Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по географии для 8 класса «Европейский Север: проблемы и перспективы развития на примере родного города Воркута»
Цели:
1.Образовательные: сформировать представление об экологические проблемах и перспективах развития региона Европейского Севера., научить учащихся предлагать варианты решения этих проблем.
2.Развивающие:закрепить умения и навыки работы на компьютере, отработать навык использования ресурсов Инета продолжить формировать умение самостоятельно анализировать связи в системе «общество – природа»;.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе России.
Оборудование: компьютеры с доступом в Интернет, карточки – задания для учащихся, тексты.
Тип занятия: систематизация знаний, полученных на уроках с практическим применением сайтов Интернета.
|
Элементы содержания урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Адреса использованных Интернет - страниц |
|
1. Оргмомент 1мин Концентрация внимания учащихся на теме урока 2. Целеполагание и мотивация |
Приветствие проверить все ли в классе. Изучение нового материала будем проводить в форме исследования, используя различные источники. |
Проверить все ли есть к уроку Настраиваются на работу , проверяют компьютеры |
|
|
3. Актуализация : Многие черты природы России связаны с ее северным положением. Более половины территории России (64,3%) располагается к северу от 60-ой параллели. Природа севера, среда обитания северян сегодня так стремительно разрушается, что поиск альтернативного пути развития северных регионов становится первоочередной задачей, без решения которой нам просто не выжить. Острая экологическая ситуация сложилась в районе Воркуты. Острота экологической ситуации связана здесь с неустойчивым к техногенным воздействиям и невысоким потенциалом самоочищения ландшафтов тундры и лесотундры. Каждая группа получила карточки – задания, тексты и адреса сайтов , которые помогут для подготовки сообщения по своей теме и общего проекта – презентации. При ответе каждая группа должна четко выделить проблемы своей ролевой группы. Каждая группа садится за свой компьютер. Для решения проблем Европейского Севера учащиеся класса разбились на 5 групп и выбрали для себя различные роли, которые причастны к решению практических вопросов охраны природы и природопользования
|
Пересаживаются за компьютеры своей группы. Получают карточку – задание. |
|
|
|
|
Карточка-задание для группы 1.Физико-географы: 1. Г.п Воркуты. 2. Рельеф, средние абсолютные высоты. 3. Средние температуры января, июля, осадки, направление ветра. 4. Какие проблемы связаны с положением и климатом территории. Создайте презентацию из 5 слайдов в Power point |
Сайт с картой Европейского Севера http://kosmosnimki.ru/ здесь можно найти территорию Европейского севера, Тимано-Печорский ТПК, Воркутинский промышленный узел. Используйте сайт Интернета wikimapia.org – для показа географического положения территории , координат города и сайт www.klimadiagramme.de и www.gismeteo.ru для характеристики климата территории, www yandex.ru для характеристики погоды города. |
|
|
|
2. группа Геологи 1. Основные полезные ископаемые района 1. 2. Основное месторождение Печорского угольного бассейна – Воркутинское. Мощность пластов, условия добычи угля.(текст) Способы добычи угля. Качество угля. (текст) |
Используйте сайт wikimapia.org – для нахождения Воркуты, найдите шахты по кольцу, Юнь – Ягинский разрез |
|
|
|
3. группа Биологи – Экологи 1. Природная зона – тундры. Дайте характеристику этой природной зоне. а) почвы б) коэффициент увлажнения (текст) в) растительный мир г) животный мир.
2. Экологическая ситуация в регионе (текст) а) терриконы б) карьеры в) загрязнение автотранспортом г) бытовые сточные воды, д) загрязнение воздушного бассейна |
Используйте сайт www.ecosystema.ru природа в фотографиях – географический каталог по природным зонам, зайдите на этом же сайте в Приполярный Урал (Коми). На сайте wikimapia.org найдите заброшенные шахты, терриконы, закрытый поселок Рудник. |
|
|
|
4 группа Медики 1. Влияние высоких широт на организм человека. 2. Заболевания, связанные с проживанием в районах Крайнего Севера (текст) |
Постройте диаграмму заболеваний людей, проживающих в районе Крайнего Севера. Найдите информацию в Интернете о заболеваниях людей южных широт нашей страны. Сравните с диаграммой. Сделайте выводы. (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree) – этот сайт не дается , школьники нашли сами. |
|
|
|
5 группа Транспортники 1. Виды транспорта, которые будут использоваться для связи города с другими населенными пунктами и внутри его. а) водный б) авиа в) ж/д г) авто д) трубопроводный ( текст) 2. Преимущества и недостатки использования разных видов транспорта в районе Крайнего Севера |
Используйте сайт www.parovoz.com/mapa/supermap назовите транспортные узлы от Воркуты до Котласа. Проследите как и куда движутся грузы . |
|
|
Закрепление материала: Каждая группа поработала с текстом, сайтами Интернета, определила проблемы Европейского Севера. Каковы же перспективы развития Европейского Севера? Предлагаю обобщить услышанный и увиденный материал и создать презентацию по обобщению материала из 5-6 слайдов. Первые 5 слайдов это проблемы, а последний , шестой слайд - перспективы развития Европейского Севера. |
Обобщают материал, создают общую презентацию |
|
|
|
Общий вывод: Сегодня мы с вами изучили Европейский Север, проблемы и перспективы развития на примере родного города, установили проблемы Севера , познакомились с животным и растительным миром, с климатическими особенностями территории. Человечество начало осознавать, что в мире, где так много войн, нужд и лишений, где окружающая среда постоянно ухудшается, существует единственный способ обеспечить безопасное и процветающее будущее – это согласованные решения проблем экономического развития и экологической стабильности. Всех нас объединяет одно – надежда на будущее России – экономически могущественной и экологически чистой страны. Спасибо за урок! |
|
|
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» г. Воркуты
Разработка урока с использование Интернета
Ефремова Наталья Анатольевна, учитель географии
"Описание материала:
Данный урок был разработан мной после обучения на курсах «"Интернет ресурсы в обучении географии».
Тип урока: систематизация знаний, полученных на уроках с практическим применением сайтов Интернета.
Для проведения урока ученики 8 класса разбились на группы и переместились в компьютерный кабинет .
Каждая группа получила карточку – задание. Задания разные по типу деятельности и по уровню сложности: вопросы от репродуктивных до проблемных, творческих.
Для ответов на поставленные вопросы группы получили небольшой текст, комментарий. Учителем были сделаны разъяснения и конкретные указания о выполнении заданий.
Вопросы были направлены на применение приобретенных знаний в новых условиях. Форма проверки выполнения заданий групп фронтальная – отчет групп. На уроке реализуется приоритетная цель - применение полученных знаний и отработка умений.
Особое внимание уделяется таким качествам как самоконтроль, восприятие информации.
Использовались методы познания: поиск информации, сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение .
Материал , полученный учащимися нагляден, уместен, доступен.
Эмоциональное состояние школьников во время урока менялось: начало урока – тревожное ( боялись, что не успеют сделать карточки - задания) , в конце урока – чувство удовлетворения, радости, что всё успели и всё получилось, как требовалось.
Общие выводы по уроку: цели урока по обучению , воспитанию и развитию выполнены в полном объеме.
Учащиеся научились пользоваться нужными для урока сайтами Интернета, быстро находить, систематизировать информацию, проводить обработку материалов, проводить анализ полученной информации.
Отбрасывать лишнее, а нужное применять в новой ситуации. На уроке все были заняты посильной работой, и в то же время каждый являлся важным звеном в группе, структуре урока.
Учащимися были сразу понято содержание и действие, которое нужно совершить: как работать с поисковиком, сайтами Интернета , оформление презентации, т.к. этот вид работы учащимся знаком.
Затруднения возникли с дешифрованием объектов и топографическими материалами.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «География России. Природа.», Баринова И.И.
Тема: § 28. Природные комплексы Русской равнины. Памятники природы