Инфоурок Технология ПрезентацииМетапредметный подход на уроках технологии.

Метапредметный подход на уроках технологии.

Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный подход на уроках технологии."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Метапредметный урок Необходимо в «первую очередь учить детей мыслить – причем...

    1 слайд

    Метапредметный урок Необходимо в «первую очередь учить детей мыслить – причем, всех детей без всякого исключения». Н.В.Громыко

  • Сегодня понятие «метапредмет» и «метапредметное обучение» приобретают особую...

    2 слайд

    Сегодня понятие «метапредмет» и «метапредметное обучение» приобретают особую популярность. Это вполне объяснимо, ведь метапредметный подход заложен в основу новых стандартов. В примерной программе по предмету цели и образовательные результаты представлены на нескольких уровнях: личностном; метапредметном; предметном. При таком подходе у учащихся формируется подход к изучаемому предмету как к системе знаний о мире. Что такое метапредмет?

  • «Мета» - «за», «через», «над», то есть выход за рамки собственного предмета....

    3 слайд

    «Мета» - «за», «через», «над», то есть выход за рамки собственного предмета. Метапредмет основан на интеграции, на универсальных знаниях.

  • Что такое метапредмет? В качестве метапредметов Громыко Ю.В. были выделены: «...

    4 слайд

    Что такое метапредмет? В качестве метапредметов Громыко Ю.В. были выделены: «Знание», «Знак», «Проблема», «Задача», «Слово» и др.

  • Основная задача предмета «Знак»: формирование у школьников способности схемат...

    5 слайд

    Основная задача предмета «Знак»: формирование у школьников способности схематизации. Основная задача метапредмета «Знание»: формирование способности работать с понятиями. Основная задача метапредмета «Проблема»: формирование у школьников собственной позиции относительно данного события. Основная задача метапредмета «Задача»: решение школьниками разных задач и освоение способов их решения.

  • Цели метапредметного урока. Обучение переносу теоретических знаний по предмет...

    6 слайд

    Цели метапредметного урока. Обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося; Активное применение знаний и умений в познавательной и предметно – практической деятельности; Подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно – значимые проблемы.

  • Цели метапредметного урока. Формирование ключевых компетенций: ценностно – см...

    7 слайд

    Цели метапредметного урока. Формирование ключевых компетенций: ценностно – смысловой, общекультурной, учебно – познавательной, информационной, коммуникативной, социально – трудовой и компетенции личностного самосовершенствования; формирование метапредметных и универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.

  • Личностные УУД Регулятивные УУД – действия, с помощью, которых обучающиеся о...

    8 слайд

    Личностные УУД Регулятивные УУД – действия, с помощью, которых обучающиеся организуют учебную деятельность. Познавательные УУД – действия, с помощью, которых обучающиеся осуществляют процесс познания. Коммуникативные УУД – действия, с помощью, которых обучающиеся налаживают для решения учебных задач общение с разными людьми.

  • Цели метапредметного урока. Ориентация на развитие у школьников базовых спосо...

    9 слайд

    Цели метапредметного урока. Ориентация на развитие у школьников базовых способностей, выработка метапредметных знаний на примере столкновений позиций науки и искусства; умение учиться, т. е. способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; создание условий для активизации мыслительных процессов ребенка и для проведения анализа составляющих этого процесса;

  • Цели метапредметного урока. формирование целостного представления о мире, вза...

    10 слайд

    Цели метапредметного урока. формирование целостного представления о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности; формирование в каждый момент урока у ученика понимания того, какими способами он достиг нового знания и какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает.

  • Признаки метапредметного урока.

    11 слайд

    Признаки метапредметного урока.

  • Средства достижения метапредметных результатов образования. Метапредметы Мета...

    12 слайд

    Средства достижения метапредметных результатов образования. Метапредметы Метапредметные программы Метакурсы (элективные, по выбору и т.д.) Метапредметный урок Предметный урок + метапредметная тема Метапредметные задания Межпредметные проблемные ситуации Межпредметные, надпредметные проекты

  • Как сценировать и проводить учебное «метапредметное» занятие (методические ре...

    13 слайд

    Как сценировать и проводить учебное «метапредметное» занятие (методические рекомендации учителю) Это обязательно работа с деятельностью учащегося, передача учащимся не просто знаний, а именно деятельностных способов работы со знаниями и, соответственно, деятельностных единиц содержания. Из выступления Громыко Нины Вячеславовны

  • (методические рекомендации учителю) Вторая особенность. Метапредметный подход...

    14 слайд

    (методические рекомендации учителю) Вторая особенность. Метапредметный подход – это очень хорошее знание своего предмета, что позволяет деятельностно пересобирать учебный материал и заново его интерпретировать с точки зрения деятельностных единиц содержания. Третья особенность – это ориентация на развитие у школьников базовых способностей. Таких, как мышление, воображение, различная способность, способность целеполагания, или самоопределения, идеализационная способность, речевая и т.д.

  • Наконец, четвертая особенность – это новаторство в плане использования разно...

    15 слайд

    Наконец, четвертая особенность – это новаторство в плане использования разного типа методических приемов. Из выступления Громыко Нины Вячеславовны

  • Метапредметный подход вбирает в себя лучшие дидактико – метадические образцы...

    16 слайд

    Метапредметный подход вбирает в себя лучшие дидактико – метадические образцы развития предметной формы знания, открывает новые перспективы развития для такой образовательной формы, как учебный предмет и учебное занятие. Учебный предмет как образовательная форма, конечно, не умрет. Но будет развиваться лишь в той мере, в какой будет пронизана метапредметным подходом.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целями метапредметного урока в первую очередь являются:

                         предметная;

                         методологическая; – это например, развитие научного и творческого мышления учащихся через установление причинно – следственных связей, и т.д. 

                         метапредметная; - это например, формирование представлений о гармоничности и красоты, как эстетической категории, обозначающей совершенство.

 Можно указать планируемые результаты – это личностные, метапредметные и предметные.

 Так же указать тип урока, а именно – метапредметный урок.

          Самое главное в этом уроке заключается в том, чтобы охватить всех детей в классе, всех привлечь к работе, с помощью различных заданий – т.е. что бы они все учились мыслить, а не просто сидеть и слушать новую тему, для этого их желательно разбить на гриппы.

         К примеру, все мы начинаем урок с актуализации знаний учащихся.  В метапредметном уроке можно с помощью картинок, на данную тему, допустим, например требования к одежде или стиль в одежде.  Можно раздать карточки с моделями одежды и попросить их разложить по стилям. А после этого спросить отдельно у каждой группы, их мнение, почему именно так, а не

по-другому они их разложили,  сделать вывод и задать вопрос как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока.

       После названия темы урока можно  начинать урок.

 Буквально 4-5 предложений по теме, и  опять с помощью презентаций, иллюстраций, картинок и т.д. опять заставлять детей мыслить – работать, т.е. вести детей по данной  теме не давать им не на минуту отвлекаться от урока.

      В течение всего урока по - тихонько продвигаться по теме заинтересовывать детей и не давать им останавливаться. Тему продолжать, так же из 4-5 предложений.

В эти уроки могут разрабатывать, и так же участвовать  в них:

учитель технологии и  учитель иностранного языка;

учитель технологии и учитель математики;

учитель технологии и учитель информатики, можно привлечь        учителей музыки и психолога.

 

 Этот урок должен быть очень легким и интересным, заставляющим все детей в классе мыслить и быть активными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 6225
    • PPTX 210 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганкова Элла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганкова Элла Владимировна
    Цыганкова Элла Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29209
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе