Разработка
урока по русскому языку в 8 классе
на
тему «Односоставные предложения»
Учитель русского
языка и литературы МОУ «СОШ № 15» г. Салават РБ.
Васильева С.В.
Цель:
1. Образовательные:
- повторить
материал о непостоянных морфологических признаках глагола и имени существительного;
- повторить
материал о способах морфологического выражения главных членов предложения;
- дать понятие об
односоставных предложениях;
- познакомить
обучающихся с видами односоставных предложений по значению и способу
морфологического выражения главного члена;
- выявить функции
употребления односоставных предложений в тексте;
- показать
стилистическую сферу употребления односоставных предложений в тексте.
2. Развивающие:
- закрепить умение
определять непостоянные морфологические признаки глагола и имени существительного;
- закрепить умение
определять способ морфологического выражения главного члена предложения;
- сформировать
умение находить изучаемые явления в тексте;
- сформировать
умение определять тип односоставного предложения по значению и способу
морфологического выражения главного члена;
- сформировать
умение употреблять односоставного предложения в устной и письменной речи;
- сформировать
умение определять функцию употребления односоставных предложений в тексте.
3.
Воспитательные:
- воспитывать
культуру умственного труда на основе анализа, синтеза сравнения и группировки.
Оборудование: учебник (Русский язык 8 класс /Под ред. Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской;
М: 2010 г.); таблица; сигнальные карточки, интерактивная доска.
План урока.
- Разминка:
1)
Игра «Проще простого».
2)
Игра «Угадай слово по значению».
- Повторение
изученного материала:
1)
Полный синтаксический разбор предложения со словом
«актёр»
- Знакомство с
односоставными предложениями:
1)
Работа по таблице.
2)
Самостоятельное определение типов односоставных
предложений по значению и форме морфологического выражения
главного члена.
3)
Работа по опорному конспекту: рассказ учителя,
рассказ двух учеников.
- Формирование
умения применять изученный материал:
1)
Упражнение 205-е
(аналитическое, устное).
2)
Работа с сигнальными карточками (аналитическое,
письменное).
- Наблюдение над
функционированием односоставных предложений в текстах:
1)
Работа с отрывком из романа М.Ю. Лермонтова «Герой
нашего времени».
2)
Стилистический эксперимент с заданием к упражнению 205-му.
3)
Самостоятельный вывод о стилистической сфере
употребления определённо-личностных предложений.
4)
Работа с пословицами.
5)
Сообщение об употреблении в научной речи
неопределённо-личностных предложений.
- Подведение итога
урока, выставление комментирование оценок.
- Объяснение домашнего
задания.
Ход урока.
1. Учитель: Здравствуйте ребята, наш урок мы начинаем с игры, фрагмент которой взят
из игры «Проще простого». Назовите верное значение слов из трёх, которые вам
предложены:
Пандект
- Большая люстра –
или многогнездовой подсвечник в церкви.
- Наклонная
плоскость в здании.
- Сборник
извлечений из классического сочинения римских юристов.
Обучающийся: верно третье значение.
Учитель: Бунчук
- Шумовой
музыкальный инструмент в военных оркестрах.
- Травянистое
декоративное растение.
- Мужчина, относящийся
к этнической группе западных украинцев.
Обучающийся: верно первое значение.
Учитель: А теперь игра «Угадай слово по значению». Определите слово по его
лексическому значению:
- Широкое
оповещение о потребительских свойствах товаров, видов услуг с целью создания
спроса на них. (Реклама).
- Высший показатель
спортивных соревнований. (Рекорд).
- Профессиональный
исполнитель ролей в театральных представлениях.
(Актёр).
- Регулярное
денежное пособие, выдаваемое обучающимся в учебных заведениях. (Стипендия).
2. Учитель: Обратите внимание на употребление последнего слова в контексте одного
предложения. Запишите на доске предложение. Сделайте полный синтаксический
разбор.
Актёр сильно
побледнел, произнося последнюю фразу (повест.,
невоск., простое, двусос., распр., полное, осложнено обстоятельством).
Ответ обучающихся.
3. Учитель: В характеристике предложения нас интересует термин «двусоставное».
Какое предложение называется двусоставным?
Обучающийся: Это предложение, в котором есть оба главных члена предложения – подлежащее
и сказуемое.
Учитель: Но в русском языке есть по строению грамматической основы предложения бывают
и с одним главным членом предложения. Посмотрите на доску, где записано
несколько предложений. (Одна часть доски закрыта).
1) Выделите главные
члены предложения и определите их функцию. Люблю
грозу в начале мая (опред.-личностное).
2) Определите, чем
выражены главные члены предложения, т.е. определите у глагола непостоянные
морфологические признаки. (Наклонение, время, число, род и время. У ИС – падеж).
В колхозах готовятся к севу. В дверь постучали
(неопред.-личностное)
3) Определите
распространённость предложений. Светает. Меня знобит
(безличные). Зима. Лёгкий морозец (назывные).
Учитель: Ребята, обратите внимание на грамматическую основу предложений, скажите,
что у них общего?
Обучающийся: В этих предложениях один главный член.
Учитель: Верно, эти предложения объединяет то, что они являются односоставными,
т.е. имеют один член предложения. Односоставные предложения делятся на
несколько видов по значению и способу выражения главного члена. В двусоставных
предложениях названы действия и делитель. В односоставных – либо действие, либо
делитель. Вернёмся к предложениям.
Учитель: Что называется в первом предложении?
Обучающийся: В первом предложении называется действие.
Учитель: Можно ли определить действующее лицо и сказать, кто любит грозу?
Обучающийся: Действующее лицо можно определить, это говорящий.
Учитель: Восстановите подлежащее в предложении, поставив местоимение. Какое
местоимение можно подставить?
Обучающийся: Можно подставить местоимение 1
л. ед. ч., а также 1 л. мн. ч., 2 л. ед. ч.
Учитель: Подразумевается ли в этих предложениях деятель и почему?
Обучающийся: Деятель подразумевается, т.к. в предложении можно восстановить подлежащее,
поставив местоимение 3 л. мн. ч.
Учитель: Конкретно ли это лицо?
Обучающийся: Нет.
Учитель: Т.е. конкретно нельзя сказать, кто совершил действие, оно совершено
неопределённым лицом, поэтому этот вид называется неопределённо-личным.
Учитель: Мыслится ли активный деятель в третьем предложении? Почему?
Обучающийся: Нет, т.к. нельзя восстановить подлежащее.
Учитель: Т.е., в каких предложениях нет и не может быть действующего лица,
следовательно, эти предложения безличные.
Учитель: На что указывается в последующих предложениях?
Обучающийся: Указывается на наличие какого-либо явления, предмета.
Учитель: Таким образом, эти предложения назывные. Из всего вышесказанного
можно составить опорный конспект.
Учитель: Предложения по наличию грамматических основ делятся на двусоставные и
односоставные. В свою очередь, последние по значению и способу морфологического
выражения главного члена делятся на следующие виды: (рассказывая по
конспекту, обучающиеся приводят собственные примеры)
1) Определённо-личные
– это предложение со сказуемым-глаголом в форме 1-го и 2-го лица единственного
и множественного числа.
2) Неопределённо-личные
– это предложение со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного числа.
3) Безличные
– это предложение со сказуемым-глаголом, при котором нет и не может быть
подлежащего.
4) Назывные –
это односоставное предложение, с главным членом – подлежащим.
4. Учитель: Найдём изучающие языковые явления в упражнении 205-м стр. 96. Прочтите
задание к упражнению. Определите вид односоставного предложения и способ
морфологического выражения главного члена.
Учитель: Таким образом, мы убедились, что в односоставном предложении
есть только один главный член предложения.
Учитель: Синтаксические конструкции с одним главным членом предложения очень
часто используются писателями, поэтами. Не является исключением и С.Есенин. Определите
вид предложения по характеру грамматической основы в строчках стихов поэта.
Поднимите карточку, соответствующую виду односоставные предложения запишите в
тетрадь, определите вид и способ морфологического выражения главного члена.
Обучающийся:
1) Выткался на
озере алый цвет зари.
2) Пахнет яблоком и
мёдом по церквам (безлич.).
3) Вяжут кружева
над лесом в жёлтой пене облака.
4) За горами, за
жёлтыми долами протянулась тропа деревень.
5) Мутно гляжу на
окна (опред.-личн.).
6) Поцелуй названия
не имеет.
7) Топи да болота,
синий плат небес (назыв.).
Учитель: Не только С. Еленин использовал в своих произведениях односоставные
предложения, но и другие поэты. Вспомните или сами придумайте односоставные
предложения на тему «Осень». Запишите их в тетрадь.
Обучающийся:
1) Холодный дождь
(назыв.).
2) Люблю солнечное,
яркое бабье лето (опред.-личн.).
3) Во дворах жгут
жёлтые листья (неопред.-личн.).
4) Грустно смотреть
на облетающие листья (безлич.).
Учитель: Мы ещё не всё знаем об односоставных предложениях. Часто употребление
односоставных предложений играет определённую стилистическую роль.
Учитель: На доске отрывок из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
Прочтите его (ст. повесть «Тамань»). Какие типы предложения использованы
автором в этом отрывке?
Обучающийся: В этом отрывке определённо-личные предложения.
Учитель: Убедимся, действительно ли необходимы определённо-личные предложения в
этом отрывке. Вставьте местоимения, т.е. восстановите подлежащее.
Учитель: Скажите, при каком прочтении картина, изображённая автором, динамичнее,
а в каком статичнее?
Обучающийся: При первом прочтении динамичнее, при втором – статичнее.
Учитель: Верно, поставьте в определённо-личные предложения подлежащих делает
речевые конструкции более тяжеловесными, а картины менее динамичными. К тому
же, повторения местоимения «я» вызывает неблагозвучие. Используются определённо-личные
предложения в научной речи. Возьмём, к примеру, упражнение 205, задание к этому
упражнению состоит из определённо-личные предложений. Прочтите его.
Обучающийся: Прочитайте. Найдите двусоставные предложения, затем односоставные с
главным членом – сказуемым. Укажите наклонение, время, лицо глагола-сказуемого
в этих предложениях.
Учитель: Восстановите подлежащее в предложениях. Удобен ли сейчас текст для
чтения?
Обучающийся: Нет, снизилась степень понимания текста.
Учитель: Таким образом, определённо-личные предложения делают текст ясным,
точным, лаконичным. Подобное строение формулировок заданий является речевой
нормой. Итак, в каких стилях речи используют определённо-личные предложения?
Обучающийся: Определённо-личные предложения используются в художественном, научном,
разговорном, публицистическом стилях речи.
Учитель: Сфера применения неопределённо-личных предложений не менее широка. Послушайте
предложения.
И мутную воду
пьют в невзгоду. Птицу кормом, а человека лестью
обманывают. Дарёному коню в зубы не смотрят. Иглою шьют, чашею пьют.
Учитель: Что это за предложения?
Обучающийся: Это пословицы.
Учитель: Почему в пословицах так много неопределённо-личных предложений?
Обучающийся: Пословицы носят обобщённый характер, т.е. в них важен не деятель, а
действие. А неопределённо-личных предложения позволяют сосредоточить внимание
слушателя на действие, оставляя в тени понятие о действующем лице.
Учитель: Приведите примеры пословиц, определите их лексическое значение.
Обучающийся: От добра не ищут – доброе дело о выгоде не думает. Цыплят по
осени считают – результат работы необходимо учитывать в конце.
Учитель: Неопределённо-личных предложения используются ив научной речи – при
описании экспериментов и научных процессов. Почему, как вы думаете?
Обучающийся: Так как при их описании важно действие, а не тот, кто конкретно
проводит эксперимент.
Учитель: Итак, неопределённо-личных предложения используются в научной и устной
речи. Вывод о сфере применения безличных предложений сделайте самостоятельно,
посмотрев художественную, научную, публичестическую.
5. Учитель: Итак, сегодня на уроке вы познакомились с односоставными предложениями.
Какие предложения называются односоставными.
Обучающийся: Односоставные предложения – это предложения, грамматическая основа которых
состоит из одного главного члена.
Учитель: Какие типы односоставных предложений по значению и способу выражения
главных членов вы знаете?
Обучающийся: Односоставные предложения бывают: определённо-личные,
неопределённо-личные, безличные, назывные.
6. Домашнее
задание: знать, какие предложения называются односоставными,
типы этих предложений, подготовить рассказ об односоставных предложениях по
опорному конспекту. Подобрать примеры односоставных предложений, которые
употребляются в разных стилях речи. До свидания.