Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятие по патриотическому воспитанию

Мероприятие по патриотическому воспитанию

Скачать материал

Данное мероприятие предназначено для организации внеучебной работы по патриотическому воспитанию, на достойных идеалах в духе возрождения духовно-культурных традиций России, адресовано детям  8-10 лет. Данный сценарий и презентация помогут учителям начальных классов сделать мероприятие интересным и запоминающимся. Данное мероприятие учитывает познавательные интересы младших школьников, ориентированно на развитие творческих и актерских способностей. Цель данного мероприятия: воспитание любви учащихся к родному краю, к его природе; формирование чувства ответственности за судьбу своей малой Родины.

Цели и задачи:

 •        формирования понятия о малой родине как части большой страны России

  • Воспитание любви учащихся к родному краю, к его природе
  • Изучать историю своей страны, своего народа, своего края
  • Формировать патриотические чувства
  • Воспитывать уважение к прошлому и настоящему страны, края,
  • Формирование чувства ответственности за судьбу своей малой Родины

Ожидаемые результаты: 

- овладение учащимися смысловой составляющей некоторых  исторических событий области;

- проявление у младших школьников заинтересованности в изучении истории своей Родины, края, казачества;

- получение со стороны учащихся эмоционального отклика.

Форма реализации: классный час

Перечень литературы для обучающихся:

«Пословицы и поговорки», книга для педагогов

«Донской край в живописи и стихах»: Творчество Нины Арефьевой».

Необходимое материально-техническое обеспечение:

мультимедийная установка (ноутбук, проектор, экран, аудиозапись).

 

Цель:

 

1. Образовательная: уметь работать с различными источниками информации; пополнить багаж своих знаний по истории родного края, уметь логически и грамотно выстраивать своё выступление;

 

2. Развивающая: развитие речевой, мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков;

 

3. Воспитательная: воспитание инициативности, творческой самостоятельности, навыков сотрудничества в различных видах деятельности;

 

Сценарно-режиссерский план мероприятия

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Выступление групп учащихся (отчет о собранном материале – истории Михайловки)

3.     Пословицы о Родине

4.     Викторина по материалам занятия

5.     Заключительное слово учителя.

6.     Рефлексия. Сборка флага Волгоградской обл.

 

Оснащение: мультимедийная установка (ноутбук, проектор, экран), компьютерная презентация, MP3 гимн города Михайловки на слова Н.И. Арефьевой, музыка С. А. Иванова).

 

План подготовки мероприятия:

1.     Разбила список детей на группы.

2.     Передала по электронным адресам  задания родителям

3.     Собрала и оформила внеклассное мероприятие, дополнив своими материалами

4.     Подготовила презентацию.

5.     Оформила части к флагу Волгоградской области для аппликации

 

 

 

 

Одним из постулатов патриотического воспитания в школе является формирование у учащихся чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.
Данная тема актуальна, так как 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы, 69-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне,  в преддверии значимого события было проведено мероприятие, с целью воспитания патриотизма, героизма, любви к Родине, уважение к тем людям, которые завоевали для нас Победу.
Задачи:
1. Пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа;
2. Формировать умение слушать окружающих;
3. Формировать основы эстетического воспитания;
4. Развивать художественные и творческие способности;
5. Научить передавать собственные чувства, развивать умения передавать чувства других. 
Подготовительная работа: подбор песен военных лет,  костюмы (военных лет), оформление сцены , репетиции.
 

Пояснительная записка
 
В воспитании человека важно,  
чтобы нравственные и моральные истины
были не просто понятны,
но и стали бы целью каждого человека,
предметом собственных стремлений и
личного счастья.
И.Ф. Свадковский.
 
          Нравственное и патриотическое воспитание – процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка. Этот процесс предполагает воспитание определённых качеств человека, его отношения к Родине, обществу, коллективу, людям, своим обязанностям и к самому себе: это выражается в выработке активной жизненной позиции, самооценки, сознательного отношения к общественному долгу, нетерпимости к отклонению от норм, воспитании толерантности, умения сочувствовать и сопереживать, приобщении к духовным ценностям. Результат приобретения учащимися нравственных ценностей зависит от того, как педагог преподносит их ребенку. Мы определили, что реализовать эти образовательные задачи в учебном процессе помогают интегрированные уроки и внеклассные мероприятия.
Интеграция предметов активно используется учителями более 100 лет и дает хорошие результаты на познавательном уровне, развивает творческую активность, формирует целостное представление о мире. Интеграция истории и литературы позволяет многогранно рассмотреть многие важные явления, связать уроки литературы с жизнью, показать богатство и сложность окружающего мира, сформировать у учащихся не только понятие литературно– исторического процесса, собственную модель мира, но и выработать свой способ взаимодействия с ним. Все исторические события мы рассматриваем на уровне отдельного человека, проживающего свою жизнь, которая не повторяется, именно в этот момент истории. Учащиеся, благодаря интегрированным внеклассным мероприятиям, примеряют ситуацию на себя через понимание мыслей, чувств и поступков, моделируют историческую реальность. При этом знания становятся для ученика личностно-значимыми, эмоционально-окрашенными, что помогает глубже понять эпоху.
         Методические объединения истории  и литературы в нашем ОУ сотрудничают  в течение нескольких лет.  За это время у нас сложилась своя система работы над проектом: при составлении рабочей программы   мы обдумываем, какие темы позволяют  в рамках учебной программы соединить наши предметы не только в урочное, но и в неурочное время. Мы используем блоковую интеграцию, то есть по определенной теме проводятся не только интегрированные уроки, но и литературно-исторические вечера, конкурсы чтецов, учащиеся защищают проекты, пишут эссе. Работа начинается заранее, учащиеся делятся на группы в зависимости от желаний, интересов и возможностей, получают опережающие задания.
      Патриотизм не может быть отдельным направлением в воспитании личности. Странно слышать о мероприятиях, которые проводятся разово  в рамках патриотического месячника, любовь к родине закладывается с рождения и формируется на протяжении всей жизни, в том числе и школьной. В этом году мы провели ряд интегрированных уроков, внеклассных мероприятий, литературно-исторических вечеров, посвящённых 70-летию Великой Победы.   Ребята посредством таких мероприятий смогли узнать, увидеть, прочувствовать, как люди, любящие своё Отечество, встали на защиту своей Родины. Как война разрушила миллионы жизней, как  те страшные годы и события не пощадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей.    Тема Великой Отечественной войны стала особой в нашей деятельности.
Нами разработано внеклассное мероприятие на тему:  «Они живут, пока мы помним…!», где мы изучали вопросы, о которых раньше не принято было говорить, со всеми перегибами тоталитарного режима: это и приказ №227 и №270, деятельность заградотрядов, судьба военнопленных, репрессии, гибель неподготовленных солдат, анализировали отрывки из произведений о войне. В ходе мероприятия учащиеся представили свой проект «Дети и война». Учащиеся читали наизусть стихотворения о войне, отрывки из документальных произведений. Важно, что в своих выступлениях учащиеся говорили о значимости Победы, при этом понимая, через какие испытания пришлось пройти нашему народу.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Организационный блок
 
1.Участники занятия:
 учащиеся 9-11 классов
 
2.Почетные гости: 
ветераны Великой Отечественной войны
 
3.Цель:
 способствовать воспитанию патриотических чувств, любви и гордости за свою страну,  уважительного отношения к ветеранам войны по средствам интеграции истории и литературы.
Задачи:
 1.Воспитывать у детей эмоционально-положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им, быть похожими на них.
2.Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.
3.Через военные письма, стихи и песни дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество Победы.
 
4.Особенности мероприятия  (аннотация
):  интегрированное внеклассное мероприятие по  истории и литературе, направленное не просто на эмоциональное восприятие, но и на познавательную деятельность. Данное занятие не является просто концертом или историко-литературным музыкальным вечером. Главной задачей является не просмотр различных материалов, а познавательная, учебная, исследовательская, поисковая деятельность. Занятию предшествует большая  и длительная подготовительная работа учащихся, осуществляемая в форме долговременного, разновозрастного проекта.   Одни дети ведут поисковую историческую работу, другие –  подбирают и репетируют стихи, прозу, песни, третьи – подбирают материал и делают компьютерные слайды, записывают музыку. В целом данное мероприятие эмоционального сопереживания – это коллективная, групповая и индивидуальная работа учащихся 9-11 классов.
 
5.Оборудование: 
Зрительный ряд:  слайды с использованием компьютерных технологий (в основном – фотографии  и кадры кинохроники военных лет), книги о Великой Отечественной войне.
Звуковой ряд: аудиозаписи песен военных лет, стихотворения о войне.
 
 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 713
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Валерия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Валерия Сергеевна
    Игнатьева Валерия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57549
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой