Тема урока «Ориентирование на местности с помощью карты».
Цели:
Образовательная
цель:
·
Создать условия для систематизации знаний, помочь
учащимся целостно представить проект изученной темы и его применение в новых
условиях.
·
Обеспечить применение учащимися знаний и способов
действий в разнообразных ситуациях.
Развивающая цель:
·
Обеспечение развития умения ставить цель и
планировать свою деятельность;
·
Создать условия для развития у школьников умения
работать по времени;
Воспитательная цель:
·
Создать условия для формирования коммуникативной
культуры, для формирования умений работать в группах, умение выслушивать и
уважать мнение других.
Задачи:
·Познакомить учащихся с видами
и способами ориентирования;
·Получить навыки обращения с
картой;
·Изучить правила
ориентирования;
·Формировать навыки по
самоспасению человека в различных экстремальных ситуациях;
·Развивать творческие
способности учащихся;
·Развивать коммуникативные
навыки (работа в группе)
Оборудование:
Технические средства обучения – компьютер, мультимедийное пособие МЧС России
учебная программа для 10 класса п/р Шойгу С.К., учебники, учебные
топографические карты, компас, циркуль, часы.
Тип урока практическое занятие, групповая работа.
Столы расставлены по 2 в пять групп последние парты
свободны. На столах таблички с перечислением фамилий детей, входящих в состав
группы
На столах лежат - учебники, карты, таблички с изображением
топографических знаков, листы бумаги формата А3, вырезки из журналов и книг с
различными изображениями животных, дорог, зданий., водоемов и т. д.,
фломастеры, карандаши, ножницы, клей, скотч.
На доске – 1) Тема урока.
2) Изображение некоторых
топографических знаков.
3) Классификация
топографических знаков по группам: строения и сооружения; дорожная сеть;
гидрография; рельеф; растительность.
4) Отличительные свойства знаков – форма, цвет, размер.
План
урока:
1
Организационный момент-1 мин.
2
Вводное слово учителя - 2 мин
3
Теоретическая часть
А)
Работа с учебником-3 мин;
Б)
показ фильма -10 мин
4
Практическая часть. Работа в группах с картой по предложенным карточкам - 20
мин.
5 Представление
группами своих творческих работ – 7 мин.
5
Обобщение и выводы. Оценивание - 1 мин.
6
Сообщение домашнего задания - 1 мин
Ход урока
I Организационный момент. -1 минута
II Вводное слово учителя- 2 минуты
В заключительной части курса ОБЖ поводятся практические
занятия. Основные задачи практикума - это выработка необходимых практических
умений и навыков по выживанию в условиях автономного пребывания на природе, в
ситуациях техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Практика и
исторический опыт свидетельствуют, как важно знать и уметь ориентироваться,
если вы оказались в вынужденной автономной ситуации. Наше занятие посвящается
ориентированию с помощью карты. Но прежде мы познакомимся с тем, что такое
ориентирование, какими способами ориентирования в природных условий можно
пользоваться. В начале урока посмотрим фрагмент из мультимедийного пособия МЧС
России. Вам необходимо запомнить: что такое ориентирование, какие способы
ориентирования на местности используются, что такое азимут, как определяют
маршрут с помощью азимута, какие местные признаки помогают определиться на
местности.
III Просмотр учебного пособия раздел «Ориентирование на местности»- 10 минут.
Сообщение учителя о том, что мы еще вернемся к этому
фильму в конце урока для того, чтобы ответить на тестовые вопросы.
IV Практическая часть
1) Подготовка к выполнению группового занятия: -2
минуты
·Постановка познавательной
задачи
·Инструктаж о
последовательности работы;
·Раздача дидактического
материала по группам.
2) Групповая работа: - 20 минут
·Знакомство с материалом,
планирование работы в группе;
·Распределение работы внутри
группы;
А)
установление стартовых координат на карте
Б)
прокладка маршрута движения до финишного объекта
В) творческое
описание маршрута (рассказ, стихотворение, сочинение, фельетон и т.д.)
Г)
изображение на бумаге пройденных или увиденных объектов в ходе передвижения по
маршруту в виде рисунка или коллажа.
·Индивидуальное выполнение задания;
·Обсуждение индивидуальных
результатов работы в группе;
·Обсуждения общего задания
группы (замечания, обсуждения, уточнения, обобщения)
3)
Заключительная часть - 7 минут
·Представление результатов
работы в группах;
·Анализ познавательной задачи,
рефлексия;
·Общий вывод о групповой работе
и достижении поставленной цели.
оценивание
V Закрепление изученного материала: - Проведение компьютерного тестирования 2 минуты
VI Домашнее задание. - 1 минута. § 19 прочитать (выполнить задание в конце §), составить алгоритм работы
при определении маршрута из одной точки в другую с помощью карты. (1)
определение своего местоположения, 2) поиск места назначения, 3) прокладка маршрута).