Инфоурок ОБЖ СтатьиМетод проектов как профилактика экстремизма

Метод проектов как профилактика экстримизма

Скачать материал

Никогда прежде проблема толерантности не была столь важной, как сегодня. Практически ежедневно нас шокирует информация о националистической вражде, которая является своего рода фашизмом. Растет количество скинхедовских группировок, так называемых «патриотов», «чистящих» свою Родину-это явление стало столь массовым, что затронуло уже все страны СНГ и наших ближайших соседей. Экстремизм и жестокость проявляются в любой сфере человеческих отношений, с пугающей регулярностью мы слышим информацию о жестокости не только между здоровыми дееспособными людьми, но и по отношению к беззащитным старикам, животным, маленьким детям. Критичность, нетерпимость, да и просто озлобленность становятся, к сожалению, визитной карточкой нашего времени и нашего общества. Понадобится много времени и работы, так как воспитание требует постоянного воздействия на человека с момента его рождения, формирования и дальнейшего становления. За последние 25 лет много времени откровенно упущено. 

В нашей стране, как в самой многонациональной в мире, с детства необходимо воспитывать  уважение к другим народам и культурам. Ведь она так разнообразна и уникальна. Нужно побороть подобные сложившиеся и устаревшие стереотипы. Ведь именно они мешают нам адекватно оценивать друг друга. А на фоне событий последних лет, когда были разделены даже братские народы – вопрос становится актуальным, как никогда ранее.

Ничем не ограниченный доступ к информации самого разного характера дает уникальные возможности управления и манипулирования общественным сознанием. Наиболее уязвимой категорией населения при этом является именно молодежь, представители которой не имеют сложившихся политических взглядов и твердых толерантных установок. Российской молодежи необходимо осознать природу и способы реализации информационной власти над людьми, бесконтрольность которой может привести к трагическим, возможно даже катастрофическим, последствиям. Поэтому еще остается много спорных вопросов, ответ на которые нам предстоит тщательно искать. Много проблем на тему толерантности еще остаются незатронутыми и неразрешенными. Это и является почвой для дальнейших исследований.

Этим и другими вопросами, связанными с формированием толерантности у подрастающего поколения и профилактики идеологии экстремизма, посвящены работы С.Г. Ильинской, С.В. Барыкиной, Г.А. Герцог, Ю.А. Зубок, А.Г. Антипьева, Г.В. Безюлева, В.М. Золотухина и др.

Развитие толерантности в образовании должно происходить путем диалога сотрудничества обучающей и обучаемой сторон, гуманизации процесса образования.

Воспитательный и образовательные процессы могут проходить в форме различных конкурсных программ, конкурсов молодежных проектов.

В этой области интересен опыт Международной молодежной научно-практической конференции «Лидерство и гражданское общество», которая проводилась в Санкт-Петербурге в 2006-2011 годах региональной общественной организации «Равенство» совместно с Министерством образования и науки РФ и Правительством Санкт-Петербурга по трем направлениям: Вызовы современности и гражданское общество; Лидеры 21 века; Социальные и гражданские инициативы молодежи.

В секции «Социальные и гражданские инициативы молодежи» ежегодно проходил финальный тур Всероссийского конкурса молодежных проектов в социальной сфере. Конкурс состоял из регионального и Всероссийского этапов и проводился по пяти номинациям. Финальный (очный) тур Всероссийского этапа проходил в форме творческой защиты авторами своих проектов. С 2007 года Минобрнауки РФ включил Конкурс в перечень конкурсных мероприятий, по результатам которых присуждались премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

Сегодня школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих личностей, смелых в принятии решений, компетентных. Следовательно, необходимы изменения и в методике школьного образования.

Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода.

Цель его заключается в развитии личности учащегося на основе овладения универсальными способами деятельности. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности.

В последнее время в школьном образовании появились новые технологии обучения, методы и приемы, которые призваны обеспечить высокую мотивацию к обучению, среди которых можно выделить метод проектов.

Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, на развитие личности школьника, его творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования. Метод проектов  ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Данный метод предполагает решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. И если преподаватель сможет заинтересовать учащегося определенной проблематикой, в том числе вопросом экстремизма, национальной розни и вражды а также предложит найти пути выхода из кризиса-то сами наши учащиеся, в процессе работы над поставленной задачей и поиска решения, придут к необходимым выводам и поймут абсурдность навязываемого им негативного отношения к другим национальностям и народам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов как профилактика экстремизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2017 394
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимов Константин Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32115
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек