Министерство общего и профессионального
образования
Свердловской
области
ГБОУ
ДПО «Институт развития образования» Свердловской области
Кафедра
естественнонаучного и математического образования
«Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования:
идеология, содержание, технологии введения» 120 ч
Родионова
Наталья Константиновна
МБОУ
СОШ №7
Ноябрьск,
2012 год
Пояснительная
записка
Актуальность Приоритетным
направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего
потенциала образования. Актуальной и новой задачей образования становится
обеспечение развития универсальных учебных действий как психологической
составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным
изложением предметного содержания конкретных дисциплин.
Важнейшей задачей современной системы образования
является формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться,
способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного
и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоения учащимися
конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
Данный урок построен в соответствии с технологией cистемно-деятельностного
подхода. На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных
действий. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше
рассуждать, думать, анализировать, главное - самостоятельно решать ставшие
перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться. Они учатся общаться, уважать
мнение каждого и считаться друг с другом.
Конструкт урока
Тема урока: «Механическое
движение населения»
Цель урока: сформулировать
понятие миграция населения и ее видов
Задачи:
-
помочь
учащимся целостно представить основные черты географии миграции населения
России;
-
организовать
деятельность учащихся по выявлению причин определяющих особенности миграции
населения страны;
-
организовать деятельность учащихся по изучению, закреплению и применению
понятия «миграция населения» и умения определять механический прирост
населения.
9
класс
Учебник:
Дронов В.П.География России. Население и
хозяйство. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа,
2010.
Тип урока:
урок изучения и закрепления нового материала.
Оборудование: учебник,
проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, карточки с
заданием для групп, инструкции, учебники, атлас по географии России 8-9 класс,
стенная карта
Предполагаемые
результаты
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Развить у
учащихся память, мышление и внимание.
Умение
контролировать результат своей деятельность
Помочь учащимся
осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Содействовать развитию умений выделять главное в определении понятий
«миграция населения», при определения особенностей географии миграций
населения России
|
Умение
самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения. Развитие
умений самостоятельной работы с информацией любой сложности в разных знаковых
системах. Организовать учебное сотрудничество в группе.
Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
|
Уметь работать с картами атласа, учебником и другими
источниками информации (ИКТ), использовать статистические материалы. Уметь
определять механический прирост населения (сальдо миграций)
|
Структура
и ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
I. Организационный
момент (1)
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку, организует внимание учеников. Создание
благоприятной эмоциональной обстановке
|
Проверить
готовность к уроку
|
|
II.
Актуализация субъективного опыта учащихся (9)
|
Сообщение
темы учителем. Формулировка проблемы. Мотивация для совместного определения
целей и задач. Мотивация на активную деятельность.
|
Совместное
определение целей и задач (К)
|
Сформулирована
мотивация учащихся. Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной
задачи на основе того, что уже известно).
|
III.Изучение
нового материала
(20)
|
А) Проблема:
«Каковы современные особенности миграции населения России». Сообщение о
плане и способах изучения нового материала
Б)
Практическая работа «На определение сальдо миграций».
В)
Выдвигает проблемы внутренней и внешней миграции
Побуждает
к высказыванию мнения и обеспечивает мотивацию выполнения
|
Находят
определения в тексте, записывают в тетрадь.
Работа
по карточкам (в группах) по разделам плана
-
объяснения понятий миграция населения;
-определение
сальдо миграции;
-
решение простейших задач;
-
оформление схемы виды миграций
- работа
с текстом учебника по предложенному алгоритму – составление таблицы
- работа
со статистическими материалами при решении проблемных задач (выводы
подтверждают цифровыми материалами из таблиц)
Работа с
картой атласа
Обосновывают
и высказывают критическое суждение по данной проблеме
|
Познавательные:
поиск информации; смысловое чтение;
Регулятивные:
контроль за выполнением задания
Поиск
информации.
Коррекция
знаний учащихся.
Прогнозирование;
нравственно-эстетическое
оценивание;
умение
выражать свои мысли;
умение
строить высказывание;
моделирование
|
IV.Обобщение
знаний (5)
|
Предлагает
выполнить тест на закрепление полученных знаний на уроке
|
Делают
записи в тетради, осуществляют взаимопроверку.
|
Поиск
информации, преобразование знаково – символич информации в словесную.
|
V.Рефлексия
(4)
|
Предлагает
закончить устно несколько предложений:
-Сегодня на уроке я понял __
-
Сегодня я научился _________
-Сегодня
самым сложным для меня было ____________
Предлагает
оценить работу соседа. Отметка «5» ставится, если учащийся продемонстрировал
системные знания по поставленному
вопросу. Раскрыл его логично, показав понимание взаимосвязей характеризуемых географических
объектов и явлений, не допустив ошибок и неточностей; использовал
необходимую географическую терминологию,
подкреплял теоретические положения конкретными примерами.
Отметка «4» ставится за ответ, из которого ясно,
что учащийся имеет основные
знания по данному вопросу, представления о причинно-следственных связях, влияющих на
географические процессы и явления, но в котором отсутствуют некоторые элементы содержания, или присутствуют неточности, или ответ нелогичен, или
неверно используется географическая терминология. Отметка «3» ставится за ответ, в котором учащийся проявляет фрагментарное
знание элементов содержания, но не может подкрепить их конкретными примерами, имеет общие представления о
географических процессах или
явлениях, но не может раскрыть их сущности.
|
Давать
эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности ученика по парте.
|
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
VI.Домашнее
задание (1)
|
Задает домашнее
задание.
§8
|
Фиксирует
домашнее задание в дневник.
|
|