Инфоурок География КонспектыМатериал к презентации по географии на тему "Кругосветное путешествие №1"

Материал к презентации по географии на тему "Кругосветное путешествие №1"

Скачать материал

Кругосветное путешествие («кругосветка») — путешествие, маршрут которого в системе отсчёта, связанной с Землёй, однократно огибает земную ось и завершается в исходной точке. Если такое путешествие осуществляется без оказания внешней помощи, без пополнения запасов воды, провизии, оборудования и пр., то такое путешествие называется кругосветным безостановочным путешествием.

Второй слайд:  маршрут

1.         Китай-Пекин

2.         Индонезия-Джакарта

3.         Австралия-Канберра

4.         Эфиопия-Аддис-Абеба

5.         Бразилия-Бразилиа

6.         Мексика-Мехико

7.         США-Вашингтон

8.         Канада-Оттава

9.         Россия-Москва

10.     Япония-Токио

Возвращение в Китай

Китай

социалистическое государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира; занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

1.         Национальный парк «Три параллельные реки»

На северо-западе китайской провинции Юньань расположен легендарный парк «Три параллельные реки» – сокровищница флоры и фауны, уникальный природный заповедник, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Китая находится в Сино-Тибетских горах. Он получил свое название благодаря удивительному природному явлению: на территории заповедника текут параллельно три китайские реки – Янцзы, Салуин и Меконг. Парк известен также благодаря ущелью Прыгающего тигра – центральной достопримечательности Китая в этом регионе.

Национальный парк «Три параллельные реки» был создан в 1988 году, когда его обнаружили сотрудники ЮНЕСКО. Здесь берут начало три великих китайских реки, поэтому этот район также называют «трехречьем».

2.         Гора Яованг

Многих путешественников влечет на Тибет не только желание прикоснуться к древней культуре региона, но и увидеть легендарную гору Яованг (Yaowangmountain). Туристы признаются, что это место, по их мнению, можно увидеть только во сне, однако Яованг – гора внушительных размеров, и она существует наяву.

Высота горы Яованг составляет около 3725 метров. Издалека она похожа на огромный шатер с белым куполом. Яованг входит в число главных достопримечательностей Тибета.

Индонезия

Малайский архипелаг, на территории которого располагается Индонезия, является крупнейшим на планете (35 островных групп). Большинство других островов представляют собой отдельные скалы или небольшие атоллы, однако в состав страны входят и такие крупные острова, как Новая Гвинея, Калимантан, Суматра, Сулавеси (Целебес) и Ява.

1.         Округ Тысячи Островов-кластер тропических островов и коралловых атоллов к северу от побережья Джакарты. Он образует административный округ Тысяча Островов в Джакарте, столице Индонезии. Он включает 110 островов, растянувшихся на 45 км на север Яванского моря.

2.         Боробудур-буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны. Боробудуррасположен на острове Ява в Индонезии в провинции Центральнай Явы. Боробудур строился между 750 и 850 годами яванскими правителями династии Сайлендра. Название может происходить от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Боробудур и Прамбанан — места массового туризма в Индонезии.

3.         Сиписо-Писо-В Индонезии водопад Сиписо-Писо является самым высоким. Он черпает воду из подземной реки, которая протекает под горным плато Каро (северная часть крупного кальдерного озера Тоба).Огромный поток воды беспрепятственно падает с высоты 120 метров по узенькому ущелью, отчего водопад и получил такое название, что в переводе на русский означает «водопад, словно нож».Три смотровые площади позволяют поглазеть на удивительное чудо природы, каждая из них по-своему хороша и дает разный угол обзора. Однако самая живописная картина открывается с верхней смотровой площадки, которая находится напротив ущелья. С нее можно увидеть богатый сернистыми выделениями и геотермально активный вулкан Сибаяк, а также понаблюдать за древним озером Тоба, расположенном на месте, где раньше был одноименной вулкан.

Австралия

государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире

1.         Сиднейский оперный театр-музыкальный театр в Сиднее, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом крупнейшего города Австралии и одной из главных достопримечательностей континента - парусообразные оболочки, образующие крышу, делают это здание непохожим ни на одно другое в мире.

2.         Голубые горы-горы в штате Новый Южный Уэльс, часть Большого Водораздельного хребта

3.         Большо́йБарье́рный риф — крупнейший в мире коралловый риф. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса. Структура этого рифа образована (построена) из миллиардов крошечных организмов, известных науке как коралловые полипы.Он простирается с юга на север, начинаясь у тропика Козерога между городами Гладстон и Бандаберг и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи.

Эфиопия

Эфиопия - государство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали и непризнанной Сомалиленд на востоке, Кенией на юге и с Суданом на западе.

1.         Тана – озеро на севере эфиопского нагорья, самое большое в Эфиопии. Из него вытекает река Голубой Нил и далее течет около 1500 км до Хартума в Судане. Где сливается с Белым Нилом и становится знаменитой рекой Нил, которая течет через Египет к Средиземному морю. Озеро Тана в Эфиопии очень важный источник пищи и воды. Кроме того, гидроэлектростанция обеспечивает электроэнергией всю Эфиопию, и помогает выжить десяткам миллионов людей, проживающим в нижнем течении Нила.

2.         Река Омо — животворящий поток на юге Эфиопии. Ее источник бьет в самом сердце страны, в Эфиопском нагорье, чтобы оживлять земли, расположенные к юго-западу от Аддис-Абебы. Река прекращает свой бег на границе с Кенией, где впадает в озеро Туркана. Ее территории с незапамятных времен населяют кочевники. Поэтому долина, по которой течет Омо, называется также колыбелью человечества.

3.         Собор Святой Троицы-самый главный собор Эфиопской церкви в г. Аддис-Абебе, построенный в ознаменование освобождения Эфиопии от итальянской оккупации и являющийся вторым по значимости местом поклонения в Эфиопии после храма Св. Марии Сионской в г. Аксуме

Бразилия

самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения[1][2]. Занимает восточную и центральную часть континента.

1.         Ста́туя Христа́-Искупи́теля (порт. CristoRedentor) — знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.

2.         Водопа́дыИгуасу́ - комплекс из 275 водопадов[1][2] на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно)[3]. В 2011 году по результатам всемирного конкурса водопады Игуасу были признаны одним из семи природных чудес мира[4].

3.         «Итайпу́» — плотина, а также вторая по мощности и одна из двух крупнейших по выработке в мире (вместе с китайской ГЭС «Три ущелья») гидроэлектростанция на реке Парана, в 20 км от г. Фос-ду-Игуасу на границе Бразилии и Парагвая. Своё название получила от названия острова в устье реки, который стал основой крупнейшего гидротехнического сооружения и одного из крупнейших сооружений мира

4.         Дворец Алворада— официальная резиденция президента Бразилии. Название дворца произошло от фразы президента Бразилии ЖуселинуКубичека, осуществившего перенос столицы в Бразилиа

Мексика

государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке - с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке - водами Мексиканского залива и Карибского моря

1.         Попокатепетль-действующий вулкан в Мексике. Название происходит от двух слов на языке науатль: попока - «дымящийся» и тепетль - «холм», то есть Дымящийся холм

2.         Ангел независимости-монумент на проспекте Пасео-де-ла-Реформа в Мехико в виде колонны в честь победы Мексики в войне за независимость

         США

одна из крупнейших стран мира. США занимает 4е место по территории (после России, Канады, и Китая), и 3е место по численности населения (после Китая и Индии), лидирует в экономическом развитии и производстве ВВП.

1.         Херст-касл-национальный исторический памятник на тихоокеанском побережье Калифорнии, примерно на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско

2.         башня Джона Хэнкока - 60-этажное здание высотой 241 м. Это самое высокое здание Бостона. Построенная в 1976 году Генри Коббом, башня изначально имела большое количество конструктивных проблем: от ветра выпадали панели, угрожая безопасности горожан и гостей города. К счастью, все это было очень быстро исправлено и появилась возможность спокойно наслаждаться величественным сооружением, посвященным великому земляку. На самом верху небоскреба - смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на окрестности. Особенно на церковь Троицы, привычный вид на которую - с фасада. К сожалению, после событий 11 сентября, смотровая площадка закрыта в целях безопасности.

3.         Подкова-название подковообразного меандра реки Колорадо на территории национальной зоны отдыха каньона Глен

4.         Водопад Сноквалми-находится на реке Сноквалми между городами Водопад и Сноквалми в американском штате Вашингтон. Его высота достигает восемьдесят два метра, что на целых тридцать метров выше знаменитого Ниагарского водопада.Этот водопад считается одной из самых живописных и популярных достопримечательностей Вашингтона.

Канада

государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире.

1.         Банф-старейший национальный парк Канады, созданный в 1885 году в канадских Скалистых горах

2.         Собор Монреальской Богоматери— кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесяти метровые неоготические колокольни храма являются архитектурной доминантой центра Монреаля.

Россия

государство в Восточной Европе и Северной Азии.

1.         Столбы-расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем

2.         Вулканы Камчатки- вулканы на востоке России на полуострове Камчатка на территории Камчатского края. Составляют часть Тихоокеанского огненного кольца.

3.         Государственный Эрмитаж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге.

4.         Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

Япония

островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

1.         Фудзияма- действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота горы — 3776 м (самая высокая в Японии).

2.         Токийский залив-бухта на тихоокеанском побережье Японии. У Токийского залива расположена крупнейшая в мире агломерация столицы Токио, в которой живут 33 миллиона человек

3.         Ицукусима— остров Внутреннего Японского моря, является частью города Хацукайти в префектуре Хиросима. Известен также как остров Миядзима (яп. 宮島) — остров Храма.

4.         Парк Дисней Си -Дизайн парка был разработан компании Уолт Дисней Имаджинеринг, здесь находится единственный в мире DisneySea, который посвящен морской тематике мультфильмов Уолта Диснея.

Возвращение в Китай

1.    Запретный город

самый обширный дворцовый комплекс в мире, главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озёрного квартала. Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простого люда эта часть Пекина была недоступна. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 году).

2.    Дворец Потала

царский дворец и буддийский храмовый комплекс, расположенный в Лхасе, в Тибетском автономном районе КНР. Расположен на возвышающемся над городом высоком холме. Сегодня дворец Потала является музеем, активно посещаемым туристами, оставаясь местом паломничества буддистов и продолжая использоваться в буддийских ритуалах. Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к презентации по географии на тему "Кругосветное путешествие №1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 499
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуканова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуканова Любовь Михайловна
    Чуканова Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46144
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе