Нет вредным привычкам!
Занятие в 7классе по формированию нравственных качеств у учащихся.
Автор: Басова Л.И., воспитатель.
КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа – интернат»
Цель: дать учащимся представление о
полезных и вредных привычках.
Задачи:
- показать
пагубное влияние курения, никотина на организм человека;
-
побудить к самоанализу, самооценке своего поведения, привычек;
-
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
-
пропагандировать здоровый образ жизни;
- на
фактическом материале показать последствия употребления никотина;
-
коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, сопоставлении.
Форма
проведения:
познавательно – игровая программа.
Словарь: вредная привычка,
зависимость.
Оборудование:
экран,
компьютер, слайдовая презентация по теме, рисунки учащихся на данную тему;
плакат на доске с надписью «Дым вокруг от сигарет – мне в том доме места нет»;
разрезные пословицы, воздушные шары, «волшебный мешочек».
Ход мероприятия.
Организационный
момент.
Игра
«Живые буквы»,
собрать буквы в нужном порядке и сказать о чём пойдёт речь на занятии (И Р В Ч
П И Ы К – ПРИВЫЧКИ).
Вед.
Какие бывают
привычки? (Полезные и вредные). Какие привычки называют вредными? (Наносящие
вред здоровью и окружающим людям) Слайд №1
-
Перечислите особенно опасные вредные привычки. (Алкоголь, наркотики, курение,
токсикомания). Слайд №2
-
Что нужно делать, чтобы избавиться от вредных привычек? (Необходимо бороться с
вредными привычками).
Вед.
Если мы не
победим вредные привычки, то они победят нас.
Упражнение
«Альтернатива вредным привычкам», первая группа называет вредные привычки, вторая
находит альтернативу этим действиям.
1
группа. Девочка ест конфеты и пирожное в позднее время.
2
группа. Можно почитать интересную книгу и отвлечься от еды.
1
группа. Подросток 13 лет начал курить.
2
группа. Можно записаться в спортивную секцию.
1
группа. Моя знакомая грызёт ногти.
2
группа. Посоветовать рассмотреть содержимое под ногтями под микроскопом.
Ученик.
Мы умеем
думать, мы можем рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и будем выбирать.
Введение
в тему.
Диалог
двух учениц.
1 ученица. Ты слышала? В нашей школе тревогу забили.
В тайне от всех наши
ребята курили.
2 ученица. У них сразу к урокам пропал
интерес.
Память ослабла – не помнят,
о чём
На уроке сегодня
вели разговор.
1 ученица. Да, табак плохой им
друг –
Кашель слышится вокруг,
2 ученица. Он мешает им читать,
на вопросы отвечать.
Вместе. Папиросы и табак для всего
живого – враг! С.Михалков.
Вед. Почему в школе забили тревогу? К
какой привычке вы отнесёте курение?
( курение – это вредная привычка) Слайд №3
Вед. Что такое привычка? (Привычка – это
зависимость). А правда ли, что энергетические сигареты не вызывают зависимость
и не приносят вред организму?
Упражнение «Никотин наносит удар». Нужно на листочках
перечислить последствия курения (снижена успеваемость; страдают лёгкие, сердце;
снижена память, внимание, жёлтые зубы и т. д.) После выполнения зачитывают
вслух. Слайд №4
Вед. Что происходит, если кто-то курит, а
вы находитесь рядом? (Вдыхаем часть дыма). Что можно сделать в таком случае?
(Отойти в другое место).
Прочтите про себя, а затем вслух мудрое высказывание:
«Дым вокруг от сигарет, мне в том доме места нет».
Вывод Слад №5
Какие ещё вредные привычки вы знаете? (Употребление
наркотиков, алкоголя, компьютерная зависимость) Слайд №6
Основная
часть
2.Игра
«Пирамида»
Воспитатель
выбирает двух человек, каждый выбирает двух следующих и т.д. Игра закончится,
когда за столами не останется ни одного ученика.
Вед.
Чтобы
поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот так же быстро табак,
алкоголь и наркотики разрушают человека.
Задание:
«Собери пословицу». Работа в парах.
Из
отдельных слов, написанных на карточках, собрать пословицы, объяснить их смысл.
1.
За худую
привычку и умного дураком называют.
2. Маленькая ложь за собою
большую ведёт.
3. Видно неряху по грязной
рубахе.
4. Кто табачное зелье любит, тот
сам себя губит.
5. Вина больше – ума меньше.
6. Сам себя губит, кто наркотики
любит.
7.
Кто
аккуратен, тот и людям приятен
Вед. Назовите причины, по которым
совершаются неблаговидные поступки. ( Из–за солидарности с товарищами. Из –за
желания казаться взрослым. От безделья. Снять стресс. Расслабиться. Казаться
взрослым).
- Плохо или хорошо быть не таким, как все, если все
поступают дурно?
-
Если одноклассники или знакомые предлагают вам попробовать покурить, то у вас
всегда есть выбор.
Вредные
привычки бросьте навсегда,
Чтобы не случилась с вами беда.
Умейте
сказать «нет» вредным привычкам.
И
тогда в вашей жизни всё будет отлично!
Игра
«Умей сказать НЕТ»
Один
участник игры предлагает закурить, уговаривает, применяя различные способы и
приёмы. Второй ученик должен отказаться от предложения, грамотно аргументируя
свой отказ. Например:
-
спасибо, никотин опасен для моего здоровья, поэтому я воздержусь от курения;
-
спасибо, у меня тренировка, это может повлиять на спортивные результаты;
-
спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.
Какой
ответ вам больше понравился? Почему?
Игра
«Волшебный мешочек». У всех есть вредные привычки и нам очень хочется от них отказаться. В
этом нам поможет волшебный мешочек. У кого в руках окажется «волшебный
мешочек», тот называет свою вредную привычку, а он поможет нам от неё
избавиться и приобрести полезные привычки. Ребята называют вредные привычки.
(Я грызу ногти, много сижу за компьютером, болтаю на уроках, часто психую,
обманываю; часто ссорюсь с сестрой; грублю старшим; огрызаюсь.)
Задание
«Разберись, где правда, где обман», словосочетания перепутаны.
Ребята
берут карточки, читают их, а затем помещают в нужную колонку.
ПРАВДА
или ОБМАН
|
- Дряблая кожа лица.
- Жёлтые зубы и неприятный запах изо рта.
- Хриплый голос.
- Пожелтевшие пальцы рук и ногтей.
- Запах табака от одежды волос.
|
- Модно и красиво.
- Позволяет похудеть.
- Снимает нервное напряжение.
- Делает взрослее.
- Облегчает процесс общения.
|
ИТОГ.
- О чём мы сегодня
говорили на занятии?
- Обязательно ли избавляться от вредных
привычек? Почему?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Какие выводы для себя сделали?
Спасибо вам,
ребята, за вашу активность, откровенность. Мне очень хочется надеется, что у
вас хватит силы воли побороть вредные привычки и заменить их полезными
привычками.
Вед. Каждый хозяин
своей жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни педагоги,
ни кто - нибудь другой. Как каждый из вас решил, так всё и будет.
Как много на свете привычек хороших!
Зачем же вам та, что убить может лошадь?
Должны день и ночь вам друзья говорить:
Бросайте, бросайте, бросайте курить!
Сыграйте в лото или книжку прочтите, Но
только, вас очень прошу, не курите!
От этих кальянов, сигар, сигарет
Совсем нету пользы, один только вред.
Литература.
1.Архарова Л.И.(Праздники и классные часы на
тему нравственности.)/ Л.И. Архарова // Сценарии праздников, классных часов,
игр, развлечений для начальных классов. – М.,2005. – с. 58-65.
2.Беспятова Н.К. Занятие
«Привычки»/Н.К.Беспятова// Беспятова Н.К. Организация и содержание воспитательного
процесса в школе: Методическое пособие/Н.К.Беспятова, Д.Е.Яковлев.- М., 2006.-
с.36-38.
3.Венецкая А.Б. Формирование культуры общения
подростков, (на материале курса «Этическая грамматика, или Весёлый этикет»)
/А.Б.Венецкая/ / Начальная школа.- 2009.- №2- с.73-77.