Открытое мероприятие на тему:
«Мои друзья»
Цель урока: формировать у воспитанников
представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
– способствовать развитию дружеских
отношений в группе;
– формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности,
ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение
собственного достоинства.– воспитывать чувство коллективизма, толерантного
отношения друг к другу.
Оборудование: презентация, цветные карандаши, лучики,
заготовки заданий, диск с записями песни “Если с другом вышел в путь”.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Настрой психологический. Давайте мы с вами
успокоимся послушаем тишину. Ребята, сегодня у нас необычное занятие.
Необычное потому, что у нас присутствуют гости. Дайте встанем и всех поприветствуем.
Садитесь!
2. Введение в тему.
Ребята сядьте по удобнее внимательно послушайте стих и попробуйте отгадать о
чем наше сегодняшнее занятие?
-.Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие
- Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).
- Тема нашего занятия «Мои друзья» (Слайд 1). Сегодня на занятии мы
поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите
о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите. Но прежде мне бы хотелось
вам рассказать одну маленькую историю. (слайд 2)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали
трое.
– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
III. Постановка проблемы.
Воспитатель. Ребята, так кого же пустил пастух в хижину ? (Ответы детей.)
Почему дружбу?
– О дружбе говорили во все времена. О ней письменно и устно излагали свои
мысли умные люди. Ведь не зря говорят, что “Никакое общение между людьми
невозможно без дружбы”(Слайд 3). И мы сегодня скажем лучшие слова о дружбе, о
друзьях..
IV. Погружение в тему.
Учитель. А давайте, мы с вами поговорим , что же такое дружба и нужна ли она.
Вот послушайте стихотворение «Дружба».
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Вот вы послушали стихотворение. О чем
здесь говориться?
Вывод: - Легко ли жить человеку без друзей?
На самом деле дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной
ситуации. А с чего же начинается дружба?
Дети. С улыбки.
Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется.(звучит припев песни,
можно пропеть вместе с детьми.)
А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим
другом и почему?
На урок сегодня вам воспитанник тоже
приготовил вам стихотворения про друга. Вы послушайте и скажите, что за друг
хороший или плохой . (Слайд 4)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
(Ответы детей.)
Вывод: Героя стихотворения нельзя назвать другом, т. к.
настоящий друг ничего не требует взамен.
V. Организация деятельности:
Учитель. А теперь посмотрите я вам приготовила не большую игру со словами. Я
предлагаю вам всем подобрать слова, обозначающие к слово ДРУГ.
(На доске на цветной бумаге написано слово – ДРУГ)
VI. Осуществление деятельности.
По одному выходят к доске и прикрепляет слова, с которыми у них ассоциируется
слово “друг” и объяснят свой выбор.
На доске: ДРУГ – добрый, надёжный, преданный, заботливый, верный, умный.
Учитель. Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием, подобрали очень точные
слова.
Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть
рядом, помогать – тогда и начинается дружба. (слайд 5)
1. Маленькая дружба, (лучше большой ссоры)
2. Дружба как стекло:(разобьёшь, не сложишь)
3. Одежда хороша новая, (а друг старый)
4. Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)
6. Сила птицы в крыльях, сила человека … (в дружбе)
8. Человек без друга, что земля (без воды)
Я вижу, что все немножко устали, а ну-ка
все встали сейчас мы с вами отдохнем.
Физкультминутка
А теперь ребята
встать,
Руки медленно
поднять,
Пальцы сжать,
потом разжать,
Руки вниз и так
стоять.
Наклонитесь
вправо, влево
И беритесь вновь
за дело.
Молодцы садитесь.
В мире без правил нельзя жить. Вот и у дружбы тоже есть свои правила. Ребята
давайте, мы с вами выберем этим предложениям правильные слова.
Законы дружбы (на экране) ( слайд 7)
1.Помогай другу (баловаться; кричать; в беде)
2.Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)
3.Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое; ухаживает за
животными)
4.(обижай; не обманывай; обзывай) друга.
5.Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это
прекрасно! Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.
Учитель. Все человеческие отношения строятся на дружбе. Дружба – это
привязанность между людьми, возникающая вследствие взаимного уважения, веры
друг в друга, общности интересов и взглядов. (Слайд 8).
- Ребята, посмотрите, в классе появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без
единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших
друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать имя своего лучшего друга,
рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.
Учитель. Хочется верить, что этот занятие заставил вас еще раз задуматься о
значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были
друзья.
Дети и учитель читают стихотворение:
Учитель.
Чтобы все были дружными между собой. Никогда не ругались, а наоборот всегда
помогали и делились
Давайте пожелаем
друг другу дружеские пожелание
1 ученик.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.
2 ученик.
И не стоит друзей обижать:
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.
3 ученик.
Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!
- Что вы хотите пожелать своим друзьям?
Рефлексия: « Солнце дружбы» Передавая солнышко по кругу
говорить пожелания, добрые слова рядом стоящему однокласснику.
Спросить о чем мы
сегодня говорили.