Инфоурок География Другие методич. материалыМатериал по теме "Охрана природы"

Материал по теме "Охрана природы"

Скачать материал

Охрана природы.

Как и что необходимо охранять в природе? Мы часто задаем себе этот вопрос.   Активное воздействие человека на природу приводит к нарастанию темпов исчезновения  многих видов животных и растений.   Одна из причин этого – активное преобразование природных территорий и объектов. С целью сохранения естественных ландшафтов, как мест обитания многочисленных  диких животных и растений, в нашей стране определены законодательством территории с различными степенями охраны:

-заповедники;

-природные национальные парки;

-заказники;

Все они составляют систему эталонных, особо охраняемых природных территорий.

 

Воздвиженский заказник

Воздвиженский государственный охотничий заказник областного значения, расположенный на территории Саракташского района, является комплексным, образован и функционирует с целью сохранения, воспроизводства и восстановления одного или несколько видов диких животных, среды их обитания и поддержания целостности естественных сообществ.

Воздвиженский государственный охотничий заказник находится в ведении государственного учреждения «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области», которое осуществляет руководство деятельностью заказников.

IMG_1780.jpg

Растительный мир.

Наши земли, как в целом и по району, характеризуются высокой распаханностью. Естественная растительность сохранилась на территориях с расчлененным рельефом и по склонам Сакмары. В пойменном лесу встречаются такие виды растений как  осина, ольха серая, черный и белый тополь, липа сердцевидная, ива белая, хмель вьющийся, кирказон обыкновенный. В подлеске можно встретить витаминные растения, которые  являются еще значительным подспорьем в питании человека и животных -это черемуха обыкновенная, калина обыкновенная, жимолость, шиповник коричный, ежевика сизая, земляника обыкновенная.

О степном характере флоры свидетельствует преобладание многолетних травянистых растений и широкое распространение кустарничков и полукустарничков. Среди них полынь солянковидная, тимьян губерлинский и т.д.

Для степной растительности характерны однолетние (эфемеры) и многолетние (эфемероиды) растения с коротким, как правило, весенним жизненным циклом. Из эфемеров можно отметить крупку перелесковую, бурачок туркестанский. Настоящим украшением степей в весеннее время являются эфемероиды: тюльпан Шренка, ирис низкий, прострел раскрытый, рябчик русский, гусиный лук малый и другие.

Растительность степей хорошо приспособлена к жизни в сухих и жарких условиях, т.е. они являются ксерофитами. У многих из них корни, стебли и листья устроены так, чтобы им легче было переносить жару, перегрев почвы и длительное безводье. Например, узколистные дерновинные злаки  образуют тесные скопления стеблей и листьев– дерновины. Дерновина состоит из отмерших стеблей и листьев, что позволяет растениям интенсивно впитывать и удерживать дождевую и талую воду, росу. Она же защищает растения от зимних холодов, а летом от иссушения. Из злаков наиболее часто встречаются различные виды ковылей, щетинник сизый, тимофеевка луговая, лисохвост луговой, овес пустой, ежа сборная, мятлик луговой, костер безостный, осока острая.

В течение теплого периода ботанический состав степей постоянно меняется, одни виды растений постепенно заменяются другими. В годы с малым количеством осадков в травостое увеличивается количество узколистных злаков, уменьшается разнотравность травостоя. В засушливый период лета (июль-август) степь выгорает, т.е. отчетливо выражена летняя депрессия в развитии травостоя.

 

Животный мир.

В степях основными представителями млекопитающих являются грызуны. Это мелкие или средней величины зверьки, питающиеся преимущественно или исключительно растительной пищей. Многие из них живут колониями и в норах. Колониальный образ жизни позволяет зверькам более эффективно защищаться от врагов. В то время, когда одни зверьки добывают пищу, другие стоят столбиками на страже. При малейшей опасности «часовые» предупреждают своих собратьев громким свистом – и поверхность земли мигом пустеет. Из грызунов в наших степях живут: суслики (большой и малый), степной сурок (байбак), обыкновенный хомяк, малый тушканчик, несколько видов полевок.

Рептилии представлены прыткой ящерицей, обыкновенным ужом, степной и обыкновенной гадюками.(2)

Наиболее многочисленная группа позвоночных – птицы, включая  те виды, которые встречаются на пролете во время осеннее-зимних миграций. Из птиц наиболее часто встречаются: серая ворона, обыкновенная сорока, полевой жаворонок, городской воробей, большой пестрый дятел, белая трясогузка, большая синица, обыкновенный скворец, деревенская и береговая ласточки и т.д.

Из хищных в степи встречаются степной орел, степной лунь, черный коршун. Эти птицы питаются сусликами и мелкими грызунами, чем приносят пользу. Эти птицы, наряду с другими, занесены в Красную книгу Оренбургской области.

Охрану охотничьей фауны осуществляет Воздвиженский заказник, занимающий территорию 20,8 тыс.га.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по теме "Охрана природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Никому уже не надо доказывать, как губительно способен воздействовать современный человек на живую природу. Все меньше и меньше остается нетронутых, девственных уголков природы. Каждый год все пополняется и пополняется исчезающими представителями животного растительного мира Красная книга. Наше непонимание и неприятие мира таковым, каким он является, ведет к гибели или в лучшем случае, к подавлению живой природы.

Заказники создаются решением местных органов власти. Чаще встречаются охотничьи заказники. В них запрещается в течение нескольких лет или отдельные сезоны охота на определенные виды животных до восстановления их численности. Заказники организуются для охраны мест нереста рыб, скоплений птиц во время линьки, сезонных миграций.

Материал будет полезен учителям биологии и географии, которые в качестве примера возьмут наш Воздвиженский охотничий заказник.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2020 298
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафарова Светлана Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафарова Светлана Талгатовна
    Сафарова Светлана Талгатовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 21079
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек