План конспект урока по ОБЖ для 7 класса «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Приложение 3.docx

  • DOCX

    План-конспект урока ЧС природного характера.docx

  • DOCX

    Приложение 1.docx

  • PPTX

    Приложение 2. Презентация к уроку.pptx

  • Приложение 2

    Геофизические

    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//veved.ru/uploads/posts/2013-04/1366869616_1366442170_kitay-zemletryasenie.jpg&mb=imgdb_preview_1708

    Землетрясения

    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/09/05/article-2198591-14D87F15000005DC-856_964x641.jpg&mb=imgdb_preview_935

    Извержение вулкана

    Геологические

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//fact-planet.ru/images/857.jpg&mb=imgdb_preview_1081

    Оползни

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//altaynews.kz/uploads/posts/2013-01/1359459301_30541_full.jpg&mb=imgdb_preview_938

    Снежная лавина

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.sochi-24.ru/i/m56437.jpg&mb=imgdb_preview_43

    сель

    Гидрологические

    http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//proufu.ru/images/%25D0%25B0_2013.04/pavodok6.jpg&mb=imgdb_preview_1371

    Наводнение

    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//ovesti.ru/uploads/posts/2013-07/1373681422_tayfun.jpg&mb=imgdb_preview_1192

    цунами

    Метеорологические

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//image.tsn.ua/media/images2/original/Apr2008/63830.jpg&mb=imgdb_preview_279

    ураган

    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//kinofilms.tv/images/films/19/18057/pict/5.jpg&mb=imgdb_preview_513

    буря

    http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//ufablogger.ru/wp-content/uploads/2011/01/%25D1%2581%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2587-%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE.jpg&mb=imgdb_preview_304

    смерч

    http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//webdiscover.ru/uploads/images/2012-04/450_133482539426.jpg&mb=imgdb_preview_1589

    гроза

    Природные пожары

     

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.etoday.ru/uploads/2010/08/10/forrest_fires1.jpg&mb=imgdb_preview_430&q=90&w=246

    Лесной пожар

    http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//newsmiass.ru/news/2006/05/16/6549/1.jpg&mb=imgdb_preview_1344

    Торфяной пожар

     

    http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//yk-news.kz/sites/default/files/photo_in_news/06.6p6spv.jpg&mb=imgdb_preview_688

    Степной пожар

    Космогенные

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//putevoditel-altai.ru/Risunci/59/meteoritnyj_udar_po_cheljabinsku5.jpg&mb=imgdb_preview_1639

    Падение астероидов

    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//barbatos.ru/images/asteroid_2012_apofis.jpg&mb=imgdb_preview_1196

    Столкновение с метеоритами

     

    Разрезать приложение на карточки.

     

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино

    Анучинского района Приморского края

     

    План-конспект урока  по ОБЖ  для учащихся  7 классов.

     

    Учитель ОБЖ -  Федчикова Наталья Петровна

     

    Тема урока: Чрезвычайные ситуации природного характера.

    Цели и задачи урока:

    Обучающие – познакомить учащихся с видами опасных природных явлений, причинами их возникновения и особенностями  воздействия на человека и окружающую среду.

    Развивающие – стимулирование мышления учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательные – научить бережному отношению к природе; умению работать в коллективе; предвидеть и предупредить опасность.

    Тип урока: комбинированный.

    Вид урока: обобщающе-иллюстрированный.

    Методы и приемы обучения: Дидактический метод-  формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом, установление внутри предметных и меж предметных связей; развитие у школьников навыков решения учебных задач.

    Замысел урока: “Где это только возможно, обучение должно стать переживанием”. (А. Эйнштейн.)

    Создание условий, при которых учебная задача воспринималась бы учениками как личностно-значимая проблемная ситуация, требующая осмысления и решения. Завершить решение учебных задач самооценкой и коррекцией деятельности.

    Структура урока: сообщение темы, цели и задач урока; актуализация опорных знаний учащихся; ознакомление с терминами; подбор дидактических материалов, средств обучения и оборудования; выполнение работ учащихся под руководством учителя.

    Организационные условия: “В подростковом возрасте очень важно дать возможность взглянуть на вещи собственными глазами, стать участником и судьей событий”. (В. Сухомлинский.)

    Убедительная мотивировка, четкая постановка цели деятельности и создание благоприятного психологического климата. Постепенное нарастание уровня знания и умений, то есть от уровня осознания до репродуктивного и конструктивного уровня.

    Ожидаемые результаты по освоению содержания урока:

    ·         учащиеся должны усвоить виды чрезвычайных ситуаций природного характера;

    ·         сформировать представление об опасных природных явлениях приводящих к ЧС природного характера;

    ·         осознать опасность и последствия ЧС природного характера.

    Оборудование урока:

    Для учителя: компьютер как источник учебной информации, активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся, проектор для демонстрации иллюстраций к уроку.

    Для учащихся: тетрадь, карточка с заданием для проверки знаний пройденного материала; лист самоконтроля.

    Ход урока

    1.Организационный момент

    ·         подготовить учащихся к работе на уроке;

    ·         взаимные приветствия учителя и учащихся;

    ·         фиксация отсутствующих;  

    ·         проверка   подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

    ·         организация внимания.

    2.Проверка домашнего задания.

    ·         Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях;

    ·         проверка степени сформированности общеучебных навыков и умений.

    Проверочная работа (5-7 минут)

    Раздать учащимся карточки с заданием (Приложение 1)

    3. Мотивация к уроку

    ·         организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся;

    Слайд 1 ( Приложение 2. Презентация к уроку)

    ·         сообщение темы, цели и задач изучения нового материала.

    4. Актуализация знаний учащихся

    Подготовка учащихся к работе на уроке.

    Слайд 2

    Эпиграф к уроку:

    Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок.

    (Р.У. Эмирсон, американский поэт и философ.)

    Учитель. На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродинамических и других процессов, которые лежат в основе эволюции нашей планеты и являются источниками постоянных преобразований. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих событий, он может только прогнозировать и в некоторых случаях оказывать влияние на их развитие. Часто эти процессы настолько масштабны и разрушительны, что приводят к чрезвычайным ситуациям природного характера.

    Слайд 3

    Описание величайших природных катастроф далекого прошлого зафиксировано в мифах и легендах, древних книгах, исторических рукописях. В библии, например, описан Всемирный потоп, который явился Божьим возмездием на нравственное падение человечества. Согласно Книге Бытия Бог решил уничтожить таким образом всех людей, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью.

    Слайд 4

    Для спасения Ной построил ковчег, на который взял с собой по паре от каждого вида животных, живущих на Земле. Наводнение длилось 40 дней и ночей и почти все живое на Земле погибло. Когда вода сошла, потомки Ноя и спасенных им животных вновь заселили Землю.

     

    Вводная беседа по вопросам:

    - Что понимается под стихийным бедствием?

    - Какие стихийные бедствия возможны на территории Приморского края?

    - Приведите примеры стихийных бедствий?

    (Заслушиваются и обсуждаются ответы учащихся)

     

     5. Усвоение новых знаний.

    Сообщение нового материала  в виде рассказа учителя (научный, доступный, , последовательный, с опорой на наглядность,  с выводами).

    Слайд 5

    Учитель:

    Чрезвычайная ситуация природного характера- это обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате возникновения опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей при родной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

     

    Слайд 6

    Спитакское землетрясение- катастрофическое землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года в Армении. Оно привело к разрушению городов Спитак, Гюмри, Степанаван, Кировакан. Погибло 25 тысяч человек, 514 тыс. человек остались без крова. Из-за риска аварии была остановлена работа Армянской атомной электростанции.

     

    Слайд 7

    Ураган «Катрина»- самый разрушительный ураган в истории США, который произошел в конце августа 2005 года. Скорость ветра во время урагана достигла 280 км/ч. Дамбы, которыми был защищен Новый Орлеан, оказались прорванными, началось затопление, под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибло 1836 человек, экономический ущерб составил 125 миллиардов долларов.

     

    Слайд 8

    Пинатубо- действующий вулкан, расположенный на филиппинском острове Лусон, до извержения в 1991 г считался потухшим. Последнее извержение Пинатубо произошло в июне 1991 г., впервые за 611 лет. От последствий извержения вулкана погибло 875 человек. Извержение было признано одним из самых сильных  в 20 веке. Последствия извержения Пинатубо были ощутимы по всему миру. На протяжении следующих месяцев в атмосфере наблюдался глобальный слой сернокислотного тумана. Было зарегистрировано падение температуры на 0,5 0С и чрезмерное сокращение озонового слоя, в частности образование особо крупной озоновой дыры над Антарктидой.

    Сейчас он снова заснул, и сюда постоянно ходят туристы. В озере можно купаться.

    Слайд 9

     Учитель. Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а так же свои особенности воздействия на человека и окружающую среду обитания. Источником чрезвычайной ситуации служит опасное природное явление.

    Слайд 10

    Запись в тетради определений.

    Опасное природное явление- процесс, способствующий возникновению чрезвычайной ситуации природного характера.

     

    Вопрос: Назовите опасные природные явления?

     (землетрясения, вулканические извержения, оползни, обвалы, сели, цунами, сход лавин, наводнение, дождь, сильная жара, ураган и т. д)

     

    Стихийное бедствие – разрушительное явление, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожения материальных ценностей.

    Стихийные бедствия – основной источник чрезвычайных ситуаций природного характера, возникающих достаточно часто и имеющих значительный масштаб.

     

    Природная катастрофа- внезапное стихийное бедствие несущее значительные разрушения и материальный ущерб.

    Природная катастрофа всегда огромна по своим масштабам и  последствиям.

     Слайд 11

    Источники чрезвычайных ситуаций.

    Учитель: В зависимости от причин возникновения чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на:

    - геофизические

    - геологические

    - гидрологические

    - природные пожары

    - метеорологические

    - космогенные

    Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера

    Слайд 12

    Геофизические – землетрясения, извержения вулканов

    Слайд 13

    Геологические – оползни, снежные лавины, сели

    Слайд 14

    Гидрологические -  наводнения, цунами, заторы, зажоры.

    Слайд 15

    Метеорологические – ураганы, бури, смерчи, грозы, экстремальные температуры (сильные морозы, сильная жара

    Слайд 16

    Природные пожары - лесные, торфяные, степные

    Слайд 17

    Космогенные -  падение астероидов, столкновение с кометами, метеоритами, магнитные бури.

     

    Учитель: Россия имеет обширные территории и большое разнообразие геологических, климатических и ландшафтных зон и подвержена воздействию различных чрезвычайных ситуаций.

    Распространенными для нашей страны являются такие бедствия, как лесные и торфяные пожары, а так же крупные наводнения (юг Приморского края, на реках Кубань, Терек, Енисей, Лена)

    В мае 2001 года в Якутии произошло катастрофическое наводнение, из берегов вышла река Лена. Больше всех пострадал от стихии город Ленск, в котором проживало 25 тыс. человек. Из- за разрушения плотины уровень в реке превысил критический на полтора метра. В результате под водой оказался весь город. Было затоплено 5000 домов, из них 3000 разрушено, остальные не подлежали восстановлению. Суммарный ущерб от стихийного бедствия более 6 млрд рублей. Всего от паводка в Якутии пострадало свыше 43 тыс. человек.

    На территории отдельных районов Северного Кавказа, Поволжья, Забайкалья и Сахалина распространены такие явления как оползни и сели.

    Разорительными и опасными являются шквалы, ураганы, град, смерчи, сильные ливни, грозы, метели и снегопады, от которых часто страдают некоторые  районы Дальнего Востока (Магаданская область и Сахалин), а в европейской части России- Брянская, Калужская, Владимирская, нижегородская, Саратовская область и Республика Мордовия.

     

    6. Проверка усвоения учащимися нового материала.

    Вопросы для закрепления.

    1. Что такое чрезвычайная ситуация природного характера?

         Назовите источники возникновения.

    2.  Дайте определение стихийного бедствия. В чем разница между стихийным бедствием и         природной катастрофой?

    3. Дайте классификацию чрезвычайных ситуаций природного характера.

    7. Закрепление нового материала.

    Учитель: Для закрепления пройденного на уроке материала разделить класс на 4 группы.

    Применение активного метода «Переправа»
    Цель: Проверить усвоения нового материала учащимися
    Время: 5 -7 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждой группе (на ответ).
    Численность: 4 группы (по 4-6 человек)
    Материал: карточки с названием чрезвычайных ситуаций природного характера и картинки природных явлений являющихся источниками ЧС, карточки с названием природных явлений. (Приложение 3)
    Проведение:

    Учитель предлагает ученикам восстановить переправу подобрав к каждой карточке с ЧС природного характера карточки с картинками природных  явлений являющимися источниками ЧС.

     К каждой картинке подобрать соответствующее название.

    8. Рефлексия.

    Вывод : Анализ чрезвычайных ситуаций природного характера показывает, что, несмотря на научно-технический прогресс, масштабы их последствий не уменьшаются, что в значительной степени может сказываться на безопасности жизни людей. Поэтому необходимым и самым эффективным способом достижения безопасности жизнедеятельности является подготовка каждого человека к действиям в условиях возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций.

    Подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Применение активного метода «Ресторан»
    Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
    Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).
    Численность: Все ученики
    Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
    Проведение:
    Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:
    - Я съел бы еще этого…
    - Больше всего мне понравилось…
    - Я почти переварил…
    - Я переел…
    - Пожалуйста, добавьте…
    Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя. 

    9. Информация о домашнем задании.

    Подготовить сообщение о  чрезвычайной ситуации природного характера произошедшей в любой период времени на Дальнем Востоке.

  • Приложение 1

    Вариант 1

    1. Вставьте пропущенные слова в текст

    А) По задымленному помещению, коридору  передвигайся……….или….., так как внизу меньше……  .
    Б) Дыши через……. ….., прикрыв ею …….. и……….  .
    В) Чтобы уберечься от огня, накинь на себя ……, …….,……..   .
    Г) Убедившись, что в квартире все в порядке, а дым проникает с лестничной площадки, постарайся выяснить, где его ……..  . Делай это очень осторожно, продумывая каждый шаг.

    Слова для справок: источник; дыма; на четвереньках; ползком; нос; рот; влажную ткань; пальто; ковер; влажное одеяло.

     

    2. Напишите «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ»  в следующих действиях: 

     

    «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ»)

    тушить горящий керосин пеной

     

    тушить водой электроприборы под напряжением

     

    тушить горящий бензин водой

     

     прятаться во время пожара в шкафу, под кров

     

     

    3. Какие средства тушения огня  вы знаете? Напишите их.

     

    Вариант 2

    1. Вставьте пропущенные слова в текст

    А) Во время пожара, если входная дверь сильно ……, то не открывай её, а поливай …. и заделывай…..
    Б) При эвакуации не следует пользоваться …. . Они и так иногда застревают. А при пожарах ещё и могут отключить …..  . Тогда трагедия в ……… лифте неизбежна.

    В) Если покинуть квартиру невозможно, то побыстрей  заложи дверные щели мокрыми тряпками. После этого выйди на ……, закрой за собой …… и зови ……..  …. прохожих.

     

    Слова для справок: балкон; на помощь; лифтом; дверь; электроэнергию; задымленном; нагрелось; водой; щели.

    2. Напишите «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ» в следующих действиях:

     

    «МОЖНО» или «НЕЛЬЗЯ»)

    Использовать воду при тушении химических веществ, вступающих с ней в реакции

     

    применять воду для тушения горящих нефтепродуктов

     

    тушить огонь песком

     

    спрятаться от огня в шкафу

     

     

    3. Какие средства тушения огня вы знаете? Напишите их.

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Автор: учитель ОБЖ Федчикова 
Наталья ПетровнаМуниципальное бюджетное общеобр...

      1 слайд

      Автор: учитель ОБЖ Федчикова
      Наталья Петровна
      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
      средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино

      Чрезвычайные ситуации природного характера

    • Цели урока.Познакомиться с видами опасных природных явлений, причинами их воз...

      2 слайд

      Цели урока.
      Познакомиться с видами опасных природных явлений, причинами их возникновения и особенностями воздействия на человека и окружающую среду.
      Развить умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
      Научиться бережному отношению к природе; умению работать в коллективе; предвидеть и предупреждать опасность.

    • На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродина...

      3 слайд

      На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродинамических и других процессов, которые лежат в эволюции нашей планеты и являются источниками постоянных преобразований.
      Часто эти процессы настолько масштабны и разрушительны, что приводят к чрезвычайным ситуациям природного характера
      Природа не терпит неточностей
      и не прощает ошибок.
      Р.У.Эмирсон

    • Микеланджело. Всемирный потоп.Фреска в Сикстинской капелле.

      4 слайд

      Микеланджело. Всемирный потоп.
      Фреска в Сикстинской капелле.

    • Посадка на Ноев ковчегКартина Симона де Миля Ноев ковчег на горе Арарат.

      5 слайд

      Посадка на Ноев ковчег
      Картина Симона де Миля Ноев ковчег на горе Арарат.

    • Чрезвычайная ситуация природного характера- обстановка, сложившаяся на опреде...

      6 слайд

      Чрезвычайная ситуация природного характера- обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате возникновения опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

    • Спитакское землетрясениеПроизошло 7 декабря 1988 года в Армении.
Привело к ра...

      7 слайд

      Спитакское землетрясение
      Произошло 7 декабря 1988 года в Армении.
      Привело к разрушению городов Спитак, Гюмри, Степанаван, Кировакан.
      Погибло 25 тыс. человек
      514 твс. Человек остались без крова.

    • Ураган «Катрин»Самый разрушительный ураган в истории США.
Произошел в августе...

      8 слайд

      Ураган «Катрин»
      Самый разрушительный ураган в истории США.
      Произошел в августе 2005 года
      Скорость ветра 280 км/ч
      Под водой оказалось 80 % г. Нового Орлеана
      Погибло 1836 человек
      Экономический ущерб 125 млрд долларов

    • Пинатубо- действующий вулканРасположен на филлипинском острове Лусон.
Последн...

      9 слайд

      Пинатубо- действующий вулкан
      Расположен на филлипинском острове Лусон.
      Последнее извержение июнь 1991 г., впервые за 611 лет.
      Погибло 875 человек

    • Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет: 

 физическую сущнос...

      10 слайд

      Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет:

      физическую сущность

      Причины возникновения

      Характер развития

      Особенности воздействия на человека и окружающую среду
      Виды чрезвычайных ситуаций природного характера

    • Опасные природные явленияПроцесс, способствующий возникновению ЧС природного...

      11 слайд

      Опасные природные явления
      Процесс, способствующий возникновению ЧС природного характера
      Стихийное бедствие
      Разрушительное явление, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей.
      Природная катастрофа
      Внезапное стихийное бедствие, несущее значительные разрушения и материальный ущерб.

    • Источники чрезвычайных ситуацийВ зависимости от причин возникновения чрезвыча...

      12 слайд

      Источники чрезвычайных ситуаций
      В зависимости от причин возникновения чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на:
      Геофизические
      Геологические
      Гидрологические
      Природные пожары
      Метеорологические
      Космогенные

    • ГеофизическиеЗемлетрясенияИзвержения вулканов

      13 слайд

      Геофизические
      Землетрясения
      Извержения вулканов

    • ГеологическиеОползниСнежные лавиныСели

      14 слайд

      Геологические
      Оползни
      Снежные лавины
      Сели

    • ГидрологическиеНаводненияЦунамиЗаторы зажоры

      15 слайд

      Гидрологические
      Наводнения
      Цунами
      Заторы зажоры

    • Метеорологи-ческиеУраганыБуриСмерчиГрозаЭкстремальные температуры (сильные мо...

      16 слайд

      Метеорологи-ческие
      Ураганы
      Бури
      Смерчи
      Гроза
      Экстремальные температуры (сильные морозы, сильная жара)

    • Природные пожарылесныеторфяныестепные

      17 слайд

      Природные пожары
      лесные
      торфяные
      степные

    • КосмогенныеПадение астероидовСтолкновение с кометами, метеоритамиМагнитные бури

      18 слайд

      Космогенные
      Падение астероидов
      Столкновение с кометами, метеоритами
      Магнитные бури

    • Катастрофическое наводнение в Якутиимай 2001 года г. Ленск

      19 слайд

      Катастрофическое наводнение в Якутии
      май 2001 года г. Ленск

    • Использованные источникиhttp://smallbay.ru/artreness/michelangelo11.html
http...

      20 слайд

      Использованные источники
      http://smallbay.ru/artreness/michelangelo11.html
      http://go.mail.ru/search_images?q=картины
      http://hayduk.info/page/348/
      http://dead-city.ru/photo/171/4547/
      http://blogs.privet.ru/user/nadin_617?page=4
      http://900igr.net/kartinki/obg/Seli-opolzni-obvaly/046-Opolzni-obvaly-seli-laviny.html
      http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/incident/16069887/
      http://altai.regnum.ru/news/accidents/639478.html
      http://outlooks.ru/uchyonye-na-zemlyu-mozhet-upast-eshhyo-odin-meteorit/
      http://ecologico.ru/health/
      http://peleduy.ru/content/0/stati/publicistika/vselenskii-potop-2001-go-kak-yeto-bylo.html

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Эпиграф к уроку: Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. (Р. У. Эмирсон, американский поэт и философ. )

Учитель. На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродинамических и других процессов, которые лежат в основе эволюции нашей планеты и являются источниками постоянных преобразований. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих событий, он может только прогнозировать и в некоторых случаях оказывать влияние на их развитие. Часто эти процессы настолько масштабны и разрушительны, что приводят к чрезвычайным ситуациям природного характера.

Описание величайших природных катастроф далекого прошлого зафиксировано в мифах и легендах, древних книгах, исторических рукописях. В библии, например, описан Всемирный потоп, который явился Божьим возмездием на нравственное падение человечества.

Согласно Книге Бытия Бог решил уничтожить таким образом всех людей, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью.

Слайд 4 Для спасения Ной построил ковчег, на который взял с собой по паре от каждого вида животных, живущих на Земле. Наводнение длилось 40 дней и ночей и почти все живое на Земле погибло. Когда вода сошла, потомки Ноя и спасенных им животных вновь заселили Землю. Вводная беседа по вопросам:

Что понимается под стихийным бедствием? Какие стихийные бедствия возможны на территории Приморского края? Приведите примеры стихийных бедствий? (Заслушиваются и обсуждаются ответы учащихся) 5. Усвоение новых знаний. Сообщение нового материала в виде рассказа учителя (научный, доступный, последовательный, с опорой на наглядность, с выводами).

Слайд 5 Учитель: Чрезвычайная ситуация природного характера- это обстановка, сложившаяся на определенной территории или акватории в результате возникновения опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей при родной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Слайд 6 Спитакское землетрясение- катастрофическое землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года в Армении

. Оно привело к разрушению городов Спитак, Гюмри, Степанаван, Кировакан. Погибло 25 тысяч человек, 514 тыс. человек остались без крова. Из-за риска аварии была остановлена работа Армянской атомной электростанции. Слайд 7 Ураган «Катрина»- самый разрушительный ураган в истории США, который произошел в конце августа 2005 года.

Скорость ветра во время урагана достигла 280 км/ч. Дамбы, которыми был защищен Новый Орлеан, оказались прорванными, началось затопление, под водой оказалось около 80 площади города. В результате стихийного бедствия погибло 1836 человек, экономический ущерб составил 125 миллиардов долларов.

Слайд 8 Пинатубо- действующий вулкан, расположенный на филиппинском острове Лусон, до извержения в 1991 г считался потухшим. Последнее извержение Пинатубо произошло в июнеможно купаться.

Слайд 9 Учитель. Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а так же свои особенности воздействия на человека и окружающую среду обитания. Источником чрезвычайной ситуации служит опасное природное явление.

Слайд 10 
Запись в тетради определений. Опасное природное явление- процесс, способствующий возникновению чрезвычайной ситуации природного характера. Вопрос: Назовите опасные природные явления? (землетрясения, вулканические извержения, оползни, обвалы, сильная жара, ураган и т. д)

Стихийное бедствие разрушительное явление материальный ущерб. Природная катастрофа всегда огромна по своим масштабам и последствиям.

Слайд 11 Источники чрезвычайных ситуаций. Учитель: В зависимости от причин возникновения чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на: геофизические геологические лайд 17 Космогенные падение астероидов, столкновение с кометами, метеоритами, магнитные бури.

Учитель: Россия имеет обширные территории и большое разнообразие геологических, климатических и ландшафтных зон и подвержена воздействию различных чрезвычайных ситуаций. 7. Закрепление нового материала. Учитель: Для закрепления пройденного на уроке материала разделить класс на 4 группы.

Применение активного метода «Переправа» Цель: Проверить усвоения нового материала учащимися Время: 5 -7 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждой группе (на ответ)

. Численность: 4 группы (по 4-6 человек) Материал: карточки с названием чрезвычайных ситуаций природного с названием природных явлений. (Приложение 3) Проведение: Учитель предлагает ученикам восстановить переправу подобрав к каждой карточке с ЧС природного характера карточки с картинками природных явлений являющимися источниками ЧС. К каждой картинке подобрать соответствующее название.

8. Рефлексия. Вывод Анализ чрезвычайных ситуаций природного характера последствий не уменьшаются, что в значительной степени может сказываться на безопасности жизни людей.

Поэтому необходимым и самым эффективным способом достижения безопасности жизнедеятельности является подготовка каждого человека к действиям в условиях а уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Применение активного метода «Ресторан» Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.









План конспект урока по ОБЖ для 7 класса «Чрезвычайные ситуации природного характера»

4

(18 оценок)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Федчикова Наталья Петровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 158737
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 24
  • 158737
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Федчикова Наталья Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
