Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериалы к уроку ОРКСЭ 4 класс

Материалы к уроку ОРКСЭ 4 класс

Скачать материал

 

 

 

Конспект урока ОРКСЭ

«Милосердие как ценное качество души» 4 класс

 

 

 

 

Направление: предметное обучение

 

Автор: Козьмина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов

 

МБОУ СШ №49 г. Архангельск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.

(4-й класс)

Урок 7.

Тема: «Милосердие как ценное качество души».

Задачи:

         Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.

         Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.

Оборудование: презентация, аудиозапись, наборы слов-пословиц, изображение сердца, услов.знаки

Этапы урока

Ход урока

 

I. Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

 

 (тихо музыка) Приветствие учителя

-Доброе утро всем! Я предлагаю вам на несколько сек. закрыть глаза и представить себя на необитаемом острове… Откройте глаза. Как все-таки хорошо, что мы не одни.Вокруг нас друзья, родные соседи, знакомые, любимые питомцы. Слайд1

(В парах):

У вас на столах наборы слов, составьте, пожалуйста., из них пословицу Каков привет, таков ответ,

Как аукнется так и откликнется

Живи для людей, поживут и они для тебя  (Заслушивание)

–Что объединяет все эти пословицы?

Их смыслом является «золотое правило нравственности»

(относись к другим так, как хотел чтобы относились к тебе) – слайд2

Но чтобы соблюдать это правило, надо иметь определенные душевные качества

 

III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

– Вспомните, была ли когда-нибудь с вами такая трудная ситуация в жизни , когда требовалось участие других людей, помощь, поддержка? (поднимают руку)

Посмотрите, ребята, оказывается многим  когда-то в жизни нужна была поддержка…

А кто этой поддержки в той ситуации так и не получил? Как вы думаете, почему? (Да, не оказалось рядом такого нужного человека. Может,, другие были, а такого нет.)

 

Внимание на экран (просмотр видеоролика о выброшенном щенке)

- Оцените действия героев.

- Какое  качество проявил хозяин щенка в эпизоде?

- Какое противоположное качество души проявили другие люди?

Да, конечно милосердие. Именно это понятие и будет темой нашего урока (слайд «Милосердие как ценное качество души») слайд3

Планирование работы.

На какие вопросы  вы хотели бы найти сегодня ответ?

Ученик схематично обозначает цель урока (Опорные слова: узнать, научиться)

 (Как стать милосердным)

 

Вот этому мы и будем с вами учиться на уроке.

 

 

 

 

 

IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.

 

 

-Милосердие…(слово на слайде крупно) Давайте разберемся в значении этого слова (Мозговой штурм) Слайд 4

-милое сердце…др

А всем ли людям свойственно это качество? Как оно может проявляться?

Работа в группах:

-Предлагаю поработать в группах и обсудить ситуацию 1(про бабушку и орехи) У детей  листы с текстом. Слайд5

Прочитали. Ребята, это чья бабушка? Чужая, незнакомая

Ситуация очень непростая, прошу подготовить мнение группы, прочитайте  еще раз и обсудите.

(Обсуждение. Музыка)

Заслушивание. Выводы

Нужно уметь заметить , почувствовать, кому нужна помощь, какая помощь. (помещаются кусочки сердца  со словами «помощь», «чуткость», )

Ситуация 2 про папу. (Читает учитель.)

-Очень прошу слушать друг друга, чтобы не повторяться.

(вопросы для обсуждения в группах)

1 группа

Какие качества проявились у Пети, Гриши и Нины, когда Катя поделилась с ними радостью?

 Как бы вы поступили на месте Пети, Гриши, Нины?

2 группа

-Почему заплакала Катя?

Как вы бы чувствовали себя, окажись на Катином месте?

 

3 группа

Приходилось ли вам в жизни встречаться с такими людьми как Петя, Гриша, Нина?

Предположите, что может сказать Костя  Кате?

 (никто не разделил. ни горя, ни радости, люди были равнодушны, невнимательны к девочке)

  А сейчас послушайте как заканчивается рассказ.(дочитывает)

Помещается. кусочек «Внимательность»

Ребята, а сейчас прошу открыть учебник с. 37, рассмотрите иллюстрацию и скажите, какое проявление милосердия здесь изображено? (девочка простила мальчика-обидчика)

Помещается слово «Прощение»

Работа с текстом учебника

  Внимание. У нас получилось на доске изображение сердца , которое таит в себе подсказку, как совершается милосердный поступок..И если мы с вами  будем следовать по составленному  пути (внимательность-чуткость-действие: прощение или помощь), тогда  сможем сами стать милосердными  и ждать ее проявления от других людей. Это очень непросто. Это огромный труд души, главной наградой за который будет только уважение других и себя…А как вы думаете а сегодня много милосердных людей? Почему? (заставить нельзя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Выражение

решения проблемы.

 

Найдите в учебнике  подтверждение моих слов. (Чтение страницы про себя, зачитывание найденных слов вслух).

 

 

 

VI. Выполнение продуктивных заданий  по теме.

 (тихо музыка)Ресурсный круг.(Дети, передавая игрушку сердца по кругу, отвечают на вопрос : К кому мы можем или должны проявить милосердие)

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

 

– Итак мы сегодня узнали, как стать милосердным.

Составили путь к милосердию.( внимательность- чуткость-помощь или прощение)

– Вернёмся к плану, который мы составили. Всё ли удалось выполнить?

 

 

VIII.  Домашнее задание.

 

 

Выберите один из вариантов домашнего задания (с. 39) или составьте своё по теме урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку ОРКСЭ 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
