ТУРНИР СМЕКАЛИСТЫХ.
( в турнире участвуют 2
команды).
Цели мероприятия:
- расширение
кругозора учащихся;
- привлечение
внимания к родному языку с помощью занимательных заданий;
- формирование
познавательного интереса.
Ход мероприятия
Ведущий.
Дорогие друзья, сегодня мы проведем турнир и определим ,кто же
из нас самый смекалистый.
Представление команд.
Гонг возвещает начало состязаний.
Раунд 1. "РАЗОГРЕВ ИЗВИЛИН".
Командам задается по очереди по три вопроса, на обдумывание
дается 1 минута.
- Один из томов 4-томного словаря В.И.Даля полностью посвящен
этой букве. Слишком много слов в русском языке с нее начинается. Какая это
буква? (Это буква "П". 3 том "Толкового словаря живого
великорусского языка" В.И. Даля содержит 555 страниц, на которых помещены
слова на букву "П".)
-Именно эта буква отличает невоспитанного человека от
необразованного. ( Это буква "Д". Невежа-невежда.)
- Этот доктор филологических наук прославился еще и тем, что
неприятных для нас насекомых сделал героями своих произведений. Назовите
фамилию ученого и его произведения о насекомых. (К.И. Чуковский.
"Тараканище", "Муха-цокотуха".)
- Согласно "Книге рекордов Гиннеса" переписка
французского писателя В. Гюго с издателем Харстом стала самой короткой в мире.
Гюго, будучи на отдыхе, интересовался, как продается его новая книга. Ответ
издателя бал таким же лаконичным, как и письмо Гюго. Воспроизведите эту
переписку. Что было в письмах? ( Гюго:"?" Издатель: "!")
- Эту букву ввел в русский алфавит в 1797 году Н.М.Карамзин, но
до сих пор печатные тексты часто ее игнорируют. Какая это буква? ( Это буква
"Ё")
- Так древние римляне называли группу рабов, принадлежащих
одному хозяину. ( Фамилия.)
Подведение итогов раунда.
Раунд 2. "ПОЛИГЛОТ"
Командам задается по 5 вопросов.
Ведущий:
Мы утверждаем, что вы знаете много- много слов на самых разных
языках мира, поскольку они все давным-давно вошли в русский язык. Кстати, каким
термином называются слова, пришедшие в наш язык из других языков? Вы знаете,
как будет по-гречески "разбойник"? Ну, разумеется, знаете, ведь это
"пират". И арабский "дух" вам тоже знаком, так как это
"джинн". Поэтому скажите:
- :по-голландски "лодочник", если он теперь не просто
лодочник, а заведующий хозяйственной частью корабля. (Боцман).
-:по-испански "помост", если на помосте поют и пляшут,
дают представления. (Эстрада),
-:по-китайски "пожиратель бамбука", если этого
животного иногда так и называют: бамбуковый медведь. (Панда).
-:по- киргизски "то, что на макушке", если она
действительно прикрывает в Средней Азии макушки. (Тюбетейка.)
- :на хинди "панталоны из легкой ткани", если мы эти
панталоны надеваем на ночь. (Пижама.)
-:по-немецки "рана, нанесенная мечом", если у
нас это не рана, а след от нее.(Шрам.)
-:по- персидски "ткань", если это ткань, но с
металлическими нитями. (Парча.)
-:по- итальянски "посоленное", если эту холодную
закуску и правда солят, прежде чем перемешать. (Салат.)
-:по- французски "каменное крыльцо", если к этому
"крыльцу" подходят поезда. (Перрон)
-:по- персидски "садик", если там произрастают дыни и
арбузы. (Баштан.)
Подведение итогов раунда.
Раунд 3. "В гостях у Фразеологии".
Задание первой команде.
Ведущий: Как маслом по сердцу для нас тот факт, что в близком
нашему сердцу русском языке столько фразеологизмов со словом
"сердце". С легким сердцем ответьте на наши вопросы, которые, мы
надеемся, придутся вам по сердцу. Что же мы говорим в том случае, когда:
-: сильно пугаемся? ( Сердце оборвалось.)
-:придаем чему-то слишком большое значение? (Принимаем близко к
сердцу.)
-: испытываем чувство облегчения? (Камень с сердца свалился.)
-: заставляем себя забыть кого-то? (Вырываем из сердца.)
-:говорим совершенно откровенно? (Положа руку на сердце.)
-:что-то сильно нас волнует? (Берет за сердце.)
-:делаем что-то в порыве раздражения? (В сердцах.)
-:пытаемся понять чьи-то намерения? (Заглядываем в сердце.)
-:делаем что-то с большой неохотой? ( Скрепя сердце.)
Задание второй команде.
Ведущий: Если вы ориентируетесь в русской фразеологии как рыба в
воде и вас водой не разлить с русскими поговорками, это задание льет воду
именно на вашу мельницу. Используя фразеологизмы со словом "вода",
что вы скажете о человеке, который:
-:делает бесполезную работу? (Носит воду решетом.)
-:умышленно запутывает дело? (Мутит воду.)
-:знал заранее, предугадал что-то? (Как в воду глядел.)
-:бесследно исчез? (как в воду канул.)
-:попусту тратит время? (Толчет воду в ступе.)
-:избежал заслуженного наказания? (Вышел сухим из воды.)
-:хранит упорное молчание? (Воды в рот набрал.)
-:побывал во многих переделках?(Прошел огонь, воду и медные
трубы.)
-:корыстно пользуется беспорядком? (Ловит рыбу в мутной воде.)
Подведение итогов раунда.
Раунд 4. "Поговорка-цветочек, пословица - ягодка".
Команды получают одинаковые карточки с заданием. Кто быстрее
справится?
Содержание карточки.
"В каждой приведенной здесь группе пословиц спрятана еще
одна, которую до поры до времени не видно, но как только вы выберете из
пословиц по одному- нужному- слову, она тут же и сложится сама собой. Помните
только, что слова изменяются по числам, падежам и временам.
У бабы волос долог, да ум короток.
С глаз долой - из сердца вон.
Что с возу упало, то пропало.
Пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву.
Час от часу не легче.
(Баба с возу- кобыле легче.)
От добра добра не ищут.
Собака лает - ветер носит.
В тесноте да не в обиде.
Жизнь прожить - не поле перейти.
(Ищи ветра в поле.)
На безрыбье и рак рыба.
Не пойман - не вор.
По Сеньке шапка, по Ереме колпак.
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
(На воре шапка горит.)
Подведение итогов раунда.
6. Игра с болельщиками. "Зазеркалье".
Ведущий: в Зазеркалье все слова во фразах - перевертыши: каждое
слово в давно знакомых вам выражениях заменено на антоним или просто другое
слово. Попробуйте опознать известные вам фразы.
- Непунктуальность
- хамство холопов. (точность - вежливость королей.)
- Штиль
из миски молока. (Буря в стакане воды.)
- Болтовня
- символ отказа. ( Молчание знак согласия.)
- Невежество
- слабость. (Знание - сила.)
- Теряйте
мужчину! (Ищите женщину!)
- Остановился
читать уезд. (Пошла писать губерния)
- Ненавистное
село должно бодрствовать тревожно. (Любимый город может спать спокойно.)
- Их
роты поредело. (Нашего полку прибыло.)
7. Раунд 5.
Команды получают по три карточки с высказываниями о русском
языке и с фамилиями выдающихся писателей. Нужно определить, кому из писателей
какое высказывание принадлежит.
- Русский язык: "яркий, как радуга, вслед весеннему ливню,
меткий, как стрелы, задушевный, как песня над колыбелью, певучий и
богатый:" (А.Н.Толстой.)
-"Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот
клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками:" (И.С.Тургенев)
-Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой
поражающей. (М.Горький)
-"С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого
в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским
языком". (К. Паустовский)
-"Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив,
певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен". (А.И.Куприн)
- "Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то и
подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще
драгоценней самой вещи. (Н.В.Гоголь)
8. Подведение итогов игры.