Инфоурок Другое Другие методич. материалы"В.Д.Малашкин - трудовое имя Кубани" (Материалы поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани", посвященной 80-летию образования Краснодарского края")

Материалы поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД АРМАВИР


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП

ПОИСКОВО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

«ИМЯ КУБАНИ»,

ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



«ТРУДОВОЕ ИМЯ КУБАНИ»


Портретно-биографическая справка о претенденте на присвоение титула

«ИМЯ КУБАНИ»

«Всеволод Дмитриевич Малашкин»






Авторы работы: Шрайнер Диана,

Батищева Екатерина, Похило Влада,

учащиеся 6 «А» класса

МАОУ лицея 11

им. В.В. Рассохина



Руководитель: Пелипенко О.В., учитель русского языка и литературы

МАОУ лицея 11 им. В.В. Рассохина









2016 г.




Всеволод Дмитриевич Малашкин















 

Родился Всеволод Дмитриевич 11 марта 1927 года в многодетной крестьянской семье в деревне Мотово Ивановской области. В школу пошел с восьми лет, в 1935 году. Школа находилась в селе Васильевское, и ежедневно, в любую погоду, все ученики сельской четырехлетки проходили 3 километра туда и обратно. Здесь же Всеволод пошел в девятилетку, а из неё на фронт. Аттестат о среднем образовании получил в 1949 году, когда после ухода из армии в запас был зачислен в 10-й класс.

В годы учебы периода Великой Отечественной войны (1941-1944) помогал в колхозе: боронил, возил снопы, работал на сенокосилке и жатке. В 1944 году, окончив девятилетку, отправился на учебу в военное училище летчиков. 15 октября 1944 года начался армейский период в жизни последнего сына семьи Малашкиных.

Мечты о летной службе не сбылись, потому что училище в Харькове (ХВАУС) готовило не летчиков и штурманов, а командиров радио взводов для авиации. В 1948 году ушел в запас и решил продолжить учебу. Выбор пал на педагогический институт в Краснодаре, хотя первоначально в мечтах и планах Всеволода Дмитриевича место учителя не предусматривалось.

Педагогическое образование Малашкин В.Д. получил в двух институтах: Краснодарском (1 и 4 курсы) и в Ивановском (2 и 3 курсы). Учиться Всеволод Дмитриевич любил, был одним из лучших студентов и кандидатом на персональную стипендию имени ХХ ВЛКСМ. После окончания института ему предлагали продолжить обучение в Ростовской аспирантуре на кафедре русского языка. Но к тому времени Всеволод уже был женат, осознавал ответственность перед молодой женой, да и карьеристом никогда не был.

С 1 сентября 1953 года начинается педагогический стаж Всеволода Дмитриевича Малашкина. В Армавир ехать работать предложила жена Раиса. И хотя распределения в этот город не было, и, по словам заведующего ГОРОНО Армавира Чиликова М.Г., не и было вакансий, случайная встреча с директором школы № 6 (тогда № 18) Газаровым А.Н. решила судьбу молодой семьи Малашкиных: Раиса Георгиевна была направлена в школу 15 (ныне гимназия № 1), а Всеволод Дмитриевич в школу 18 (6).

Школа в это время переживала переход из мужской в смешанную: в старших классах учились только мальчики, а в младших – мальчики и девочки. Нагрузку в первые годы работы можно вполне сравнить с боевым педагогическим крещением: русский и литература в 5-х классах, психология в девятых мужских и логика в 2-х десятых классах.

Это были нелегкие годы для молодого учителя, но закалка, полученная в начале педагогического пути, позволила выдержать и 28 лет директорства в СШ №11.

В 1957 году директора Газарова назначили заведующим ГОРОНО, Лазарь Цеханский должен был стать директором школы, а В.Д. Малашкина он уговорил, хотя тот был самым молодым в педколлективе школы, стать заведующим учебной частью.

В должности завуча, правда не с Цеханским (его назначили директором школы № 8), а с Мареничем В.М., Всеволод Дмитриевич проработал два года.

В 1959 году В.Д.Малашкина назначили директором школы № 11 (она в то время располагалась в здании, которое сейчас занимает занимает СШ № 15). Школа была перегружена и работала в полные 3 смены: занятия начинались в 7.30 утра и заканчивались около 22 часов вечера.

В мае 1960 года, дав последний звонок в конце учебного года на торжественной линейке, Всеволод Дмитриевич по линии военкомата отправился под Москву на 75-дневные сборы офицеров запаса.

Новый 1960/61 учебный год В.Д.Малашкин и часть коллектива начинали в новом здании, только что отстроенной школы на ул. Новороссийской, 8, рядом с заводом РТИ.

28 лет жизни были отданы 11 школе, где Всеволод Дмитриевич пробыл на капитанском мостике до ухода на пенсию, когда ему исполнилось 60 лет (1987 г.).

Через многое пришлось пройти, но в результате школа № 11 стала одной из лучших в городе. Всеволод Дмитриевич вместе с родителями отстоял школу, когда её хотели отдать под учебно-производственный комбинат (УПК), первым в городе переоборудовал классы в учебные кабинеты, хорошо оснастив их техническими средствами: киноаппаратами, эпидиаскопами, проигрывателями, телевизорами, лабораторным оборудованием и другими наглядными пособиями, так что в школу приезжали за опытом в деле переоборудования даже из районов.

Школа давала отличные знания выпускникам, кипела внеклассная работа. Успехи в туристическо-краеведческой работе, которую в свое время возглавила Гловатинская И.А., (учитель английского языка), ознаменовались установкой памятника погибшим защитникам Марухского перевала в горах Северного Кавказа. Много внимания уделялось эстетическому воспитанию. В школе подчас к смотру готовились хоры: комсомольский, пионерский, хор мальчиков и учительский.

Уйдя на заслуженный отдых, не смог долго находиться дома: в 1993 году пошел работать заместителем директора по учебной части в Центр технического творчества (ЦТТ).

Окончательно ушел на пенсию в 1996 году. Трудовой стаж В.Д.Малашкина составляет 50 лет, из них 4 года рядовым учителем, 6 лет – завучем и 28 – директором школы (в трудовой стаж вошли и работа подростком в годы войны, и военная служба, и учеба).

«Учитель учителей» называли В.Д.Малашкина до последних дней его жизни.

Многогранная педагогическая деятельность В.Д. Малашкина отмечена знаками «Отличник народного образования РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР», многими грамотами и дипломами, значком журнала «Политпросвещение».

Он награжден 10 медалями, в том числе «За победу над Германией в ВОВ», «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими.

За заслуги в народном образовании В.Д. Малашкин занесен в книгу «Именитые граждане Армавира».



























ПРИЛОЖЕНИЕ

ДЕТСТВО:

hello_html_5e6797c3.png 1939 год, 4-й класс, д.Мотово Ивановской области

ЮНОСТЬ:

hello_html_m21a9f2ea.pngВсеволод и Александр Малашкины, 1947 год, г.Шуя Ивановской области

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

hello_html_m77999455.png

hello_html_717bce82.png

hello_html_6673a4f3.pnghello_html_m61e352a6.jpg

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА АРМАВИРА:

hello_html_m1fd11204.png

Выступление в Городском Совете Ветеранов, 2010 год, Армавир







СОВЕТ ШКОЛЫ:

hello_html_1fdcbc9d.jpg

hello_html_27e99308.jpg












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В.Д.Малашкин - трудовое имя Кубани" (Материалы поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани", посвященной 80-летию образования Краснодарского края")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Биографическая справка о В.Д.Малашкине, директоре одной из лучших школ города Армавира. Трудовой стаж 50 лет, в том числе 28 лет директором школы.

Материал поисково-просветительской экспедиции может быть использован классными руководителями при подготовке уроков о героях нашего времени, людях, посвятивших себя профессии и т.п.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 853
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пелипенко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пелипенко Ольга Викторовна
    Пелипенко Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 944
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой