УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КГУ «ОБЛАСТНАЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №3
ДЛЯ ДЕТЕЙ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РАЗВИТИИ»
ПРАВОВЕДЕНИЕ
«ЧТО
Я ЗАНЮ О ЗАКОНАХ»
ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
ДЖАПАРОВА Г.Е.
КАРАГАНДА
Цели:
•
воспитание правовой культуры школьников, нравственно-правовой
ответственности за свои поступки, чувства причастности к мировому правовому
сообществу;
•
углубить и ознакомить учащихся с правилами, регулирующими
жизнь
•
человеческого общества (закон и кодекс РК);
•
способствовать
пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в
обществе не может быть свободен от законов этого общества, способствовать
воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам.
•
развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать
уважительное отношение к закону.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Оргмомент. (слаид №1)
Подготовка к занятию. Создаю в классе
рабочую обстановку, настраиваю учащихся на серьезную беседу. Учащиеся берут
разноцветные карточки по своим интересам. Значение карточек: синяя – кто
интересуется историей; красная – у кого есть талант актера; оранжевая – интерес
к сочинению; зеленая – любовь к рисованию. Индивидуализация обучения дает
возможность каждому
ученику включиться в беседу и не бояться, что он может получить замечание. Рассаживаются
по группам.
Здравствуйте
ребята! Прежде чем сообщить тему нашего мероприятия, попрошу послушать
стихотворение 16- летней Тыликовой Натальи, которое называется «Ода Закону».
Законы создаются для
людей,
Чтоб чувствовать себя
свободным в государстве.
Но нарушать закон ты,
гражданин, не смей,
Иначе можешь ты
виновным оказаться.
Закон тебя
вознаградит,
Коли ему ты будешь
подчиняться.
И знай, что ты
законом не забыт,
А преступать его, не
стоит даже браться.
Семейным счастьем
дорожи,
И не убей, не укради,
И без причины никого
не уличай во лжи.
Души своей богатство
береги.
Будь честен ты с
собой и с остальными,
Не пререкайся с теми,
кто тебя мудрей.
Люби, и будешь ты
любим другими,
Ведь ты живёшь среди
Людей.
Но это всё мораль,
закон суров,
На то он и Закон –
основа всех основ.
Законы следует не
только уважать.
Ещё их надо чётко
выполнять.
Что в Конституции
дано
Ты выполняй
беспрекословно.
Ведь только через
знание Закона
Тебе стать
гражданином суждено.
II. Сообщение темы: (слайд
№ 2)
Всем известно,
что человек-существо общественное. Но жить в обществе и быть свободным от
общества нельзя. Каждый человек - единственный и неповторимый, он имеет свои
привычки, склонности и пристрастия. Так как же нам, таким разным следует
сосуществовать в одном доме, на одной улице, в одной стране?
А живут люди как и мы в нашем
интернате по общим правилам и с уважением к друг другу. Живя на Родине, в
правовом государстве мы так же живем по правилам, но уже по правилам
государства. Эти правила описываются в законах РК. Об этом мы сегодня и
поговорим на нашем мероприятии «Что мы знаем о законах». (слайд № 3)
Ученик:
«Мы, народ Казахстана,
объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной
казахской земле, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и
будущим поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую
Конституцию» - такими словами начинается главная книга государства –
Конституция РК, где записаны основные законы Республики Казахстан.
Но прежде мы должны выяснить
являемся мы гражданами этой страны? Что такое гражданство?
Гражданство – установленная
законом связь человека с определенным государством. Эта связь выражается во
взаимных правах и обязанностях друг перед другом. Права и свободы закреплены в Конституции РК. Как
стать гражданином РК? – для этого надо родиться в Казахстане, от родителей –
граждан РК. До 16 лет гражданство приобретается как бы автоматически. А в 16 лет, когда вы
получаете удостоверение личности, гражданство закрепляется.
Какими правами и обязанностями наделен гражданин РК?
(ответы детей)
Теперь
посмотрите
на
экран,
вы
абсолютно
правильно
назвали
основные
права
и
обязанности:
•
право на
жизнь (п.1 ст.15);
•
право на
личную свободу (п.1ст.16);
•
право на неприкосновенность
достоинства человека (ст.17 п.1)
•
право на
образование (ст.30);
•
свобода
слова и творчества (ст.20 п.1);
•
свобода
совести (ст.22);
•
право на
жилище (ст.25);
•
право
быть собственником (ст.26);
•
право на
свободу труда (ст.24);
•
право на отдых
(ст.24 п.4);
•
право на
охрану здоровья (ст.29);
•
право на
благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду (ст.31);
•
право на
социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери
кормильца, ст.28);
•
право
родителей на заботу о детях и их воспитание (ст.27);
•
право на
свободу передвижения по территории республики и выбора места жительства
(ст.21).
(слайд № 4)
·
обязанность соблюдать
Конституцию и законодательство Казахстана, уважать права, свободы, честь и
достоинство других лиц (ст.34);
·
обязанность уплаты законно
установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей (ст.35);
·
обязанность защиты
Республики Казахстан (ст.36);
·
обязанность заботиться о
сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и
культуры (ст.37);
·
обязанность сохранять
природу и бережно относиться к природным богатствам (ст.38) .
(слайд № 5)
Права и обязанности человека сопровождают его всю жизнь. Вот об этих и других правах и
обязанностях написано в законах РК.
Закон – это нормативный акт, принятый
государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения
человека.
За нарушение этих правил человек
подвергается различным видам наказания со стороны общества. Различные нарушения
закона могут быть квалифицированы как правонарушение или как преступление.
Правонарушение – это антиобщественное деяние,
причиняющее вред обществу, запрещенное законодательством и влекущее наказание,
предусмотренное Кодексом РК.
Все вы, конечно, знаете о том, что незнание закона не
освобождает от ответственности за его нарушение.
(слайд № 6)
IV. Словарная работа:
Гражданство- Азаматтық, Права - Құқык, Обязанности - Міндеттер, Закон - Заң , Кодекс - Кодекс.
V. Динамическая минутка.
Упражнение для снятия
умственного напряжения «Сова».
Встать ровно. Сжать правой
рукой левое плечо. Голову повернуть влево, посмотреть назад через плечо. С
силой развести плечи. Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Тоже – через
правое плечо.
VI. Актуализация знаний.
Первое задание для групп.
Перед
вами схема, которую вы уже рассматривали на слайдах. Вам нужно внимательно,
рассмотреть, прочитать и запомнить. Через минуту мои помощники заберут у вас
схемы, после чего вам надо будет заполнить пустую таблицу по памяти. Кто больше
всего заполнит столбцов тот и выиграет.
(Фото.Работа над
первым заданием)
(слайд № 7)
2 задание. Зачитываются вопросы, кто быстрее и правильнее
даст ответ на заданные вопросы.
Вопросы:
1. Когда была принята ныне действующая Конституция РК?
(Конституцию.
Конституция Республики Казахстан была принята на республиканском референдуме 30
августа 1995 года).
2. Сколько
разделов в конституций РК?
(Конституция
состоит из 9 разделов)
(слайд № 10)
1. Общие положения
(ст.1-9)
2. Человек и
гражданин (ст. 10-39)
3. Президент (ст.
40-48)
4. Парламент (ст.
49-63)
5. Правительство
(ст. 64-70)
6. Конституционный
совет (ст. 71-74)
7. Суд и правосудие
(ст. 75-84)
8. Местное
государственное управление и самоуправление (ст. 85-89)
9. Заключительные и
переходные положение (ст. 90-98)
3. Кто, согласно Конституции,
является главой государства?
(Президент)
4. Кому, согласно Конституции, принадлежит
право издавать Законы?
(
Парламент принимает законы).
5. Сколько областей
входит в
состав Казахстана…
(14 областей)
6. В Республике Казахстан
государственным языком является…
( казахский язык)
7. Республика Казахстан имеет государственные символы …
( флаг, герб, гимн)
8. Назовите авторов гимна РК.
(Шамши Калдаяков,
Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев)
9. Назовите авторов герба
РК.
(Жандарбек Малибеков
и Шоты Уалиханов)
10. Назовите авторов
флага РК.
(Шакен Ниязбеков)
11.В каком возрасте гражданин
Казахстана получает удостоверение?
(в 16 лет)
12. С какого возраста разрешено
покупать алкогольные и табачные изделия?
(Сигареты - с
18 лет, алкоголь -с 21 года.
Ст.159 Кодекса РК "О здоровье народа.
VII. Сюжетная постановка «как создаются законы? »
Демонстрируется сюжетная постановка учениками 8 «В».
(слайд № 21)
VIII. Рефлексия.
Один из самых обычных и
ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так
делают». «От тюрьмы и от сумы не зарекайся»
- эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и
предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы.
Ведь за тюремную решетку никто не стремится. Но тысячи подростков попадают в воспитательно-трудовые колонии,
спецшколы, наркологические
диспансеры. Почему такое происходит? Сегодня мы с вами попробуем
выяснить это, найти ответ на этот вопрос.
Сегодня мы с вами попробуем
выяснить это, найти ответ на этот вопрос.
Сейчас мой помощники покажут несколько сцен
и мы с вами определим к каким нарушениям они относятся, а поможет нам в этом
разобраться участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Новомайкудукского
отдела полиции, капитан полиции Тлеухан Жаркынбек.
«Мошенничество - т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое
имущество путем обмана или злоупотребление доверием, - наказывается:
- штрафом,
- обязательными
работами,
-
исправительными работами».
Ответственность уголовная наступает с 16 лет.
«Мошенничество»
инсценировка
На скамейке сидят две девочки.
1-я девочка:
Ой, Ленка, откуда у тебя столько денег? Неужели предки
дали?
2-я девочка: Скажешь
тоже, предки! Откуда у них деньги? Они уже 3 месяца зарплату не получают, я им
сама деньжат подбрасываю, а они радуются, что в старом пальто деньги забыли.
1-я девочка: А где же ты их взяла?
2-я девочка: Тебе скажи, завтра вся
школа знать будет.
1-я девочка: Лен,
ну я же твоя лучшая подруга, скажи, мне ведь тоже
деньги нужны...
Лена оценивающе смотрит на Катю.
2-я девочка: Вообще-то
мне нужна помощница... Ну, смотри, если проболтаешься, нам не поздоровится!
1-я девочка: Клянусь, я никому не скажу!
Девочки шепчутся.
1-я девочка: Слушая, а если
они пожалуются?
2-я девочка: Что,
уже струсила? Никто еще не жаловался... И потом, мы же в другой район
поедем, а там нас никто не знает.
1-я девочка: Ну, хорошо, я согласна.
Девочки уходят.
На скамейке сидит девочка, играет в электронную игру, к ней подходят Катя и Лена, разговаривают преувеличенно
громко, садятся на скамью.
1-я девочка: Да ты что? Украли?
2-я девочка: Я тебе говорю, чуть уши не
оторвали...
1-я девочка: Ужас! А ты в милицию
обращалась?
2-я девочка: Да
ты что? Кто ж их теперь найдет? Да и не будет милиция из-за одной
сережки шум поднимать. (Обращается к 3-й девочке)
Ведь правда же полиция не
поможет.
3-я девочка: А что случилось?
1-я девочка: У нее вчера сережки украли.
3-я девочка: Дорогие?
2-я девочка: А
то? Знаешь, такой цветочек с камушком, мне мама подарила.
Ой, вот точно как у тебя.
3-я девочка: Мне тоже мама подарила.
1-я девочка: Ладно, рассказывай, мама...
А может ты и украла...
3-я девочка: Да вы что, девочки!
2-я девочка: Подожди,
может мы зря человека обвиняем, а сережки-то и не
похожи, покажи-ка их поближе...
Девочка снимает сережку
1-я девочка: Похожа?
2-я девочка: Вроде похожа.
1-я девочка: Надо маме
показать, давай у нее спросим?
2-я девочка: Ты что, с ума сошла, ты
мою мать не знаешь? Она же грозилась отлупить того, кого в таких сережках
увидит, а она сначала делает, а потом спрашивает.
3-я девочка: Девочки, это мои сережки, хотите – пойдемте к моей маме.
2-я
девочка: Ага, ненормальных нашла.
1-я девочка: А давайте вот что
сделаем, Лена, ты отдай ей в залог свое кольцо, только учти, оно жутко дорогое,
а мы сбегаем, покажем твоей маме сережки, да не волнуйся, мы вон в том доме
живем.
2-я
девочка: Только учти, если попытаешься с кольцом удрать –
мы тебя из под земли достанем…
3-я
девочка: Хорошо, хорошо, я вас здесь буду ждать.
Девочки уходят.
Девочка на скамейке
смотрит на часы, волнуется, затем начинает плакать и уходит.
На сцене Катя и Лена.
2-я
девочка: Вот видишь, как просто.
1-я девочка: Да, а эта дурра и
не знает, что подъезд сквозной.
2-я
девочка: теперь в скупку, 5000 тенге дадут за сережки.
1-я девочка: Точно, сережка-то
дорогая.
2-я
девочка: И никто ничего не узнает…
«Вандализм - т.е. осквернение зданий или иных сооружений порча имущества на
общественном транспорте или в иных общественных местах… наказывается:
·
штрафом;
·
исправительными
работами;
·
арестом».
Уголовная ответственность наступает с 16 лет.
«Вымогательство - т.е. требование передачи чужого имущества или права на
имущество ... под угрозой применение насилия, либо
уничтожения или повреждения чужого имущества... наказывается:
- ограничением
свободы;
- арестом;
- лишением
свободы».
«Вымогательство»
инсценировка
3 мальчика сидят на скамейке.
1-й мальчик: Стремно как-то, пойти
некуда...
2-й мальчик: Бабки были бы, веселее было?
3-й мальчик: А то?! Взяли бы бутылочку...
1-й мальчик: Может занять у кого-нибудь?
2-й мальчик: А отдавать чем будем?
1-й мальчик: Нет, занимать надо так,
чтобы не отдавать.
3-й мальчик: как это? ...
1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет,
сейчас у него займем...
1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?
4-й мальчик: Нету.
2-й мальчик: А не врешь?
4-й мальчик: Честно, нету денег.
1-й мальчик: Сейчас проверим твою
честность, выворачивай карманы.
4-й мальчик: Не буду, не имеете права.
2-й мальчик: А
по репе?..
Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном - несколько
монет.
1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил
«нету денег».
4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на
него купишь?
2-й мальчик: Это не важно, ты нас
обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку,
а завтра принесешь нам 1000 тенге, понял?
4-й мальчик: Почему я вам
должен деньги приносить?
3-й мальчик: А разве тебя не учили, что
взрослых нельзя обманывать? Вот за обман денежку и принесешь. Понял?
4-й мальчик: Не принесу!
1-й мальчик: Не
принесешь - в репу, мы ведь знаем, где ты живешь.
2-й мальчик: А
если кому пожалуешься, мы тебя так отделаем, что
и мамочка не узнает.
Уходят, насвистывая.
«Распитие спиртных напитков в общественных
местах или появление в общественных местах в пьяном виде. Появление в
общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно
распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на
родителей или лиц, их заменяющих».
«Хулиганство - т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к
обществу, сопровождающееся при применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или
повреждением чужого имущества, наказывается:
- арестом на срок до 2-х лет;
- до 5 лет;
С применением оружия или предметов,
используемых в качестве оружия:
- тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет».
IX. Итог.
В заключении,
подводя итоги
нашего мероприятия, я хочу сказать, что надо обязательно знать законы и
исполнять их, разумно пользоваться правами и жить по самым простым человеческим
законам добра и справедливости.
Так, чтобы нам взрослым и вашим родителям,
никогда ни за что не пришлось «краснеть» за вас. Где бы вы ни были, кем бы вы ни стали:
банкиром, юристом, военным, инженером, врачом, автомехаником, строителем - самое главное быть достойным
гражданином своей Отчизны.
Всем спасибо за участие! Вы
еще раз доказали что являетесь послушными гражданами нашей страны, соблюдающие
все человеческие нормы поведения.
И в конце нашего мероприятия мы хотим
вам прочесть еще одно стихотворение которое было написано 14-летним Зунгром Санджиевым «Имею
право», а прочитает его Касенов Даулет ученик 8 «В» класса.
Имею право!
Имею право на
свободу,
Имею право
выбирать.
Права имею на учебу,
Но не имею право лгать.
Предмет такой есть в школе
"право",
Он учит правильно нас
жить,
Определять: где ложь, где правда,
Отчизне верностью служить.
Никто не вправе нас
унизить,
Задев достоинство у нас.
Быть человеком очень
сложно,
Но очень нужно!
Ведь есть обязанности у нас!