Инфоурок Русский язык СтатьиМетоды оценивания как средство достижения эффективности урока

Методы оценивания как средство досижения эффективности урока

Скачать материал

Кулжгитова Б.А.

ГУ «Специализированный экономический лицей»


Методы оценивания как средство достижения эффективности урока

«В педагогическом мастерстве учителей сердцевину образует их

способность точно оценивать прогресс учеников» М. Барбер

В Послании Президента отмечено: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни». В этом, я считаю, заключается актуальность данной темы. 
Сегодня очень много говорится об индивидуализации учебного процесса, повышении учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся.
Что значит «оценивать» ?

Cлово «оценивать» происходит от латинского глагола – «сидеть с». При оценивании мы сидим  с учеником. Мы делаем это с ним и для него. А не просто применяем к ученикам процедуру.

Современное оценивание должно быть гибким многоинструментальным, понятным, психологически комфортным, двусоставным: сочетать в себе суммативное и формативное оценивание.

Суммативное или итоговое оценивание (экзамен, итоговый тест, срез и др.) выявляет результат обученности учащихся за определенный период времени. Формы и способы оценки определяет учитель. Центром в классе является  учитель.

Формативное оценивание – это процесс поиска и интерпретации данных, используемый учениками и их учителями для определения этапа на котором находятся обучаемые

Формативное оценивание используется – в повседневной практике ( ежеурочно, ежедневно); при данном виде оценивания обязательно должна осуществляться обратная связь, обеспечивающая прогресс в обучении, направления, в котром следует развиваться, и установления, как лучше достигнуть необходимого уровня (Руководство для учителя,стр.163) Впервые о том как оценивание повышает эффективность обучения и каким оно должно быть заговорила в 1999 году Группа реформы оценивания ( AsseSSment Reform Group), работа которой опиралась на труды П.Блэка и Д.Уильяма, которые отметили,что улучшение обучения зависит от пяти ключевых условий:

- эффективной обратной связи от учителя к ученикам;

-активного включения учеников в процесс собственного собственного учения;

-понимание того, как от оценивания зависит мотивация и самооценка учеников;

-учета в преподавании результатов, полученных при оценивании .

Применение методологи формативного оценивания становится одним из важнейших критериев системы оценки работы учителя. Использование методов формативного оценивания помогло моим учащимся выработать навыки самостоятельной работы,работы в группе, у них появился интерес к учебе, повысилось чувство взаимопомощи, коллективизма. Если аньше на своих уроках янаблюдала лишь частичное использование огромных возможностей формативного оценивания, то сейчас, когда я знакома с этм видом оценивания,я использую его на каждом этапе урока. Оценивание предполагает использование критериев для организации работы учащихся. Совместно с учениками разрабатываем критерии оценивания по каждому виду заданий. Использование критериев оценивания послужило хорошим руководствомдля учеников в процессе выполнения заданий.Они научились более объективно оценивать качество своей работы.

Важнейшей целью образования является воспитание ученика, который учитья самостоятельно. Для развития навыков самостоятльности и совместной деятельности я использую такие методы оцениваня, как «Самооцевание и Взаимооценивание», которые дают ученикам возможность оценить собственный успех, свои мысли и учебу, и продумать способы их улучшения.

На уроках удачней всего получлось самооценивание, когда каждый ребенок комментировал,как он работал на уроке, что у него получилось, а что нет. И многие ребята достаточно объективно ставили себе отметки. Конечно, бывало, что кто-то занижал себе оценку или, наоборот3 завышал, тогда я приходила на помощь, комментируя работу ученика на уроке. Я также вовлекала в процесс других детей, тем самым подключая их во взаимооценивание. При взаимооценивании на первых уроках ребята завышали оценки, объяняя это тем, что им не хотелось бы обидеть друга или одноклассника. В своей практике я использую различные стратегии,которые способствуют развтию навыков оценивания. В частности, составляем кластеры, таблицы Знаю – Хочу знать – Узнал, диаграммы, карты и другое. Такие виды работ учащиеся выполняют с большим интересом, при составлении карт,схем у детей развивается критическое мышление,нпвыки саморегуляции.

Меня ,как учителя русского языка, интересовало всегда развитие и устной и письменной речи учащхся. Поэтому на стадии рефлексиия применяю небольшие промежуточные работы: тесты, индивидуальные задания, одноминутные/ трехминутные эссе, устные журналы. Данные виды работ помогают мне отслеживать уровень освоения материала в определенном месте конкретной темы, и на основании полученных результатов корректировать свою деятельность. Формативное оценивание требует каждодневного кропотливого труда, определенного опыта. А опыт приходит с годами. После прохождения курсов, я нахожусь в постоянном поиске, изучаю литературу, просматриваю видео... Стараюсь вводить новые стратегии по мере их освоения. Нельзя сказать, что в результате применения формативного оценивания уровень качества обучения повысился на сто процентов. Нет. Зато в глазах детей я увидела искорку желания учиться, интерес к уроку, позитивное отношение друг другу. Это ли не прогресс? Конечно, прогресс, который способствует достижению эффективности урока.

Не зря я взяла эпиграфом к своему выступлению слова Майкала Барбера: «В педагогическом мастерстве учителей сердцевину образует их способность точно оценивать прогресс учеников». Оценивание выполняет функцию контроля и повышает эффективность обучения. Если каждый учитель будет стремиться видеть в учениках развивающуюся личность, а не двоечника ли троечника, то и дети по достоинству оценят это стремление, и изменения не заставят ждать. Ведь «успех приходит к тому, кто делает то, что любит» М. Форбс



Использованная литература:

1. Руководство для учителя АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012 
2. Александер Р. (2001) Культура и педагогика. Издательство «Wiley-Blackwell». 
3. П. Блэк и Д. Уильям «Черный ящик: что там внутри? Оценка знаний учащихся как способ повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» 
4. Группа Реформы Оценивания. (2002) Оценивание для обучения: 10 принципов, Кембриджский университет, факультет образования. 
5. Группа Реформы Оценивания. (2002) Тестирование, мотивация и обучение, Кембриджский университет, факультет образования. 
6. Блэк П. и Уильям Д. (1989) Оценивание и обучение в классе, оценивание в образовании: принципы, политика и практика. 5 (1): 5–75. 
7. Вольф С. и Александер Р. Дж. (2008) Аргументация и диалогическое преподавание: альтернативные педагогики для изменяющегося мира, http://www.beyondcurrenthorizons.org.uk/wp-content/ 
8. uploads/ch3_final_wolfealexander_argumentationalternativepedagogies_20081218.pdf 
9. Мерсер Н. (2000) Слова и умы. Лондон: Рутледж . 
10. Брунер Дж. (1996) Культура образования. Кембридж, MA. 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы оценивания как средство достижения эффективности урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1485
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулжигитова Баян Амангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулжигитова Баян Амангалиевна
    Кулжигитова Баян Амангалиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25591
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе