Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии "Природные зоны России: Арктика и тундра"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по географии "Природные зоны России: Арктика и тундра"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

План-конспект урока по географии в 8 «Б» классе

Тема: Учение о природных зонах. Арктика и тундра.

Дата проведения урока 28.01.13

Студент: Маркин Борис Андреевич


Цели урока:

Образовательные

  1. Сформировать знания о причинах формирования природных зон

  2. Систематизировать понятия: природная зона, широтная зональность, географическая поясность, полярное сияние, птичий базар

  3. Показать фактическую характеристику понятий: природная зона, широтная зональность, высотная поясность

  4. Показать причинно-следственные связи формирования природных зон

  5. Привлечь картографический материал для формирования знаний номенклатуры

Воспитательные

  1. Воспитывать нравственно-эмоциональное отношение к природе, чувство личной сопричастности к проблемам охраны природы.

  2. Экологическое воспитание гражданина России и формирование чувства гордости за родной край

Развивающие

  1. Развитие логического мышления, умений и навыков по характеристике природных зон

  2. Продолжить формирование умений работать с картографическими материалами

Адаптационные

  1. Формирование собственной позиции на видение географических особенностей природных зон

  2. Показать значимость изучения данной темы для дальнейшего изучения географии


Оборудование: презентация


Тип урока: Комбинированный

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Говорит о целях и структуре урока, мотивация учащихся на активную познавательную деятельность, сообщает тему урока


Слушают учителя



Изучение нового материала

























В начале урока учитель перед учащимися ставит проблемный вопрос: «Всегда ли жизнь и хозяйственная деятельность человека подвержены закону широтной зональности?»

Высказывают мнение в начале урока и в конце

Систематизирует определение понятия «природная зона» - это большой участок суши с одинаковыми свойствами: рельефом, климатом, почвами, растительным и животным миром.

Записывают в тетрадь

Обращает внимание на карту природных зон и просит перечислить все зоны с севера на юг (широтная зональность).

Задает вопрос: как называется закономерность смены природных зон на равнинах?

Формирует определение понятия «широтная зональность» - закономерная смена природных зон на равнинах.


Рассматривают карту, перечисляют зоны.

Предлагают варианты ответов (широтная зональность).

Записывают определение в тетрадь

Задает вопрос: А в горах есть такое явление?

Формирует определение понятия «высотная поясность» - закономерная смена природных зон в горах.

Предлагают варианты ответов (высотная поясность


Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу по природным зонам: арктика и тундра. На слайде в презентации показаны столбцы – географическое положение, климат, почвы, растительный и животный мир, хоз. деят-ть человека.


Из презентации и рассказа учителя распределяют записывают и информацию в таблицу

Закрепление изученного материала

Задает следующие вопросы на закрепление темы «Арктика»

  1. Почему лето в арктической пустыне холодное?










  1. Почему растительность не образует сплошного растительного покрова?





  1. Почему в арктической пустыне преобладают хищники?



Задает вопросы на закрепление темы «Тундра»

  1. Почему природа севера особенно ранима и трудно восстанавливается?





  1. Какие растения преобладают в тундре: однолетние или многолетние? Объясните.



Ответ: угол падения не велик, преобладающие площади имеют белый цвет, который отражает 70-80% солнечной суммарной радиации

Ответ: большая площадь покрыта льдами, на которых не могут расти растения

Ответ: растительный покров скуден, пища только в море


Ответ: беден видовой состав, малое кол-во тепла приводит к медленному восстановлению организмов

Ответ: многолетние; потому что за короткое лето однолетние растения не успевают пройти весь цикл жизни до созревания семян

Задание на дом

Объясняет домашнее задание: последний слайд презентации

§ 25, 26, 27






Записывают в дневник



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
