Урок: ТЕХНОЛОГИЯ
УЧИТЕЛЬ: МАДИГАЛИЕВ
СЕРИКХАН КОЖАХАНОВИЧ
ОБЛАСТЬ, ГОРОД: Республика Казахстан,Алматинская
область, г.Капшагай
ГИМНАЗИЯ:
ГКУ «Гимназия №2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром»
7 - класс. Технология. План урока № 18
Тема урока: Устройство токарного станка по
дереву. Подготовка к работе токарного
станка
по дереву и управление им.
Тип урока: Практическая работа.
Формирование знаний и умений и навыков. Применение знаний на практике. Проверка
знаний.
Цели урока: 1. Образовательная:
Углубление знаний учащихся при механической обработке древесины и при изучении
устройства токарного станка. Применение полученных знаний на практике. Научить учащихся
работе на токарных станках.
2. Воспитывающая: Обратить внимание учащихся на культуру труда токаря
по обработке древесины. Привитие любви к столярному ремеслу. Соблюдение ПТБ при
работе на токарном деревообрабатывающем станке.
3. Развивающая: Дать возможность учащимся самостоятельно ответить
на вопросы и выполнить самостоятельную теоретическую работу.
Методы обучения: - метод
самостоятельной работы: для развития самостоятельности в учебной
деятельности, формирования навыков учебного труда.
-
словесные методы: диалог и беседа при формировании теоретических и
фактических знаний и решений всех других задач.
-
практические методы: работа на токарном станке для развития практических
умений и навыков.
Формы организации деятельности учащихся на уроке:
-
фронтальная, групповая, бригадно- индивидуальная.
- работа над книгой, запись в рабочих
тетрадях, теоретическая работа, ответы на вопросы.
Межпредметная связь: физика,
черчение.
Необходимые материалы, инструменты и оборудование:
-
токарный станок СТД – 120М, инструменты, древесина, штангенциркуль, наждачная
бумага;
-
инструкционные карты, детали цилиндрической формы, патроны, трезубцы, стамески,
измерительные линейки, угольники.
Ход урока:
- Организационный момент. Психологический настрой.
-
Проверить готовность к уроку
-
Установить дисциплину; чтение эпиграфа к уроку.
- Проверка домашнего задания:
-
Организация работы на токарном станке по дереву.
-
Обтачивание наружной поверхности деталей.
-
Правила техники безопасности при механической обработке древесины.
-Уточнение,
дополнение, закрепление пройденной темы.
-Выставление оценок.
- Объяснение новой темы:
-
Устройство токарного станка по дереву. Подготовка к работе токарного станка по
дереву и управление им.
- Практическая работа: Изучить,
назначение, устройство и принцип работы токарного станка по дереву.
Ознакомиться с приемами подготовки станка к работе и управления им. Выбрать и
подготовить заготовку к обработке на токарном станке.
Приступить к работе только после
разрешения учителя!
Практические работы.
Цель работы:
Изучить
назначение, устройство и принцип работы токарного станка по дереву.
Порядок выполнения работы:
Изучить
общее устройство токарного станка по дереву по инструкционным картам.
Найти
основные части станка и уяснить их назначение.
Ознакомиться
с устройством подпункта (разберите подручник).
Ознакомиться
с устройством задней бабки.
! Определите наибольшую длину заготовки, которая может
обрабатываться на станке.
Подготовка к работе токарного станка по дереву и
управление им.
Необходимые материалы и оборудование:
-
токарный станок СТД -120М, инструкционные карты, детали цилиндрической формы,
патроны, трезубцы, стамески, измерительные линейки, угольники.
Цель работы:
-
Ознакомиться с приемами подготовки токарного станка по дереву к работе и
управлению им. Приобрести практические навыки чтения и выполнения чертежей и
эскизов деталей цилиндрической формы.
Порядок выполнения практической работы на станке:
Ознакомиться
с приемами подготовки токарного станка по дереву к работе и управлению им.
Изучить
правила техники безопасности при работе.
Изучить
приспособления, применяющиеся для закрепления заготовок на станке.
Изучить
приемы управления.
Освоить
правила изображения на чертеже и в эскизе деталей цилиндрической формы.
Выбрать
и подготовить заготовку к обработке на токарном станке.
Оценка – 5 ставится
в том случае, если обучаемый глубоко изучил учебный материал и литературу по
проблеме, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные вопросы, а
при выполнении практической работы если задание выполнено правильно и в
установленное нормативом время (при отсутствии норматива - уверенно и быстро)
Оценка – 4 ставится
тогда, когда обучаемый твердо знает материал и отвечает без наводящих вопросов,
разбирается в литературе по проблеме, а при выполнении практической работы –
если задание выполнено правильно.
Оценка – 3 ставится
при условии, если обучаемый знает лишь основной материал, путается в литературе
по проблеме, а на заданные вопросы отвечает недостаточно четко и полно, а при
выполнении практической работы если задание выполнено, но допускались ошибки,
не отразившиеся на качестве выполненной работы.
Рефлексия (ЗХУ) и коррекция своих действий учащимися:
Запомнить
виды обработки древесины на механических станках.
Во
время практической работы строго соблюдать ПТБ.
Определение домашнего задания и инструктаж по его
выполнению:
Повторить
стр. 123– 124. Выучить ПТБ при работе на токарном станке.