Инфоурок / Другое / Конспекты / Интегрированное оздоровительное занятие с детьми старшей группы Тема: «Зимушка - зима»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированное оздоровительное занятие с детьми старшей группы Тема: «Зимушка - зима»

библиотека
материалов







Автор материала:

Смирнова Елена Владимировна

Место работы:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ – детский сад «Алёнушка» республика Татарстан село Бетьки

Должность:

Воспитатель



































Интегрированное  оздоровительное

занятие с детьми старшей группы

Тема: «Зимушка -  зима»

Задачи:

 *Закрепление техники выполнения различных видов игрового самомассажа.

*Разучивание упражнений для профилактики нарушений зрения.

*Систематизация знаний о зиме.

*Воспитание любви к занятиям спортом, интереса к их результатам.

*Воспитание сноровки и выдержки.

Наглядные пособия:

мячики – снежки – по одному каждому ребёнку; большая корзинка, снежки из салфетки для каждого ребёнка.

 Ход занятия

 Воспитатель:                К нам пришла зима сама.

                                        Принесла во двор зима

                                        Снег пушистый, лёд, снежинки,

                                        Санки, лыжи и коньки. 

                                                                         (Г. Сапгир)

                                        Залетели в форточку

                                        Две снежинки – звёздочки.

                                        Две снежинки залетели,

                                        Покружились, на пол сели

                                        И растаяли.

                                        Пусть летят к нам в комнату

                                       

 Все снежинки белые,

                                        Нам совсем не холодно –

                                        Мы зарядку делаем.

                 Дети выполняют комплекс утренней гимнастики.

                                      

Мы шагаем, мы шагаем,                   Ходьба с движениями рук вверх, в стороны, вниз.

Кверху руки поднимаем,

В стороны их разведём,

Вниз опустим и пойдём.

 

Мы шагаем по сугробам,                 Ходьба с выпадами.

По сугробам крутолобым.

 

Поднимай повыше ногу,                 Ходьба с высоким подъемом колена.

Проложи себе дорогу.

 

На коньках мы заскользим,            Легкий бег.

Друг за другом побежим.

 

Не боимся мы пороши –               Руки в стороны, хлопок перед собой.

Ловим снег, хлопок в ладоши!

Руки в стороны! По швам!

 

Снега хватит нам и вам!              Педагог берёт из корзины мячики и поочерёдно

                                                        бросает детям.

 

Вверх подбрось ты свой снежок,       Подбрасывать мяч вверх и ловить двумя руками.            

И поймай его, дружок. 

 

Выше ногу подними,                       Переложить мяч под ногой из одной руки в другую.

И снежок переложи. 

 

Ты снежок, всем покажи,             Повороты вправо – влево с перекладыванием мяча

Вправо, влево поверни.                 из одной руки в другую

                                        

Со снежком ты приседай:            Приседание, вытягивание руки с мячом перед собой.

Сели, встали! Не зевай!

 

Потянулись за снежком –            Наклон вперёд, прогибая спину, потянувшись

Спину хорошо прогнём.               за мячом.                        

 

Дружно дети наклонились,        Наклон, мяч положить на пол, выпрямиться.

И снежки все положили.

                     

Дружно встали – раз,                 Наклон, поднять мяч; выпрямиться.

               два, три! –

Вот снежочки, посмотри!

 

Размахнись рукой – бросок!        Метание, стараясь попасть мячом в корзину.

Прямо в цель летит снежок!

 

А теперь скорей за дело –             Разные виды прыжков, в чередовании с ходьбой.

Будем прыгать мы умело!

 

Носиком сейчас вдохни,                Дыхательные упражнения.

И дыханье задержи.

Выдыхаем воздух ртом,

«Пых» мы говорим потом.

 Воспитатель.   После зарядки отправляемся умываться.

Ребята делают самомассаж  « Жарче, дырчатая тучка!»

 

Жарче, дырчатая тучка,                            Растереть ладошки.

Поливай водичкой ручки,

 

Плечики и локоточки,                           Постукивать пальцами по локоточкам, кистям,

Пальчики и ноготочки,                          затылку, вискам, подбородку, щекам.

Мой затылочек, височки,

Подбородочек и щёчки!

 

Трем мочалкою коленочки,                    Растереть ладонями колени, ступни и пальцы ног.

Щеточкой трем хорошенечко,

Пяточки, ступни и пальчики…

Чисто – чисто моем мальчика!

                      ( И. Лопухина)

 

 

Проводится массаж лица для профилактики простудных заболеваний «Белый мельник»

 

Белый – белый мельник           Провести пальцами по лбу от середины к вискам.

Сел на облака.

 

Из мешка посыпалась            Легко постучать пальцами по щекам.

Белая мука.

 

Радуются дети,                      Сжав руки в кулаки, возвышениями

Лепят колобки.                     больших пальцев быстро растереть крылья носа.

 

Заплясали сани,                   Раздвинув указательный и средний пальцы, массировать точки

Лыжи и коньки.                   перед собой и за ушными раковинами.

 

Воспитатель:     Во дворе зима для всех приготовила подарки:

На деревья и кусты шапки нахлобучила,

В толстяка – снеговика превратила чучело.

И на окна спозаранку –

Звёзды, листья, завитушки.

Все девчонки взяли санки.

Все мальчишки взяли клюшки.

Вот подарки так подарки!

Мы играем во дворе,



Нам не холодно, а жарко.

Будто лето в январе.                (Г. Сапгир)

 Дети выполняют гимнастику для глаз «Снегопад» под чтение педагогом английской народной песенки в пер. В. Егорова (все движения рук ребята прослеживают взглядом, стараясь не поворачивать головы):

 

Белых хлопьев белый пух                      Медленно опускать сверху вниз сначала правую                                   

Плавно и спокойно                                 руку, потом левую.

Над деревьями кружит

И над колокольней.

 

Каждый дом и каждый куст                  Поочерёдно вытягивают руки вправо, влево.

Греет, одевает.

 

Снеговая шубка и                                Вытянуть руку вперёд и коснуться ею лба.

Шапка снеговая.

 

Белых хлопьев белый пух                   Поднимать и опускать руки от уровня груди

С неба валит валом,                             до пояса.

Укрывая белый свет

Белым одеялом.

 

Чтобы слева, впереди,                       Указательным пальцем коснуться левого плеча,

Позади и справа                                  вытянуть руку вперёд, коснуться правого плеча.

 

Сладко спали до весны                      Закрыть ладонями глаза.

Дерева и травы.

 

Это сколько ж наметёт                      Развести руки в стороны, глаза широко открыть.

Снега за ночь – то!

 

Это как же полетят                         Полузакрыть глаза, мягко погладить средним

С горки саночки!                            пальцем веки от переносицы к вискам.

 

Воспитатель:                      Рада снегу детвора –

                                               Песня звонка слышна!

                                Исполняется песня о зиме ( по выбору).

Воспитатель:                    По снежку мы пойдем,

                                            Ножки разминать начнём.

 Под мелодию русской народной песни

« Как на тоненький ледок» дети выполняют гимнастику для стоп:

 Выпал беленький снежок,                  Ходьба по кругу на носках,

Собрались мы все в кружок.             сохраняя хорошую осанку.

 Снег, снег, белый снег,                     Ходьба на месте, не открывая носки от пола
Засыпает он от всех!                         стараясь  поднимать выше пятки.

 Мы на саночки садимся                  Ходьба с сильно разведенными

И под горку быстро мчимся.          в стороны носками ног.

 Снег, снег, белый снег,                   Перекаты с носка на пятку, стоя на месте.

Мчимся мы быстрее всех!

 Дети все на лыжи встали,              Ходьба  перекатом с пятки на носок,

Друг за другом зашагали.              корпус держать прямо, смотреть вперёд.

 

Снег, снег, белый снег,                  Стоя на месте, приподниматься на носки

Кружит, падает на всех!                 и опускаться на всю стопу.

 Воспитатель:                           Губами снежинку ловлю на лету,

                                                   Снежинка смешинкою стала во рту.

 Дети выполняют дыхательное упражнение «Смешинка» (по М.Лазареву): они хохочут, включая в смех все части тела в любой позе (стоя, лежа, сидя), стараясь смеяться всем телом, имитируя разные голоса.

 В конце занятия ребята, проговаривая текст, выполняют движения

пальчиковой игры «Мастера»:

 Если только захотим,                              Хлопки в ладоши.

Все из снега смастерим.

 Лепит Коля колобок,                            Делать движения как будто лепят снежок.

 Лепит Таня теремок,                              Соединить руки над головой.

Лепит Света разных рыб,                  Соединить ладони и делать ими движения

                                                              вправо – влево.

 Лепит Саша белый гриб.                    Одну руку сжать в кулак,

                                                               второй накрыть её как шапочкой.

 Воспитатель:                      Мы все весело играли,

                                               И не капли, не устали,

                                               Пришло, время уходить,

                                               «До свиданья!» - говорить!

        











Используемая литература:

М.Ю. Картушина «Зеленый огонёк здоровья» Санкт – Петербург «Детство – Пресс» 2005



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
