План-конспект открытого урока
по немецкому языку
Тема: Meine Klassenfahrt durch Berlin.
Класс: 8А
Цель: обучающая: 1. Развитие навыков говорения с высказыванием
своей точки зрения. 2. Контроль навыков монологической речи по теме. 3
Тренировка умения понимать на слух иноязычную речь.
Развивающая:
тренировка памяти и внимания.
Воспитывающая:
расширять страноведческий кругозор и прививать уважение к чужой культуре.
Грамматика: повторение склонений прилагательных, Infinitivsätze mit zu oder ohne zu.
Оборудование: кроссворд, мяч, задания к аудированию, дополнительные
тексты по теме, карточки, карта Берлина.
Тип урока: закрепляющий
Ход урока
1-30
Цель: проверить
знания и умения по теме немецкоязычные страны, проверить лексический и
грамматический материал, работа в группах.
1.
Организационный момент. Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wir beginnen unsere
Stunde. Jetzt sagt ihr mir, wie heißt unser Thema? Was seht ihr auf dem Bild? (учащиеся высказывают свое мнение о картинке).
Ja, das ist eine Klasse. Ja, wir
machen eine Klassenfahrt durch.... Und schaut die Bilder an und ordnet die
Titel den Bildern zu, tragt die Buchstaben in die Tabelle ein. (Beilage 1)
(N) Goethe- Schiller-
Denkmal
(B) Weißwurst
(R) BMW
(E) Opel
(I) Rhein
(L)der Harz
Wie heißt
die Stadt in der Lösung? Was für
eine Stadt ist Berlin? Welche Antworten sind richtig?
(ist die
Landeshauptstadt des Bundeslandes Brandenburg (f),...ist eines der 16
Bundesländer in Deutschland (r). ... ist die Hauptstadt der Bundesrepublik
Deutschland (r).). Ja, das
ist Berlin. Wie heisst unser Thema? Das Thema heisst „Meine Klassenfahrt durch
Berlin“. Macht eure Hefte auf und schreibt das Datum.
2. Сообщение о целях урока. In
dieser Stunde prüfen wir eure Hausaufgabe, eure Kenntnisse zum Thema „Deutschsprachige
Länder“.
3. Проверка знаний
и умений по теме.
Wer möchte alle
deutschsprachige Länder nennen und auf der Landkarte zeigen?(учащиеся работают с картой). (Beilage2) Klebt bitte diese Länder
an die Landkarte oder schreibt.
Jetzt prüfe ich eure
Kenntnisse und die Hausaufgabe zum Thema.
Jetzt machen wir zwei
Mannschaften. Sagt das Wort „Berlin“. „Ber“ ist die erste Mannschaft und „lin“
ist die zweite Mannschaft. Wählt die Namen der Mannschaften. Wie heissen sie?
Ich prüfe eure Kenntnisse mit der Hilfe der Spiele. Das erste Spiel heißt Bingo.
Dieses Spiel ist bekannt für euch. Wer sucht die Antworten schneller, ruft das
Wort „Bingo“ . Ihr bekommt zwei Blätter. Ergänzt einen Feld waagerecht,
senktrecht oder diagonal. (Beilage 3)
Lest, was ihr
geschrieben habt.
Spiel 2: Nehmt Kopievorlagen und schreibt Wörter. Die
Wörter sollen zu diesem Thema gehören. (Beilage 4). Lest bitte, was habt
ihr geschrieben?
Nehmt bitte zwei
Sätze, die auf Ukrainisch geschrieben werden. Sucht die Übersetzung mit der
Hilfe der deutschen Wörter. Übersetzt ins Deutsch. (Beilage 5 )
Jetzt prüfen wir
Wörter. Nehmt bitte Kreuzwort und ratet mal.
Schaut die Tafel an
und lest die Texte schnell. Dann beantwortet die Fragen: Haben die Deutschen
keinen Humor? Sind die Deutschen pünktlich? (Beilage 6)
Was passt nicht in
die Reihe?
1.
wild – dicht – fleißig
– flach
2.
der Berg – der Wald –
das Ackerland – der Fluss
3.
die Alpen – der Balkan
– die Karpaten – Luxemburg
4.
wandern – spazieren
gehen- bummeln – entstehen
5.
das Fürstentum – das
Kaiserreich – die Weimarer Republik - der Harz
Дополнительное задание: nehmt bitte zwei Landkarten und sammelt alle
Bundesländer richtig. Beantwortet die Fragen: wo befindet sich die Bundesländer
Hessen und Bayern?
Подведение итога: Was habt
ihr gemacht? (wir haben viel gespielt, Wörter wiederholt, die Information über
deutschsprachige Länder wiederholt) Welche Mannschaft hat gewonnen? Ich habe
einen Preis für euch. (учащиеся получают подарок).
2X30
Цель: введение
нового лексического материала, аудирование, речевая разминка.
1.
Сообщение о целях урока. In dieser Stunde machen wir eine Klassenfahrt durch Berlin. Wir lernen
neue Lexik. Wir hören die Texte, um die Sehenswürdigkeiten Berlins besser zu
erkennen. Wir wiederholen Grammatik und machen die Aufgaben.
2.
Аудирование. (15 мин.) Hört den Text und
schreibt alle Sehenswürdigkeiten, die ihr gehört habt. Die unbekannten Wörter
auf der Tafel. (der Wolkenkratzer – небоскреб, ausrollen – раскатывать,
versammeln sich- собираться, die Kuppel –купол, der
Höhepunkt – центральный экспонат, das Gemälde – картина,
die Pracht – красота, verbinden – связывать.)
Nennt diese Sehenswürdigkeiten. Auf dem Pult liegen die Sehenswürdigkeiten
Berlins. Sucht bitte und klebt an die Karte. Ja, das sind Potsdamer Platz
(Sony- Center), Reichstag, Museumsinsel ( das Alte Museum, das
Neue Museum, das Pergamonmuseum, die Alte Nationalgalerie, das Bode-Museum),
Unter den Linden ( Brandenburger Tor, die Humboldt-Universität, das
Kronprinzenpalais, Staatsoper). Hört bitte den Text noch einmal und
schreibt: was ist richtig? Oder was ist falsch? (Beilage 7)
3.
Разминка. (5 min.)Jetzt macht ihr Gymnastik und ich prüfe eure Blätter. Setzt
euch im Kreis. Spielt im Spiel „Wortsalat“. Nehmt bitte Wörter und
antwortet auf die Fragen.
4.
Работа над грамматическим материалом. (5 min.)
Jetzt wiederholen wir Grammatik. Geht bitte an die Tafel und schreibt die
Endung des Adjektivs.
·
der rot_ Teppich
·
deutsch_ und
international_ Filmstars bekommen
·
die best_ Filme
·
das deutsch__ Parlament
·
das wichtigst__ Gebäute
·
sich in dem restauriert__
Gebäude versammeln
·
fünf berühmt_ Museen stehen
·
die ägyptisch_ Königin
sehen
·
die Exponate
byzantinisch__ Kunst sehen
·
das alt_ Museum
·
als das grün__ Herz
Deutschlands
·
kulturhistorisch__
Bedeutung
·
sich durch ihre
wirtschaftlich__, kulturell___, historisch__ und ökologisch___ Bedeutung
unterscheiden
·
ein wichtig____
Transportweg
5.
Лексическое
упражнение. (дополнительное
задание)
Jetzt macht bitte alles zu und nehmt Kopievorlagen. Sucht die
Sehenswürdigkeiten aus dem Text im Buchstabensalat (von oben nach unten, von
unten nach oben, von links nach rechts, von rechts nach links und diagonal) (Beilage
8)
Подведение итога: Was habt ihr gelernt? (neue Wörter, neue Sehenswürdigkeiten) Was habt
ihr wiederholt? (Deklination der Adjektive)
3X30
Цель: развитие монологической речи, навыков и умений
работать над содержанием текста.
1.
Сообщение о целях урока. In dieser Stunde diskutieren wir, lesen den Text und machen die
Aufgaben zu den Texten
2.
Дискуссия. (10
min.)
Jetzt sprechen wir ein paar Minuten zum Thema „Klassenfahrten: Stress
oder Spaß?“ Wenn ihr Ferien mit Familie oder Freunden verbringt, macht es
Spaß. Bei einer Klassenfahrt geht es um etwas anderes. Welche Ziele stellt die
Schule? (pädagogische Ziele)
Welche Klassenfahrten habt ihr schon gemacht?
Macht diese Klassenfahrten Spaß oder Stress?
Mir machen Klassenfahrten _______________, weil____________________.
Jetzt schreibt bitte zwei Argumente. Jeder sucht zwei Argumente zu
beweißen, dass die Klassenfahrt Spaß macht oder, dass die Klassenfahrt Stress
macht. (Beilage 9).
Welche Argumente habt ihr gefunden? Sagt bitte
und schreibt auf den Plakat.
3.
Работа над
содержанием текста.
Jetzt lesen wir den Text über den Berlin. Nehmt Kopievorlagen und lest
bitte den Text. Übersetzt ihn. Jetzt machen wir die Aufgaben zum Text.
- Wie kann man den
Text nennen? Unterstreichelt.
- Was habt ihr
erfahren?
- Stellt die Verben
im Präteritum.
4.
Домашнее задание. Jetzt bekommt ihr verschiedene
Sehenswürdigkeiten und bereitet die Information mit den Bildern vor.
5.
Оценивание.
6.
Подведение итога. Was habt ihr gemacht? Gelernt? Was Neues habt
ihr erkannt?
Beilage 1 – Ordnet die Bilder zu.
1) 2
5 4
6) 3)
(N) Goethe- Schiller-
Denkmal
(B) Weißwurst
(R) BMW
(E) Opel
(I) Rhein
(L)der Harz
Beilage 3
|
S
|
P
|
I
|
E
|
L
|
1
|
Wie viele
Bundesländer
hat die BRD?
_________
|
An welche Länder
grenzt Österreich?
__________
|
Wo liegt
die Schweiz?
_________
|
Ist Luxemburg das
Kleinherzogtum?
____________
|
Wie groß ist
Liechtenstein?
__________
|
2
|
Wie groß ist
Deutschland?
___________
|
Wo liegt
Österreich?
______________
|
Wie groß ist die
Fläche der Schweiz?
____________
|
Wie viel Einwohner
Zählt Luxemburg?
_________________
|
Welcher Fluss ist
in Deutschland sehr wichtig?
______________
|
3
|
Wo liegt
Deutschland?
____________
|
Welcher Fluss ist
eine der verkehrsreichsten Wasserstraßen der Welt?
__________
|
Wie viel Einwohner
zählt die Schweiz?
________
|
Wie heißt die
Hauptstadt Luxemburgs?
___________________
|
Welche Länder sind
Nachbarstädten Liechtensteins?
_______________
|
4
|
Welcher Fluss wurde
früher durch Industrie stark verschmutzt?
_____________
|
Wie heißt die
Hauptstadt Österreichs?
__________
|
Welche Währung ist
in der Schweiz?
___________
|
Welches Land ist
mit dem Name Barbarossa verbunden?
_________________
|
Wie heißt die
Hauptstadt Liechtensteins?
_______________
|
5
|
Welche Flüsse fließen
durch Deutschland?
____________
|
Welche Gebirge
kennt ihr in Europa?
____________
|
Wie heißt die
Hauptstadt der Schweiz?
____________
|
Welche
Staatssprachen sind in Luxemburg?
_________________
|
Ist Liechtenstein
ein Fürstentum?
_________________
|
Beilage 4
B
U
N
D
E
S
R
A
T
|
N
A
T
I
O
N
A
L
R
A
T
|
(umgeben, Fürstentum,
Fichtenwald, Edelweiß, Enzian, Steinadler, Ackerland, dicht)
(Becken,
Beilage 5
Реки Германии различаются не только своим
географическим расположением, но и своим культурным, историческим и экологическим
значением для Германии.
В повседневной жизни немцы не так уж и пунктуальны,
немецкие поезда и также автобусы или трамваи могут опаздывать.
Die Flüssen Deutschlands unterscheiden sich nicht nur durch ihre
geographische Lage, sondern auch durch ihre kulturelle, historische und
ökologische Bedeutung für Deutschland.
Im öffentlichen Leben sind die Deutschen auch nicht immer so pünktlich,
vor allem deutsche Züge und manchmal auch Busse oder Strassenbahnen kommen zu
spät.
Beilage 6
Se tmmits, ssad
eleiv ehcstueD tiekhciltnüpnU thcin tug nednif. rebA edareg egnuj etueL dnis
tfo hciltknüpnu. Eid nehcstueD dnis thcin remmi os hciltknüp.
|
Nien, sad tmmits
thcin. Ehcildeihcsretnu etueL nebah ehcildeihcsretnu netrA nov romuH. Hci
ebualg thcin, ssad se tpuahrebü etueL tbig, eid rag neniek romuH nebah.
|
Beilage 7
Was ist richtig? Was ist falsch?
1.
Das Sony – Center steht am
Aleksanderplatz________.
2.
Im Januar wird am
Potsdamer Platz der rote Teppich ausgerollt (раскатывают)________.
3.
Die besten Filme gewinnen den
Goldenen Bären_______.
4.
Das deutsche Parlament
befindet sich im Reichstag _____.
5.
Auf der Straße „Unter den
Linden“ befindet sich das Heinrich-Heine- Gymnasium______.
6.
Die Prachtstraße (великолепная улица) beginnt am Brandenburger Tor_______.
7.
Die Museumsinsel hat fünf
berühmte Museen_______.
8.
Das alte Museum zeigt antike
Skulpturen___________.
9.
Im Neuen Museum ist das
Ischtar – Tor aufgebaut_____.
10.
In der Alten Nationalgalerie
kann man die ägyptische Königin Nofretete sehen_________.
Beilage
Beilage 9
Spaß
|
Stress
|
Man kann
interessante Dinge sehen
|
Man muss wie am
Unterricht teilnehmen.
|
Man kann seine
Klassenkameraden neu kennen lernen.
|
Die Schüler oder
die Eltern müssen selbst die Reise bezahlen.
|
Es ist toll, eine
fremde Stadt zu entdecken.
|
Das ist kein
Urlaub. Die Schüler müssen auch auf der Reise etwas lernen.
|
Man kann
verschiedene Sehenswürdigkeiten besichtigen.
|
|
Man kann neue
Kenntnisse bekommen.
|
|