Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыМатериал к уроку ОДНКНР "Историческая память как духовно-нравственная ценность"

Материал к уроку ОДНКНР "Историческая память как духовно-нравственная ценность"

Скачать материал

Урок 20. Историческая память как духовно-нравственная ценность

Историческая память как духовно-нравственная ценность

 

Открывая учебники по истории и читая старинные тексты, мы находим в них немало памятных имен. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Константин Великий, князь Владимир Красно Солнышко, Петр Первый… Эти люди совершили настолько значимые дела, а их дела, в свою очередь, так сильно повлияли на дальнейший ход событий, что последующие поколения запомнили именно эти имена. Они-то и упоминаются чаще всего в различных книгах. Однако сводить всю историю только к этим личностям было бы крайне неграмотно и нечестно по отношению к другим действующим лицам нашей жизни. Все это потому, что на самом деле историю, как и всю человеческую цивилизацию, творят не отдельно взятые персонажи, пусть даже и знаменитые и действительно достойные памяти о них, а весь народ.

Дело в том, что любые правители или известные исторические деятели являются детьми своего времени. Они рождались, росли вместе со своими соотечественниками, впитывали в себя традиции своего народа, а, повзрослев, управляли этим народом. А успешно управлять можно только тем, частью чего ты сам являешься.

Мы часто не обращаем внимания на этот факт, но, тем не менее — без простых людей ни один значимый исторический персонаж не смог бы совершить тех поступков, которые вынесли его на страницы учебников. К примеру, без своих воинов-ратников Александр Невский не смог бы победить ливонских рыцарей в Ледовом побоище на Чудском озере. Без поддержки значительной части общества Петр Первый не смог бы провести в России свои реформы и вывести страну в число европейских лидеров. А без труда десятков тысяч рабочих, инженеров, конструкторов выдающийся ученый Сергей Королев так и не смог бы запустить в космос созданную им ракету «Восток», которая вывела на околоземную орбиту космический корабль с Юрием Гагариным на борту.

Историю творит общество. А точнее — люди, которые при этом опираются на духовно-нравственные ценности, актуальные для той эпохи. Как ты уже знаешь из наших предыдущих бесед, духовно-нравственные ценности прививаются человеку, прежде всего, в семье. Именно семья — родители и ближайшие родственники — является той средой, внутри которой закладывается будущее личности — ее наклонности, привычки, те или иные положительные (и отрицательные) качества. А еще семья является главным источником знаний об окружающем мире и жизни в нем. Конечно же, уже на протяжении нескольких поколений почти каждый взрослый житель России в прошлом ходил в детский сад и школу, окончил ВУЗ, после чего много лет работал и оттачивал свои профессиональные навыки. Но, несмотря на это, именно в семье он получил тот жизненный импульс и те базовые знания, которые помогли потом ему полностью раскрыться как человеку.

Передача опыта, знаний и ценностей от поколения к поколению называется преемственностью.

Именно благодаря ей в рамках отдельно взятой страны сохраняются ее традиции, обычаи, культурные предпочтения и нравственные ориентиры.

Например, как тебе уже наверняка приходилось замечать, в нашей стране с огромным уважением и трепетом относятся ко Дню Победы.

Этот праздник имеет очень важное значение для всех нас. В ту страшную войну весь наш народ не просто победил фашистов, которые хотели завоевать нашу землю и уничтожить ее население. Кроме достигнутой Победы, наши предки показали еще и пример чрезвычайно крепкого единства, высочайшего мужества и беспримерного героизма. Показали так же, как делали это в течение многих веков наши предки при Александре Невском и Дмитрии Донском, Минине и Пожарском, Суворове и Кутузове, Ушакове и Нахимове, грудью вставая на защиту Родины.

Во все трудные минуты нашей жизни, вспоминая подвиг прадедов, наш народ находил выход из, казалось бы, тупикового положения и сохранял страну для грядущих поколений.

И все это благодаря памяти о своей славной истории, которая непрерывно передается от отца сыну.

Как живая память о прошлом и его осмысление в настоящем помогают строить гармоничное общество и процветающую страну, так и неправильная трактовка истории может повлечь за собой катастрофические последствия.

К сожалению, Россия знала такие периоды, когда люди сознательно забывали свое прошлое, либо, по крайней мере, пытались по-другому посмотреть на него. Таких примеров немало. В качестве одного из них можно привести недавние события, очевидцами которых стали твои родители и старшие родственники.

В 1991 году большое государство под названием Советский Союз распалось на пятнадцать отдельных республик. Самой большой из них была Россия. В наследие от распавшегося государства нашей стране достались богатая экономика, многочисленные заводы и фабрики, развитая сеть больниц и школ, обширные залежи полезных ископаемых. Тем не менее, на долгие годы народ России оказался в очень бедственном положении — и моральном, и духовном.

В значительной мере это бедственное положение было вызвано усилиями нескольких десятков нечестных людей, пожелавших обогатиться за счет народа и присвоить себе общественное достояние. Одним из способов достичь своего у них было так называемое переписывание истории. На телевидении, по радио, в газетах и даже в учебниках стала появляться информация о том, что якобы прошлое нашей страны было другим. Нам нечем гордиться, нечего ценить, нечего беречь. А достижения, которые нам перешли от наших предков, — это и не достижение вовсе, а простая случайность. Наши противники на самом деле являются нашими друзьями, а наши друзья, оказывается, - злейшие враги.

Наверняка тебе нетрудно будет догадаться и представить, что чувствовали в те времена люди, которым пытались навязать такое искаженное видение собственной истории. Многие из них вполне ожидаемо находились в подавленном состоянии, некоторые уехали за границу, некоторые после такого большого морального удара так и не смогли больше найти в себе силы продолжать трудиться дальше ради процветания собственной Родины.

К счастью, хоть и не без потерь, наше общество вышло из этого глубокого кризиса, а граждане смогли разобраться в том, где ложь, а где истина. Однако процесс этого нравственного исцеления занял не один год.

Этот пример показывает, насколько губительным может быть обман и к каким тяжелейшим последствиям приводит попытка переписать историю.

Поскольку все мы являемся вершителями этой самой истории, ее активными участниками и создателями, на наших плечах лежит очень ответственный груз: мы призваны не только принять от своих предков их опыт, их картину мира, их ценности, но и передать это наследие нашим потомкам. И от того, насколько качественно мы это сделаем, насколько полно передадим эти ценности, будет зависеть ни много ни мало судьба нашей общей страны под названием Россия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку ОДНКНР "Историческая память как духовно-нравственная ценность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект дистанционного урока по ОРКСЭ Основы православной культуры. Тема: «Десять заповедей и их роль в жизни человека»
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики», Саплина Е.В., Саплин А.И.
  • Тема: Основы светской этики
  • 11.03.2024
  • 106
  • 4
«Основы религиозных культур и светской этики», Саплина Е.В., Саплин А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2024 150
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапожникова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 77329
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе