1207479
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокОкружающий мирКонспектыУрок по окружающему миру для 3 класса «Наши братья» УМК «Школа 2100»

Урок по окружающему миру для 3 класса «Наши братья» УМК «Школа 2100»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Шелтукова Татьяна Борисовна,

учитель начальных классов,

педагогический стаж 16 лет,

высшая квалификационная категория.

УМК «Школа 2100».


Конспект урока:

  • предмет – «Мир вокруг нас»;

  • 3 класс;

  • тип урока – открытие нового материала;

  • тема - «Наши братья»;

  • особенности данного урока:

Данный урок входит в цикл уроков, посвященных изучению разнообразия животного мира на Земле. На уроке используются разнообразные формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, используется технология проблемного обучения.

  • цели урока:

- рассмотреть особенности строения тела млекопитающих;

- выяснить основные причины широкого распространения млекопитающих;

- раскрыть сходства строения тела и питания человека и млекопитающих;

- воспитывать бережное отношение к природе.

- развивать речь, логическое мышление и фантазию учащихся.

  • планируемые достижения учащихся на уроке:

    • иметь представление о разнообразии млекопитающих на Земле, о строении их тела;

    • научиться классифицировать представителей животного мира;

- развивать умения работать с учебными текстами и заданиями.

  • оборудование

- Вахрушев, учебник «Мир вокруг нас», 2005 год издания;

- набор картинок с изображением разных представителей животного мира (рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, одно млекопитающее - медведь).

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать всех в нашем классе.

Как вы себя сегодня чувствуете?

Что вы ждете от урока?

Я надеюсь, что мы преодолеем все трудности, и урок пройдет интересно. Желаю удачи!

II. Актуализация знаний.

Рассмотрите представленные на доске рисунки.

Что общего у всех этих животных? (Позвоночные.)

Предлагаю вам провести классификацию этих животных.

Определите основные особенности каждой группы. Дайте название.

Какое животное осталось?

Что вы знаете об этом животном? Знаете ли вы животных, имеющих похожие признаки?

III. Постановка проблемы.

Что же нам предстоит выполнить на уроке? (Познакомиться с новой группой животных).

Какова цель урока? (Изучить особенности новой группы животных).

Что бы хотели узнать об этой группе?

Кто это?

Где живут?

Что и как едят?

Как животные находят пищу?

Цели поставлены. Удачи в исследовании!

IV. Открытие новых знаний.

Кто это?

Люди всегда наблюдали за животными, за окружающим миром. Лена и Миша, наблюдая за своими животными, завели спор. Прочитайте в учебнике на странице 33 то, о чем спорят дети?

Что вы думаете о предмете спора? Кто прав? Почему? (Выслушивание гипотез детей).

Давайте рассмотрим схему.

hello_html_621a71e0.gifhello_html_621a71e0.gifhello_html_621a71e0.gif





Достаточно ли будет одного ребенка?

Сколько детей необходимо иметь паре родителей?

Если так будет малочисленно потомство, как его сохранить?

Чем кормит детенышей медведь? Кто еще кормит детенышей молоком?

Сейчас мы узнаем, как называются эти животные. Составьте слово, используя слова словосочетания «кормить молоком» (млекопитающие).

Млекопитающие не только выкармливают своих детенышей в раннем детстве, но заботятся о них на протяжении нескольких лет.

Вывод: млекопитающие выкармливают детей молоком.


Где живут?

Группа млекопитающих очень много числена. Где же живут млекопитающие? Приведите примеры.

Предлагаю поработать в парах. На странице 36 и 37 рассмотрите группы д, е, ж, з, представленные в задании №5, определить место проживания млекопитающих.

Вывод: млекопитающие или звери в биосфере распространены повсюду.

Что и как едят?

Что помогает животным приспособиться к таким разным условиям обитания? Прочитав последний абзац на странице 33, вы найдете ответ на этот вопрос (самостоятельная работа с учебником).

Вывод: Млекопитающие – теплокровные. Их тело покрыто шерстью.

Как звери должны поддерживать постоянную температуру тела?

Что же едят млекопитающие? Рассмотрим группы млекопитающих, представленных в задании №5 на стр. 36-37. Кого бы вы еще отнесли к данной группе? Как называются животные каждой группы?

В какую группу можно отнести медведя?

Вывод: млекопитающие делятся по типу питания на травоядных, плотоядных или хищников и всеядны.

Пища млекопитающих разнообразна. Что позволяет млекопитающим питаться разной пищей?

Рассмотрите рисунок к заданию №3 на странице 34.

Вывод: Разные зубы выполняют различные задачи.


Как животные находят пищу?

Что помогает зверям в поиске пищи? Перечислите все органы чувств, которые вы знаете. Какие из этих органов чувств хорошо развиты у зверей? Приведите примеры.

Но млекопитающие имеют особенные органы чувств. Прочитаем об этом в учебнике на странице 35.

Вывод: у млекопитающих хорошо развиты органы чувств. Звери имеют пахучие железы на коже.


Динамическая пауза.

Животные передвигаются различными способами. Давайте вспомним об этом и продемонстрируем результаты наших наблюдений (имитируем движения животных под музыку).


V. Пополнение жизненного опыта.

Что мы узнали о млекопитающих?

На протяжении всего урока меня не оставляет мысль о том, что мы говорим о себе.

Можно ли утверждать, что человек относится к млекопитающим? Проанализируйте полученную схему на доске, найдите доказательства или опровергните наше предположение. Вам поможет выполнение задания №8 на стр. 38.

Вывод: человек относится к млекопитающим.


VI. Рефлексия.

Как вы чувствуете себя в конце урока?

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее достичь? Что нового вы узнали на уроке? Как вы понимаете выражение «Наши братья».

Вывод: человек – часть природы, и от него зависит ее судьба.


VII. Домашнее задание.

Закрепить результат поможет материал учебника на страницах 33- 37. Подготовьте рассказ о каком-то интересном на ваш взгляд млекопитающем.

Спасибо за урок!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: