Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ

Методическая разработка БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО МЕТОДУ ПРОЕКТА

ЗАХАРЧЕНКО СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ

 «БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ»

 

 

Эпиграф

Мудрец будет скорее избегать   болезней, чем выбирать средства против них.
(Томас Мор)

 

Методическая характеристика темы: все чаще с экранов телевидения и радиостанций  от знаменитых актеров и эстрадных исполнителей, врачей мы слышим призывы и рекомендации по сохранению своего здоровья. Сейчас быть спортивным, подтянутым, энергичным  и в целом здоровым человеком, невзирая на возраст,  стало не просто важным. Здоровый образ жизни, без тени сомнения, можно назвать моднейшим веянием времени.

Здоровый образ жизни  (ЗОЖ) – это образ жизни, рационально организованный и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Внимательное отношение к себе и к состоянию своего организма помогает улучшить качество жизни не только в физиологическом плане. Человек, ведущий здоровый образ жизни становится более самоуверенным, отпадает необходимость утверждаться в коллективе с помощью вредных привычек, например, курить или выпить «за компанию». Здоровые привычки способствуют укреплению иммунного состояния, а, как следствие и нервной системы в целом. Человек становится более спокойным, уравновешенным, внимательным – все это способствует личностному развитию, помогает достичь более высоких результатов во многих сферах жизни. Уравновешенные люди вселяют большую уверенность, с ними хочется вести диалог, будь то связано с карьерой или личными взаимоотношениями. Этим объясняется то, что у обладателей полезных привычек, как правило, более высокооплачиваемая работа и счастливее семейная жизнь. Свою энергию они не растрачивают на бесполезную или вредную блажь, их силы направлены на улучшение собственной жизни и это удается, даже при малейших усилиях.

Важно уметь беречь и любить себя и свой организм с раннего детства. И этому, научить детей с младенчества, конечно, обязанность взрослого.

Абсолютно точно высказывался по этому вопросу Н. М. Амосов: «Принцип здорового образа жизни, принцип оптимальных физических нагрузок, человек должен усваивать как элементы культуры в худшем случае со школьной скамьи, в лучшем – еще раньше, в семье, в детском саду…»

Прежде всего, растить необходимо детей в атмосфере здоровой любви. Любви к себе и окружающим, любви к трудолюбию, к пониманию и состраданию окружающим. Ведь, если ребенок с любовью и усердием будет относиться к своему здоровью с ранних лет, маловероятно, что ему захочется наносить урон своему здоровью сознательно, и помимо этого, ребенок будет осмысливать, что причиняя вред себе, он причиняет его и здоровью близких, родителям,  которые не могут не переживать за свое чадо.

Конечно, настанет период активных экспериментов – так называемый переходный возраст. И к этому времени в сознании ребенка должен уже быть заложен прочный фундамент принципов здоровьесбережения.

 

Характеристика проекта с точки зрения классификации:

·        по методу доминирующей деятельности воспитанниц информационный, практико-ориентированный;

·        по продолжительности – долгосрочный;

·        по количеству участников – групповой;

·        по форме продукта – коллаж,  мультимедийный продукт, публикация опыта в СМИ;

·        по характеру координирования: с явной координацией.

 

Цель: создать условия для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья воспитанниц с присущими ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

 

Задачи:

  • Охранять, укреплять здоровье подростков, совершенствовать их физическое развитие, повышать защитные свойства организма, улучшать физическую и умственную работоспособность;
  • развивать устойчивую мотивацию воспитанниц к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ);
  • укреплять здоровье подростков посредством вовлечения их в систематические занятия физкультурой и спортом;
  • обучать подростков позитивному общению с окружающими их людьми: уметь управлять своими переживаниями и разрешать возникшие конфликты без ущерба для себя и окружающих;
  • воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
  • дать необходимые знания воспитанницам о поведении в экстремальных и опасных ситуациях, определять способы защиты от них;
  • дать  представление о пользе и вреде солнечных лучей;

·         знакомство воспитанниц с культурой лечения и правильного употребления лекарственных препаратов при ОРВИ и гриппе и других вирусных заболеваниях, способами их хранения,  понимая их практическую пользу, а также и определенную опасность;

·         расширить представление воспитанниц о важности и необходимости сохранения своего зрения в жизни человека, научить воспитанниц гигиене зрения;

  • привлечь внимание родителей к проблемам, связанным со здоровьем и полноценным развитием детей; просвещать в вопросах сохранения своего здоровья  и здоровья ребенка, приобщать к традициям большого спорта (лыжи, футбол, волейбол и др.)

 

Педагогические технологии: проектной деятельности, коммуникативная, проблемного подхода, деятельностного подхода, технология обеспечения безопасности жизнедеятельности, методика совершенствования личности воспитанницы.

Формы проведения:  познавательные беседы, круглый стол, обсуждение проблемных ситуаций, мозговой штурм, практические занятия, упражнения, информационные обзоры.

 

Актуальность темы  проекта:  Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических обстоятельствах является актуальнейшей и первоочередной проблемой, так как  здоровое поколение определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества. Именно состояние подрастающего поколения является важным показателем социально-экономического развития страны.

Несмотря на пристальное внимание к вопросам оздоровления подрастающего поколения и существующие законы, количество здоровых детей, по данным Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, снизилось в три раза. Как свидетельствует статистика, распространенность патологии и заболеваемости среди детей в возрасте от трех до 17 лет ежегодно увеличивается на четыре–пять процентов.

Формирование здорового образа жизни, бережного отношения к собственному здоровью – главная задача воспитательной работы каждого образовательного учреждения.   Данное воспитательное мероприятие является продолжением системной работы, организованной  в Пансионе,  по формированию  навыков здорового образа жизни.

Для воспитанниц Пансиона важно уметь заботиться о собственном здоровье, иметь навыки культуры здорового образа жизни.

Сейчас наши воспитанницы активно вступают в переходный период подросткового возраста и проблема формирования полезных привычек и сохранения их здоровья весьма актуальна.

Необходима работа по содействию закрепления у подростков понятия о том, что здоровый образ жизни требует от человека работы, а праздный — всегда влечет за собой ухудшение здоровья. Установлено, что здоровый образ жизни способствует увеличению продолжительности жизни на 7-10 лет и является самым практичным и самым дешевым методом профилактики заболеваний. Известно, что на 50-55% здоровье определяется индивидуальным образом жизни. Чтобы быть здоровым, нужно выполнять правила личной гигиены и режим дня, правильно питаться и заниматься спортом, избегать решения проблем средствами, которые в дальнейшем формируют вредные привычки и даже зависимость.

Результатом учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения для воспитанниц являются: самореализация личности в период обучения и после него, социализация её в обществе, адаптация к изменениям на рынке труда. Успешная социализация напрямую зависит от умения девочек беречь и сохранять свое здоровье, как для себя, так и для будущего поколения.

Полученные знания впоследствии могут быть применены в  жизни. А практические умения и навыки, приобретенные в результате коллективного и группового общения,  смогут обеспечить комфортное проживание и свободное ориентирование не только в новых для них социальных условиях, но и вне Пансиона.

 

 

 

 

Сроки реализации проекта:

Этапы реализации проекта:

1.     Постановка проблемы

2.     Определение цели и задач проекта.  Разработка плана действий.

3.     Сбор методической и практической  информации.

4.     Реализация проекта.

5.     Результаты проекта.

Практический этап направлен на повышение  уровня  личной мотивации воспитанниц по ведению здорового образа жизни. Сохранения  и укрепления своего здоровья. На протяжении этого этапа ребята познакомятся с лекарственными  препаратами, применяемыми при ОРВИ: «ремантадин», «минисан», «гексавит», узнать их лечебные свойства, а также приобрести навыки использования их в повседневной жизни. Также по средствам тематического часа общения воспитанницы сами   должны прийти к пониманию правильного ухода за глазами,  сами должны осознать важность и  необходимость  их исполнения, чтобы потом более осознанно всего этого придерживаться. попытаемся ответить на вопросы: что такое  солнечное облучение? Практический этап проекта предполагает формирование более глубоких знаний у воспитанниц о Солнце. Получение ответов на вопросы: чем оно опасно? Как обезопасить себя от такого вида облучения?  Кроме этого мы постараемся разобраться всегда ли опасно солнце, какую пользу оно нам приносит.

Полученные знания в ходе практического этапа имеют практическую направленность. Предполагается их применение в повседневной жизни обучающихся как в стенах Пансиона, так и за его пределами.

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план реализации проекта  

 

 

 

 

Наименование этапа проектной деятельности.

Мероприятие.

Сроки

проведения

Отметки о выполнении

 

Ответствен-ный

1

1 этап: выбор проблемы через проблемный диалог во время круглого стола. Определение целей и задач воспитанницами через актуализацию темы и с помощью подводящего диалога.

 

1 триместр

2020-2021

выполнено

С.С. Захарченко

инициативные группы детей

2

Промежуточный результат: открытый час общения «В здоровом теле – здоровый дух».

 

1 триместр

2020-2021

выполнено

С.С. Захарченко

инициативные группы детей

3

2 этап: сбор информации и статистических данных заблеваемости школьников-подростков в нашей стране

2 триместр 2020-2021

выполнено

группы воспитанниц

4

Промежуточный результат. Презентация в рамках проекта

2 триместр

2020-2021

 

выполнено

группы воспитанниц

5

3 этап: реализация проекта. В рамках круглого стола предварительное обсуждение собранного материала, планов защиты мультимедийного продукта и других видов предполагаемых конечных продуктов. Час общения «Профилактика простудных и вирусных заболеваний, правила приема лекарств»

 

 

3 триместр

2020-2021  

выполнено

С.С. Захарченко, воспитанницы

 

6

Конечный продукт (воспитанниц): «Солнце – источник жизни и вредного излучения». Час общения.

2 триместр

2020-2021

 

Воспитанницы 7 курса

7

«Гимнастика для глаз».  Час общения, практической направленности, защита презентаций.

3 триместр

2020-2021  

 

С.С. Захарченко, воспитанницы

8 курса.

8

Конечный продукт: трансляция личного опыта, публикация в СМИ статьи на тему «Деятельность педагога по технологии здоровьесбережения в общеобразовательных организациях интернатского типа»

3 триместр

2020-2021 

 

С.С. Захарченко, воспитанницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

Методическая характеристика темы:

« Гимнастика для глаз»

Сегодня проблема сохранения зрения  включена в число важнейших серьезных  проблем  общества. Сегодняшняя жизнь  организована таким образом, что  мы все чаще и чаще обращаемся у услугам интернета, много времени проводим, работая с деловыми документами. А это все связано, в первую очередь, со зрением. Вопросы сохранения зрения  стоят сейчас в центре внимания медицины.

Поэтому не случайно  в школьном  образовании и воспитании все чаще и чаще говорят о  важности и необходимости расширить и обобщить знания детей о значении зрения в жизни человека, то есть речь идет о том, чтобы научить воспитанниц гигиене зрения.

Данное мероприятие является частью систематической и целенаправленной работы в данном направлении.

Мотивация выбора данной темы:  воспитанницы сами   должны прийти к пониманию правил правильного ухода за глазами,  сами должны осознать важность и  необходимость  их исполнения, чтобы потом более осознанно всего этого придерживаться. Навыки, приобретенные в результате беседы, коллективного общения  смогут обеспечить свободное ориентирование не только в новых для них социальны условиях, но и  вне Пансиона.

Использованные методики при проведении воспитательного мероприятия учитывают:

-   возрастные особенности воспитанниц;

-    уровень восприятия излагаемого материала

- использование игровых технологий с целью формирования оптимального объема знаний;

-

- возможность выстраивания доверительного диалога.

Все эти моменты смогут создать атмосферу доверительного общения, способствующей построению эффективной системы знаний, умений по развитию   навыков здорового питания.

Использование педагогических технологий:

·технология сотрудничества;

·технология коллективного творческого воспитания;

·технология обеспечения безопасности жизнедеятельности;

·методика совершенствования личности воспитанницы.

Цель: формировать у  воспитанниц  представление о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему.

Задачи:

·        расширить и обобщить знания детей о значении зрения в жизни человека;

·        формировать навыки личной гигиены;

·         разучить гимнастику для глаз;

·        развивать чувство ответственности за здоровье своего организма.

Форма проведения: беседа, упражнения

Методы воспитательного воздействия:

·         методы игровых технологий

·        методы оценки и самооценки

·        методы упражнений

Оборудование:

·        модель глаза

·        альбом для рисования

·        краски, цветные карандаши или фломастеры

·        памятки по проведению гимнастики глаз

·        рисунки для проведения рефлексии

План проведения занятия:

1.     Слово воспитателя

2.     Свободная импровизация на тему «Глаза – окна души

3.     Игра «Что это»?

4.     Лекция воспитателя с элементами беседы с воспитанницами

5.     Беседа с воспитанницами

6.     Знакомство с правилами по сохранению зрения

7.     Разучивание гимнастики для глаз

8.     Итог

Ход занятия:

1.     Слово воспитателя

Сегодня мы будем вести разговор о зрении. С самого раннего детства мы привыкли к тому, что глаза снабжают нас потоком информации, цвете, движении в окружающем мире.

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них  мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. В древности ученые предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз.

2.      Свободная импровизация на тему «Глаза – окна души»

Воспитатель:

«Глаза – окна души», – говорил Леонардо да Винчи. И правда, по глазам можно узнать о чувствах, душевном состоянии человека, его характере, желаниях, мыслях, поступках. Не зря говорят: « косо смотрит», « смотрит сверху вниз», « глаза на лоб лезут», «смотрит другими глазами», «глаза разбегаются». Сколько оттенков душевного состояния можно прочитать по глазам! Вот почему художники, изображая человека, уделяют им столько внимания. Вот и вы попробуйте изобразить глаза.

Воспитанницы:

Изображают  глаза с точки зрения своего понимания.  (свободное рисование – 5 минут) – комментируют свои рисунки

3.     Игра «Что это»?

Двум воспитанницам  завязываются глаза, дается какой-то предмет. Они должны описать предмет и по мере возможности угадать.

Это же задание повторяется со второй парой воспитанниц.

Затем идет сравнение  того, что было сказано, и того, что было на самом деле. Идет сравнение с увиденным.

4.     Лекция воспитателя с элементами беседы с воспитанницами

(Используя модель глаза, объясняет особенности его строения)

Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Доказано, что 80% всей информации человек получает через зрение. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

Глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. В диаметре глазное яблоко имеет всего 2,5 сантиметра. Снаружи глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой – роговицей. Роговица покрывает цветную часть глаза – радужную оболочку. В центре радужной оболочки находится черный кружок, который называется зрачком. Именно через него внутрь глаза проходит свет. Если свет яркий, зрачок сужается. Если свет слабый, тусклый – расширяется. Оболочка глаза белого цвета – склера. Сквозь нее мы ничего не видим. Ее задача – защищать те части глаза, которые находятся внутри глазного яблока.

В центре глаза, позади радужной оболочки и зрачка, расположена овальная линза – хрусталик. Он похож на линзу фотоаппарата и так же, как она пропускает через себя свет. Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь прозрачную жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри и достигает сетчатки.

Сетчатка – именно та часть глаза, с помощью которой мы видим. Сетчатка содержит светочувствительные клетки – палочки и колбочки. Сто двадцать пять миллионов тонких палочек глаза видят только черно – белое изображение. Семь миллионов толстеньких колбочек видят цвета, однако лучше всего они работают при ярком свете. Поэтому при слабом свете мы теряем цветное зрение.

Сетчатка покрывает заднюю часть глаза так же плотно, как обои покрывают стены комнаты. Она так же важна, как пленка в фотоаппарате. Если в фотоаппарате нет пленки, то никакой фотографии не получится. То же самое с глазами: если бы в них не было сетчатки, мы бы ничего не видели. Когда свет достигает сетчатки, она передает сигнал по особому зрительному нерву в специальный отдел мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы, наконец,  видим то, на что смотрят наши глаза.

5.     Беседа с воспитанницами

Воспитатель:

Вы замечали, что у многих людей нарушено зрение: одни прищуриваются, когда рассматривают предметы, другие носят очки. Как вы думаете, отчего портится зрение?

Воспитанницы:

Высказывают свои предположения.

Делается вывод: причиной является:

·        неправильное питание,

·        неправильный режим дня,

·         злоупотребление просмотром телевизора;

·        чтение лежа,

·         наследственный фактор.

Воспитатель:

Чтобы зрение было хорошим, обязательно нужно  соблюдать определенные правила. Давайте сейчас с ними познакомимся.

6.     Знакомство с правилами по сохранению зрения

( Воспитанницы читают каждое правило и комментируют его)

– Читай, пиши только  при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.

 – Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.

 – Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.

 – Не читай лежа.

 – Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро.

 – Если долго читаешь, пишешь, рисуешь через каждые 20-30 минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.

 – Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи более 1,5 часов. Садись от экрана телевизора не ближе, чем на 2-3 метра.

 – Не три глаза руками, так можно занести в них соринку или опасные бактерии.

 – Пользуйся чистым носовым платком.

7.     Разучивание гимнастики для глаз

Воспитатель:

Одним из способов сохранения зрения является гимнастика для глаз, которую мы обязательно должны проводить во время большой нагрузки на глаза. С этой целью часто используются специальные тренажеры.

Для повышения остроты зрения и снятия напряжения с глаз разучим упражнения. Упражнения для глаз выполняются по направлениям вверх- вниз, вправо- влево, по диагонали, круговые движения.

Воспитанницы выполняют гимнастику для глаз с помощью тренажера:

 

 

             После выполнения гимнастики воспитанницам  раздают памятку  «Гимнастика для глаз».

а) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

б) Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

в) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вверх, вверх и вниз. (4–5 раз)

г) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счёт 1–4, потом перенести взор вдаль на счёт 1–6. (4–5 раз)

д) В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счёт 1–6. (1–2 раза)

е) Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить 3 раза в каждую сторону.

ж) Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. (3 раза)

з) Представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. (3 раза)

и) Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони, неплотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

8. Итог занятия

Воспитатель:

- Что же мы сегодня узнали о зрении?

- Для чего нужна гимнастика для глаз?

- Как часто ее нужно проводить?

 

9.     Рефлексия

Воспитатель:

         Рассмотрите рисунки и разделите их на две группы. Если это для глаз полезно прикрепите рисунок под зеленый кружочек, а если вредно – под красный кружочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая характеристика темы:

«Профилактика простудных заболеваний.

Правила приема лекарств». 

Формирование здорового образа жизни, бережного отношения к собственному здоровью – главная задача воспитательной работы каждого образовательного учреждения.   Для воспитанниц Пансиона также важно уметь заботиться о собственном здоровье, иметь навыки культуры здоровья.

Мотивация выбора данной темы:  воспитанницы должны познакомиться с лекарственными  препаратами «ремантадин», «минисан», «гексавит» , узнать их лечебные свойства, а также приобрести навыки использования их в повседневной жизни.  Полученные знания впоследствии могут быть применены в  жизни. А практические умения и навыки, приобретенные в результате коллективного и группового общения,  смогут обеспечить комфортное проживание и свободное ориентирование не только в новых для них социальных условиях, но и вне Пансиона.

Данный  материал необходимо использовать с учетом:

- возрастных особенностей воспитанниц;

- уровня восприятия излагаемого материала;

- практических навыков   поведения.

Использование педагогических технологий:

- технология сотрудничества;

- технология  группового рефлексивного самовоспитания;

-  игровые технологии;

- методика совершенствования личности воспитанницы.

Цель: знакомство воспитанниц с культурой употребления лекарственных препаратов «ремантадин», «минисан», «гексавит», способами их хранения,  понимая их практическую пользу, а также и определенную опасность.

Задачи:

·        объяснить, что такое лекарства, виды лекарств;

·        познакомить с условиями безопасного хранения и применения лекарственных препаратов «ремантадин», «минисан», «гексавит»;

·        обратить внимание на недопустимость бесконтрольного приема лекарств.

Форма проведения: час общения

 

Методы воспитательного воздействия:

 

- методы упражнений;

- методы самостоятельной работы;

- методы примеров.

 

Оборудование:

  1. Лекарственные препараты;
  2. Разнообразные виды аптечек;
  3. Бланки рецептов

 

 

План проведения:

1.     Вступительная беседа с воспитанницами

2.     Создание проблемной ситуации

3.     Практический эксперимент

4.     Итог занятия

5.     Рефлексия


Ход мероприятия:

I.                  Вступительная беседа с воспитанницами:

1.     Слово воспитателя:

Я хочу предложить вам загадку:   

Сильно заболела Нина,
У нее теперь... (ангина)

Воспитатель показывает  картинку с изображением девочки с перевязанным горлом.

Фотобанк ClipArtBank.ru,продажа лицензионных фотографий в Ро…

2.Беседа с воспитанницами:

- А кто знает, что такое ангина?

- Это заболевание, при котором болит горло.

-  Вы считаете, ангину нужно лечить?

- Да, нужно.

-  Ну а если ее не лечить, что будет?

-  Могут возникнуть осложнения.

- А почему ангина может вызвать осложнения?

-  Ангина – это заболевание, а любое заболевание нужно лечить.

­     При ангине болит горло, а если его не лечить,  простуда может «опуститься»  к легким и другим  внутренним органам.  

­     Ее можно не лечить! Она сама пройдет.

Воспитатель:

Спасибо! Я выслушала с большим вниманием и интересом все ваши ответы.

I.      Создание проблемной ситуации

1.     Диалог рекомендаций

Воспитатель:

      Возникла проблема: ваши мнения разделились. Кто-то говорит, что ангина не вызывает осложнений, другие – что вызывает. Давайте вместе решим, как можно избежать осложнений.

Воспитанницы:

- Нужно сходить к врачу или вызвать врача на дом.

- Для чего необходим осмотр врача?

-  Врач осматривает больного.

- Назначает лекарства.

-  Выписывает рецепт.

Воспитатель показывает бланк  рецепта

2.     Исторический комментарий  (вопросно - ответная форма работы)

- Как вы думаете, откуда к нам пришло слово «лекарство»?

-  От слова “лекарь”, так называли раньше врачей. (если  воспитанницы  затрудняются ответить на этот вопрос, то им помогает воспитатель).

-  Где изготавливают лекарства?

- Их изготавливают на специальных заводах по всему миру.

- Какие вы знаете виды лекарств?

На доске слово  «лекарства». Воспитанницы, называя виды лекарств, по одному, выходя к доске, записывают свое название в схему.

no9_1

-  Назовите лекарства, которые вы знаете?

- Воспитанницы  перечисляют лекарства.

3. Воспитанница:

(историческая справка)

Многие из нас пользуются лекарствами, но мало кто знает, что это такое. Эти лекарства, которые используются в медицине для лечения болезней, их профилактики и для улучшения здоровья, называются фармацевтическими препаратами. Фармакология — это наука о лекарственных препаратах и их использовании в медицине.

Приготовление лекарственных препаратов такое древнее искусство, что мы даже не знаем, когда оно зародилось. Первые лекарства приготовлялись шаманами, которым древние люди верили, что они могут волшебным образом превращать растения в целебные средства. Позже лечение заболеваний превратилось в специальную науку. Варево из трав и минеральных веществ приготовить было нетрудно. Поэтому врачи Древней Греции и Рима не только лечили пациентов, но и сами готовили лекарства.

Искусство фармакологии зародилось у арабов. К X веку они собрали все известные к тому времени медицинские сведения. Они позаимствовали у персов их знания о целебных растениях. Арабы получали из растений много лекарств.

В XIII веке арабские рецепты приготовления лекарств распространились в Европе. Но эти рецепты были невероятно сложными. Многие из арабских лекарств имели более 40 составляющих.

К 1500 году для некоторых лекарственных препаратов требовалось уже более 100 компонентов. Фармацевты снова начали изучать растения, чтобы создать более простые препараты.

Фармакология практически не изменялась до XVIII века. Ученые не только интересовались составом лекарств, но и их влиянием на человека. Они начали экспериментировать на животных. А в XIX веке изготовление лекарственных препаратов перешло от частных фармацевтов к промышленным компаниям.

III. Практический эксперимент

1.     Ситуативный диалог

Воспитатель:

- Когда я так много знаю о лекарствах, я могу советовать их   к применению в любом случае?

- Нет! Нужно знать правила приема лекарственного препарата!

-  Значит, существуют правила приема лекарств? А для чего они нужны?

-  Лекарства могут принести пользу, а могут вред!
-  Нужно внимательно прочитать рецепт, на нем врач указывает количество лекарства и время приема.

- Как правильно называется  «количество» лекарства, которое прописывает врач?

- Дозировка.

- Где можно купить лекарства?

-  В аптеке.

- Как называется шкафчик для хранения лекарств?

-  Аптечка.

-  Какие виды аптечек вы знаете?

- Автомобильные, авиааптечки, то есть транспортные.

Во время ответов воспитанниц воспитатель демонстрирует  аптечки.

- Где еще могут храниться лекарства?

- В больнице, в специальных стеклянных шкафах.

-  А еще дома в холодильнике.

-  В  Пансионате  лекарства  хранятся у воспитателя. Мы обязательно должны их отдать воспитателю, потому что храниться у детей лекарства не могут.

- А как можно определить нужное лекарство? Что для этого нужно сделать?

- Посмотрим название лекарства (на этикетке).

-  Проверим срок годности.

-  Могут ли дети самостоятельно принимать лекарство?

-  Лекарство детям могут давать только взрослые.

-  Бывали у вас случаи, когда вам очень хотелось попробовать красивое разноцветное драже или вкусно пахнущую жидкость?

-  Бывали. Но принимать лекарства без разрешения взрослых нельзя!

- Обратим внимание на лекарственные препараты, которые мы будем принимать для профилактики простудных заболеваний в холодное время года. Это витамины, препараты стимулирующие имунную систему, а так же препараты, помогающие восполнить недостаток солнечных лучей для лучшего усвоения кальция в темное время года, зимой.

Воспитанница: Ремантадин - противовирусное средство, активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также - вирусов клещевого энцефалита. При гриппе, вызванном вирусом B, ремантадин оказывает антитоксическое действие. Показания: профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 7 лет, профилактика гриппа в период эпидемий при нахождении в больших скоплениях людей. Дозировка для профилактики гриппа: 1 таблетка в день, после еды в течение 10 дней.

Синонимы к "Орвирем" на сайте Аптека ИФК

   Воспитанница: Гексавит -  комплексный поливитаминный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав витаминов.

Ретинола пальмитат (витамин А) - жирорастворимый витамин, играет важную роль и окислительно-восстановительных процессах, участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения, обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей. 
Тиамина гидрохлорид (витамин B1 ) - в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы. 
Рибофлавин (витамин В2) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. 
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене
Никотинамид - участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена. 
Аскорбиновая кислота (витамин С)- участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции компонентов соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации (восстановлении) тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров.

 Гексавит применяют для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям,  для улучшения остроты зрения у лиц, работа которых требует повышенного внимания. Драже «Гексавит» назначают после еды для профилактики по 1 драже в день.

Не принимать одновременно с другими витаминными препаратами во избежание передозировки.

Витамины Гексавит

Воспитанница: Большинство из нас замечают, что с наступлением осени  одолевает необъяснимая грусть, снижается работоспособность, падает иммунитет. Удивительно, но так влиять на нас может сокращение светового дня и дефицит витамина Д, который вырабатывается в коже под действием солнечного света.  Витамин Д обладает целым рядом полезных свойств.

·         Способен предотвратить серьезные заболевания:  остеопороз, диабет, болезни сердца, высокое артериальное давление.

·         Сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата, зубов и волос.

·         Поддержать работу иммунной системы.

·         Сохранить хорошее настроение и работоспособность.

Именно поэтому с наступлением осени врачи рекомендуют не пренебрегать прогулками на свежем воздухе и начать профилактический прием витамина Д в виде препарата Минисан® Витамин Д3.

Минисан® Витамин Д3 – оригинальный препарат из Финляндии. В состав Минисан® Витамин Д3 входит физиологичная для организма жирорастворимая форма Витамина Д3.

Минисан®Витамин Д3  удобен и прост в применении. Выпускается в виде легко дозируемых  капель для детей до 3-х лет и  жевательных таблеток для взрослых и  детей старше 3-х лет. Жевательные таблетки имеют приятный лимонный вкус и маленький размер, что делает их прием наиболее комфортным. А капли - нейтральны по вкусу, поэтому не требуют маскировки вкуса для маленьких детей.

Витамин Д3 Minisun D3 20 мкг 100 таблеток Minisun

 

Воспитатель: Но применять лекарственные препараты совместно друг с другом можно только после внимательного изучения инструкции.  Например, действие ремантадина снижается более, чем на 10% при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой  (витамин С). Для нас это актуально, ведь мы должны принимать еще «гексавит», а в его состав входит витамин С. Поэтому сначала будем принимать ремантадин, а через 10 дней начнем прием витаминов. Таким образом, мы полностью используем лекарственное воздействие противовирусного препарата и увеличим срок  противопростудной профилактики.

Некоторым воспитанницам необходимо принимать еще и «минисан» - витамин Д.

Витамин Д  не входит в состав витаминного комплекса «гексавит», поэтому их можно применять вместе. При чтении инструкции мы не нашли замечаний по совместному применению «ремантадина» и «минисана». Поэтому возможно их одновременное применение.

Делаем вывод, что можно начать профилактику простудных заболеваний в холодное и темное зимнее время  с применения «ремантадина» и «минисана», а после окончания приема «ремантадина» через 10 дней начать принимать «гексавит», который в составе не имеет общих витаминов с «минисаном», а, значит, и не будет передозировки и возможно их совместное применение.

 

 

 

IV. Итог занятия

Воспитатель:

Попробуем с вами сейчас разобраться с лекарствами.

(Воспитатель показывает воспитанницам те виды лекарства, с которыми они познакомились. Воспитанницы называют их)

В чем опасность данных лекарств?  (показывает просроченные лекарства)

Воспитанницы:

Принимать  совместно лекарства можно только по четкой рекомендации врача и после внимательного прочтения инструкции. Ведь некоторые препараты несовместимы. Опасность не только в том, то снижается эффективность препарата, но и в том, что некоторые препараты в сочетании представляют угрозу здоровью и жизни пациента.

Воспитанницы:

Принимать эти лекарства нельзя, потому что у них истек срок годности.

Сообщение воспитанницы:

Как  правильно  хранить лекарства?

В аннотациях к лекарствам обычно указывается, при какой температуре, влажности и освещенности их хранить. Указан и срок хранения. Нужно взять себе за правило раз в полгода просматривать свой лекарственный «инвентарь». Если срок годности, прописанный на упаковке, истек, не раздумывая, выбрасывайте баночки и коробочки - ничего, кроме вреда, они уже не принесут.

И всегда нужно помнить: все изготавливаемые в аптеке лекарства имеют небольшой срок годности: самый короткий - у глазных капель. Их можно хранить не более 3 суток.

V. Рефлексия

Воспитатель предлагает воспитанницам разделиться на три группы. Каждой группе предлагается аптечка, укомплектованную  лекарствами.

Воспитанницам необходимо разобраться в лекарствах, находящихся там, и навести там порядок  (выбросить лекарства с истекшим сроком годности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая характеристика темы

«Солнце – источник жизни и вредного облучения»

(беседа)

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Здоровый образ жизни  (ЗОЖ) – это образ жизни, рационально организованный и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Формирование здорового образа жизни, бережного отношения к собственному здоровью – главная задача воспитательной работы каждого образовательного учреждения.   Данное воспитательное мероприятие является продолжением системной работы, организованной  в Пансионате,  по формированию  навыков здорового образа жизни.

Для воспитанниц Пансионата важно уметь заботиться о собственном здоровье, иметь навыки культуры здорового образа жизни.

Предлагаемый материал учитывает:

- уровень компетентности воспитанниц по данному вопросу;

- возможность выявить степень готовности к самостоятельной жизни;

- закрепить полученные знания путем обобщающих вопросов.

Система знаний, подаваемых в ходе совместного обсуждения научного и научно-популярного материала, обуславливает развитие необходимых навыков.

Использование педагогических технологий:

- гуманно-личностная технология;

- медико – гигиеническая технология;

- технология обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- технология коллективного творческого воспитания.

 Цель:  воспитание у детей культуры здоровья, осознанию ими здоровья как главной человеческой ценности.

Задачи:

·        формировать сознательную установку на здоровый образ жизни;

·        способствовать формированию и развитию знаний о солнечном облучении;

·        дать представление о пользе и вреде солнечных лучей;

·        выработать рекомендации по безопасному пребыванию на солнце в течение длительного времени.

Форма проведения:  беседа

Оборудование мероприятия:

·        расстановка мебели в кабинете для коллективной беседы;

·        раздаточный материал с текстами обсуждаемых статей;

·        бейжди с указанием  статуса членов редакционного совета

·        иллюстративный материал 

        Методы воспитательного воздействия:

·       методы упражнений

·       методы оценки и самооценки

·        методы самопознания

·       методы коллективной игры

План мероприятия:

1.     Игра «Пожелание»

2.     Беседа с воспитанницами

3.     Коллективное творческое дело

4.     Итог занятия

5.     Рефлексия


СОДЕРЖАНИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

I.        Организационный момент

1.     Игра: «Пожелания»

Слово воспитателя:

  Давайте начнем сегодняшний день с того, что выскажем, друг другу пожелания на день, и сделаем это так. Первая из вас  встанет, подойдет к любому другому, поздоровается с ним и выскажет ему пожелание на сегодняшний день. Тот, к кому подошел первая воспитанница, в свою очередь подойдет к следующей воспитаннице, и так далее до тех пор, пока каждая из нас не получит пожелание на день.

2.       Беседа с воспитанницами

- Поднимите руку те, кто получил пожелания здоровья.

- А сейчас поднимут руки те, кто сам пожелал здоровья своей подружке.

- Объясните, почему вы выбрали такое пожелание.

- Поднимите руки те, кто за последний год ни разу не болел?

- У кого ни разу не поднималась температура тела выше 36,6?

Я очень рада, что мы с вами очень мало болеем. Но вы знаете, что болезни бывают очень частыми гостями у многих людей. Мы можем   болеть зимой, весной и осенью. Но мы еще познакомимся с необычными болезнями, которые подстерегают человека – это солнечное облучение.

II.          Коллективное творческое дело «Устный журнал «Солнце – источник жизни и вредного облучения»  

 1.Слово воспитателя:

Сегодня на  нашем мероприятии мы попытаемся ответить на вопросы: что такое  солнечное облучение?  Чем оно опасно? Как обезопасить себя от такого вида облучения?  Кроме этого мы постараемся разобраться всегда ли опасно солнышко, какую пользу оно нам приносит. То есть сегодня мы будеи говорить о Солнце.

Итак,  сегодня мы свою работу проведем в форме устного журнала, который мы назовем  «Солнце – источник жизни и вредного облучения» И я, (ФИО воспитателя) буду главным  редактором  журнала, а вы все составите редакционный состав, в задачу которого входит обсудить материал, предлагаемый к печати в журнале.

Первое, с чего мы начнем нашу работу – это знакомство   с материалами нашего выпуска.

План выпуска журнала  таков:

1.     Солнце – источник жизни.

2.     Целительный солнечный свет: история и современность

3.     Солнечная радиация

4.     Колонка главного редактора

1.     Работа редакционной коллегии

1.     Анализ рабочей версии статьи «Солнце – источник жизни»

2.     Чтение статьи

Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Но первобытным людям Солнце представлялось каким-то сверхъестественным существом. Оно обожествлялось почти всеми народами древности.

Наши предки славяне поклонялись богу солнечных лучей - Яриле. У древних римлян был бог Солнца - Аполлон. Цари и князья, чтобы возвеличить свою власть, старались внушить людям представление о своем происхождении от бога Солнца.

Различные религиозные верования и обряды, связанные с этими древними представлениями о Солнце, сохранились и до наших дней, например в праздновании пасхи, которое всегда связано с наступлением весны и обновлением всей природы от живительных солнечных лучей.

Всякое движение на Земле происходит главным образом за счет энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Солнце - источник жизни на Земле.

Великий русский ученый К. А. Тимирязев в своей замечательной книге «Жизнь растения» писал: «Когда-то где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Пища служит источником силы в нашем организме потому только, что она - не что иное, как консервация  солнечных лучей…»

3.     Слово воспитателя:

Что же дает нашему организму солнце? Это мы узнаем из следующего материала, который предлагается в набор нового журнала.

4.     Выступление воспитанницы с материалом статьи «Целительный солнечный свет: история и современность»

Целительный солнечный свет Солнце, представляющее собою раскаленный плазменный шар гигантских размеров, - основной источник энергии для всех совершающихся на Земле процессов.

 

Описание: Картинка 4 из 851

Все живое на ней существует только за счет солнечной энергии. Ф. Энгельс писал:...А сама наша земля оживлена только благодаря солнечной теплоте и, со своей стороны, излучает полученную солнечную теплоту, - после того как она превратила часть ее в другие формы движения...

                

Немного истории Люди с незапамятных времен знали, что солнечный свет - и целитель, и надежный союзник в борьбе с болезнями. Широко использовали лучи солнца как укрепляющее средство в Древней Элладе. Крупнейшие спортивные соревнования древности - Олимпийские игры - проводились, как правило, в самые знойные летние месяцы. Ровно в полдень, когда нестерпимо жгло солнце, выходили на старт загорелые атлеты. Они выступали обнаженными и не имели права покрывать для защиты от палящих лучей солнца голову. Еще большее распространение закаливание солнцем получило в Древнем Риме. Как показали раскопки римских городов, буквально всюду: на крышах домов, в банях, в гладиаторских школах - устраивались солярии - места для приема солнечных ванн.

    

 

В Римской империи создавались специальные климатические станции, предназначавшиеся для солнцелечения. Сюда направлялись больные для приема необходимых целебных процедур.

В те далекие времена люди не могли объяснить чудесной силы солнечных лучей. Сейчас же нам хорошо известно, почему и каким образом солнечная энергия благотворно влияет на организм человека. Оказалось, что солнечный свет состоит из видимых и невидимых лучей. Видимая часть спектра неоднородна, состоит из красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых цветных пучков, которые хорошо заметны после грозы, когда на небе радуга. Невидимые лучи располагаются по обеим сторонам солнечного спектра. Одни из них примыкают к его красной части и называются инфракрасными, другие же находятся за фиолетовым концом и поэтому именуются ультрафиолетовыми. На долю ультрафиолетовой области солнечного спектра у земной поверхности приходится только около 5% солнечного излучения. Тем не менее эта область имеет наибольшую биологическую активность.

 Действие волшебных ультрафиолетовых лучей на организм неодинаково и зависит от длины волны. Одни из них оказывают витаминобразующее действие - способствуют образованию в коже витамина D, недостаточность которого вызывает нарушение фосфорно - кальциевого обмена в организме, приводит к заболеванию детей рахитом. Другие оказывают так называемое эритемное и пигментное действие, т. е. вызывают на коже покраснение, обусловливающее загар. Наиболее короткие ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное действие.

Солнечный свет обладает целебной силой. Его лучи, прежде всего, ультрафиолетовые, действуют на кожу и вызывают в организме сложные химические превращения. Под влиянием облучений повышается тонус, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции. Все это благотворно сказывается на общем состоянии человека. Солнечный свет, кроме того, оказывает губительное действие на болезнетворные микробы. Датский врач Н. Финзен в 1903 г. использовал солнечные лучи для лечения туберкулеза кожи. За эти исследования ему была присуждена Нобелевская премия.

 Солнечное излучение является постоянно действующим фактором внешней среды и теснейшим образом связано с функциями организма человека. По меткому выражению профессора П. Г. Мезерницкого, Солнце находится в столь же неразрывной связи с нашей природой, как кровь с нашим телом. Если по каким-либо причинам человеческий организм лишается возможности пользоваться солнечным светом, то в организме возникают многочисленные нарушения. В этих случаях развивается состояние под названием световое голодание. Выражается оно в снижении тонуса центральной нервной системы и защитных сил организма, нарушении обменных процессов. У детей световое голодание приводит к заболеванию рахитом, у взрослых снижает работоспособность, повышает склонность к простудным заболеваниям, вызывает ухудшение самочувствия и сна.

5.     Коллективное обсуждение материала статьи (следует добавить еще материал)

- Что же мы узнали о пользе солнечных лучей для организма человека?

- Целительный солнечный свет Солнце, представляющее собою раскаленный плазменный шар гигантских размеров, - основной источник энергии для всех совершающихся на Земле процессов. Все живое на ней существует только за счет солнечной энергии. Ф. Энгельс писал:...А сама наша земля оживлена только благодаря солнечной теплоте и, со своей стороны, излучает полученную солнечную теплоту, - после того как она превратила часть ее в другие формы движения...

- При отсутствии достаточного количества солнечного света  развивается состояние под названием световое голодание. Выражается оно в снижении тонуса центральной нервной системы и защитных сил организма, нарушении обменных процессов.

- Действие волшебных ультрафиолетовых лучей на организм неодинаково и зависит от длины волны. Поэтому солнечные лучи  одинаково как полезны, так и опасны. Передозировка может нанести непоправимый вред - вызвать серьезные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма.

 

6. Комментирование статьи «Солнечная радиация»

- знакомство со статьей (предварительное чтение)

Солнечная радиация - излучение Солнца, которое распространяется в виде электромагнитных волн со скоростью 300 000 км / с .

 Электромагнитная радиация распространяется в виде электромагнитных волн с скоростью света и проникает в земную атмосферу . К земной поверхности солнечная радиация доходит в виде прямой и рассеянной радиации . До 47% общего количества радиации, поступающей на верхнюю границу атмосферы, достигает поверхности Земли и поглощается ею, 25% задерживается атмосферой — рассеивается молекулами газов и примесями. Всего Земля получает от Солнца менее одной двухмиллиардной его излучения.

 Солнечная радиация — главный источник энергии для всех физико-географических процессов, происходящих на земной поверхности и в атмосфере. Количество солнечной радиации зависит от высоты солнца, географической широты местности, времени года , прозрачности атмосферы . Для измерения солнечной радиации  служат  Актинометр и пиргелиометры .

Солнечная радиация обычно измеряется по ее тепловому воздействию.

  

Мы с вами чаще всего имеем дело с суммарной солнечной радиаций, которая бывает разной в разное время года. Но зимой преобладает рассеянная радиация, летом — прямая солнечная радиация. Поэтому очень важно соблюдать определенные меры безопасности  в летнее время, чтобы избежать солнечного облучения.

7. Беседа воспитанниц по предложенному материалу

- Стоит предложить читателю в этой статье рекомендации по поводу безопасного поведения на солнце в летнее время.

- Необходимо дать материал о том, в чем проявляется солнечное облучение.

- Небесполезно будет также упомянуть и о том, какие заболевания возможны при солнечном облучении.

- Стоит также дать рекомендации по использованию солнцезащитной косметики в летнее время

Основным компонентом солнцезащитной косметики являются вещества, способные поглощать ультрафиолетовые лучи солнечного спектра. В зависимости от спектра поглощения, они делятся на  UVA- и UVB-фильтры. Кроме того, существует ряд универсальных фильтров, противостоящих лучам обоих спектров. Каждое солнцезащитное средство имеет свой коэффициент защиты, который обозначается буквами SPF и цифрой, например, SPF-15. Цифры показывают, во сколько раз дольше вы можете пребывать на солнце по сравнению с временем безопасного нахождения на солнце без защиты. Это время зависит от двух факторов - интенсивности солнечного излучения в конкретном месте и типа кожи.

 Спрей «Невидимая Защита» Прозрачный, 100% не липкий Ультра-легкая текстура Быстро впитывается, не оставляет следов Дарит ощущение свежести Защищает от UVA - и UVB -лучей 2 SKU : SPF 10 и 20

 

7. Итог мероприятия (беседа с воспитанницами)

Воспитатель:

Подводя итог работы редакционной  комиссии, можно сказать, что весь предложенный корреспондентский материал, соответствует теме номера, заранее предложенные рубрики наполнены содержательным и познавательным  материалом. Журнал готов к набору.

Воспитанницы:

- Данный журнал должен быть оформлен с иллюстративным  материалом, который может быть использован для рекламных целей.

- На нескольких страницах  следует поместить рекомендации по безопасному поведению в летнее время, чтобы обезопасить себя от солнечного облучения.

Этот материал может быть таким: Правила приёма солнечных ванн Неприятностей можно легко избежать, если придерживаться основных правил закаливания солнцем: Солнечные ванны лучше принимать лёжа, с покрытой головой, в месте, где есть свободный доступ воздуха. Лучшее время – с 8 до 11 часов утра, когда воздух менее нагрет; за 1,5 часа до еды или спустя 1,5 часа после еды. Вначале пребывания под солнцем ограничивается 10мин. Затем эту процедуру ежедневно увеличивают на 5-10мин и постепенно доводят до 30-40мин. Принимая солнечные ванны, необходимо через каждые 10мин менять положение тела. После солнечных ванн рекомендуются водные процедуры, из которых лучше всего купание.

 

8. Рефлексия

Воспитатель:

Я хочу, чтобы сейчас вы подошли ко мне и выбрали себе любые понравившиеся чашки. Объясните свой выбор. Давайте представим, что в чашках кофе. Кофе это ваша жизнь. Чашка это только внешняя оболочка. Поэтому некоторые и выбрали самые красивые чашки. Но от того какую чашку вы выбрали ваша жизнь не станет лучше. А вкус кофе улучшить можно. Поняв, что самое важное и ценное это человеческая жизнь, счастье и здоровье ваше и ваших близких. Не забывайте об этом.

А еще я хочу вам пожелать: пусть всегда будет солнце, дарящее человеку благо! Пусть его лучистая энергия помогает каждому укреплять здоровье, набираться сил и энергии. Пусть всегда будет солнце, дарящее человеку благо! Пусть его лучистая энергия помогает каждому укреплять здоровье, набираться сил и энергии.

 

Описание: Картинка 13 из 861

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Купчинов Р.И. Формирование у учащихся здорового образа жизни (для лекций, бесед, факультативных занятий) Пособие для учителей, классных руководителей, воспитателей. Минск. Национальный институт образования, 2009

2.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: «ВАКО», 2004

3.     Захарова Т.Н. и др. Формирование здорового образа жизни у младших школьников. Волгоград: Учитель, 2007 Ресурсы

  1. Коваленко В.И. Школа здоровья. Пособие для учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, руководителей кружков. Минск. Национальный институт образования, 2007
  2. Интернет: www.rusvrach.ru www.narodnaia-medicina.ru www.zakalaisja.ru www.morz.h12.ru www.vitaminov.net.ru

6.     http://www.academ-clinic.ru/drugs/geksavit

7.     Преподавание в начальных классах: Психолого - педагогическая практика/ А.В.Алексеева и др. М. , «ЦГЛ»,2003

8.     Растительный и животный мир: сборник загадок /сост. Е.М.Тихомирова. М., Изд. «Экзамен», 2008

9.     Куликов В. М. Основные понятия и термины ЗОЖ 2002. № 12.

10. Справочник классного руководителя, 2008

11. Здоровый образ жизни. - М.: ЗАО «АиФ». 2004. № 1

12.  https://health.mail.ru/drug/rimantadine/

13. Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М.: Просвещение, 1983

14. http://www.minisun.ru/production/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
