МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
Аннинский
муниципальный район
Воронежская
область
Разработка занятия
по внеурочной
деятельности
«Зимние
Олимпийские игры»
2 класс
Автор: учитель
физической культуры
Никульшин Виктор
Александрович
Анна 2014
Тема
занятия:
эстафета «Зимние Олимпийские Игры».
Изучаемая
дисциплина:
физическая культура.
Тип
занятия:
соревнование.
Цель:
приобщение детей к традициям большого спорта, воспитание у детей чувства
сопереживание за коллектив, укрепление коллектива.
Задачи:
обучающие:
- освоение учениками основных двигательных навыков: бег, прыжки, ходьба.
развивающие:
- развитие ловкости, координации, гибкости, прыгучести
- развитие глазомера.
воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки.
Используемое
оборудование:
стойки- флажки, кегли, теннисные мячи, хоккейные клюшки, хоккейные ворота (макет),
барьеры, факел(макет), лыжные палки.
Ход занятия.
I.
Организующий
момент:
Построение в одну шеренгу.
II.
Вводная
часть урока:
Учитель:
«Ребята, какое знаменательное событие происходило в нашей стране?» (Зимние
Олимпийские Игры).
«В
каком городе они проходили?» (Сочи).
«А
мы с вами можем провести Олимпийские Игры? (Да, можем).(1 мин)
И
для начала мы, как настоящие спортсмены, проведём разминку.»(2 мин)
III.
Основная
часть.
Эстафета – учащиеся делятся на 2 команды. Побеждает та команда, которая пришла
к финишу первой и правильно выполнила все задания.
«Ребята, как мы выполняем задания? Что должны мы соблюдать?»
(
Внимательно, правильно, не толкаться, соблюдать технику безопасности).
«А
с чего начинаются Олимпийские Игры?» (Зажигают олимпийский огонь).
1 ЭТАП: «Эстафета
Священного огня».
И. п. – участники стоят в колонне.
Напротив расположены 4 стойки-флажка, 4 барьера. №1 держит в руках «факел».
Обегает стойки-флажки, возвращается обратно и перепрыгивает барьеры и т.д. (3
мин)
Ошибки: 1. преждевременный выход;
2. нарушен ход эстафеты; 3. сбит инвентарь.
2 ЭТАП: «Хоккей».
И.п. –
участники стоят в колонне. Напротив расположены 4 стойки-флажка. №1 держит в
руках клюшку, на полу лежит теннисный мяч. Участник обводит все стойки и
возвращается по прямой, ведя мяч. Передаёт эстафету следующему и т.д. (3 мин)
Ошибки: 1. нарушен ход эстафеты; 2.
сбита стойка.
3 ЭТАП:
«Биатлон».
И.п. –
участники стоят в колонне. Напротив расположены кегли и теннисные мячи (=
количеству участников). №1 в руках лыжные палки, на ногах «лыжи» . Добегает до
линии броска, берёт мяч и бросает в кеглю (чтобы сбить кеглю). Возвращается
обратно и т.д. (4мин)
Ошибки: нарушен ход эстафеты.
4 ЭТАП:
«Вратарь».
И.п. –
капитан первой команды занимает место в воротах. Участники второй команды
(кроме капитана) пробивают по одному разу по воротам. Потом происходит обмен
позициями. Побеждает команда, забившая больше мячей. (3 мин)
5 ЭТАП: «Санки»
(эстафета с обручем).
И.п. –
участники стоят в колонне. Участники, по два человека, залезают в обруч и
добегают до стойки-флажка, возвращаются к своей команде. Затем следующие два
участника и т.д. (3 мин)
Ошибки: 1. сбита стойка; 2. нарушен
ход эстафеты.
IV.
Заключительная
часть.
Подведение итогов. (1мин)
«Наши Игры подошли к концу. Все
молодцы. Ребята, скажите – для чего мы проводили эти игры?» (Чтобы быть
сильными, смелыми, чтобы дети больше занимались спортом).
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!