1493346
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИностранные языкиПрезентацииРазработка урока английского языка «It was Mother’s Day on Sunday»

Разработка урока английского языка «It was Mother’s Day on Sunday»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок английского языка_Громова_З.В..doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1

г. Курганинска Краснодарского края








It was Mother’s Day on Sunday.



3 класс


English 3, В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова



Unit 3 Lesson 4














Громова Зоя Владимировна

Учитель английского языка











2012 год

Задачи урока: заинтересовать учащихся темой урока;

развивать умение аудирования с целью общего понимания прослушанного; развивать умение говорения в форме монолога и диалога с использованием грамматических форм Past Simple.

Цели урока:

Образовательный аспект - знакомство с одним из праздников Великобритании — Днем матери.

Развивающий аспект — развитие способности к перефразированию, развитие произвольного внимания, логического мышления.

Воспитательный аспект — осознание семейных ценностей.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы: использование компьютерных, здоровьесберегающих технологий. Словесный метод с использованием приемов: диалог, пересказ, работа над произношением, частично-поисковый метод, исследовательский метод. Метод закрепления, метод контроля и оценки.


Формы организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интерактивное обучение.


Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, аудио-проигрыватель, таблица неправильных глаголов, карточки со словами, картинки по теме урока.


Продолжительность урока: 45 минут.


ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 a lot, dinner, to give a gift

вторая форма неправильных глаголов: swept, set, made, fed, had, ate, gave, was, were, wrote, sang

a bed, a dish, meal, a path, а garden, to dust, to feed, to gather, to make, to set the table, to clean, to sweep, to wash, to work, tasty, to help, to cook.



Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

Приветствие. Мотивация учащихся (2 мин)

The weather is fine,
The sky is blue.

Good morning children,
I’m glad to see you.
Sit down, please.
Tell me how are you?

Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m glad to see you!

- Very well, thank you.

- I am all right, thank you.

- I am fine, thanks.

Слайд №1 мультимедийного приложения

Объявление целей урока (1 мин)

Today we are going to speak about Mother’s Day. It is a day when Americans honour their mothers.


Слайд №2 мультимедийного приложения

Фонетическая зарядка (2 мин)

Звуки [s], [z], [D]

 Listen and say it after me.

Today is Mother's Day.
Let's help Mama.
I'll sweep the bedrooms.
You make the beds.
I'll clean the bathroom.
You do the laundry.
Let's help Mama.
It's Mother's Day.

Учащиеся повторяют за учителем.

Слайд №3 мультимедийного приложения

Проверка домашнего задания (4 мин)

Let’s begin by going over your homework.

Please, open your Activity Books on page 34.

…, read your sentence.

 Дети читают предложения о сказочных героях.


Повторение (4 мин)

Let's check up as you have understood a theme of last lesson. Обратите внимание на правила чтения окончания -ed.

Учащиеся выполняют задания интерактивного приложения.

Слайд №4, 6, 7 мультимедийного приложения

Предъявление нового материала

(8 мин)

All the members of Ann’s family were busy at the weekend. What did they do last weekend?

















Ученики выясняют по лингвострановедческому справочнику, когда и как отмечают в Великобритании День матери, и читают текст упражнения, находят начальную форму глаголов, переводят предложения и приходят к выводу, что эти глаголы образуют прошедшее время не по правилам, поэтому и называются неправильными, а глаголы, которые образуют форму прошедшего времени по правилам, называются правильными глаголами.

Слайд №8, 9 мультимедийного приложения

Если вы найдете правильный путь по лабиринту, то вы узнаете форму прошедшего времени некоторых неправильных глаголов (AB ex. 1)

Ученики проходят по лабиринту и находят форму прошедшего времени неправильных глаголов. Затем выписывают две формы глаголов и выясняют значения неизвестных глаголов. (Затем проверяют правильность выполнения задания).

Слайд №10 мультимедийного приложения (для проверки после выполнения задания)

Автоматизация употребления в речи нового грамматического явления (5 мин)

Ann’s family celebrates Mother’s Day every year.

Tell me, please, what do they usually do on Mother’s Day? And what did they do last year?

Ученики делят предложения на два рассказа.

Слайд №11, 12 мультимедийного приложения

Физминутка (2 мин)

I see you were tired. Listen and repeat the words after me.

Ученики повторяют слова за учителем и сопровождают их движениями.

Слайд №13 мультимедийного приложения

Формирование грамматических навыков говорения (8 мин)

Dave and his family spend their weekends together.

Учащиеся читают текст



Слайд №14 мультимедийного приложения

What did Dave and his parents do last weekend?











При выполнении этого упражнения ученики трансформируют глаголы в настоящем времени (упр. 3.1) в глаголы в прошедшем времени. (Для определения формы глагола они могут использовать в качестве опоры таблицу неправильных глаголов на доске.)

What did you do last weekend?

Ученики, рассказывают о том, как они провели прошедшие выходные. (Дети могут выбирать подходящие предложения из всех упражнений урока.)

Слайд №15 мультимедийного приложения

Игра (5 мин)

We have worked very well and were tired a little Let’s play. Word Train”. (Цель игры — совершенствование грамматического навыка, в данном случае навыка построения утвердительного предложения в Past Simple. Учащихся делятся на команды: столько, сколько надо составить предложений. Каждый ученик получает карточку со словом).

В каждой команде учащиеся с карточками выстраиваются в той последовательности, которая необходима, чтобы получилось предложение.

Слайд №16 мультимедийного приложения

Рефлексия деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)

You all have worked very well. What have you done today?
– Do you like your work at the lesson?
Выберите утверждение:

  • Все понял.

  • Ничего не понял.

  • Интересно.

  • Скучно.

  • Однообразно.

  • Запомню надолго.

  • Отлично.

  • Неинтересно

Учащиеся дают ответы.

Слайд №17 мультимедийного приложения

Домашнее задание (2 мин)

Let's write down your homework:
Ex. 6 p. 50 (SB)


Ex. 2 p. 36 – Чему ещё научил мальчик своего кота? Выберите глагол в нужной форме и подчеркните его; подпишите картинки, используя полученные предложения.

Ex. 3 p. 38 – Соберите пазл, и вы узнаете вторую форму глаголов и их значение, выучите прошедшую форму неправильных глаголов.

Запись домашнего задания.

Слайд №18 мультимедийного приложения

The lesson is over. Bye. See you later.

Good bye.





Работа с мультимедийным приложением:

Дhello_html_226fcc96.gifанная презентация позволяет более эффективно формировать знания, умения и навыки учащихся, делает материал доступным, увлекательным, ярким и понятным для восприятия. Приложение используется пошагово: от одного слайда к следующему. Для этого используются управляющие кнопки: при нажатии переходим к нужному слайду.


hello_html_m57a0e2dd.gif - позволяет вернуться на первый слайд презентации.


hello_html_m269d512c.gif - позволяет узнать как выполнить задание.

Для интерактивности в приложении используются триггеры. Задания, составленные с их использованием, очень нравятся детям.




Использованная литература:


  1. Учебник по английскому языку 3 класс. Кузовлев В.П. М.: Просвещение, 2009.

  2. Рабочая тетрадь к учебнику по английскому языку 3 класс. Кузовлев В.П.

  3. Книга для учителя к учебнику английского языка 3 класс. Кузовлев В.П. М.: Просвещение, 2007.




Выбранный для просмотра документ Урок английского языка_Громова_З.В..ppt

библиотека
материалов
It was Mother’s Day on Sunday. Цели урока Источники Домашнее задание Громова...
Цели: знакомство с одним из праздников Великобритании — Днем матери; развитие...
Today is Mother's Day. Let's help Mama. I'll sweep the bedrooms. You make the...
Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча...
Выберите глаголы, нажав на слово, которые при чтении окончания –ed дают данны...
Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча...
Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча...
What did Ann do last weekend? sweep swept set set make made feed fed have had...
Как рассказать при помощи неправильных глаголов о действиях, которые вы совер...
make Present Simple Past Simple write have sing sweep give feed go eat set sa...
What does Ann’s family usually do on Mother’s Day? We have a fantastic dinner...
What did Ann’s family do last year? We have a fantastic dinner. We set the ta...
We all clap hands together, We all clap hands together, We all clap hands tog...
What did Dave and his parents do last weekend? Last Saturday Dave and his par...
What did you do last weekend? Last Saturday I … My parents … We … On Sunday w...
Let’s check! ° Children sang merry songs. ° Dad swept the paths in the garden...
Выбери утверждение! * Все понял. * Ничего не понял. * Интересно. * Скучно. *...
Домашнее задание Ex. 6 p. 50 Ex. 2 p. 36 – Чему ещё научил мальчик своего кот...
Источники информации http://www.solnet.ee/parents/p1_s176.html http://www.pos...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд It was Mother’s Day on Sunday. Цели урока Источники Домашнее задание Громова
Описание слайда:

It was Mother’s Day on Sunday. Цели урока Источники Домашнее задание Громова Зоя Владимировна Учитель английского языка МБОУ СОШ № 1 г. Курганинска Краснодарского края

2 слайд Цели: знакомство с одним из праздников Великобритании — Днем матери; развитие
Описание слайда:

Цели: знакомство с одним из праздников Великобритании — Днем матери; развитие способности к перефразированию, развитие произвольного внимания, логического мышления; осознание семейных ценностей; формирование грамматических навыков говорения; Past Simple неправильных глаголов (утвердительная форма).

3 слайд Today is Mother's Day. Let's help Mama. I'll sweep the bedrooms. You make the
Описание слайда:

Today is Mother's Day. Let's help Mama. I'll sweep the bedrooms. You make the beds. I'll clean the bathroom. You do the laundry. Let's help Mama. It's Mother's Day.

4 слайд Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча
Описание слайда:

Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения окончания –ed. [t] cleaned gathered worked helped washed chased dusted played cooked watched fished

5 слайд Выберите глаголы, нажав на слово, которые при чтении окончания –ed дают данны
Описание слайда:

Выберите глаголы, нажав на слово, которые при чтении окончания –ed дают данный звук. Если вы выберите неверный глагол, он исчезнет.

6 слайд Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча
Описание слайда:

Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения окончания –ed. [d] cleaned gathered worked helped washed climbed dusted played watched cooked fished

7 слайд Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения оконча
Описание слайда:

Выберите глаголы в прошедшем времени в соответствии с правилами чтения окончания –ed. [Id] visited gathered worked helped washed climbed dusted played watched painted fished

8 слайд What did Ann do last weekend? sweep swept set set make made feed fed have had
Описание слайда:

What did Ann do last weekend? sweep swept set set make made feed fed have had eat ate sing sang give gave be was were

9 слайд Как рассказать при помощи неправильных глаголов о действиях, которые вы совер
Описание слайда:

Как рассказать при помощи неправильных глаголов о действиях, которые вы совершили. Сравните I sweep the paths every week. подметаю I swept the paths last week. подметал

10 слайд make Present Simple Past Simple write have sing sweep give feed go eat set sa
Описание слайда:

make Present Simple Past Simple write have sing sweep give feed go eat set sang made wrote swept went gave ate fed set had Распределите неправильные глаголы по вагонам

11 слайд What does Ann’s family usually do on Mother’s Day? We have a fantastic dinner
Описание слайда:

What does Ann’s family usually do on Mother’s Day? We have a fantastic dinner. We set the table. My sister set the table. We cooked a wonderful dinner. We ate a tasty cake. We gave gifts to our Mum. We give gifts to our Mum. We sang a song for her. We sing merry songs for her. We paint beautiful pictures for her. We wrote a poem for her. Our mother is happy. We were happy.

12 слайд What did Ann’s family do last year? We have a fantastic dinner. We set the ta
Описание слайда:

What did Ann’s family do last year? We have a fantastic dinner. We set the table. My sister set the table. We cooked a wonderful dinner. We ate a tasty cake. We gave gifts to our Mum. We give gifts to our Mum. We sang a song for her. We sing merry songs for her. We paint beautiful pictures for her. We wrote a poem for her. Our mother is happy. We were happy.

13 слайд We all clap hands together, We all clap hands together, We all clap hands tog
Описание слайда:

We all clap hands together, We all clap hands together, We all clap hands together, When Mother’s day is here!

14 слайд What did Dave and his parents do last weekend? Last Saturday Dave and his par
Описание слайда:

What did Dave and his parents do last weekend? Last Saturday Dave and his parents … They … Last Sunday they … clean the house play with the dog have dinner have barbecue go to the zoo sweep the paths

15 слайд What did you do last weekend? Last Saturday I … My parents … We … On Sunday w
Описание слайда:

What did you do last weekend? Last Saturday I … My parents … We … On Sunday we …

16 слайд Let’s check! ° Children sang merry songs. ° Dad swept the paths in the garden
Описание слайда:

Let’s check! ° Children sang merry songs. ° Dad swept the paths in the garden. ° Mum cooked a tasty cake.

17 слайд Выбери утверждение! * Все понял. * Ничего не понял. * Интересно. * Скучно. *
Описание слайда:

Выбери утверждение! * Все понял. * Ничего не понял. * Интересно. * Скучно. * Однообразно. * Запомню надолго. * Отлично. * Неинтересно.

18 слайд Домашнее задание Ex. 6 p. 50 Ex. 2 p. 36 – Чему ещё научил мальчик своего кот
Описание слайда:

Домашнее задание Ex. 6 p. 50 Ex. 2 p. 36 – Чему ещё научил мальчик своего кота? Выберите глагол в нужной форме и подчеркните его; подпишите картинки, используя полученные предложения. Ex. 3 p. 38 – Соберите пазл, и вы узнаете вторую форму глаголов и их значение, выучите прошедшую форму неправильных глаголов.

19 слайд Источники информации http://www.solnet.ee/parents/p1_s176.html http://www.pos
Описание слайда:

Источники информации http://www.solnet.ee/parents/p1_s176.html http://www.poshdeco.com/images/childrens-dining6.jpg http://www.intertrade.kz/img/catalogue/00081271_b.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4520/19411616.116/0_85354_54f16e19_XL http://www.ya-yo.ru/files/large/14360_1.jpg http://www.avoska71.ru/media/images/category/feed_for_dog.jpg http://www.myjourneyinenglish.com/wp-content/uploads/2010/01/english-letter.jpg http://www.kujbyshevec.ru/media/k2/items/cache/083a3cd1f6267cd054f0bab31261d7ae_XL.jpg http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t12.html http://images.paraorkut.com/img/graphics/a1/20071204034356_29.gif http://www.english-cartoons.com/

Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).