Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок «Влияние социальной среды на здоровье подростков» (7 класс)

Урок «Влияние социальной среды на здоровье подростков» (7 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние социальной среды на здоровье подростков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель основ здоровья,

  биологии,

практический психолог

СООШ №2 г. Каховки

Семёнова Лилия Ивановна.

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

Урока по основам здоровья на тему:

«Влияние социальной среды на здоровье подростков» (7 класс)

 

 Цели: научить находить, сопоставлять, анализировать положительное и отрицательное воздействие элементов среды на здоровье ребенка, разработать рекомендации по улучшению этого влияния, отработать ситуации отказа от предложений, вредных для здоровья, развивать уверенность, самостоятельность, способность отстаивать свою точку зрения, делать выводы, проводить исследования, наблюдения, обобщать материал, умение работать в группах.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование с элементами дискуссии, валеологического тренинга и ролевой игры.

Оборудование: рисунки, маркеры, листы А4,   названия ролевых групп,   термины,стикеры, ватман для рекомендаций.

 

Структура и динамика урока

(40 мин)

 

 

I.             Организационный момент.

Приветствие.                                                                                             1 мин

Упражнение на сосредоточение внимания.

 

Теоретический блок

?    Постановка

проблемного вопроса

Практический блок

 

Содержание работы

Время урока

II.          Актуализация опорных знаний.

 

Что такое социальная среда?

 

 «Мозговой штурм» социальная среда – это…(на доске ассоциации детей)

 

1 мин

III.      Мотивация учебной деятельности.  Постановка проблемы.

 

Сегодня  мы проведем исследование и разберемся, как элементы социальной среды  влияют на здоровье подростков, пользу или вред приносят они здоровью людей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

IV.       Изучение нового материала.

У нас присутствуют на уроке «представители» разных элементов социальной среды, которые будут выступать в роли докладчиков;

В роли оппонента – тренер Маша, ученица 8 класса, которая поможет вам научиться отстаивать свою точку зрения.

Вместе с рецензентом - тренером Настей, ученицей 8 класса, кандидитом в члены МАН мы будем анализировать каждый доклад и определим наиболее тщательно подготовленное исследование.

 

Ролевая игра.

Вступление.

 

Группы детей  предварительно получили домашнее задание: определить положительное и отрицательное влияние элемента среды на здоровье подростка.

 

 

 


1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто оказывает на вас самое первое и самое главное влияние, заботится о вашей жизни и здоровье?

 

1 группа – «Семья»

08121210382100

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кто вас учит и учится вместе с вами?

2 группа – «Школа»

DSC00063

 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С кем вам приятно проводить время?

 

 

3 группа – «Друзья»

DSC00064

 

Работа со схемой «Молодежные организации»

 

( Приложение 1.)

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 Насколько сильно влияние друзей компании на здоровье подростка?

 

Игра « Как сказать «Нет!»

(проводят тренеры, задающие провокационные вопросы)

 

Анализ игры.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Откуда вы узнаете о разных событиях?

 

4 группа – «Средства массовой информации»

DSC00068

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто принимает законы и обеспечивает соблюдение ваших прав?

5 группа – «Государство»

DSC00062

3 мин

V.          Рефлексия.

Рецензент: мы выслушали доклады всех групп, ответили на вопросы оппонента, что же станет логическим завершением наших научных исследований?  

 

На стикерах –

написание практических рекомендаций для  улучшения влияния элементов социальной среды на здоровье людей.

DSC00061

Упражнение «Микрофон»

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

VI.       Подведение итогов. Домашнее задание.

Оценим работу творческих групп (упр. «Выбрасывание пальцев»).

Домашнее задание:  §13 учебника, подготовиться к следующему занятию «Болезни цивилизациии» - объединится в группы, взять интервью у медицинских работников: какие болезни возникли с цивилизацией;

 

Конец урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление стенда

( Приложение 2.)

1 мин

 

1 мин

 

 

 

Приложения

 

 

Приложение 1.

Организационная диаграмма

 

Приложение 2.

 

             

 Приложение 3.

 

 

Возрастные периоды жизни человека

(по Д.Б.Эльконину)

                                                                 

Новорожден-ный

Грудной

 

Раннее детство

1-е детство

2-е детство

Подростковый

Юношеский

Взрослый

До 10 дней

10дней – 1 год

1 год – 3 года

3 года – 7 лет

7 – 11 (дев)

7 – 12 (мал)

11 – 15 (дев)

12 – 16 (мал)

15 – 20 (дев)

16 – 21 (мал)

21 и …

 

Приложение 3

         Профилактическая валеологическая программа

 

 „СОЦИУМ”

 

для учеников 5-8 классов

 

Срок проведения

Мероприятие

 

январь

Определить уровень информированности школьников по теме „социальное здоровье”, разработать и  провести исследовательский проект „Влияние факторов социальной среды на здоровье подростков города Каховки”

февраль

Подготовка и проведение информационно-просветительского форума-диспута среди представителей разних молодёжных организаций города „Расставим все точки над „і”

март

„Совершенно откровенно” – интервью со специалистами медицинских служб;

апрель

Анализ уровня заболеваемости школьников города Каховки и установление взаимосвязи между социальной средой и здоровьем, определение особенно опасныхфакоровсоциума.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Влияние социальной среды на здоровье подростков» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
