Инфоурок Другое Рабочие программыМатериал по теме "Педагогический опыт"

Материал по теме "Педагогический опыт"

Скачать материал

                           АНО ДПО «УрИПКиП»

 

 

 

 

 

«Педагогика образовательных организаций: методология и технологии реализации процессов обучения и воспитания»

 

 

 

 

Дисциплина: Педагогические технологии

Практическое задание 1, модуль 1

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 слушатель Старикова Л.В.

Преподаватель:

Александрова Л.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание 1
1. Выделите один из сложных вопросов воспитания. Взгляните на него с позиции гуманистической, найдите общее решение. Затем полученное осветите аксиологически -- проверьте, не укрепилось ли ваше первоначальное решение. Займите позицию деятельностного подхода - теперь, кажется, вы приближаетесь к практическому решению. Выделите ту часть решения, которая называется «технологическое». Расскажите или покажите найденное решение.
1.Замкнутый ребенок – проблемы с общением.
Гуманистическая позиция: найти ребенку близких по типу личности, по интересам детей и провести с ними игру, общение и т. д., чтобы сблизить их. Замкнутый ребенок в таком обществе почувствует себя раскрепощенным, радостным. Постепенно проблемы с общением исчезнут.
Аксиологическая позиция: первоначальное решение укрепляется, т. к. ребенок движется к наивысшим ценностям жизни: исчезает замкнутость, проблемы с общением постепенно уходят. У ребенка формируются правильные отношения со сверстниками, в то же время поведение ребенка останется примерным.
Деятельностный подход: привлечь ребенка деятельностью по его типу личности, формируется круг детей, близких по интересам, они общаются и учатся друг у друга, в таком
общении ребенок раскрепощается, становится общительным.
Технологическое решение: взаимодействие деятельности и коллектива приведет к тому, что ребенок станет общительным и веселым. Игры, общение, деятельность по интересам – все это сближает и располагает к общению.
Итог: Замкнутому ребенку, чтобы открыться, требуется общение близких по духу людей. Занимаясь любимым делом в коллективе, ребенок найдет себе друзей по интересам. Общаясь с ними будет преодолевать свой психологический барьер, при этом оставаясь примерным и деятельным ребенком.
2. Попробуйте проанализировать ситуацию «педагогического крика»: почему он должен быть исключен из профессиональной работы педагога? Пользуйтесь, пожалуйста, основными понятиями педагогической технологии.
2.Педагогический крик воздействует на учеников пугающе, тем самым затормаживая мыслительную деятельность ребенка. Вряд ли дети захотят заниматься у педагога который «кричит». Своим криком педагог показывает, что он не способен добиться того, что ему нужно другими гуманными методами. Это не профессионализм с его стороны.
Крик разрушает психику ребенка, травмирует и не дает сосредоточиться на деятельности.
Я считаю, что крик – это не совершенство педагога, его не грамотность. Чтобы воздействовать на ребенка нужно изучать различные методики. Также крик педагога может свидетельствовать о проблемах в личной жизни. Таким образом, педагог, с помощью крика, решает свои внутриличностные проблемы, что совершенно недопустимо.
Исходя из всего этого можно сделать вывод, что «педагогический крик» должен быть полностью искоренен из педагогической деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по теме "Педагогический опыт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 4932
    • DOCX 13.7 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Людмила Викторовна
    Старикова Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25081
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой