Инфоурок Английский язык СтатьиМетод проекта на уроках английского языка как одна из основ реализации ФГОС

Метод проекта на уроках английского языка как одна из основ реализации ФГОС

Скачать материал

 

 

 

  Булыгина Ольга Юрьевна,учитель английского языка,МБОУ «Кызыл-Озёкская СОШ»Майминский район,Республика Алтай

Метод проекта  на  уроках  английского  языка  как  одна  из  основ  реализации  ФГОС.

 

  Происходящие  сегодня  изменения в  общественных  отношениях  ,средствах  коммуникации требуют  повышения коммуникативной  компетенции  школьников, таким образом  приоритетную  значимость  приобретает изучение  английского  языка  как  средства  общения .

    Перед учителями  иностранного  языка  в настоящее  время  стоит  задача  сформировать личность , которая  будет  владеть  различными  метопредметными  умениями  и будет  способна  участвовать  в  межкультурной  коммуникации.

   Грамотно  обучать  общению  на  английском  языке  учащихся  ,которые  ещё   не  вполне  владеют  коммуникативными умениями на  родном  языке ,задача  весьма ответственная.

   Так  как  в настоящий момент  коммуникативная  компетенция  является  ведущей целью  урока английского  языка и  определяет  структуру  урока ,остановимся на  определении термина «коммуникативная  компетенция»-способность  пользоваться английским  языком  в  пределах  понимания  и  передачи  информации.

  В развитии  коммуникативных  способностей  у школьников  изучающих  иностранный  язык  большую  роль  играет  применение  на  уроках одной из  современных  педагогических  технологий-метода проектов.

 

 

 

       Так  как  основной   задачей  учителя  в обучении английскому языку является  не  только  развитие  навыков владения определенными языковыми средствами,  но  и  стимулирование  творческого потенциала учащихся .

Метод проектов может позволить решить эту дидактическую задачу и соответственно преобразовать уроки английского языка в дискуссионное, исследовательское занятие, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные для учащихся проблемы с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

  Использование метода  проектной  методики в формировании коммуникативных  навыков  особенно  у  младших  школьников чрезвычайно  высоки. Учащиеся  с  удовольствием  выступают в роли  продавцов и покупателей,дрессировщиками  зверей и директорами  цирка.

На итоговых уроках ребята совершают увлекательные путешествия  в  зоопарк и  становятся  на время  урока директорами детского кафе  и школьных столовых.При изучении темы «Мой любимый  сезон» ребята не только рассказали о своём любимом времени года ,но и становились  представителями туристических агенств ,которые предлагали различные мероприятия и посещение самых интересных мест.Посредством реализации данного проекта закрепляется не только языковой  материал но и употребление простого будущего времени.

 

В основе проекта лежит конкретная проблема. Чтобы ее решить, учащимся требуется не только знание английского языка, но и владение большим объемом разнообразных метапредметных  знаний необходимых и достаточных для решения данной проблемы. Кроме того, учащиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими, коммуникативными  умениями и компетенциями.

 Сегодня на уроках английского языка перед учащимся ставится проблема , которая должна быть решена при помощи тех или иных действий по поиску, обработке и оформлению информации, и в завершение представлена в виде того или иного конечного продукта. Проект может быть выполнен индивидуально, и может быть также результатом парной или групповой работы. Проекты делятся на исследовательские, творческие, игровые, информационные и практико-ориентированные.

Применение метода проектных работ на занятиях английского языка в 7-9 классах, дает мне возможность отметить следующие преимущества этой технологии: 1) учащиеся начинают осознавать практическую направленность своих знаний; 2) повышается их мотивация в изучении иностранного языка; 3) слабые ученики открывают в себе новый потенциал к дальнейшему изучению языка.

 

В своей практике я применяла следующие виды проектов, которые зарекомендовали себя отличными результатами:

1) игровые.

Пример. По программе 6 класса была пройдена тема "Какие мы?»Для развития навыков диалогической речи учащимся было предложено составить диалоги по теме любимое хобби в моей семье. Этот проект дал учащимся возможность повторить грамматику (построение вопросов) и лексику (прилагательные, выражающие эмоции, устойчивые выражения по теме .) в рамках пройденных тем. Творческая атмосфера, сопровождающая такую работу, позволила расслабиться тем ученикам, которые на обычных уроках боятся совершить ошибку.

2)                  информационные.

 

  Обучающиеся  7-9 классов очень заинтересованы в выполнении информационных проектов.Например,при изучении темы «Сохраним свою планету» группа учащихся разработала мультимедийные проекты продуктом которых стали  озвученные мультипликационные фильмы на  английском  языке.

    Такие проекты позволяют прежде всего   развивать не только предметные навыки, но и межпредметные и надпредметные ,ученики учатся приобретать и применять не только знания по английскому языку, но и литературе, математике, информатике. Что касается последних навыков, здесь имеется в виду компьютерная грамотность, т.е. умения работать со средствами ИКТ.

Но, что более важно, метод проектных работ позволяет развивать универсальные учебные действия, выделенные в современных Федеральных государственных стандартах. В частности, познавательные: искать, анализировать, сравнивать и систематизировать информацию, переводить ее в разные формы, создавать творческий продукт. Далее, коммуникативные: работать в паре и группе, взаимодействовать с другими людьми и участвовать в диалоге, уметь адекватно формулировать свои мысли и владеть монологической речью на иностранном языке. И наконец, регулятивные: определять цель и последовательность своих действий для ее достижения, вносить коррективы в свои действия и преодолевать затруднения, контролировать результат и оценивать его. И не в последнюю очередь, проектная работа способствует развитию личностных УУД: осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы, проявлять готовность к сотрудничеству, проявлять желание к самооценке и осознавать успешность своей деятельности.

В заключение необходимо отметить, что метод проектов является одной из важных технологий в процессе формирования и развития УУД в современной школе, который позволяет учащимся развивать творческий потенциал и повышать мотивацию к изучению иностранного языка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проекта на уроках английского языка как одна из основ реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 481
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыгина Ольга Юрьевна
    Булыгина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе