Будьте
здоровы!
/Мероприятие
ко Дню здоровья для учащихся 9 – 10 лет/
Цели:
- Пропаганда
здорового образа жизни.
·
Развитие ловкости, выносливости, координационных
способностей.
- Воспитание
чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого
мышления.
Инвентарь: карточки,
обручи, волейбольные мячи, спортивные скамейки, теннисные мячи, ведра, флаги,
скакалки.
Ход мероприятия
Вступительное слово
педагога.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые
гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале! Приглашаем
вас принять участие в мероприятии, которое мы назвали «Будьте
здоровы!»
А поможет нам его
провести доктор Пипеткин. Знакомьтесь.
Доктор Пипеткин:
- Здравствуйте,
друзья! Вы хотите быть здоровыми? /ДА/
- А с чего начнем? /С
ЗАРЯДКИ/
- Молодцы! На зарядку
становись!
(Все дети,
присутствующие в зале делают зарядку с Доктором Пипеткиным)
Хорошо проснуться
сразу
И, стряхнув остатки
сна,
Затянуться до отказа
Свежим ветром у окна
И согласно распорядку
по команде боевой
В физкультурную
зарядку
Окунуться с головой!
«Шагом марш!» -
И в разных видах
Левой!
Правой!
Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – согнулись и
достали
До носка одной рукой!
Эй! Не спи!
Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут
И…бег на месте!
Выше голову, мой друг!
1ученик:
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
Доктор Пипеткин:
В заключенье в добрый час
Мы попрыгаем сейчас.
Раз, два, три, четыре
В дружбе мы живем и мире!
Педагог
Молодцы, друзья!
Вижу, что многие из вас делают физзарядку,
занимаются спортом.
2 ученик
Приветствуем всех,
Кто время нашел
И к нам на праздник здоровья пришел!
Мы будем здоровы, с зарядкой дружны
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.
1ученик :
Быть здоровым - это классно!
2ученик
Друзья,
здоровым быть прикольно!
1ученик
Здоровым быть совсем не больно!
2ученик
Болезнь - это зло и коварство.
Вместе: Здоровье – вот наше богатство!
Сейчас мы создадим 2 команды
для проведения веселых состязаний. Слово Доктору Пипеткину.
- Предлагаю викторину. Кто правильно
ответит на вопрос, получит синюю карточку участника соревнований.
Викторина
«Дай ответ».
1.
Какие фрукты, овощи и растения используются для понижения температуры и для
лечения простуды (малина, ромашка, чеснок, лук, липа..)
2. Кто такие «моржи» (люди купающиеся зимой в проруби)
3. Почему нельзя грызть ногти (это некрасиво и под ногтями микробы, можно
заболеть)
4. Можно ли давать свою расческу чужим людям (нет, т.к. можно подхватить кожные
заболевания)
5. Почему нельзя пить воду из реки или лужи (в грязной воде есть микробы,
которые переносят опасные болезни)
6. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак (можно подхватить
блох, лишай, клещей)
7. Листья каких растений используют при кровотечениях и ссадинах (подорожник,
лопух)
8. Где много витаминов (в овощах и фруктах)
Доктор Пипеткин:
-
Молодцы, все верно отгадали! А теперь продолжите пословицы: (по 1красной карточке за ответ)
1. В здоровом теле (здоровый дух)
2. Голову держи в холоде, а ноги (в тепле)
3. Заболел живот, держи (закрытым рот)
4. Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
5. Землю сушит зной, а человека (болезни)
6. К слабому и болезнь (прирастает)
7 .Поработал – (отдохни)
8. Любящий чистоту – будет (здоровым)
Педагог:
Приглашаю ребят, получивших карточки, принять
участие в веселых состязаниях (2 команды по 8 человек). Команды придумывают
названия и девиз. Остальные – болельщики.
Доктор Пипеткин загадывает болельщикам загадки:
1. Две новые кленовые, подошвы двухметровые. На них
поставь ты 2 ноги и по большим снегам беги (Лыжи)
2. Кто на льду меня догонит. Мы бежим вперегонки. И несут
меня не кони, а блестящие (Коньки)
3. Две курносые подружки не отстали друг от дружки - обе
по снегу бегут, обе песенки поют, обе ленты на снегу остаются на бегу (Лыжи)
4. На ледяной площадке крик, к воротам мчится ученик,
кричат все: шайбу! Клюшку! Бей! Весёлая игра (Хоккей)
5. У меня два коня. Бойки и ретивы. Только нет у коней ни
хвоста, ни гривы. Летом спят на боку, в поле не пасутся, а зимой не удержать - все
вперед несутся! (Коньки)
6. Загадка эта нелегка. Пишусь всегда через два “К.” И мяч,
и шайбу клюшкой бей, и называюсь я (Хоккей)
7. Силачом я стать хочу, прихожу я к силачу, расскажите
вот о чем: «Как вы стали силачом»? Улыбнулся он в ответ: «Очень просто - много
лет ежедневно, встав с постели, поднимаю я … (Гантели)
Педагог:
- Приглашаем команды. (Команды представляются, произносят название и девиз).
- Поприветствуем наши
команды!
Веселые состязания
«Мяч над головой» Игроки каждой команды выстраиваются в колонну по одному на расстоянии
вытянутых вперед рук. По сигналу ведущего капитаны команд, стоящие впереди,
передают мяч над головой стоящим сзади них, те передают дальше,
пока мяч не получит последний игрок команды. Получив мяч, он бежит вперед своей
команды, становится первым и передает мяч над головой и т.д. Игра продолжается
до тех пор, пока капитан не станет снова первым и не поднимет руки вверх с
мячом. Выигрывает команда, которая первой закончит эстафету.
«Теннис». Участник бежит с теннисной ракеткой, неся волейбольный
мячик, передаёт следующему участнику. Выигрывает команда,
сделавшая это быстрее.
Эстафета с обручем. Команды выстраиваются в колонну по одному параллельно друг другу.
Расстояние между игроками 1-2 шага. По свистку капитаны продевают обруч
через себя, опускают его, а затем передают соседнему игроку. Последний
возвращает его таким же образом. Выигрывает команда, сделавшая это быстрее.
«Посадка
картофеля».
Участнику выдается
корзина с картофелем (малые мячи) Задача: первый участник раскладывает
«картошку» в лунки (обручи), второй участник собирает «картошку» в корзину
На
четвереньках. Каждому участнику из двух команд
предстоит бег. На середине пути ставят флаг. До него ребята бегут на четвереньках
головой вперед, после и до конца зала спиной вниз, а животом наверх. Путь от
конца зала до финиша надо пробежать головой назад.
Все
вместе. Игроки в командах делятся на пары. Каждая
встает спиной и крепко берется за руки. Все пары должны бежать боком, не
расцепляя рук и спин. После прохождения испытания, надо отдать эстафету
следующей паре
Вприпрыжку.
На середине зала кладут обруч и скакалку. Первый игрок
добегает, делает 3 прыжка, добегает до конца, возвращается, делает 3 прыжка
через обруч и идет к финишу. Далее ребята выполняют то же самое.
Гонки.
В конце зала кладут скакалку. Ребята в команде делятся
на пары. Один ложится, а второй берет его за ноги. В такой позе пара идет в
конец зала, потом тот, кто шел, прыгает 3 раза на скакалке, и они в прежнем
положении добираются до финиша, отдавая эстафету следующим.
Доктор
Пипеткин исполняет «Песню доктора Пипеткина»
(муз. Е.Птичкина, сл. М.Пляцковского), приглашая желающих танцевать. /Жюри
подводит итоги/.
Награждение.
Поздравление.
Список литературы
1. Болонов Г.П.: Сценарии
спортивно-театрализованных праздников . - М.: Школьная Пресса, 2004
2. Мальцев А.И.: Сценарии спортивных
праздников в школе. - Ростов на/Д: Феникс, 2005
3. Фатеева Л.П.: 300 подвижных игр для
младших школьников. - Ярославль: Академия развития, 2000