Предмет: Окружающий мир Тема:
Природное сообщество - поле. Класс: 3
Учитель: Носкова Ираида Николаевна,
учитель начальных классов МБОУ «КСОШ №1».
Тип урока: урок первичного
предъявления новых знаний.
Задачи:
образовательные - формировать представление о
природном сообществе поле как искусственной экосистеме;
воспитательные –
способствовать принятию ценности природного мира; формировать
основы экологического сознания, грамотности и культуры учащихся,
способствовать освоению элементарных норм адекватного природоохранительного
поведения; развивающие – осваивать начальные навыки
исследовательской деятельности.
Используемые приемы, методы,
технологии обучения: технология системно - деятельностного подхода
Используемые формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная и групповая;
урок-исследование.
Прогнозируемый результат (формируемые
компетентности, УУД):
учащиеся устанавливают связи между живыми
организмами внутри экосистемы поля;
объясняют роль человека как создателя
искусственной экосистемы; умеют классифицировать, сравнивать, обобщать
информацию и рассказать о ней; демонстрируют элементарные
нормы адекватного природоохранительного поведения. Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска SMART
Board.
Мультимедийная презентация,
выполненная в программе SMART Notebook 10.8.
База знаний ИИП КМ-школа. Система интерактивного
голосования Votum.
Ход урока:
Этап урока ,цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Самоопределение к учебной деятельности
Цель:
включить учащихся в
учебную деятельность.
УУД:
Самоопределение,
саморегуляция.
|
Приветствие учителя.
-я прошу улыбнуться тех,
кто пришёл на урок с хорошим настроением;
-
я прошу поднять руку тех, кто хотел бы стать моим помощником
на уроке окружающего мира;
-
пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и
других. Слайд 1.
Мы продолжаем знакомство с биосферой. Эту
всемирную экосистему составляют более мелкие экосистемы. Ни в одной
экосистеме нет ничего лишнего. Каждая естественная экосистема существует без
посторонней помощи. Круговорот веществ в ней замкнут. Обитатели экосистемы
приспособились к совместной жизни. Все обитающие в экосистеме живые организмы
называют сообществом. Цепочки из поедающих друг друга живых организмов
называют цепями питания.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.
|
2.Актуализация
опорных знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности Цель:
зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.
Регулятивные:выдвижение
гипотез.
|
Предлагаю
совершить экскурсию на луг.
1. Слайд
2.Распредели обитателей луга по столбцам:
Производители-потребители-разрушители.
Проверка.
2. Слайд
3.Составь схему «Состав почвы». Проверка.
|
Ученики по очереди
работают на интерактивной доске. Появляются разные мнения.
|
3.Постановка
учебной задачи Цель:
организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности;
согласовать тему и цель урока урока. Регулятивные:
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
|
Вы замечательно справляетесь с ролью экскурсоводов.
Подготовьтесь, пожалуйста,
к следующей экскурсии.
Слайд 4.Расставьте, пожалуйста, на 2
группы: лес, озеро, луг, пруд, поле, аквариум.
Слайд 5.Проверка.
Назовите тему нашей
экскурсии:
Искусственные
экосистемы.
Вы можете продолжить
экскурсию? Почему?
Определите цель урока.
|
Учащиеся работают в группах, стрелочками
группируют понятия. Могут возникнуть разные точки зрения.
Цель:
Узнать, что такое
искусственные экосистемы, какое природное
сообщество образуется на поле.
|
4.Построение проекта
выхода из затруднения
Цель: - организовать
коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия,
устраняющего причину выявленного затруднения; Коммуникативные:
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и обработке
информации.
Познавательные: доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы.
|
Слайд
6. Видео. Поле.
Совместное составление
плана исследования, Где об этом можно узнать?
|
Составление схемы: обитатели сельскохозяйственного
поля.
|
Физкультминутка.
|
|
|
5.Реализация
построенного проекта
Цель: Зафиксировать
изученное учебное содержание во внешней речи;
- при построении нового
знания использовать действие со схемами(кластером);
|
Слайд
7. Обитатели сельскохозяйственного поля.
|
Работа с информацией. Поиск
нужных сведений.
Работа в группах.
Докладчик от каждой группы
выступает.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: проверить свое
умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления
своего решения с эталоном
|
Слайд 8.Выдели
действия, в которых принимает участие человек.
Слайд
9.
Вставь в предложение
пропущенные слова.
|
|
7.Включение в систему
знаний и повторение
Цель: тренировать
навыки использования нового содержания совместно с изученным. Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
|
Слайд
10.
Экосистемы по столбцам.
|
|
8.Рефлексия
деятельности Цель:
-
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
-
оценить собственную деятельность; - зафиксировать
неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов
|
Итак, подведем итог урока. Прочитайте
вопрос, выберите нужный ответ, нажмите SEND.Тест VOTUM. Режим: Опрос
1.Назови сорные
растения поля:
1.сорго, просо, гречиха.
2.осот, василек,
одуванчик.
3.клевер, тимофеевка,
лютик.
|
Подготовить сообщение о
|
деятельности.
|
2.Что произойдет с
полем, которое забросил человек?
1.там будут расти сорняки
2.там вырастет лес
3.будет пустыня
3.На этом уроке я:
1. учился договариваться с
ребятами в команде
2.узнал про искусственные
экосистемы
3.был помощником
учительницы
Какое
домашнее задание хотел бы выполнить?
|
|
Использованные источники
информации:
База знаний ИИП КМ-школа
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир:
Учебник для 3 класса. – Самара: Корпорация “Фёдоров”, Издательство “Учебная
литература”, 2008.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к
учебнику “Окружающий мир” 3 класс.