время проводит под землёй? (крот).

5. Прилёт каких птиц означает начало весны? (грачей).

6. Лесная свинья (кабан).

7. Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые (крапива).

8. Где раки зимуют? (на дне водоёмов, под корягами).

9. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (кукушка).

10. У какого дерева ствол белый?  (берёза).

11. Нос птицы (клюв).

12. Колобок, обросший иголками (ёжик).

13. Сколько ног у паука? (8).
14. Кто спит вниз головой? (летучая мышь).

15. У кого уши на ногах? (у кузнечика).

16. Двоюродные братья зайцев (кролики).

17. Кто спит, накрывшись своими ушами? (заяц).

18. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (кукушки).

19. Колючий и смелый, нападает даже на змей (ёж).

20. Дерево, которое приходит к нам на Новый год (ель).

 

Учитель: Вот и закончился наш турнир. Сечас мы определим лидера нашего турнира. И первой представит свой постер команда «Флора»… команда «Фауна».

 

(награждение команд)

 

Учитель: Скажи, Незнайка, как ты думаешь, выполнил ли ты задание Природы, чтобы вернуть ее в Цветочный город?

 

Незнайка: Да… я думаю… нет, я просто уверен, что задание я выполнил. А еще, я понял самое главное – чтобы Природа была рядом, каждый житель нашей планеты, обязан беречь и приумножать её богатства: открывать заповедники, высаживать новые деревья, удобрять почву, не засорять окружающую среду.   

 

Учительа: Ребята, нам пришла факсограмма. Давайте посмотрим, что там. «Дорогие ребята! Я внимательно следила за тем, как проходил Ваш турнир, и хочу сказать, что Вы не только знаете и любите природу, но и умеете научить других это делать. Я думала, что никогда не вернусь в Цветочный город. Я хотеда покинут Землю. Но если Вы смогли изменить отношение ко мне такого ребенка, как Незнайка, то за будущее нашей Земли я спокойна. Я вернусь: возродятся леса, зацветут новые виды цветов, у животных появится здоровое потомство. Но для этого мне нужна Ваша помощь: прололжайте быть такими же внимательными, переживающими и искренними»

Я думаю, ребята, что сегодня у нас нет проигравших. И лидеры, и помощники – мы все МОЛОДЦЫ! Поздравляю Вас с праздниколм Природы!!!

 
Взгляни на глобус – шар земной –

Ведь он вздыхает как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

 

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

 

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

 

остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!»

 

Давайте беречь планету,

Она ведь у нас одна.

Красива во всей Вселенной

И очень нам нужна.

Реки, моря и горы,

Равнины и леса –

Надо беречь природу,

Нам без нее нельзя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для проведения классного часа "Незнайка и праздник природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Незнайка и праздник Природы.ppt

Скачать материал "Материал для проведения классного часа "Незнайка и праздник природы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Незнайка 
и праздник природы

    1 слайд

    Незнайка
    и праздник природы

  • ЗАМОРОЧКИ 
ИЗ БОЧКИ

    2 слайд

    ЗАМОРОЧКИ
    ИЗ БОЧКИ

  • ГОНКА 
ЗА ЛИДЕРОМ

    3 слайд

    ГОНКА
    ЗА ЛИДЕРОМ

  • Вопросы для 1 команды: 
1. Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? 
2....

    4 слайд

    Вопросы для 1 команды:
    1. Какой снег быстрее тает – чистый или грязный?
    2. Дикое хищное животное с пушистым
    рыжим хвостом
    3. Птичий домик
    4. Родится в воде, живёт на земле
    5. Какая птица умело подражает голосам птиц?
    6. Сколько раз в год линяет заяц?
    7. Каким насекомым хлопают в ладоши?
    8. Какая ягода бывает чёрной, красной, белой?
    9. Какой гриб носит название лесного хищника?
    10. Дерево, у которого белая кора?

  • 11. Ночная птица? 
12. Ребёнок собаки? 
13. Кто из обитателей болота стал жен...

    5 слайд

    11. Ночная птица?
    12. Ребёнок собаки?
    13. Кто из обитателей болота стал женой
    Ивана – Царевича?
    14. В воде купался, сухим остался?
    15. Что теряет лось каждую зиму?
    16. Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь?
    17. Какой зверёк зимой закрывает вход
    в домик своим хвостом?
    18. У какой птицы самый длинный язык (до 15 см)?
    19. Что случается с пчелой после того, как ужалит?
    20. Это дерево растёт быстро, но даёт много пуха?

  • Вопросы для 2 команды: 
1. Что снесла курица? 
2. Курица мужского рода?
3. Зи...

    6 слайд

    Вопросы для 2 команды:
    1. Что снесла курица?
    2. Курица мужского рода?
    3. Зимнее логово медведя?
    4. Какое животное почти всё время
    проводит под землёй?
    5. Прилёт каких птиц означает начало весны?
    6. Лесная свинья?
    7. Трава, которую могут узнать на ощупь
    даже слепые?
    8. Где раки зимуют?
    9. Какая птица подбрасывает свои яйца
    в чужие гнёзда?
    10. У какого дерева ствол белый?

  • «Дорогие ребята! Я внимательно следила за тем, как проходил Ваш турнир, и хоч...

    7 слайд

    «Дорогие ребята! Я внимательно следила за тем, как проходил Ваш турнир, и хочу сказать, что Вы не только знаете и любите природу, но и умеете научить других это делать. Я думала, что никогда не вернусь в Цветочный город. Я хотеда покинут Землю. Но если Вы смогли изменить отношение ко мне такого ребенка, как Незнайка, то за будущее нашей Земли я спокойна.
    ФАКСОГРАММА

  • Я вернусь: возродятся леса, зацветут новые виды цветов, у животных появится з...

    8 слайд

    Я вернусь: возродятся леса, зацветут новые виды цветов, у животных появится здоровое потомство. Но для этого мне нужна Ваша помощь: продолжайте быть такими же внимательными, переживающими и искренними»

    ВАША ПРИРОДА
    ФАКСОГРАММА

  • Растите детей в добре. Л. Бетховен.
Только оно может дать
 счастье.

    9 слайд

    Растите детей в добре.
    Л. Бетховен.

    Только оно может дать
    счастье.

  • Спасибо за внимание

    10 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
