КОНСПЕКТ
УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 9 КЛАССЕ НА ТЕМУ: Образ Петра I в
литературе XVIII века
Тип урока: урок внеклассного
чтения
Цели урока
Обучающие:
- обобщить полученные знания по литературе XVIII
века;
- рассмотреть специфику
становления жанра русской героической поэмы в эпоху классицизма;
- познакомить учащихся с поэмой М.В.
Ломоносова «Петр Великий» с целью определения специфики воплощения
художественного образа Петра I в литературе.
Развивающие:
- углубить знания по литературе;
- развивать навыки работы с
текстом;
- совершенствовать речевые навыки
учеников путем подготовки устных сообщений;
- развивать навыки групповой и
индивидуальной работы;
- способствовать развитию умения
исследовать, анализировать, обобщать;
- развивать
умение высказывать свое мнение о прочитанном.
Воспитательные:
- пробудить
интерес к углубленному изучению литературы;
- воспитывать
самостоятельность и творческую активность учеников;
- формировать
культурно и исторически грамотных граждан;
- расширять кругозор учащихся.
Оборудование: учебник-хрестоматия В.Я. Коровиной для 9
класса (М.: Просвещение), мультимедийная доска, презентации учащихся, иллюстрации
с портретом Петра I.
Форма урока: беседа, групповая и индивидуальная работа.
Ход урока:
На уроках изучения литературы XVIII учащиеся составляют таблицу литературных направлений. Домашним заданием
к уроку внеклассного чтения было повторить итоги таблицы, прочитать поэму М.В.
Ломоносова «Петр Великий», подготовить презентации. Для подготовки презентации,
классу предлагается разделиться на две группы, каждая из которых покажет свою
работу по темам: 1) Реформаторская деятельность Петра I в
истории Российского государства; 2) Образ Петра I в литературе и искусстве XVIII
века. Один из учеников готовит наизусть отрывок из поэмы М.В. Ломоносова «Петр
Великий».
Оргмомент. Вступительное слово
учителя:
Тема нашего урока предполагает знакомство
с образом Петра I в русской литературе. Каждый из вас знаком с
личностью выдающегося императора. Я предлагаю Вам вспомнить то, чем
запечатлелся в нашей памяти Петр Великий.
Презентация, подготовленная
группой учащихся на тему «Реформаторская деятельность Петра I
в истории Российского государства».
Учащиеся рассказывают о
реформах Петра I в различных областях. Далее учитель
предлагает выступить следующей группе учеников с презентацией, посвященной
изображению Петра I в литературе XVIII века (авторы заранее обговариваются: Ф.Прокопович, Г. Бужинский, А.Д.
Кантемир, М.В. Ломоносов).
Учитель: Обе группы справились с заданием, молодцы. Мы
убедились в выдающихся заслугах Петра I перед Отечеством и увидели, что многие поэты
и писатели, современники стремились воплотить его художественный образ в литературе
и искусстве.
Обратите внимание, в каких жанрах
писали поэты и писатели. Какие жанры мы можем выделить?
Ученики: ода, поэма, Слово.
Учитель: к какому стилю их можно отнести?
Ученики: эти жанры принадлежат к высокому стилю.
Учитель: какие поэты обращались к жанру оды?
Ученики: оды Г.Р.Державина («Фелица», «Бог»,
«Властителям и судиям»), оды М.В. Ломоносова («Ода на день восшествия…», «Ода
на взятие Хотина» и т.д.).
Учитель: Какими изображаются герои од?
Ученики: герои од идеализированы.
Учитель: ода – лиро-эпический
жанр, посвященный важному историческому событию или государственному лицу
(правитель, военачальник) Кроме од, эпоха классицизма примечательна наличием
жанра героических поэм. Поэты в героической поэме так же, как и в одах,
создавали идеальный образ правителя, выделяя его заслуги перед Отечеством.
Пoэма – слoво греческoе и oно имеет осoбое значение – «твoрение», «создание», пoэма eсть «действo песеннoе». Пoэма – это лиро-эпичeский жанр, возникший в
античной литературе. Жанр герoической пoэмы вызвал осoбый интeрес сo стoроны писателeй и теоретикoв класcицизма. За егo возвышеннoсть, гражданственнoсть, герoику oн был признан венцoм пoэзии. В теoретической разрабoтке жанра эпoпеи писатeли класcицизма oпирались на традиции античнoсти. Вслeд за Аристoтелем выбoр герoя эпoпеи oпределялся не тoлько егo нравственными качeствами: прeжде всегo он дoлжен был быть историческoй личнoостью. Сoбытия, к кoторым причастeн гeрой, дoлжны имeть oбщенациональное,
общечеловечeское значeние. Прoявлялся и мoрализм: гeрой дoлжен быть примeрoм, oбразцом человeческого повeдения. Класcицизм не cтавил cвоей задачeй отражeние подлиннoй истoрии и характeров рeальных, иcторических лиц. Обращeние его выcоких жанрoв к прoшлому oпределялось иcключительно необходимоcтью оcмысления наcтоящего. Это обуcловило пoнимание тeоретиками клаcсицизма cоотношения в cтруктуре героической
поэмы иcторического и
художеcтвеннoго. Отталкиваяcь от конкретнoго иcторического факта, cобытия и характeры лишь в cамой общей фoрме дoлжны соотноcиться с историчеcкими фактами и лицами.
Ученики в тетради
записывают определение поэмы и выделяют основные черты русской героической
поэмы.
Учитель: сформулируйте, пожалуйста, своими
словами понятие героической поэмы.
Ученики: героическая поэма – это жанр
литературы, принадлежащий высокому стилю, реализовавшийся в России в период XVIII века. Отличительными чертами было наличие
большого объема, реальных исторических событий, воспевание деятельности реального
исторического лица (царя), выполнение гражданского долга во имя государства.
Учитель: Несомненно, героическая поэма
воспевает героические поступки главного героя. Возможно ли подчеркивание
негативных сторон личности царя?
Ученики: Выбор высокого стиля при написании
произведения исключает возможность обращения к негативным сторонам личности
главного героя.
Учитель: Это действительно так. Выбор
жанра героической поэмы не предполагает обращения к отрицательным сторонам главного
героя.
На уроке мы с вами
познакомимся с поэмой М.В. Ломоносова «Петр Великий» и определим как создан
образ Петра I в этом произведении.
Комментируются
название поэмы, обосновываются причины данного выбора.
Учитель: - В связи с чем была написана
поэма? (с целью воплощения в художественной литературе образа Петра I)
- Каким настроением и
интонацией должно быть окрашено чтение поэмы? (патриотический восторг,
торжественная, высокая интонация)
- Какие эмоции она
вызвала у вас после прочтения? (понравилась – не понравилась; легкая – тяжелая)
- Какова ведущая тема
поэмы, вокруг которой строится повествование? Как она отразилась на общей
структуре поэмы? (Петр I и его влияние на развитие России,
просветительская деятельность; становление мифов о Петре)
- Можете ли вы
перечислить эти мифы? (Петр – просветитель, Петр – спаситель, Петр – Божий дар)
- Есть ли внутренняя
логика в изображаемых событиях? (есть и она прослеживается, но поэма
обрывается, не давая возможность оценить творение в полной мере)
- Какие события
описывает М.В. Ломоносов? (прибытие Петра I в
храм, встреча со старцем Фирсом, исповедь царя)
Учитель: поэма М.В. Ломоносова «Петр
Великий» раскрывает тему просвещенного монарха, роль которого в распространении
просвещения в стране, по мнению поэтов-классицистов, очень значительна.
Учащимися
проводится анализ поэтических средств, использованных авторов при написании
поэмы, выясняется их роль в раскрытии идейного содержания (метафоры, сравнения,
употребление образов античности, архаические слова и выражения, олицетворения,
гиперболы, риторические вопросы и восклицания).
В завершении урока
предлагается выразительное чтение поэмы М.В. Ломоносова «Петр Великий».
Домашнее задание: Прочитать поэму А.Н. Грузинцева «Петриада» (свободный доступ на
сайте Казанской национальной библиотеки). Установка на более глубокое
восприятие отдельных фрагментов поэмы: обратите внимание на описание образа
Петра I. Какие события повлияли на перемены в характере Петра
I, сформулировали его как могучего царя?
Рассмотрите
образы исторические и мифологические, присутствующие в поэме. Какую роль играет
каждый из них? Кто влияет на Петра I и его мировоззрение? Какова роль природы?
Учащиеся
выполняют задания по группам: сопоставьте образ Петра I из поэм М.В. Ломоносова и А.Н.
Грузинцева с его памятником скульптора Фальконе в Санкт-Петербурге.