Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад «Росинка»
Конспект
итогового занятия по конструированию на тему:
«Гараж для специальных машин»
в подготовительной к школе
группе № 12 «Теремок»
Подготовила:
воспитатель Калинина Л.Д.
п. Пионерский 2014 г.
Занятие по конструированию на тему:
«Гараж для «Специальных машин»
Программное содержание: Закреплять умение складывать бумагу
прямоугольной, квадратной формы в разных направлениях.
- Формировать умение использовать образец.
- Развивать творческую активность,
наблюдательность, самостоятельность.
- Аргументировано и развёрнуто оценивать свои
работы и работы сверстников.
Индивидуальная работа: Помочь Игорю, Ване, Эдику в складывании квадрата в разных
направлениях.
Предварительная работа: Игры с конструктором «Лего», свёртывание квадрата в разных
направлениях, поделка игрушек способом оригами.
Материал: Образец, листы бумаги размером А-3, ножницы, клей, карандаши.
Ход
занятия
- Дети встают в круг.
- Представьте, что у вас в руках маленькое
живое существо, пушистый комочек,
какой он? (беззащитный, нежный, маленький)
- А как вы считаете, кто ему дал жизнь?
Родители?
- А вам? Правильно родители, дали вам право
на жизнь, на то чтобы вы могли
ходить в детский сад, учиться, работать.
- Но иногда, у нас бывают чрезвычайные
происшествия по вине нас самих или
стихийных бедствий.
- Как вы думаете, кто спешит к нам на
помощь?
(Дети называют «Службы
спасения» и
номера) - Не
смогут спасатели вовремя прийти на помощь, если у них не будет специальных
машин, назовите, какие вы знаете спец.
машины?
(ответы
детей)
- Для того, чтобы машины всегда были исправными, нужно, чтобы их вовремя
ремонтировали, и для них был построен
тёплый дом – это гараж. - Сегодня
мы с вами и сделаем гараж для машин.
(дети садятся на за
столы)
- Перед вами лист белой бумаги, скажите, на
какую геометрическую форму он похож?
(прямоугольник)
- Гараж мы будем строить из квадратной
формы.
- Как из прямоугольника получить квадрат?
(ответы детей)
- Чтобы сделать гараж надо наш квадрат разделить
на 16 квадратиков.
Подскажите мне, пожалуйста, как сделать?
(ответы детей)
- Сложить квадрат в вертикальном и
горизонтальном направлении по 2 раза. Развернуть.
С нижней и верхней стороны сделать надрезы
по линии сгиба до первой
горизонтальной линии сгиба.
Средние квадраты нужно наложить один на
один и склеить.
Крайние квадраты склеить так, чтобы
боковые стенки гаража стали перпендикулярно к
поверхности стола.
(звучит сигнал
«Учебная тревога)
- Физминутка. Игра: «Мы топаем ногами,
мы хлопаем руками»
- Сейчас я хочу предоставить вам возможность
самим сделать точно такие же гаражи.
- Дети выбирают материалы и инструменты для
самостоятельной работы и под негромкую музыку выполняют работу.
Итог: У вас все
работы получились прекрасными, а теперь вы должны рассказать о своём гараже,
для какой машины он построен.
Самоанализ
диагностического занятия по конструированию.
Психолого–педагогический анализ занятия по ФГОС
17.04 2014г. проводилось занятие в
подготовительной к школе группе №12«Теремок» по конструированию на тему: «Гараж
для специальных машин». Непосредственная образовательная
деятельность была организованна в рамках открытого занятия для
учителей
Образовательная область: «Познание» –
познание, коммуникация, социализация. Присутствовало: 18 человек.
Место проведения – групповая
комната
Приоритетный вид деятельности
– познавательно – исследовательская, трудовая, игровая
Интеграция образовательных областей:
- Образовательная область –
познание;
- Образовательная область –
коммуникации.
- Образовательная область – социализация. -
Образовательная область –
тру Тип
занятия: итоговое, закрепляющее.
Вид: интегрированное занятие.
Построение итогового занятия зависело от
систематического проведения занятий по конструированию, соответственно
комплексно – тематического планирования.
Все этапы занятия развивались по одному сюжету,
умений детей правильно сделать гараж для специальных машин.
Содержание занятия соответствовало программным
требованиям. Занятие построено с учетом принципа
интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями
воспитанников:
-
«Коммуникация» - объяснение детьми последовательности выполнения работы.
-
«Познание» - закрепление знаний о службах спасения во время беседы
-
«Социализация» - игра- релаксация, игра «Учебная тревога», обыгрывание поделок.
-
«Здоровье» - смена видов деятельности, динамическая пауза «Учебная тревога»
-
«Труд» - выполнение работы детьми.
Цель занятия: создание условий для
конструирования, через работу с бумагой. Задачи:
Образовательная:
-
Закреплять умение складывать бумагу прямоугольной,
квадратной формы в разных направлениях.
-
Формировать умение использовать образец.
Развивающие:
- Развивать исследовательскую деятельность детей и интерес к созданию
постройки.
-
Развивать творческую активность, наблюдательность, самостоятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;
- Поощрение проявления активности и творчества.
-
Аргументировано и развёрнуто оценивать свои работы и работы сверстников
Уровень организации занятия способствовал
развитию интереса к учению, дети занимали активную позицию. На занятии постарались создать оптимальные условия для мотивации
деятельности детей. Мотивацией к занятию послужило – сделать гараж для
специальных машин.
Деятельность детей осуществлялась на ковре, за
столами, раздаточный материал соответствовал занятию.
Содержание занятия способствовало закреплению
знаний о последовательном выполнении работы (гаража), начиная с получения
квадрата из прямоугольника до готовой конструкции.
На занятии преобладал итоговый характер,
наблюдалась индивидуализация и дифференциация учебной работы (детям
предлагались задания соответственно уровню развития). Положительное отношение
воспитанников к обучению стимулировалось сюрпризным моментом, похвалой,
прикосновением.
На
занятии наблюдались проблемные ситуации –
-
как получить из прямоугольника квадрат;
-
что надо сделать, чтобы получить из квадрата 16 маленьких квадратиков;
-
как правильно соединить квадраты, чтобы получились прямые стены;
Применяемые методы обучения (метод проблемного
обучения, поисковый, наглядный, практический) в полной мере способствовали
задачам занятия, обеспечивали поисковый, итоговый характер, способствовали
активизации обучения дошкольников.
Доброжелательное отношение детей позволило
рассадить детей за столы парами, в зависимости от уровня развития детей, что
способствовало их взаимопомощи друг другу. Во время занятия дети были
заинтересованы, активны, наблюдался живой интерес, коммуникативная открытость,
раскрепощённость, энтузиазм.
Вследствие
того, что Алёша З и Серёжа К. пропустили учебные занятия с 24.03.14г. по
04.04.14г., с ними была проведена индивидуальная работа.
Во время проведения занятия старалась
устанавливать контакт с каждым воспитанником, проявляла уважительное отношение
к детям.
Чтобы достичь поставленных целей, организовывала
смену видов деятельности, для снятия усталости, напряжения проводила смену
деятельности, физминутку, согласно теме занятия «Учебная тревога»
Работала над развитием умения у детей слушать
друг друга, помогать, радоваться успехам товарища.
Формировала умственные действия (обобщение,
классификация, систематизация). Групповую работу сочетала с индивидуальной
работой. Знания и умения детей оценивала словесными методами.
Применяла виды контроля – устный опрос,
фронтальный опрос, наблюдение за деятельностью детей.
Нарушителей дисциплины не наблюдалось, все дети
активно работали на всех этапах. В основном наблюдался средний уровень усвоения
знаний.
Знания и умения детей оценивались в ходе
практической работы словесно в виде оценки – хорошо, молодец, умница.
Санитарные нормы и правила соблюдались: перед
занятием проведено проветривание, подобран учебный материал, соблюдён
двигательный режим на занятии, динамические паузы.
Образовательная нагрузка на детей не превышалась,
соответствовала определенному данному возрасту времени – 30мин.
Считаю, что воспитанники усвоили материал в
полном объёме. Задачи реализованы полностью. Занятием удовлетворена.
Родителям Богдана С., Никиты Д. Игоря Х. даны
рекомендации, о том, что необходимо закрепить с детьми знания о том, как
правильно разделить квадрат на 16 квадратиков.
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росинка»
Конспект итогового
занятия по коммуникации
в подготовительной к школе группе №
12 «Теремок»
на тему: «Поле чудес»
Подготовила:
воспитатель Калинина Л.Д.
вторая
кв. категория
Тема: Итоговое занятие: «Поле чудес»
Образовательная область: «Коммуникация»
Цель:
- Обобщение пройденного материала по звуковой
культуру речи, связной речи грамматическому строю речи.
- Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Познание»
Задачи:
Образовательные:
- Пересказывать
небольшое произведение «Первая рыбка» Е. Пермяка.
- Подбирать
родственные слова к слову «Рыба», называть несклоняемые
существительные.
- Закреплять
умения детей определять место звука в слове, находить и называть слова с
заданным
звуком.
- Продолжать учить определять
количество слогов в слове
- Составлять предложение, определять количество слов, графическая запись
предложения.
-
Совершенствовать умение работать со схемой.
Развивающие:
- Развивать речь,
внимание,
мышление.
- Развивать зрительное восприятие, фонематический
слух. -
Развитие двигательной активности на занятии.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к
другу, желание говорить красиво,
правильно.
- Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность,
инициативность. Оборудование:
Демонстрационный материал: табло с буквами, рисунки
– схемы, корзинка, цветные кружки, листок бумаги в клетку.
Раздаточный материал: карточки с картинкой и
схемой, карандаши.
Методические приёмы:
-Частично–поисковый
- Словесный - вопросы, объяснение.
-Наглядный- картинки, карточки.
- Игровой - игра «Поле чудес», словесные
д/игры «Подбери слово», «Мамина сумка», «Весёлый поезд».
- Практический - фронтальная работа детей за
столами.
- Индивидуальная работа: С Ваней – умение подбирать слова со звуком «С», с
Игорем – графическая запись предложений.
Предварительная работа: Чтение произведения «Первая рыбка» Е. Пермяка, с\д
игра «Поймай звук», работа со схемами, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой
анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком
Словарная работа: несклоняемые существительные (пальто, кофе, эскимо, кино)
Ход деятельности:
I. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня гости,
поздороваемся с гостями.
(дети здороваются) Вы рады
их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (улыбаются гостям)
- Молодцы! Здесь они оказались не
случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами.
- Дети встают в
круг.
- Представьте,
что у вас в руках маленькое живое существо, пушистый комочек,
какой он?
(беззащитный, нежный, маленький и т. д. – подбор слов - определений)
- А как вы
считаете, кто ему дал жизнь? Родители.
- Очень скоро, очень скоро
Вы пойдёте учиться в школу
И на первый на урок позовёт вас всех звонок.
II. Мотивационная игра.
- Ну, а сегодня, не хотите ли вы со
мной сыграть в игру «Поле чудес»?
- На
табло зашифровано слово, прочитать, открыв, буквы мы их сможем только тогда,
когда
правильно выполним все задания. Согласны?
- Со мной играть пойдут только те, кто:
С\д игра: «Назовите слова, которые нельзя
изменить»
- А вот слово «Рыба» мы можем изменить, как?
«Родственные слова к слову «Рыба»
Ход игры
- Ребята, скажите, пожалуйста, звук «С» какой?
(согласный, свистящий), почему?
а звук «Ш»? – (согласный, шипящий),
почему?
- Вот вам первое задание.
- «Мамина сумка»
- Мама пошла в магазин и купила продукты, в названии
которых есть звуки «С, Ш»
- Молодцы, с заданием справились - открываем букву.
- Второе задание.
- «Весёлый поезд»
- Мы
знаем, что слова можно разделить на части или на слоги. Слова бывают из одного
слога, из
двух слогов, из трёх слогов и больше.
- А сейчас вы внимательно посмотрите на свою картинку и
помогите пассажирам отправиться в
путешествие.
(Фронтальная работа со
схемами)
- Почему вы так расселили пассажиров? Хлопните в
ладоши столько раз, сколько слогов в слове, так вы проверите, правильно ли
выполнено задание.
- Открываем следующую букву.
Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки плавают, играют
В чистой, тёпленькой воде
Повернутся, развернутся.
То зароются в песке.
- Третье задание.
- Кто любит из вас ходить на рыбалку?
- Мальчик Юра из рассказа Евгения Пермяка «Первая рыбка» ,
со своей семьёй тоже ездил на рыбалку.
- Послушайте, я прочитаю рассказ
(Чтение рассказа с
последующим обсуждением)
- Вопросы:
- В какой семье жил Юра?
- Куда оправилась Юрина семья?
- Сколько рыбы поймал Юра?
- Что сварили из рыбы?
- Почему все стали хвалить уху?
- Чему радовался Юра?
- повторное чтение произведения.
- Пересказ произведения по цепочке (один начинает, другой
продолжает)
- А пересказывать нужно так: Сначала рассказать о том, куда
отправилась Юрина семья, затем – сколько рыбы они поймали и закончить тем, чему
радовался Юра.
(Рассказы детей)
- Предлагаю открыть следующую букву.
- Четвёртое задание.
- «Составить предложение, графическая запись данного предложения»
(фронтальная работа детей за столами)
- Чтение предложений детьми.
- Открываем последнюю букву, читаем слово. Дети получают
ПРИЗ – настольная игра.
Итог занятия
- Ребята, а что вам больше всего понравилось на занятии?
- На столе кружки красного, зелёного, синего цвета.
Кто не испытывал трудности на занятии, тот берёт красный
кружок, были в чём – то затруднения – зелёный, а кто вообще ничего не понял –
синий.
Самоанализ
диагностического занятия по коммуникации.
Психолого – педагогический анализ занятия по ФГОС
30.04
2014г. проводилось занятие в подготовительной к школе группе №12«Теремок» по
коммуникации на тему: «Поле чудес». Непосредственная
образовательная деятельность была организованна в рамках открытого занятия для
учителей.
Образовательная
область: «Коммуникация»
Присутствовало: 18
человек.
Место проведения –
групповая комната
Приоритетный вид
деятельности – коммуникация, игровая.
Интеграция
образовательных областей:
- Образовательная
область – «Коммуникация».
- Образовательная область – «Социализация».
- Образовательная
область – «Здоровье».
- Образовательная
область – «Познание».
Тип занятия:
итоговое,
закрепляющее.
Вид:
интегрированное занятие.
Методы: словесный,
наглядный.
Построение
итогового занятия зависело от систематического проведения занятий по
коммуникации, соответственно комплексно – тематического планирования.
Все этапы занятия
развивались по одному сюжету, умений детей правильно выполнив задание,
раскрыть все буквы в слове на табло.
Содержание занятия
соответствовало программным требованиям. Занятие
построено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии
с возрастными особенностями воспитанников.
Цель занятия: создание условий для закрепления программы по разделам
коммуникации: звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь и
подготовка к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
-
Пересказывать небольшое произведение «Первая рыбка» Е. Пермяка.
-
Подбирать родственные слова к слову «Рыба», называть несклоняемые
существительные: пальто, эскимо, кино, кофе.
- Закреплять умения детей определять место звука в слове, находить и называть
слова с заданным звуком в игре «Мамина сумка».
-
Продолжать учить определять количество слогов в слове в игре «Весёлый поезд»
-
Составлять предложение, определять количество слов, графическая запись
предложения фронтально за столами.
- Совершенствование навыков и умений работать со схемой в
игре «Весёлый поезд».
Развивающие:
-
Развивать речь, внимание, мышление во время пересказа произведения «Первая рыбка»,
в словесно дидактических играх «Мамина сумка», «Подбери ласковые слова».
-
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух в игре «Мамина сумка».
-
Развитие двигательной активности на занятии во время физминутки «Рыбки».
Воспитательные:
-
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить
красиво, правильно во время фронтальной работы детей.
-
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность во время фронтальной
работы детей .
- Воспитывать доброжелательность, желание помочь товарищу во время фронтальной работы детей .
Уровень организации
занятия способствовал развитию интереса к учению, дети занимали активную
позицию. На занятии постарались создать оптимальные
условия для мотивации деятельности детей. Мотивацией к занятию послужило –
угадать слово
Деятельность детей
осуществлялась на ковре, за столами, раздаточный материал соответствовал
занятию.
Содержание занятия
способствовало закреплению знаний звуковой культуры речи, грамматического строя
речи, связной речи и подготовка к обучению грамоте.
На занятии
преобладал итоговый характер, наблюдалась индивидуализация и дифференциация
учебной работы (детям предлагались задания соответственно уровню развития).
Положительное отношение воспитанников к обучению стимулировалось сюрпризным
моментом, похвалой, прикосновением.
На занятии
наблюдались проблемные ситуации –
- слово прочитаем,
открыв все буквы, только тогда, когда правильно выполним все задания.
Применяемые методы
обучения (метод проблемного обучения, поисковый, наглядный, практический) в
полной мере способствовали задачам занятия, обеспечивали поисковый, итоговый
характер, способствовали активизации обучения дошкольников.
Доброжелательное
отношение детей позволило рассадить детей за столы парами, в зависимости от
уровня развития детей, что способствовало их взаимопомощи друг другу. Во время
занятия дети были заинтересованы, активны, наблюдался живой интерес,
коммуникативная открытость, раскрепощённость, энтузиазм.
Вследствие того,
что Ваня К. и Эдик. Ц. испытывали затруднения (низкий уровень развития, частые
пропуски у Вани) с ними была проведена индивидуальная работа.
Во время проведения
занятия старалась устанавливать контакт с каждым воспитанником, проявляла
уважительное отношение к детям.
Чтобы достичь
поставленных целей, организовывала смену видов деятельности, для снятия
усталости, напряжения проводила смену деятельности, физминутку, согласно теме
занятия «Рыбки»
Работала над
развитием умения у детей слушать друг друга, помогать, радоваться успехам
товарища.
Формировала
умственные действия (обобщение, систематизация). Групповую работу сочетала с
индивидуальной работой. Знания и умения детей оценивала словесными методами.
Применяла виды
контроля – устный опрос, фронтальный опрос, наблюдение за деятельностью детей.
Нарушителей
дисциплины не наблюдалось, все дети активно работали на всех этапах. В основном
наблюдался средний уровень усвоения знаний.
Знания и умения
детей оценивались в ходе практической работы словесно в виде оценки – хорошо,
молодец, умница.
Санитарные нормы и
правила соблюдались: перед занятием проведено проветривание, подобран учебный
материал, соблюдён двигательный режим на занятии, динамические паузы.
Образовательная
нагрузка на детей не превышалась, соответствовала определенному данному
возрасту времени – 30мин.
Считаю, что
воспитанники усвоили материал в полном объёме. Задачи реализованы полностью.
Занятием удовлетворена.
С целью обеспечения целостности и интеграции педагогического процесса
содержание данного занятия будет закреплено с детьми в разных режимных
моментах: играх, на прогулке, на занятиях по коммуникации.
Родителям Эдика
Ц., Вани К., Игоря Х. даны рекомендации, о том, что необходимо закрепить с
детьми о том, как правильно делить слова на части и находить в словах заданный
звук.