Урок по
географии на тему «Органический мир океана».
Подготовила:
учитель географии МБОУ «Гимназия № 6» г. Брянска Яськова Л.И.
Тема: Органический
мир океана
Цели и задачи:
Образовательные – Обеспечить
формирование знаний об исследованиях океана, особенностях его животного и
растительного мира. Познакомить с условиями, обеспечивающими возможность
существования живых организмов в океане. Выявить причины экологических
бедствий, предложить пути их решения.
Воспитательные – На
основе полученных знаний, воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие – Развивать
умение самостоятельно работать с учебником, таблицами, делать выводы.
Ход урока.
Эпиграф:
« -
Взгляни на океан, профессор, разве это не живое
существо?..»
Из беседы капитана Немо и профессора
Аронакса.
I. Организационный
момент.
II. Вступительное
слово учителя.
Ребята, над какой темой мы сейчас
работаем? (Мировой океан).
III. Проверка изученного
материала.
Какие новые термины и понятия мы
уже узнали? (Море, пролив, шельф, глубоководный желоб, волны, течение).
Дети дают определения. Перекрёстный
опрос.
Проверка
номенклатуры океанических
течений? (Течение Западных ветров, Куросио, Перуанское,
Северо-Тихоокеанское, Бенгельское и т.д.).
IV. Изучение нового
материала.
1. Актуализация.
Просмотр
отрывка из фильма о природе Океана.
Тема- и
целеполагание урока на основе увиденного.
2. Сообщение
учащихся об исследованиях Океана (опережающее задание в виде презентации для
группы детей). (Запись в тетради названий исследовательских приборов).
3. Определение условий жизни в океане: (дети характеризуют их, сравнивая с
условиями жизни на суше):
¾ плотность воды;
¾ изменение давления в
воде;
¾ изменение температуры
воды в океане в течение суток и года;
¾ обеспеченность
кислородом;
¾ проникновение солнечных
лучей.
¾ плотность заселения.
4. Распределение жизни
в океане.
ü
Задание 1: В
первую группу входят пассивно перемещающиеся организмы, не способные
противостоять течению (изображения представителей группы организмов с помощью медиапроектора).
На с.93 учебника найдите, как называется эта группа. (Планктон)
ü Задание
2: Разбираемся со второй группой организмов. К ней относятся
животные, активно передвигающиеся в толще воды (изображения представителей
группы организмов с помощью медиапроектора). Найдите на с.94 учебника, как она
называется. (Нектон)
ü
Задание 3: Переходим
к третей группе организмов. К ней относятся обитатели дна (изображения
представителей группы организмов с помощью медиапроектора). На с.95 учебника
найдите, как называется эта группа. (Бентос)
V.
Практическая
работа:
Задача:
заполнить таблицу с целью проверки усвоения пройденного материала.
Группа организмов
|
Характеристика,
место обитания.
|
Примеры
|
Планктон
|
|
|
Нектон
|
|
|
Бентос
|
|
|
Взаимопроверка
работы по заполнению таблицы.
VI.
Физкультминутка.
VII.
Сообщение
учащихся о загрязнении Мирового океана (опережающее
задание в виде презентации для группы детей).
Выводы
детей (Мировой
океан богат организмами и для того, что бы сохранить это богатство, его надо
беречь и охранять.) Учащиеся предлагают пути решения
экологических проблем.
VIII.
Закрепление
материала.
IX. Подведение итогов.
Рефлексия.
Вопросы:
1.
Достигли целей, которые ставили в начале урока?
2.
Что показалось наиболее сложным при изучении темы?
3.
Что больше всего затронуло?
X.
Выставление
оценок.
XI.
Домашнее
задание:
§12 (учебник Домогацких Е.М.), повторить номенклатуру течений.