Инфоурок Иностранные языки СтатьиМетоды выделения и исследования лексико-семантических полей

Методы выделения и исследования лексико-семантических полей

Скачать материал

Методы выделения и исследования лексико-семантических полей

 

При выделении семантического поля могут быть использованы различные методы, применяемые для вычленения поля. Существует структурный (дистрибутивный), психофизиологический, психолингвистический, статистический и логико-семантический методы выделения семантических полей. Выбор метода зависит от задач, которые ставит перед собой исследователь, от его понимания лексической микросистемы [Павлова 2008: 159].

Большинство зарубежных и отечественных лингвистов предпочитает данным методам логико-семантический метод. Он основан на принципе идентификации, предложенном Ш. Балли. При этом выделение лексико-семантических полей начинают с установления имени поля – слова-идентификатора. Во главе поля должно стоять слово-идентификатор, которое выражает смысл, общий для входящих в поле слов, в наиболее объективной и наименее эмоциональной форме [Павлова 2008: 159].

Исследователь, выбирая для своей работы логико-семантический метод, может идти разными путями. Остановимся на некоторых разновидностях этого метода. В первом случае из корпуса словаря выписываются слова, используемые для толкования слова-идентификатора. Затем анализируются дефиниции выписанных слов, и список пополняется за счет приведенных там синонимов. На следующем этапе вновь выписанные слова подвергаются той же процедуре. Более полный состав конституентов лексико-семантического поля можно получить, если, установив слово-идентификатор, произвести сплошную выборку из толкового словаря и выписать из его корпуса все слова, в толковании которых встретилось имя поля. Далее путем сплошной выборки необходимо установить слова, трактуемые через синонимы, полученные на предыдущем этапе. Эту разновидность логико-семантического метода выделения лексико-семантического поля принято называть методом цепочки словарных дефиниций [Песина 1998: 62]. Этот метод является наиболее распространенным среди лингвистов.

Другая разновидность логико-семантического метода – метод ступенчатой идентификации, разработанный Э.В. Кузнецовой, которая также использует данные толковых словарей [Кузнецова 1973: 84-85]. Процедура выделения членов поля в этом случае более формализована. Э В. Кузнецова рассматривает каждую словарную дефиницию как развернутое определение: определяемое слово = слово-идентификатор + словарные конкретизаторы. Метод выделения лексико-семантических полей заключается в выявлении слов-идентификаторов I ступени, затем устанавливаются (по толковым словарям) слова-идентификаторы для идентификаторов I ступени и так далее до тех пор, пока не определяется стержневое слово анализируемого лексико-семантического поля. Список слов, трактуемых в словарях через одни и те идентификаторы, и будут отражать конституенты лексико-семантического поля [Павлова 2008: 160].

Логико-семантический метод выделения лексико-семантических полей имеет определенные недостатки, связанные с разными традициями толкования слов в словарях, непоследовательностью, несогласованностью толкования. Применение его затруднено в том случае, например, если слово толкуется через антоним [Павлова 2008: 160]. Первыми двумя разновидностями метода удобно пользоваться, когда в словарных дефинициях преобладают синонимы. Если же в словаре преобладают дефиниции-объяснения, то более плодотворным окажется применение метода ступенчатой идентификации. С его помощью можно определить не только конституенты группы, но и их иерархические отношения. Логико-семантический метод в любом случае предполагает обращение к интуиции исследователя, его языковому опыту. Установив имя поля, и выделив его конституенты, лингвист приступает ко второму этапу исследования: к анализу отношений между элементами поля в парадигматическом плане [Павлова 2008: 160].

На современном уровне развития семасиологии можно выделить семь методов анализа полей: методы компонентного, дистрибутивного, трансформационного, статистического, контекстуального и психолингвистического анализа, метод семантических оппозиций.

Таким образом, в зависимости от анализируемого материала, целей и задач, поставленных перед собой исследователем, используется один из методов или сочетание различных по характеру методов и способов для активного и плодотворного исследования отдельных лексико-семантических групп, а также лексической системы языка в целом.

 

Парадигматические поля

Количество исследований, выполненных в русле полевого подхода, неуклонно возрастает. Существует достаточно большое количество научной литературы, в которой описывается поле и, несмотря на некоторые недостатки, есть возможность выделить несколько направлений в полевом подходе и указать некоторых исследователей, пользующихся наибольшей популярностью [Щур 1974: 19].

Из подходов преобладающим является парадигматический, в лингвистической литературе его называют также синтагматический или синтаксический. Парадигматический подход чаще всего связывают с именами Й. Трира и Л. Вайсгербера, а синтаксический с именем В. Порцига. Хотя в работах сторонников полевого подхода последних лет присутствуют моменты, которые не представлены в концепциях И.Трира и В. Порцига, все эти работы характеризуются преобладанием парадигматического или синтаксического подхода [Щур 1974: 25].

Некоторые исследователи не совсем оправданно заявляют, что со времён Й. Трира теория поля не получила развития. Теорию поля также рассматривал и К. Ройнинг, и у нас есть возможность сравнить подход Трира и Ройнинга. Работу Й. Трира учёные оценивают неоднозначно. К числу недостатков относят то, что он не учитывал полисемию, вследствие чего границы его полей являются искусственными. Так, по крайней мере, считает В. Бетц. Другие к недостаткам его работы относят, прежде всего, то, что он и его ученики преимущественно анализировали древние языки.

Подход Й. Трира и подход К. Ройнинга мало отличаются друг от друга, поскольку оба в определённой степени имеют экстралингвистическую окраску, хотя у Трира он имеет логическую, а у Ройнинга психологическую окраску. Лингвисты сделали вывод, после сравнения теории, что разум и радость – это логические понятия, но оба они обозначают определенные явления реальности и отражаются, как и другие понятия в языке [Щур 1974: 27]. По мнению Ройнинга, слова входят в разные семантические группы. Й. Трир и К. Ройнинг пришли к общему выводу о том, что характеристикой поля является наличие общих значений у лексем, в него входящих.

В парадигматическом полевом подходе в лексике можно обнаружить две особенности. Во-первых,  при таком подходе анализируются группы лексем, во-вторых, элементам этих групп постулируется наличие общих семантических признаков [Щур 1974: 30].

Поле парадигматического типа – наиболее простая разновидность семантического поля, единицами которого являются лексемы, принадлежащие к одной части речи и объединенные общей категориальной семой в значении. Такие поля нередко именуются семантическими классами или лексико-семантическими группами [Семантическое поле].

И.М. Кобозева, Л.М. Васильев и другие авторы отмечают, что связи между единицами отдельного семантического поля могут различаться по «широте» и специфичности. Наиболее общие типы связей – это связи парадигматического типа (синонимические, антонимические, родовидовые и др.) [Семантическое поле].

К парадигматическим полям относятся, так например, ряд синонимов или антонимов. Элементы данного поля объединены общим значением, например, для ряда глаголов ругаться, браниться, грубить и т. д. общим будет признак повышения голоса, однако все эти глаголы немного отличаются коннотативным значением [Апресян 1963: 53].

Парадигматический подход является преобладающим, его изучением занимались такие лингвисты, как И. Трир, К. Ройнинг, Л. Вайсгербер. В основе данного подхода лежит анализ групп лексем, обладающих общими семантическими признаками.

1.     Щур Г.С. Теория поля в лингвистике. М: Наука, 1974

2.     Кривченко Е.Л. К понятию «семантическое поле» и методам изучения.//Филологические науки. 1973. № 3.

3.     Ярцева В.Н. О сопоставительном методе изучения языков // Филол. науки. 1960, № 1.

4.     Бирих, А. К диахроническому анализу фразеосемантических полей / А. Бирих // Вопросы языкознания. – 1995. – № 4. – С. 14-24.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы выделения и исследования лексико-семантических полей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 3079
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базылевская Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20107
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек