"Медоносная пчела. Пчеловодство" – разработка урока биологии
для учащихся 7-х классов.
(интегрированный урок (биология+информатика+экономика))
Цели:
- обеспечить усвоение
учащимися знаний о значении пчелы в жизни человека;
- показать
возможности использования компьютера как инструмента практической и
учебной деятельности человека;
Задачи:
- сформировать
знания о биологических особенностях медоносных пчел;
- раскрыть
практическое значение пчеловодства;
- показать
значение пчел в природе;
- сформировать
навыки самостоятельной работы с Интернет – ресурсами, умения грамотно и качественно
создавать мультимедийные презентации; навыки публичного выступления;
- воспитывать
уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умения работать
в группах, коллективе;
Урок
рассчитан на два учебных часа. Можно проводить совместно с учителем
информатики.
Оборудование:
- урок
проводится в кабинете информатики с доступом в сеть Интернет
-
проектор
- натуральные
препараты (восковые свечи, прополис, мед, пыльца);
- медицинские препараты, содержащие маточное молочко,
пчелиный яд (или упаковка из-под препаратов);
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Постановка
цели урока перед учащимися.
II.Проверка домашнего задания
Опрос
по знанию требований к оформлению мультимедийных презентаций;
Проверка
знаний о рекламе, структуре рекламного обращения;
III. Изучение нового материала
1. Этапы развития пчеловодства
Рассказ учителя. Большинство
насекомых ведет одиночный образ жизни. Однако есть и общественные насекомые. К
ним относятся термиты, шмели, осы, муравьи. Сообщество этих насекомых
представляет собой одну большую разросшуюся семью. Общественные насекомые
делятся пищей друг с другом, совместно ухаживают за личинками, охраняют гнездо.
К общественным насекомым относятся и медоносные пчёлы.
В найденных пластах мелового периода, наряду с
окаменелостями различных насекомых встречаются и окаменелости пчёл.
Пчела появилась намного лет раньше человека и жила в
содружестве с цветочными растениями. Многие исторические памятники указывают на
то, что первобытный человек уже знал и любил мёд.
Около 6000 лет тому назад население Египта наряду с
голубями и курами разводило пчёл.
В Ассирии ( 2950 – 2050 лет до н.э..) пчеловодство уже было
в цветущем состоянии, известен был также и воск. Тела умерших намазывали мёдом
и покрывали воском.
Китайцы в третьем и втором тысячелетии до н.э.
рекомендовали мёд как самостоятельное лечебное средство. Пчеловодство больше
всего развивалось в эпоху распространения христианства. Тогда началось
употребление воска для религиозных целей. Церковь за воск отпускала грехи.
Пчеловодство было любимым занятием древних славян.
В далёкие времена медоносные пчёлы жили независимо от людей
– в лесу, в дуплах деревьев, а охотники за мёдом находили их там и разоряли
«пчелиные города».
Постепенно люди начали приручать пчёл. Для этого они стали
делать искусственные жилища для пчёл – борти: выбирали дуплинные брёвна,
прибивали внутри них планки, к которым пчёлы крепили соты с мёдом. Основной
недостаток бортей – из них трудно доставать мёд. В 1814
г. знаменитый русский пчеловод П.И. Прокопович изобрёл рамочный улей.
Появилась возможность открывать улей, осматривать пчёл и ухаживать за ними.
Впоследствии в ульи стали вставлять искусственные основы сотов. Пчёлам
оставалось только достроить ячейки.
2. Внешнее строение пчелы в связи с её работой
Учитель: Как устроена пчела, почему ее называют медоносной,
нам расскажет (имя учащейся).
Выступление учащейся с презентацией об особенностях
строения и жизнедеятельности пчел (презентация «Пчелы»). Обсуждение доклада.
3. Рекламная кампания «Пчёлы, мёд и здоровье человека»
Учитель: из сообщения вы узнали о пчелах. А какое значение
они имеют в жизни человека? Правильно. Пчелы производят мед и другие продукты,
которые имеют огромное значение для человека. Это продукты пчеловодства:
различные сорта меда, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, воск
пчелиный, пчелиный яд и др. сегодня на уроке вашей задачей является создать
рекламную презентацию этих продуктов пчеловодства. Доказать, что они полезные.
Будем работать в парах.
Учащиеся рассаживаются за компьютеры, выходят в Интернет.
Учитель: кто нам расскажет, какие требования существуют к
созданию презентации? (учащиеся отвечают)
Учитель: что должно быть в рекламной презентации?
Учащиеся обычно отвечают:
- Самая известная композиция рекламного обращения – слоган.
Слоган - это рекламный девиз, лозунг, призыв, заголовок, афоризм, одно из средств
привлечения внимания и интереса аудитории. Далее идет информационный блок. В
рекламе продуктов пчеловодства должен присутствовать мотив здоровья.
Затем учащиеся приступают к созданию презентаций. На это
отводится примерно минут двадцать. В презентации должно быть не более десяти
слайдов. Учащиеся работают в парах или по трое человек. После этого проводится
защита презентаций - рекламная кампания продуктов пчеловодства.
ц
VI.
Подведение итогов урока. Выводы. Рефлексия.
VII.
Домашнее задание: §
28, заполнить таблицы в рабочей тетради «Характеристика особей пчелиной семьи»,