Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетод проектов при обучении иностранному языку

Метод проектов при обучении иностранному языку

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза

Александра Александровича Полянского»

 

Метод проектов  в обучении иностранному языку

Бокина Анастасия Валерьевна

учитель иностранного языка

Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности личности учащегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания иностранного языка.

 Обучение иностранному языку требует личностно-ориентированного подхода в большей степени, чем какой-либо другой учебный предмет, т.к. индивидуальной, прежде всего, является речь ученика. И действительно, речь ученика – это средство выражения его сугубо индивидуальных чувств, эмоций, взглядов и т.д.

Исходя из этого, мы выбрали тему нашего исследования: «Метод проектов  в обучении иностранному языку».

Цель – обосновать и апробировать на практике эффективность применения метода проектов в обучении иностранному языку.

Поставленная цель определяет решение ряда задач:

1.     Раскрыть понятие метода проектов в современной педагогической науке и практике в России и за рубежом.

2.     Рассмотреть виды проектов и функции проектной методики.

3.     Рассмотреть возможности метода проектов в обучении иностранному языку.

4.     Запланировать и провести уроки английского языка с использованием метода проектов.  

Метод проектов (далее также - МП) начал свое существование в Соединенных Штатах Америки в начале 1900-х, в те времена он назывался методом проблем. В этом методе бралась проблема из жизни, которая знакома ребенку, и для ее решения ему надо было применить полученные от учителя знания. Учитель же сам был просто помощником, который направлял детей в правильном направлении. Чтобы ученик четко принимал знания, ему нужно было предложить проблему, которая была бы значимой для него, и он смог ее решить. Полученный результат можно разделить на внутренний и внешний. Первый являлся бы бесценным опытом деятельности, а второй являлся бы результатом, который можно увидеть и применить его в дальнейшем на практике.[2] В настоящее время МП переживает новую фазу роста, так как за промежуток чуть более ста лет, накопив опыт использования, является одним из самых преуспевающих методов обучения. [3] МП распространил свое влияние в разные предметные области, и иностранные языки не стали исключением. МП перерос в личностно ориентированную педагогическую технологию, которая реализует обучение в сотрудничестве.[1] МП сыскал свою популярность, у обучающихся, и преподавателей иностранного языка.

Перспективу использования МП мы видим в том, при производстве проекта полученные теоретические знания, могут быть тут же применены на практике. При этом благодаря комплексному, интегративному характеру проектной работы, ученик выстраивает свой собственный «пазл», только в этом случае «пазлами» будут являться его личные знания по предметам. Т.е ЗУН, которые осваиваются в учебном процессе «впитываются» учащимися, а не улетучиваются впустую. МП актуализирует учебно-познавательную деятельность учащегося как субъект данной деятельности, реализует его личностный потенциал. То есть при использовании МП создаются условия для развития креативности учащегося, обеспечивается эффективный характер учебной деятельности и продуктивность образовательного процесса. [5]

Применительно к уроку иностранного языка, проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проектная методика характеризуется особой формой организации. Главные условия: тематика проекта может быть связана как со страной изучаемого языка, так и с родной страной, ведь только тогда учащиеся смогут в полном объеме сравнить и сопоставить какие - либо явления или события обеих стран; на уроке учитель должен постараться заинтересовать и вовлечь в проектную деятельность каждого учащегося группы, предложив задания с учетом уровня его языковой подготовки.

На уроках английского языка используются различные виды проектов:
1. Исследовательские.
2. Творческие.

3. Информационные.
4. Ролево - игровые проекты .

5. Практико - ориентированные проекты.

6. Монопроекты.

7. Межпредметные проекты.

Опыт работы над технологией методики проектов в течение четырёх лет позволяет провести анализ и дать ответ на вопрос: "Как данная технология влияет на обучение иностранному языку".

На уроках иностранного языка мы работаем по учебно-методическому комплексу М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой. Данный УМК предусматривает наличие проектно-исследовательской деятельности уже с первого года обучения. Это задания, направленные на общение со сверстниками. Используя изученные фразы на иностранном языке, необходимо расспросить одноклассников о их любимом животном, о семье, об увлечениях, оформить результаты в виде таблицы. Данные задания можно назвать мини-проектами, так как при их выполнении дети решают достаточно сложную для них задачу, связанную с исследованием интересов других людей, а также предоставляют результат своего исследования в виде таблицы или рисунка. Продуктами проектов в начальной школе могут быть реклама, игра, отчет результатов исследования, выставка, а также изготовленные предметы, которые находят практическое применение в реальной жизни.

Так же в начальной школе данное учебное пособие характеризуется творческими проектами, где учащимся предлагается, например, смастерить что-либо своими руками и сделать простые подписи на иностранном языке. Например, с учениками 2-го класса можно изготовить английскую азбуку, которую каждый ребенок делает из отдельных листов для каждой буквы, соединив все буквы английского алфавита, дети получают свой первый творческий проект. С учениками 4 класса в канун Нового года мы делаем проект «Рождественская открытка». Данную открытку дети подписывают на иностранном языке и дарят своим родителям или друзьям. Так же мы делаем проект с символом Нового года, ребята могут изготовить ёлочную игрушку и придумать её описание на английском языке.

В целом работа над проектами на начальном этапе обучения позволяет ребятам прийти в среднюю школу подготовленными к более серьезной работе над долгосрочными проектами.

В средних и старших классах предусмотрено выполнение более серьезных проектов, для которых необходима тщательная подготовительная работа. Это определение темы, цели и задач исследования, разработка плана исследования, поиск материала по проекту, распределение задач внутри группы, наконец, презентация готового проекта и анализ работы. Популярными темами в средних и старших классах становятся такие как: «Достопримечательности Лондона», «Знаменитые люди Великобритании», «Погода в Англии», «Английские суеверия и приметы» и многие другие. Очень часто ребята выбирают такую форму работу как составление коллажей. Тематика здесь также может быть абсолютно различной. В рамках 7-го класса мы с ребятами выполняли несколько проектных работ по теме “English-speaking countries”. Тема достаточно объемная, поэтому, изучив главные англоговорящие страны, каждая группа  учащихся выбрала понравившуюся ему, оформила свой проект и подготовила сообщение на английском языке. С удовольствием ребята создают лозунги по теме экология, отражая в своих проектах самые актуальные экологические проблемы, пытаются найти пути их решения и выражают свое отношение к данной проблеме.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство разнообразить традиционный урок и дать возможность обучающимся с разным уровнем знаний раскрыть свои способности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.     Акимова Н.Н. Мотивационно-смысловые образования личности студентов вуза//Сибирский психологический журнал. – 2010. – № 35. – с. 14-17.

2.     Выготский Л.С. Психология личности. – М., 1982. – 165 с.

3.     Жаркова Т.И. Тематический словарь методических терминов по иностранному языку/ – 2-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА, 2014. – 320 с.

4.     Ерофеева Л.А. Modern English in Conversation: учебное пособие по

современному разговорному английскому языку/ – 3-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА, 2016.

5.     Кукушин В.С. Теория и методика воспитательной работы: учебное пособие. Ростов н/Д.: Март, 2002. – 320 с.

6.     Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// Иностранные языки в школе. – 2000 – №2,3

7.     ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897)

8.     Яковлева Н.Ф. Проектная деятельность в образовательном учреждении: учебное пособие/ – 2-е изд., стереотип. – М.:ФЛИНТА, 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов при обучении иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 234
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокина Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокина Анастасия Валерьевна
    Бокина Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8373
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов