МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 40»
Урок
русского языка в 5 классе на тему:
ПРОСТЫЕ И
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Подготовила
учитель
русского языка
и литературы высшей квалификационной
категории
Арсентьева Ирина Анатольевна
Чита, 2012
Тема
урока: «Простые и сложные предложения»
Цели
урока:
знать:
- Углубить знания учащихся о
простых и сложных предложениях;
- познакомить с делением
сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
- обратить внимание учащихся на
интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его
границы;
уметь:
- распознавать простые и
сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить
сложное предложение, определять его границы;
- выделять существенные
признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать
факты и понятия)
- следовать устным и письменным
инструкциям учителя и учебника;
- способствовать развитию навыка
чёткого и красивого письма;
- способствовать развитию у
учащихся устной речи, фонематического слуха, памяти, внимания;
- совершенствовать
орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
- закрепить навык определения
простых осложнённых и сложных предложений
- закрепить навык постановки
запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;
- способствовать формированию
орфографической зоркости, грамотности учащихся;
- способствовать развитию навыка
свободного письма, речи.
- развивать познавательный
интерес учащихся к русскому языку;
- развивать кругозор учащихся,
творческое мышление
личностные:
- расширять коммуникативные
способности детей;
- закреплять способы развития
работоспособности и профилактики утомления;
- воспитывать интерес к русскому
языку через языковые средства;
·
воспитывать культуру общения на уроке, ответственное
отношение к учебе;
- воспитывать необходимое для
красивой и грамотной речи чувство языка
- развивать познавательный
интерес учащихся к русскому языку;
- развивать кругозор учащихся,
творческое мышление
Тип урока: урок
изучения нового материала
Вид урока: урок
развивающего обучения
Методы обучения:
проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный
и
другие методы стимулирования учебной деятельности
Формы организации
учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая,
парная.
Оборудование и техническое
оснащение:
учебник, тетрадь, компьютерная презентация, приложение
к учебнику, карточки с упражнениями и тестами
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Мотивирование к учебной
деятельности
- Актуализация знаний.
- Формулирование темы и цели
урока.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного
материала.
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент
- Сам проверь
скорей, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте,
Всё
ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»?
Учитель: Я рада
вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам
новые открытия. Успехов вам и удачи!
1.
Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель.
На
ваших партах фотографии из школьной жизни. Как вы думаете, для чего? Какое
задание я для вас придумала?
Задание:
конкурс на
самое интересное (смешное, длинное, выразительное и т.д.) предложение. (работа
в паре)
2.Актуализация знаний
Учитель. Ребята,
а почему я предложила вам не подобрать слова тематической группы или
словосочетания. А именно составить предложения?
Ученики. На
последних уроках мы всё это время повторяем предложение.
Учитель. Действительно,
это так , и я предлагаю для начала вспомнить всё, что мы успели повторить из
того, что вы уже знаете из курса начальной школы. (Перекрёстный опрос: каждый
отвечающий на вопрос задаёт вопрос следующему , готовый в случае необходимости
сам дать ответ на вопрос)
(Ответим на вопросы):
Какие
бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные,
побудительные).
По
интонации? (Восклицательные, невосклицательные).
По
наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные,
нераспространенные)
Что
такое грамматическая основа предложения? (Главные члены предложения: подлежащее
и сказуемое).
На доске записаны пять предложений и
даны схемы к ним.
В ноябре снег покрыл землю, и наступила
настоящая з..ма. Долго б..ролась з..ма с ненас(?)ной осенью. Когда переб..гает
лиса поле, яркая шу..ка её д..леко в..дна. Завывает в поле х..л..дный ветер,
гуляет в..юга.
Осень уступила.
5. (Когда—=), [—= ].
Учитель.
Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схемы. Сформулируйте к ним
задание.
(Надо написать предложения в соответствии со схемами. Вставить
пропущенные буквы, группируя слова по орфограммам-проверяемые гласные в корне
слова).
Учитель.
Прочитайте два первых предложения. Найдите в них общее. Выполните разбор
второго предложения, дав характеристику по цели высказывания, эмоциональной
окраске, наличию второстепенных членов предложения.
(Это повествовательные предложения. В каждом по одной грамматической основе.
Второе предложении по цели высказывания повествовательное, по эмоциональной
окраске невосклицательное, по наличию второстепенных членов -
нераспространённое).
Учитель.
Прочитайте следующие предложения. Отметьте в них общее.
(В третьем, четвертом и пятом предложениях по две грамматические основы).
3. Формулирование
темы и цели урока
Учитель. Какие
предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
(Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а
предложения с несколькими грамматическими основами — сложными).
Учитель.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения).
На доске записывается тема урока.
Учитель.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также
опорные слова, написанные на доске.
1) Познакомиться с ... и ...;
2) учиться различать ... и ...;
3) учиться ставить ... и определять средства связи простых предложений в
составе сложных.
Цель:
познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и
сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях и
определять средства связи простых предложений в составе сложных.
4. Изучение нового
материала
Учитель. Итак, мы
с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу,
называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ,
называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите,
сколько простых предложений в каждом сложном?
(В каждом сложном по два простых предложения).
Учитель.
Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите,
имеют ли они интонацию конца предложения? Связаны ли они по смыслу со вторыми
простыми предложениями?
(Первые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца
предложения и связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу).
Учитель. Обобщите
наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые предложения,
входящие в состав сложных?
(Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по
смыслу и интонационно).
Учитель.
Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, при помощи чего, кроме
смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие
в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и).
(Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного,
могут соединяться между собой с помощью союза).
Учитель. Такие
сложные предложения называются союзными.
Учитель.
Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между
собой простые предложения и как называется такое сложное предложение.
(Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между
собой только по смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное
предложение).
Учитель. С
помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в
состав сложного (учитель выделяет запятые).
(Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми).
Учитель. Обобщите
наши рассуждения по плану:
1. Какие предложения называются
простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав
сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
Учитель.
Прочитайте новый материал по учебнику (параграф № 28 на с. 152 -153(129).
Сравните его с нашими выводами.
(1 учащийся читает
параграф вслух)
Сложные
предложения (союзные и бессоюзные)
Задание: проговорить
шёпотом и запомнить союзы и союзные слова (3 мин.). Взаимопроверка в парах.
5. Закрепление
изученного материала
Учитель. А сейчас
проведем небольшой лингвистический эксперимент.
Какие это
предложения по наличию грамматических основ ? Составьте их схемы.
Показалось зимнее
солнце. Природа ожила.
[- -]. [– =].
Устно
сконструируйте из двух простых сложное союзное предложение, бессоюзное
предложение.
(Показалось зимнее
солнце, и природа ожила. Показалось зимнее солнце, природа ожила.)
Составьте из двух
простых сложное союзное и сложное бессоюзное предложения (задание выполняется
по вариантам):
(помните, что
части сложных предложений соединяются при помощи разных союзов и союзных слов)
1
вар.
С верхушки старой ели сорвалась птица. Посыпался серебристый иней.
2 вар. Зимой
озеро замёрзло. Рыбаки собрались на лёд ловить рыбу.
Физкультминутка
-А теперь все тихо
встали…
А сейчас мы в лес
пойдём.
А теперь все тихо
встали,
Дружно руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд,
назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо сели, вновь
за дело…
Игра «Определи
предложение по структуре». ( Учащиеся показывают руками. Если
предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют
свой выбор).
- Наступили
зимние дни, и по небу поплыли серые облака.
- Вот
хрустнула и сломалась холодная ветка.
- Завыли
и замолчали волки.
- По
стволам толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается лёгкий
иней.
- В
ночной темноте только один совёнок слышит, как идёт в зимнем лесу скрытая
от людей жизнь.
- В
тёмном небе рассыпались и засверкали яркие звёзды.
- Потянул
ветер, и под тяжестью снега склонили ветви деревья.
- Голодные
рыжие лисицы спешат на охоту, осторожно ступают пушистыми лапками.
- По
алмазной скатерти пробегают лёгкие ласки, охотятся за мышами хорьки.
- Синичка
присмирела и сжалась на ветке.
Учитель. Продолжим
наш разговор о предложении и об осени. Прочитайте предложения, сформулируйте к
ним свое задание.
Дует ветер,
|
и земля оказалась вся под плотным
белым покрывалом.
|
Утром снег перестал идти,
|
и снег повалил густыми хлопьями.
|
Небо медленно заволокли тучи,
|
и разослало на землю свои робкие
лучи.
|
На улице трещит мороз
|
и деревья качаются.
|
Выплыло из-за туч солнышко
|
а в доме жарко натоплена печь.
|
(Надо
соединить между собой подходящие по смыслу части из левого и правого столбиков
так, чтобы получились сложные предложения, т.е. объединить простые предложения
в сложные).
Учитель. Составьте
и напишите сложные предложения.
Прочитайте составленные предложения со знаками препинания. Все ли предложения
получились сложными? (Все предложения сложные, кроме одного - «Выплыло
из – за туч солнышко и разослало свои робкие лучи»
Для чего мы выполняли это
упражнение? (Чтобы научиться различать простые и сложные предложения)
Давайте это проверим, проведём
небольшой тест.
Запишите полученные ответы в
тетрадь.
I. Выбрать определение сложного предложения.
1. Сложные
предложения – это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.
2. Все
сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения.
3. Сложные
предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.
II. Выбрать
способ связи простых предложений в сложное.
1. С помощью
обобщающих слов.
2. С помощью
союзов.
3. С помощью
порядка слов.
III. Выбрать
схему сложного предложения.
1. [–
=], [– =].
2. [–
=].
3. [–
=, =,].
IV. Найти сложные предложения.
1. Дул
сильный ветер и трепал деревья в саду.
2. Зима
наступила, уныло выглядит лес, и птицы давно улетели на юг.
3. Валил
большими хлопьями снег, и ветер налетал косыми ударами.
V. Найти простые предложения с однородными
членами.
1. Стояла
поздняя осень , а на земле уже лежало белое покрывало из снега.
2. Осень
подкрадывается незаметно, а зима приходит внезапно.
3. Елочка
была небольшая, но смотрелась нарядно.
Учитель. Поменяйтесь
тетрадями и проверьте друг друга: 1-3,2-2,3-1,4-2,3,5-3. Поставьте оценки:
«5»-нет ошибок, «4»- 1 или 2 ошибки, «3»- 3 ошибки.
(Учащиеся ставят
друг другу оценки, учитель заносит их в журнал)
6. Подведение
итогов. Рефлексия.
Учитель
-Ребята, вы молодцы сегодня! Давайте подведем итог!
-Чему мы научились сегодня на уроке?
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Какое предложение называют сложным? Какое-простым?
-Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?
- Назовите средства связи частей сложного предложения.
-Какую роль может играть союз “и” в предложении?
-Для чего нужно обязательно определить, что соединяет союз “и”, прежде
чем ставить запятую?
7. Домашнее
задание
Учитель. Домашнее задание
: 1) подробный пересказ текста на с. 152 -153 (129), из произведений
художественной литературы выписать по 3 простых и сложных предложения. Простые
разобрать по членам, указывая характеристику в скобках.
Индивидуальное задание по карточке
– 3 человека.