Инфоурок География Другие методич. материалыМатериал для утренника в школе "Шекспир"

Материал для утренника в школе "Шекспир"

Скачать материал

Шекспировские чтения

Скоро (в апреле) отмечается день рождения Шекспира,  а в следующем году (2014) будет праздноваться 450-летие этого великого человека. Т. е. о нем будут говорить все. По радио и по телевидению выйдут  передачи о нем. Нам покажут его произведения. Чтобы подготовить вас к этому событию, мы захотели пополнить ваши знания  о нем. Пожалуйста, ребята!

            Вот уже несколько веков Уильям Шекспир- самый популярный драматург мира. В театре и у экрана телевизора его пьесы смотрят тысячи людей. Мы с удовольствием перечитываем его пьесы снова и снова. Они наполнены действием. Их герои достоверны. Их герои достоверны. Их язык понятен и остроумен. Вот почему пьесы  Шекспира до сих пор популярны. В их основе лежит глубокий гуманизм, толерантность, симпатия и любовь ко всем людям. Трагедии Шекспира не оставят никого равнодушными.  Комедии Шекспира всех заставят улыбнуться.

Детство

Уильям Шекспир родился в городе Стратфорд-он-Эйвон в Англии в 1564 году. Точная дата его рождения неизвестна, поэтому день его рождения празднуют 23 апреля, в день святого Георгия – покровителя Англии. Его родителей звали Джон и Мери Арден Шекспир и он был 3 ребенком из 8 в их семье. Его отец занимался производством перчаток. Стратфорд-он-Эйвон находится в самом сердце Англии, окружен полями и лесами. В нем есть хорошая грамматическая школа. Молодой Шекспир учился в ней, но когда и как долго – неизвестно. В основном там изучали латынь. Преподавание было очень хорошим, ведь все 4 учителя, работавшие там в годы детства Шекспира были выпускниками Оксфорда.

Также ничего точно не известно о его детстве. Но судя по содержанию его пьес, можно сказать, что будучи очень молодым он узнал многое о лесах и полях, о птицах и животных, о разных профессиях и о самих людях, которых он чуть позже так достоверно изображал.  С годами он продолжал копить знания о соколиной охоте и об охоте на лис, о танцах, о рыбалке, о музыке и искусстве. Кроме этого он изучал алхимию, астрологию, фольклор, медицину и право. Вероятно, он брал информацию из книг и из мира, окружавшего его. Все эти знания стали прочным фундаментом его произведений.

Взрослая жизнь

В шекспировские времена дети рано становились взрослыми. Когда Уильяму было 18 лет – он женился на Анне Хэсэвей, девушке из соседней деревни.  Вскоре у них появилось 3 детей. Опять же неизвестно, что делал Шекспир в начале своей самостоятельной жизни. Существуют версии, что он преподавал в школе, работал в юридической конторе, был слугой в богатом поместье. Ничего достоверного! Специалисты по Шекспиру предполагают, что его театральная карьера началась с того, что он присматривал за лошадьми  у театра, пока их хозяева смотрели представление. Позже он начал работать уже в самом театре  качестве пажа. В 1592 году Шекспир уже точно жил в Лондоне и стал признанным актером и драматургом.  Ему было28 лет. В это же время в Лондоне началась эпидемия чумы, каждый день уносившая десятки жизней. Театры закрылись и Шекспиру пришлось заняться  творчеством. Он написал ранние сонеты. Именно они первые понравились публике и помогли ему стать поэтом.

Секреты сонетов

Люди всегда хотели знать больше о личной жизни Шекспира. Они внимательно читали его пьесы, чтобы найти хоть какой-нибудь намек, но почти безрезультатно. Шекспир оставил после себя154 сонета, и многие знатоки считают, что именно в них отражена важная часть его жизни. Сонеты Шекспира – прекрасные образцы его поэзии, но людям они интересны и как оттиски души самого поэта. Конечно, в них не излагаются факты напрямую, о них есть только намеки. Но это уже хоть что-то! А было ли то, что описывается в сонетах, на самом деле или нет и составляет «проблему сонетов». Шекспироведы пытаются установить кем же на самом деле были «темная леди», «друг» и «поэт-соперник». И вся прелесть в том, что сегодня уже ничего нельзя доказать, можно лишь гадать!

Период расцвета Шекспира

До 1598 года работа Шекспира в театре ограничивалась только северо- восточной окраиной Лондона. Там были 2 маленьких театра, управляемых Джеймсом Бербиджем. Возле этих театров Шекспир и жил. Затем Бербидж построил знаменитый театр «Глобус» уже ближе к центру Лондона и Шекспир тоже переезжает к своему новому месту работы. Именно с «Глобусом» Шекспир будет связан до конца своих дней, ведь  кроме того, что он был актером , он был еще и акционером этого театра. Деньги лились рекой.  Вскоре у Шекспира появился свой герб и он мог называть себя «джентельмен».  Это стало большим достижением, ведь в его дни актеров приравнивали к преступникам и бродягам.

4 периода творчества Шекспира

1.      Ученичество – 1 период творчества Шекспира. С 26 лет до 30 он только учился быть драматургом. В этот период он подражал комедиям и трагедиям древнеримских авторов. «Кровавая трагедия» - его стиль 1 периода.

2.       Выдающиеся произведения 2 периода – «Ромео и Джульетта», «Венецианский купец». Шекспир овладел своим искусством. Его любимым стилем стала романтическая комедия. Его пьесы показывают легкость, силу и зрелость таланта.

3.      3 период – это «Гамлет». Этот период длился 8 лет. Шекспир исследовал проблему зла в мире, сам впадая в глубочайший пессимизм. Даже комедии этого периода с горечью.

4.      В 4 и последнем периоде творчества Шекспир изучал новую форму – трагикомедию. «Буря» - возможно, самый красивый образец этого периода.

 

По сей день любителям Шекспира не дает покоя вопрос : действительно ли Шекспир – автор всех этих бессмертных произведений? Ведь внешне жизнь Шекспира выглядела обычной. Он много работал, заботился о семье, копил деньги. И многие сомневаются, что он был способен на возвышенное, что человеку, проучившемуся только несколько лет в школе, может быть известно многое из разных областей знаний. Выходец из среднего класса не может знать тонкостей речи, манер и образа жизни аристократов. И вот с 19 века ученые бьются над этим вопросом. Книг, посвященных этой дилемме, хватит уже на целую библиотеку. Авторство произведений приписывали  то одному, то другому английскому писателю. Некоторые ученые считают, что под именем Шекспира вообще скрывается целая группа поэтов и драматургов.  

Однако большинство специалистов все  же считают, что эти произведения действительно принадлежали перу Шекспира. Пусть он был прозаичным и недостаточно образованным человеком! Но ведь в этом и кроется таинство гениальности! Ведь гениальность – это не только знания, получаемые в аудитории. Это еще и знания, получаемые из жизни и, кстати, некоторые великие писатели Англии были еще менее образованы, чем Шекспир.

В 1603 году умирает королева Елизавета I. На престол восходит король Якоб I.он интересовался театром и взял театр Шекспира под свое покровительство. Это было невиданно по тем временам! Кроме того, пьесы Шекспира стали играть при королевском дворе и в замках знатных людей. Однако годы  напряженного труда брали свое. В 1610 году Шекспир оставляет «Глобус» и возвращается в родной город. Через 3 года в «Глобусе» произошел пожар. Сгорело здание, с которым он был связан узами творчества. Сгорело здание, в которое он вложил огромные собственные деньги. Для Шекспира это был удар и 23 апреля 1616года Шекспир умер в возрасте 52 лет. Конечно, после него осталось завещание его жене, но оно имеет и огромную культурную ценность для всего человечества. Ведь только в нем есть3 подлинных подписи Шекспира. Это единственные в мире образцы его почерка. Кстати, он писал свою фамилию по-разному: Shakspere, Shaxpere и Shakespeare – самые распространенные варианты. А вообще историки насчитывают их 16!

Как вы заметили, Шекспир умер в свой же день рождения. Прошло много лет, а нам до сих пор дорого это имя, дорога эта фамилия, которая даже не установлено как же все-таки пишется правильно. Шекспир говорил: «Мы смесь добра и зла». Его герои удивительно реальны и трехмерны. Они великие и глупые, совершенные и далекие от идеала, живущие по правилам и не знающие таковых. Шекспир сумел мастерски их изобразить и показать нам очарование, все-таки имеющееся в каждом из них. За это мы его и любим. Конечно. Были у шекспира и критики. Но это лишь было великому поэту на пользу и вскоре те, кто ругал его, стали хорошо отзываться о его произведениях. Критик Бен Джонсон даже сложил хвалебные стихи, с которыми согласится каждый почитатель Шекспира: 

Triumph, my Britain, thou hast one to show

To whom all scenes  of Europe homage owe

He was not of an age, but for all time

Sweet swan of Avon! What a sight it were

To see thee in our waters yet appear

And make those flights upon the banks of Thames,

That so did Eliza, and our James!

Величайшей звездой сияет в литературе имя Шекспира. Многие люди любят и знают его произведения. Большинству из вас, ребята , еще только предстоит познакомиться с его творчеством. Открыть для себя целую планету с названием Шекспир! А сейчас посмотрите отрывок из произведения «Ромео и Джульетта».

                      Сад Капулетти. На балконе появляется Няня.

              Няня ( в сторону): Джульетта, выйди на балкон,

Он солнцем ярко освещен.

Весна, летают бабочки,Все оживает в мире.

А ты одна сидишь в своем унынье:

То ночью не уложишь спать, То днем не выгнать погулять.

(Выходит переодетый в девушку Ромео. Где-то рядом стоит Бенволио)

Ромео: продаю заколки, брошки, бусы!  На любые, мне поверьте, вкусы!

Няня: Джульетта, выйди на балкон, Какой чудесный там кулон,

Я вижу кольца, серьги и браслеты,Как жаль на все у меня денег нету,

Не уходите, я сейчас спущусь И вмиг я с вами окажусь.

Ромео: Бенволио, что же делать? Как мне быть?

Бенволио: Ромео, продолжай кричать,

Чтобы Джульетта вышла погулять.

Ромео: продаю заколки, брошки, бусы!

              На любые, мне поверьте, вкусы!

( на балконе появляются Розалия и Лаура)

Лаура: Опять лоточница пришла, вот это день!

Розалия, спускаемся скорей!

Бенволио: Такого поворота даже я не ожидал.

Ах, только бы не разгорелся здесь скандал!

( Бенволио уходит, на сцене появляются Няня, Лаура, Розалия, леди Монтекки, леди Капулетти)

Няня: я первая здесь буду выбирать,

Вы можете в сторонке постоять.Вот это да, какой товар!

Лаура: Обман, опять сплошной обман!

Розалия: Наш кошелек фамильный Капулетти.

Лаура: Знакомы нам  и кудри эти. ( снимает с Ромео парик)

Леди Монтекки: Ромео, что за маскарад?

            Зачем надели женский вы наряд?

Леди Капулетти: Решили нас до нитки обобрать?

Ромео: Хочу я все подробно рассказать.

Леди Капулетти: Да нет, не надо! Что ж тут объяснять?

С Монтекки продолжает враждовать.

Построим стену между нами, Вы в этом виноваты сами.

Ромео: Постойте, я люблю Джульетту.

Леди Монтекки: Сынок, скажи, да ты ли это?

И как давно влюблен в нее?

Леди Капулетти:  В дитя прекрасное мое?

Ромео: Люблю ее уже 2 дня, она, она – судьба моя.

                                    (выбегает Джульетта)

Джульетта : Ах, мама, я люблю ромео тиоже.

Леди Монтекки: Монтекки с Капулетти – быть не может.

Леди Капулетти:  Монтекки с Капулетти – быть не может.

                                      (входит Бенволио)

Бенволио: не запрещайте быть им вместе никогда.

А если запретите, то беда настигнет их.

Историю читайте и их любви, прошу вас, не мешайте!

Ромео и Джульетта: (вместе) Нет повести прекраснее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сад Капулетти. На балконе появляется Няня.

Няня ( в сторону):

Джульетта, выйди на балкон,

Он солнцем ярко освещен.

Весна, летают бабочки,

Все оживает в мире.

А ты одна сидишь в своем унынье:

То ночью не уложишь спать,

То днем не выгнать погулять.

(Выходит переодетый в девушку Ромео. Где-то рядом стоит Бенволио)

Ромео: продаю заколки, брошки, бусы!

              На любые, мне поверьте, вкусы!

Няня: Джульетта, выйди на балкон,

Какой чудесный там кулон,

Я вижу кольца, серьги и браслеты,

Как жаль на все у меня денег нету,

Не уходите, я сейчас спущусь

И вмиг я с вами окажусь.

Ромео: Бенволио, что же делать? Как мне быть?

Бенволио: Ромео, продолжай кричать,

Чтобы Джульетта вышла погулять.

Ромео: продаю заколки, брошки, бусы!

              На любые, мне поверьте, вкусы!

( на балконе появляются Розалия и Лаура)

Лаура: Опять лоточница пришла, вот это день!

Розалия, спускаемся скорей!

Бенволио: Такого поворота даже я не ожидал.

Ах, только бы не разгорелся здесь скандал!

( Бенволио уходит, на сцене появляются Няня, Лаура, Розалия, леди Монтекки, леди Капулетти)

Няня: я первая здесь буду выбирать,

Вы можете в сторонке постоять.

Вот это да, какой товар!

Лаура: Обман, опять сплошной обман!

Розалия: Наш кошелек фамильный Капулетти.

Лаура: Знакомы нам  и кудри эти.

( снимает с Ромео парик)

 

 

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для утренника в школе "Шекспир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Праву на тему:"Состав правонарушения"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лукашева Е.А., Матвеев А.И. и др. /Под ред. ЛазебниковойА.Ю., Лукашевой Е.А., Матвеева А.И.
  • Тема: § 21. Правонарушение и юридическая ответственность
  • 20.07.2020
  • 1390
  • 37
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лукашева Е.А., Матвеев А.И. и др. /Под ред. ЛазебниковойА.Ю., Лукашевой Е.А., Матвеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 220
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Любовь Ивановна
    Савченко Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1099
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе