Инфоурок Другое КонспектыМероприятие по английскому языку "Пасха в России и Великобритании: сходства и различия"

Мероприятие по английскому языку "Пасха в России и Великобритании: сходства и различия"

Скачать материал

Управление образования администрации Белгородского района

Муниципальное детское одщеодразовательное учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородского района Белгородской области»

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов Белгородского района Белгородской области»

 

 

Пасхальный конкурс – фестиваль детского творчества

«Радость дущи моей»

Методическая разработка фольклорного праздника

«С праздником Светлой Пасхи!»

 «HAPPY EASTER

возраст обучающихся – 5-6 лет

 

 

 

 

 

Ф.И.О. автора – Рябушенко Наталья Александровна

должность – педагог дополнительного образования

МУ ДО «СЮН»

Адрес – 308580, Белгородский район,

село Веселая Лопань, ул. Гагарина дом 7б

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год


Тема занятия «С праздником Светлой Пасхи!»

 «HAPPY EASTER

Цель: расширение представления детей об окружающем мире через включецие разнообразного страноведческого материала, знакомство с русским народным и английским фольклором, русскими народными и английскими играми, песенками и потешками на английском языке); расширение потенциального словаря путем введения лексических и грамматических единиц иностранного языка по пройденным темам; развивать устную речь средствами музыкалъной театрализованной деятельности; создание атмосферы праздника.

Задачи

Образовательные задачи: -

·         продолжатъ знакомить детей с английскими традициями;

·         активать лексику по теме «Пасха»;

·         совершенствовать приобретенные навыки и знанияустной речи

·         повторить английские песенки  и  потешки «Hello», «Are you sleeping», «If you are happy», «We can hunt on Easter morn», « Polly put the kettle», «A ring of roses»

2. Развивающие задачи:

·         развить интерес к культуре и традициям разных народов, повысить интерес к изучению английского языка;

·         развитие творческих способностей учащихся, формированию    мотивации к изучению английского языка;

·         расширять  кругозор учащихся;

·         способствовать развитию любознательности.

3. Воспитательные задачи:

·         повышать духовно-нравственного потенциала личности учащихся.

·         познакомить учащихся с традициями празднования Пасхи в Великобритании.

·         воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям страны изучаемого языка.

·         воспитывать у детей желание и умение взаимодействовать в коллективе сверстников.

·         учить сочувствовать и помогать окружающим;

Методы и приемы проведения:

·                     Словесные методы обучения: объяснение, рассказ, беседа, диалог.

·                     Метод игры: развивающие, познавательные, подвижные.

·                     Наглядный метод обучения: демонстрационные материалы.

 

Возраст обучающихся: 5 – 6 лет

Условия проведения: музыкальный зал дошкольного образовательного учреждения, украшенный в пасхальном стиле, стулья, наличие оборудования для презентации.

Оборудование: презентация по теме «Пасха»,

-самодельные поделки яиц, 

-костюм кролика,

-костюм уточки,

-корзинка с декоративными яйцами,

-шляпки,

-мскуственные цветы, бусы, украшения,

-плакаты,

-призы,

-компьютер, проектор.

 

Ход мероприятия

Организационная часть занятия:

Дети входят в празднично украшенный зал в пасхальном стиле под веселую музыку.

Детей встречает ведущий.

Ведущий: Какой сегодня замечательный день! На улице прекрасная погода, в душе радость - ведъ сегодня у нас день не простой, а великий христианский праздник  Пасха! Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. Когда-тозлые люди предали Христа, убили его. Но он победил смерть, воскрес. Поэтому Пасху еще называют Воскресением Христовым. Известно, что пасху празднуют во многих странах мира и у каждой страны свои пасхальные обычаи.

Педагог: Ребята, в этом году мы начали изучать английский язык и поэтому, сегодня у нас будет возможность сравнить традиции проведения одного и того же праздника у разных народов. Таким образом, мы сделаем выводы об особенностях русского и английского национального характера и поймем уникальность русской Пасхи.

Ведущий: Веселится народ – Праздник Пасхи у ворот! Сходство первое: и в России, и в Англии, Пасху отмечают весной.

Слайд №1: Сходство первое.

Дети исполняют песню «Нам весна красна»

Ведущий: Отличие первое: в России люди приветствуют друг друга в эти дни словами: «Христос Воскрес!» И отвечают: «Воистину Воскрес». После этих слов люди обнимаются и троекратно целуют друг друга. Больше ни в одной стране мира такого обычая «христосоваться» нет.

Слайд №2: Отличие первое.

Педагог: А теперь пустъ прозвrчит наше музыкальное приветствие! Let's siпg the sопg! Давайте споем песенку на английском языке «Привет»!

"HELLO!"

Hello, hello,

Неllо, how аrе you?

I’m fine, I’m fine,

I hope that so are you.

« Привет»

Привет, привет,

Привет, как дела?

У меня все отлично, у меня все отлично!

Надеюсь, у тебя также!

Педагог:  Наш праздник в самом разгаре, но кого-то на нем не хватает. Как вы думаете, кто же опаздывает?

Дети: Братец Бани и Сестричка Даки.

Слайд №3: Отличие второе.

Ведущий:  Правильно. Отличие второе: главный пасхальный символ англичан – веселый и забавный заяц или кролик, символизирующий собой удачу, изобилие и богатство. Почему? Легенда гласит: « Давным-давно в маленькой деревне у матерей не было денег купить своим детям подарки на Пасху. Они раскрасили яйца множеством красивых картинок и спрятали их в лесу возле деревни. Когда дети пошли играть в лес в пасхальное воскресенье, они увидели яйца, и внезапно из-за кучи яиц выскочил кролик, и дети подумали, что именно он принес им эти подарки.

На сцене появляются спящие кролик с уточкой.

Педагог:  Ребята, давайте разбудим наших гостей английской песенкой.

Дети исполняют песню сначала шепотом, а потом громко.

The Song “ARE YOU SLEEPING?”

Аге you sleeping, are you sleeping,

Brother Bunny, Brother Bunny!

Morning bells аrе ringing,

Morning bells аrе ringing,

Ding, ding, dong! Ding, ding, dong!

Аrе you sleeping, are you sleeping,

Sister Ducky, Sister Ducky!

Morning bells аrе ringing,

Morning bells аrе ringing,

Ding, ding, dong! Ding, ding, dong

Ты спишь, ты спишь?

Братец Бани, Братец Бани!

Утренние колоколъчики звенят

Утренние колоколъчики звенят

Динь, динь, дон! Динь, динь, дон!

Ты спишь, ты спишь?

Сестрица  Даки, Сестрица  Даки!

Утренние колоколъчики звенят

Утренние колоколъчики звенят

Динь, динь, дон! Динь, динь, дон!

Бани и Даки просыпаются и здороваются с детьми. Дети здороваются в  ответ.

Педагог:  Молодцы! Ребята,  посмотрите какая у Бани красивая пасхальная корзина! Отгадайте, что лежит внутри?

Дети пытаются угадать.

Ведущий: Угадали!  В корзинке пасхальные яйца. Сходство второе: и в России, и в Англии  принято раскрашивать пасхальные яйца и дарить их родственникам и друзьям. В древности пасхальные яйца были ярко окрашены, символизируя приход весны. Красный цвет - цвет крови Иисуса, а зелёный - святости. Обмен и поедание пасхальных яиц – популярная традиция во многих странах. В Великобритании бычно дарят шоколадные яйца, у нас  - вареные куриные.

Слайд №4: Сходство второе.

Банни: А в моей корзинке яйца не простые, а с заданиями. Если вы справитесь с заданиями, получите от меня призы!

Педагог вытаскивает первое яичко и читает задание.

Педагог:  Задание первое:  поднять Банни настроение и спеть ему веселую английскую песенку.

Дети исполнябт песню «Если ты счастлив».

The Song “IF YOU ARE HAPPY”

If you happy, happy, happy,

Clap your hands (дети хлопают).

If you angry, angry, angry,

Stamp your feet (дети топают).

If you scared, scared, scared,

SayOh, no!”( дети поднимают руки и кричат «О, нет!»)

If you sleepy, sleepy, sleepy,

Take a nap (дети засыпают).

If you happy, happy, happy,

Clap your hands (дети хлопают).

Если ты счастлив,

Хлопай в ладоши.

Усли ты злишься

Топай ножкой.

Если тебе страшно.

Закричи « О, нет!»

Если тебе хочется спать,

Вздремни.

Если ты счастлив,

Хлопай в ладоши.

Ведущий: И в России, и в Англии  любимая забава детворы и взрослых– «чоканье» яиц. Выигрывает тот, в чьих руках яйцо после столкновения останется целым.

Педагог: Задание 2: Кто хочет победить Банни?

Слайд № 5: Сходство третье.

Проводится игра «Чоканье пасхальными яйцами»

Педагог: Пасха в Англии – семейный праздник. Родственники собираются, готовят воскресный обед: запекают барашка с множеством овощей, пекут пасхальный торт (simnel cake), красят яйца. А воскресным утром к чаю подают крестовые булочки hot cross buns. Это - сладкие булочки с изюмом, помеченные крестом с помощью сахарной глазури.

Слайд № 6: Отличие третье.

Банни: I am thirsty, I am hungry./Я хочу пить, я хочу есть.

Ведущий: Задание третье: Бани хочет пить и есть. «Время пить чай», - так говорят англичане.  Предложим нашим гостям по чашечке чая, как Поли и Сюзи из песенки.

The Song «POLLY PUT THE KETTLE ON

Polly, put the kettle on,

Polly, put the kettle on,

Polly, put the kettle on,

Let's all have tea,

Susie, take it off again,

Susie, take it off аgаm,

They've all gone away.

Поли,  ставь чайник (3 раза)

Давай попьём чайку.

Сюзи, сними его с огня (3 раза)

И они вместе ушли.

Слайд №7:Отличие четвертое.

Ведущий: Отличие четвертое: Кролик прячет в укромных местечках во дворе пасхальные яйца, чтобы детвора потом искала их.

Педагог: Задание четвертое: найти яйца вслепую. Давайте поиграем  в игру «Охота вслепую».

 Приглашаюmся два учасmника, им завязывают глаза, дают в руки корзинки, болельщики произносят рифмовку; «охотники» начинают искать разложенные по полу яйца.

Слайд №8: Сходство четвертое.

Ведущий: Сходство четвертое. И в России, и в Англии на  Пасху весело проводят время со множеством пасхальных игр и забав.

Педагог: задание пятое: Отыщем для Банни и его друзей пасхальные яички.

Проводится игра «Охота за яйцами»(дети в кругу, держат руки за спиной; в ценmре круга с завязанными глазами «охотник за яйцами»; водящий – пасхальный кролик – ходит по внешней стороне круга, остальные дети поют; во время песни кролик достает из корзинки яйца и незаметно кладет их в руки нескольким игрокам; по окончании песни «охотник» снимает повязку и старается угадать, у кого есть яйцо; если угадывает верно, то становится «кроликом», а тот ребенок, у кого было яйцо –«охотником».

We can hunt on Easter mоrп (3)

And eggs we see.

Bunny hid them on the lawn (3)

Fоr you and mе.

Pink and yellow, red and blue, (3)

And green, and brown…

One for mе, and one for you, (З)

We roll them down.

Педагог: задание пятое: Предлагаю сыгратъ в игру «Яйца на полу»

(В центре зала лежит обруч, внутри которого лежат яйца-муляжи (на одно меньше, чем количество игроков). Дети бегают вокруг обруча под произвольную музыку и произносят считалочку. Музыка внезапно прерывается. Дети должны схватить по яичку. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один самый ловкий игрок.

1, 2, 3 and 4,

Eggs, eggs оп the floor,

1, 2, 3 and 4,

Take the eggs from the floor.

Ведущий: Пасха – весений праздник. Это - то время, когда впервые появляются цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме. В Великобритании главным цветком праздника Пасхи является белоснежная лилия. Ну, а мы с вами споем песню о красивом цветке Роза – песенка – потешка «Кольцо из роз».

Педагог: Давайте выйдем на лужайку, споем и станцуем. Сделайте круг. Мake а сirсlе, please.

A RING OF ROSES

A ring, a ring of roses

A pocket full of posies.

Up down,  all sit down (all fall down/ all kneel down).

Колечко, колечкоиз роз,

Карманчики полны конфеток,

Всем вверх, вниз, сесть ( упасть, присесть на коленки).

(во время пенuя дети водят xopoвод, в конце два раза подпрыгиuваюm, а затем выполняюm двuженuя: садяmся, кланяюmся, сmановяmся на колени, падаюm).

Слайд №9: Отличие пятое.

Ведущий: Отличие пятое: А еще в западных странах традиционно устраивают пасхальный парад шляп, где можно увидеть самые причудливые головныу уборы.

Педагог: И мы с вами проведем конкурс «Чья шляпка красивее?»

Приглашаются девочки и украшают шляпки искуственными цветами, бижутерией и т.п. Пасхальный кролик выбирает победительницу.

Ведущий: Умницы! Мастерицы! Настоящие красавицы! Дорогие ребята, пасхальный заяц приготовил подарки и для вас, вот они в этой корзине. 

Банни всех угощает шоколадными яйцами.

Педагог: Давайте скажем ему «спасибо» на английском языке. И попрощаемся с ним. Скажем друг другу «Счастливой пасхи!» на английском языке - Happy Easter!

Дети благодарят Банни, прощаются с ним и желают  Светлой Пасхи - Happy Easter!

 Ведущий:  Пасха – добрый и светлый праздник, его ждут и любят в разных странах. Конечно, пасхальные традиции сильно различаются в разных странах и мы постарались познакомить вас с самыми интересными из них Но главные слова, обращенные к человеку на Пасху – это любить ближнего и творить добро. Мы поздравляем всех с этим Великим Святым Днем, желаем всем встретитъ его с радостью, обновлением и надеждой!


 

Методические советы организаторам

 

Мероприятие по теме «Светлая Пасха» составлено с целью оказания методической помощи педагогам дополнительного образования в конструировании учебного занятия в творческих объединениях учреждений дополнительного образования детей с учетом общих требований к организации учебно-воспитательного процесса, возрастных особенностей детей и концептуальных основ деятельности УДО. Данное занятие разработано для работы с детьми 5-6 лет.

Для проведения данного мероприятия необходимо провести определенную предварительную работу:

·                     Беседа с детьми о праздновании Пасхи в Англии и России.

·                     Чтение детской Библии.

·                     Изготовление пасхальных открыток для друзей, родителей, родственников.

·                     Изготовление пасхальных сувениров в различных техниках

·                     Разучивание песен на английском языке.

·                     Разучивание пасхальных игр и забав.

·                     Разучивание стихов и песен на русском языке.

Для проведения мероприятия необходим музыкальный зал, украшенный в пасхальном стиле. Все этапы мероприятия опираются на мультимедийную презентацию, аудиозаписи колокольного Благовеста  и живую музыку. Желательно пригласить духовного наставника.


 

Список используемой литературы:

 

·         Праздики и развлечения на английском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста / Под ред. Н.Д. Епанчинцевой, Щ.Ф. Моисеенко. – Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2010.

·         Праздники для детей, изучающих английский язык. Сборник сценариев и праздников для детей 6-7 лет. / М.Д. Астафьева. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

·         Открытые уроки и праздники на английском языке в детском саду и школе / Миронова В.Г. – Изд.2-е.-Ростовн/Д: Феникс, 2008.

·         Православные праздники, Минск, 2006 г.

·         http://www.sunhome.ru

·         http://bezgrusti.ru

·         http://www.millionpodarkov.ru

·         http://ru.wikipedia.org

·         http://www.englishnotes.ru

·         http://www.lingvaflavor.com

·         http://www.paskha.ru

·         http://www.calend.ru

·         http://www.istorya.ru

·         http://projectbritain.com

·         http://www.learnenglish.de

·         http://www.topmarks.co.uk

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по английскому языку "Пасха в России и Великобритании: сходства и различия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
