Кемеровская
область
Урок
по ФГОС.
Русский
язык. Тема « Буквы Ё-О после шипящих в корне слова.»5класс
Разработала
Нецко Галина Павловна,
Учитель
русского языка и литературы.
.
Г.Берёзовский,2014
Тема.
Буквы Ё - О после
шипящих.
Класс.
5
Цели:
личностные –ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности; метапредметные – умение структурировать знания , умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; предметные – овладение орфографией,
развитие чувства языка .
этапы
урока
|
деятельность
педагога
|
деятельность обучающихся
|
УУД
|
1 Организационный момент
(самоопределение к деятельности).
Цель: организация самооценки
обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. 3м.
|
Создает группы.
|
Распределяют обязанности.
|
|
2 Создание проблемной ситуации, выдвижение
гипотез. 3-7 минут.
|
А) Раздает карточки с заданием:
вставить пропущенные буквы.
|
Вставляют буквы, зачитывают
ответы.
|
Р.
|
Цель: самостоятельно сформулировать
тему деятельности.
|
ш…пот
пч…лы щ…тка ж… лтый
|
|
|
А) Постановка проблемы.
|
Б)Почему
разное написание?
|
Предлагают возможные варианты
ответов.
|
|
Б) Побуждение к осознанию.
|
|
|
|
В) Выдвижение гипотез , версий.
|
В) В чем трудности? Каких знаний
и умений не хватает?
|
Выдвижение гипотез , версий.
|
К.
|
|
Обсуждение в группах: какова
цель нашего урока? предложите формулировку.
|
Ответы.
|
|
|
Записывает на доске тему.
|
Запись в тетрадях
|
|
3. Актуализация знаний.
|
Побуждающий диалог.
Что мы уже знаем по этой проблеме?
|
Исследуют структуру слов,
вспоминают ранее изученный материал, повторяют понятия: корень слова,
сильная, слабая позиция, шипящие согласные,
графически обозначают корень, шипящие согласные, пропущенные гласные.
|
П.
|
Цель: организация восприятия
задания обучающимися. 5-10 минут.
|
|
В какой части слова находятся
пропущенные буквы?
|
|
После каких согласных? Как
они называются?
|
|
В какой позиции находятся
пропущенные буквы?
|
|
Какая буква слышится ,а какая пишется?
|
|
Итог: сформулировать правило написания
«Ё» после шипящих в корне.
|
Составляют алгоритм, исправляют
ошибки, опираясь на алгоритм,сверяясь с образцом.
|
Р.
|
Физкультминутка
4. Введение нового знания. 10 – 25 минут.
|
Сопоставить
свои выводы с материалом учебника.
|
Чтение правила, устное проговаривание друг другу.
|
П.
|
Цель: организация совместного
открытия нового знания.
|
Что нового о написании
"ё" и "о" после шипящих вы узнали?
|
Записывают слова- исключения в
словарь.
|
Р.
|
|
Организует деятельность
обучающихся в группах над упр. № 442
|
Проверка. От каждой группы
зачитывают слова с объяснением орфограммы
: 1 группа- после
«Ч» ; 2 группа – после «Щ» ; 3 группа –
после «Ш»; 4 группа – после « Ж «; Оценивают правильность
выбора , исправляют
ошибки.
Чтение
дополнительной информации к правилу на стр.
172 , выполнение упражнения № 444 в соответствии с заданием.
|
К.
|
|
Организует деятельность
обучающихся для получения дополнительных знаний к правилу,
|
А) Самостоятельное знакомство с
заданием. Б ) Дополнительный инструктаж учителя.
|
П.
|
|
обращает внимание на слова в
рамке:
|
В) Взаимопроверка в группах,
озвучивание.
|
Р.
|
|
почему в этих словах пишется
после шипящих "О" , а не "Ё"?
|
|
|
|
Объяснение д\з 443.
|
Записывают Д,/З.
|
|
5. Рефлексия деятельности на
уроке.
|
Какие проблемы выдвинули в
начале урока?
|
|
|
Цель: организовать понимание
ценности выполненной деятельности.
|
Найден ли ответ?
|
|
|
3-5 минут.
|
Оцените себя и друг друга.
|
Ответы обучающихся, анализ
собственной деятельности и деятельности товарищей по группе, оценка по
критериям.
|
К.
|
Приложение
№ 1. Карточки для учащихся.
1.
Карточка № 1.
ПЧ …ЛКА
Щ…ТКА
Ш…ПОТ
Ж…ЛТЫЙ
2..
Карточка № 2.
Алгоритм применения правила.
1.
Найди и подчеркни
шипящую.
2.
Поставь ударение.
3.
Определи морфему.
4.
Вспомни правило,
слова-исключения.
5.
Выбери букву О или Ё.
6.
Проверь правильность
написания по схеме
Ч ----------
ПОСЛЕ--------- Щ --------- Ё … В
КОРНЕ ПОД
Ш--------- УДАРЕНИЕМ
Ж---------
3.
Карточка № 3.
Ключевые слова к уроку.
1.
КОРЕНЬ СЛОВА
2.
СИЛЬНАЯ / СЛАБАЯ ПОЗИЦИЯ
( УДАРЕНИЕ)
3. ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ
Приложение
№ 2. Упражнения .
1.Упражнение
№ 442.
Задание. Подберите к данным словам однокоренные слова, в которых гласные после
шипящих в корне находятся под ударением. Запишите их, распределяя по шипящим Ж,
Ш, Ч, Щ в корне.
Шелковистый,
желудёвый, щека, бечева, челнок, желтизна, щелчок, щеголять, чернеть,
вычеркнут, дешёвый.
3.
Упражнение № 444.
Задание. Составьте с данными словами словосочетания. Обозначьте непроверяемые
гласные и согласные и буквы Ё – О после шипящих в корне слова.
Шоссе,
шофёр, приш…л, жокей, жонглёр, расч…ска, шоколад, щ…тка, ж…рнов, расч…т, поч…т,
шотландец, ч…лка, реш…тка, расщепить, очертание, ш…рох.
Оценочный лист обучающегося .
Критерии
оценивания
|
Я
|
Группа
|
Учитель
|
1.
Участие в диалоге :
- выдвижение гипотезы
- обсуждение проблемы
|
|
|
|
2.
Работа с карточками
|
|
|
|
3. Работа с учебником
над теоретическим
материалом
|
4. Работа над упражнениями
|
|
|
|
|